Знают ли в Питере о том, что такое настоящий БОРЩ? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.09.2011, 16:43
ответ для Oriona , на сообщение « Ну это то да:))В каждой семье свой... »
  #131
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от Oriona Посмотреть сообщение
Ну это то даВ каждой семье свой рецепт
Но тут тоже идут утверждения что борщ должен быть рыжего цвета
Лично для меня кубанский борщ совсем невкусныйИ свекла идет туда кормовая
Нет. Здесь не идут утверждения, что борщ должен быть рыжего цвета. Здесь идут утверждения, что борщ, который принято делать на Кубани, цвет приобретает в основном от томатов, а потому рыжий.
Но!
Здесь не говорится, что все борщи должны быть такого цвета. В других местностях, например, в Украине, борщ бордового цвета, т.к. там цвет придает в основном свекла.
И то, что лично для Вас кубанский борщ не является вкусным, не значит, что он неправильный. Он правильный. И украинский борщ тоже правильный. И московский тоже правильный. Все борщи правильные, только правильные по-своему.
Вас лично никто не хочет убедить, что Вы должны делать так, как Вам не нравится. Здесь говорят лишь о том, что некоторые люди привыкли делать по-другому, им это нравится, и они считают традиционным для своей местности вот такой рецепт. Но никому ничего не навязывают.
Давайте не будем ничего никому навязывать, а просто познакомимся с тем, как по-разному все делают это интересное вкусное блюдо!
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:07   #132
* Оранжевая Жизнь *
Космонавт
 
Аватар для * Оранжевая Жизнь *
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: Север ( но не крайний ) Северной столицы
Сообщений: 20 386


Так, скажите, плиз, СРОЧНО! :
что значит "томить"? Немного булькать может, в самой середине?
* Оранжевая Жизнь * is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 17:23   #133
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Нет. Здесь не идут утверждения, что борщ должен быть рыжего цвета. Здесь идут утверждения, что борщ, который принято делать на Кубани, цвет приобретает в основном от томатов, а потому рыжий.
Но!
Здесь не говорится, что все борщи должны быть такого цвета. В других местностях, например, в Украине, борщ бордового цвета, т.к. там цвет придает в основном свекла.
И то, что лично для Вас кубанский борщ не является вкусным, не значит, что он неправильный. Он правильный. И украинский борщ тоже правильный. И московский тоже правильный. Все борщи правильные, только правильные по-своему.
Вас лично никто не хочет убедить, что Вы должны делать так, как Вам не нравится. Здесь говорят лишь о том, что некоторые люди привыкли делать по-другому, им это нравится, и они считают традиционным для своей местности вот такой рецепт. Но никому ничего не навязывают.
Давайте не будем ничего никому навязывать, а просто познакомимся с тем, как по-разному все делают это интересное вкусное блюдо!
+100000
все очень правильно написано..

когда-то читала книгу Похлебкина, так он там приводил рецепт борща, который варили в царской семье ( надо найти эту книжку и рецепт привести).. так там тааааакооой борщ, одним из компонентов, который мне запомнился, был - черная икра..
И да - это тоже борщ..

а борщей - реально много и это не суп, и не щи.. просто в разных местностях свои особенности и традиции..
и украинских много, и кубанских - тоже разновидностей полно, и в москве свой, и в питере-совершенно свой борщ.. а еще есть холодные, постные, с грибами, с черносливом. и это все борщи..
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 19:11   #134
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от * Оранжевая Жизнь * Посмотреть сообщение
Так, скажите, плиз, СРОЧНО! :
что значит "томить"? Немного булькать может, в самой середине?
Конечно должно немного булькать)))) самую малость..
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 19:18   #135
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Ооо.. опять споры идут )) и лица одни и те же)))
Смысл кому-то доказывать, что твой борщ самый вкусный? Кто к чему привык, так и готовит.
Вот реально все кто вырос в Ленинграде готовят борщ как большинство пишет в этом топе.
Сварить бульон, обжарить вместе свёклу, морковь, лук, томат пасту, полить это чудо лимонным соком (а кто-то уксусом) и всё это в бульон, в котором варится картошка. Часть картошки разминается вилкой и обратно в бульон.
Капуста кидается в конце, ждём когда закипит и выключаем))

Вот лично моя мама родилась и выросла в Карелии, папа в Липецке.. встретились они в Ленинграде.. И вот для них это настоящий борщ.. вроде культуры разные, а вкусы одинаковые оказались))))

Света К я честно даже не представляю такой суп с помидорами как вы описываете, но как-то была в гостях у женщины с Украины, она меня кормила щами с помидорами... но это именно ЩИ были, про борщ ни слова.. вот и думаю это то же самое что и у вас или нет...
и шопотом - по мне так это гадость.. помидоры в супе не перевариваю ни в каком... имхо
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 19:36   #136
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Для меня самый вкусный борщ, тот, где продукты меньше всего "насилуют"

Зачем обжаривать морковь с луком? Только от бедности...чтобы придать воде (на мясо денеХ нет) приличный вкус
Зачем свеклу тушить перед тем, как заложить в бульон? Чтобы цвет не потеряла, но и до готовности уже дошла.
Зачем картофель добавлять? Чтобы суп был гуще, а значит, и сытнее...
Зачем помидоры, зелень и чеснок? Чтобы борщ был наряднее, ну, и вкуснее конечно
Капуста? Тоже для массовости густоты
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 20:40   #137
Жена_Вовы_Коровкина
Небожитель
 
Аватар для Жена_Вовы_Коровкина
 
Регистрация: 18.07.2007
Адрес: Самый низ карты
Сообщений: 16 026


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Для меня самый вкусный борщ, тот, где продукты меньше всего "насилуют"

Зачем обжаривать морковь с луком? Только от бедности...чтобы придать воде (на мясо денеХ нет) приличный вкус
Зачем свеклу тушить перед тем, как заложить в бульон? Чтобы цвет не потеряла, но и до готовности уже дошла.
Зачем картофель добавлять? Чтобы суп был гуще, а значит, и сытнее...
Зачем помидоры, зелень и чеснок? Чтобы борщ был наряднее, ну, и вкуснее конечно
Капуста? Тоже для массовости густоты
а можно просто бульон сварить и выпить его, зачем насиловать другие продукты
__________________
Говорю, что хочу...Рассуждаю, как считаю нужным....Меняю, когда всё потеряно...Верю, кому доверяю....Презираю, кто противен...Забываю, кто не нужен.....

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров. Сдернув с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра. Вытру гетрой выдре морду - выдру в тундру, ядра в вёдра!

Люблю молоко
Жена_Вовы_Коровкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 20:53   #138
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Жена_Вовы_Коровкина Посмотреть сообщение
а можно просто бульон сварить и выпить его, зачем насиловать другие продукты
Не, ну, насилие насилию рознь
Можно просто отварить кандидатов, а можно еще и потушить перед отвариванием

А бульон с пирожками или блинчиками, начиненными мясом, на котором бульон сварен
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:33   #139
Нутика
Наш человек
 
Аватар для Нутика
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 8 201


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Для меня самый вкусный борщ, тот, где продукты меньше всего "насилуют"

Зачем обжаривать морковь с луком? Только от бедности...чтобы придать воде (на мясо денеХ нет) приличный вкус
Зачем свеклу тушить перед тем, как заложить в бульон? Чтобы цвет не потеряла, но и до готовности уже дошла.
Зачем картофель добавлять? Чтобы суп был гуще, а значит, и сытнее...
Зачем помидоры, зелень и чеснок? Чтобы борщ был наряднее, ну, и вкуснее конечно
Капуста? Тоже для массовости густоты
В Вашей позиции хороший подход здорового питания Но вот.... вкуснее обжаренноеПрям кофликт желаний И какая веселенькая темка получилась, а кто бы такой заподозрилчитая название
Нутика is offline   Цитировать ·
Старый 15.09.2011, 23:44   #140
Света К
бес статуса
 
Аватар для Света К
 
Регистрация: 25.10.2001
Адрес: Серебряные Ключи
Сообщений: 20 898


Цитата:
Сообщение от Жена_Вовы_Коровкина Посмотреть сообщение
Света К я честно даже не представляю такой суп с помидорами как вы описываете, но как-то была в гостях у женщины с Украины, она меня кормила щами с помидорами... но это именно ЩИ были, про борщ ни слова.. вот и думаю это то же самое что и у вас или нет...
и шопотом - по мне так это гадость.. помидоры в супе не перевариваю ни в каком... имхо
у меня не суп с помидорами ( буээээ) и не щи ( еще большее буээээ) а самый настоящий вкуснейший кубанский борщ :-)

а еще с пампушками и голушкой..


вы вроде рядом живете, хотите в гости на борщ зазову ? )
__________________
--------------------------------------------------------------------------
Я+Андрей+Даня(19/07/98)+Саша(02/03/00)
Света К is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena