"4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также? - Страница 10 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.09.2010, 20:45   #91
Марлена7
Участник
 
Аватар для Марлена7
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 165


Да уж! Открыла сегодня тетрадку по математике. Домашка решена правильно, написано самым красивым для нас почерком, только небольшая помарка при написании одного слова, опять же исправлено аккуратненько. А внизу оценка "4" и хоть ты тресни. Ну разве нельзя 5 с минусом поставить???? И что я должна ребенку говорить: ты такой молодец, я тобой довольна (что и говорю). Логично, что в таком случае я как бы занижаю авторитет учителя, ведь я -то довольна и поставила бы тебе 5. И как с этим быть?
Зла не хватает на такие методы выставления оценок конкретно по математике! Полный бред!!!
Я не за пятерки борюсь, а за мотивацию к обучению. Ну какая, такая мотивация, если как ни крути, а пятерку не ставят. Ну не будет мой ребенок каллиграфическим почерком писать, ну разве это важно для МАТЕМАТИКИ!!

Может кто-нибудь знает, где можно взять критерии отметок по математике?
Марлена7 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 20:51   #92
Настасья Филип-повна
Элита
 
Аватар для Настасья Филип-повна
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 836


Может, нужно с учительницей поговорить?
Пусть найдет, как по-другому приучать к оформлению.
Может, хотя бы устно его спрашивает и отмечает его за умение складывать-вычитать?
И не циклите вы его так на пятерки... Есть же другие мотивационные методы
Настасья Филип-повна is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 20:53   #93
Марлена7
Участник
 
Аватар для Марлена7
 
Регистрация: 04.01.2010
Адрес: Новочеркасская
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от Настасья Филиповна Посмотреть сообщение
Есть же другие мотивационные методы
Подскажите, какие? А если он старался в кой-то веки, чтоб эту пятерку получить...
__________________
Марлена7 is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 21:39   #94
TanNik
Космонавт
 
Аватар для TanNik
 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: тел 8 901 318 1404
Сообщений: 20 506


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
КРАСИВАЯ ПЯТЕРКА!
Он безумно рад "5".

А МНЕ ТЕПЕРЬ СТЫДНО. .......

То, что сынок ваш рад, это самое главное!
Стыдно, когда обманывают детей.
В остальных случаях- не очень приятно!


Цитата:
Сообщение от блик Посмотреть сообщение
. Если дальше так будет, она потеряет интерес...

)
Совершенно верно!
Именно ЭТО у нас и происходит. И не только у моей дочки.
Родители в этом году очень почувствовали, как изменилось отношение детей к школе.

Цитата:
Сообщение от sagenka Посмотреть сообщение
Но ведь это же МАТЕМАТИКА, а не русский Готовимся в первоклашки, такие вещи расстраивают. И в такие школы нужно отдавать детей? Формализм....
Я тоже переживаю. Уговариваю себя, что "это временно" ..не знаю, что и придумать.

Цитата:
Сообщение от Марлена7 Посмотреть сообщение
Подскажите, какие? А если он старался в кой-то веки, чтоб эту пятерку получить...
Да. Это ведь так важно для наших маленьких учеников!

Я помню, что учила оформлению задач отдельно.
И учила, как правильно оформить работу по математике, когда речь шла о "городских контрольных".

Но ставить оценку по математике на балл ниже за грамматические ошибки (описки, неточности и пр) ?...
Не согласна.
__________________
Δόξα τω Θεώ πάντων ένεκα. Αμήν

"Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас."
_______________________________
TanNik is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 21:47   #95
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


Цитата:
Сообщение от Марлена7 Посмотреть сообщение
Подскажите, какие? А если он старался в кой-то веки, чтоб эту пятерку получить...
Похвала родителей. Их искреннее удовлетворение тем, что ребенок "понимает" математику. Но сыграть это сложно, если родитель сам зациклен на пятерке.
About is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 22:07
ответ для About , на сообщение « Похвала родителей. Их искреннее... »
  #96
Настасья Филип-повна
Элита
 
Аватар для Настасья Филип-повна
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 1 836


Цитата:
Сообщение от About Посмотреть сообщение
Похвала родителей. Их искреннее удовлетворение тем, что ребенок "понимает" математику. Но сыграть это сложно, если родитель сам зациклен на пятерке.
+1

И я, и мой муж - всю жизнь были отличниками (и даже сидели за одной партой в классе).
У нас никогда не было мотивации "учиться на пятерки".
Наши дети много занимаются творчеством. Для них высшая похвала, когда папа или мама говорят, что они ими гордятся. Но для этого надо, чтобы родители были у детей большим авторитетом.
Еще наши дети считают, что школа - это их РАБОТА. Так же они относились и к дет.саду (где нам каждый день задавали дом.задание), и к работе по дому, и к съемкам в кино. И я учу их, что работа должна быть сделана хорошо. Любая.
И важна не субъективная оценка. Но вводить свои системы оценок ценностей - очень сложно.
__________________
"Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. До хрипоты... До драки" (с) М.Жванецкий
________________________________________________
Если я являюсь Вашим добровольцем в ОЗ, я НЕ примеряю Вашу одежду (обувь, нижнее белье, зубные щетки, не читаю Ваши книги и проч).
Если я записываюсь к Вам на раздачу, прошу также не пользоваться моим заказом. В противном случае - откажите мне, пожалуйста.
Настасья Филип-повна is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 22:24   #97
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Ох, как хочется посмотреть, каким почерком Перельман писал свои доказательства гипотезы Пуанкаре... Интересно, что бы ему поставила учительница начальной школы?
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 22:44   #98
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Фортуна Посмотреть сообщение
Оказывается 30 человек в классе могут быть разными людьми и работать в разном темпе - просто какой-то ужассс.
На уроке выдаётся индивидуальное задание повышенной трудности, к примеру. К устным предметам "продвинутым" ученикам (мой, кстати, не один такой) предлагается подготовить рассказ по теме с последующим его обсуждением. И все при деле . И не страдает ничья самооценка, мотивация и интерес. И даже наоборот - повышается, если только это не обязаловка для всех, а именно для тех, кому такое задание по силам. И называется это "индивидуальный подход" - вам, как учителю, это хорошо известно . А ещё есть такая форма работы, как обучение в группах, где можно организовать и взаимообучение детей или просто обсуждение тем по уровням с письменными проверочными. И главное, всему этому учат в педвузах . А не одной только фронтальной работе с классом. Да ещё построенной на лекционной манере общения без включения интерактивных методов.

Дети ж специально в школу ходят, чтобы создать учителю комфортную обстановку для работы, и не лезть с вопросами, которые именно их интересуют.
И про старшую сестру - это конечно, актуально именно для тех, кто делает вперёд А для тех, кто идёт "ноздря в ноздрю" с программой - неет, нонсенс
Да, дети разные. Но классно-урочная система со времен Яна Амоса Каменского (который ее создал) предполагает некоторую уравниловку. Это способ обучить сразу многих и есть у него этот "маленький" недостаток. Все, что описано Вами, прекрасно годится для класса одаренных детей, ну и в средней школе эти методы используют. Для обычной началки это нереально, т.к. при явной пользе для умных и быстро соображающих детей появятся огромные пробелы у тех, кто слабее. Малышам должна объяснять учительница.
Что касается комфорта, есть такое понятие как уважение к окружающим. Т.е. нужно увязывать свои желания с желаниями остальных. Создавать сложности учителю, окружающим детям (пусть даже и не таким гениальным, как родное чадо) все-таки не очень вежливо.
А с сестрой все очень просто: если ребенок на уроке задачу решает, значит сестра ни при чем (в этот раз), а вот кто ему написал в рабочей тетради на несколько уроков вперед - это еще большой вопрос.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 22:47
ответ для olly_sun , на сообщение « у нас также. ИМХО сейчас кол-во... »
  #99
bab
Элита
 
Аватар для bab
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Карлсруэ
Сообщений: 2 753


Цитата:
Сообщение от Olly_ Посмотреть сообщение
у нас также. ИМХО сейчас кол-во клЭточек и строчек важнее самого предмета. главное, чтобы оформление было правильным.
увы...
Сейчас еще важнее, что слишком много умных детей, у станка работать некому. В ужасе думаю, что теперь количество клеточек будет важнее до 11 класса.
__________________
В соответствии с принципами изложенными в Декларации Прав человека, высказывания различных мнений, противоречащих позиции официальных властей, ни в одном пункте не нарушают законов РФ
bab is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 22:55   #100
bab
Элита
 
Аватар для bab
 
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Карлсруэ
Сообщений: 2 753


Цитата:
Сообщение от Марлена7 Посмотреть сообщение
Подскажите, какие? А если он старался в кой-то веки, чтоб эту пятерку получить...
Я своей сказала, что ее учеба учительнице лично никак не нужна. Сами знания нужны дочке, чтобы потом успешно работать или науку двигать. Кроме знаний, нужны оценки хорошие и отличные, чтобы собственно иметь больше шансов поступить в ВУЗ. И это учительнице лично не надобно...То есть за оценку надо биться вне зависимости от знаний. Но не растратить при этом здоровье.
__________________
В соответствии с принципами изложенными в Декларации Прав человека, высказывания различных мнений, противоречащих позиции официальных властей, ни в одном пункте не нарушают законов РФ
bab is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena