дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 108 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2010, 13:29   #1071
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Вдоль забора из рабицы "снаружи" растет шиповник и осока очень мощная (там откосик небольшой и канава). Прямо под забором я зарыла вертикально вглубь 30 см пластины, чтобы корни осоки не лезли внутрь. Но, видимо, она все-таки здорово тянет соки из цветника, который расположен у забора "внутри". Там очень яркое солнечное южное место, а цветы растут плохо, хотя я их поливаю. Может быть, вдоль забора посадить нечто, а перед ним уже цветы? Загвоздка еще в том что ширина этих посадок от забора должна быть невелика - максимум метра 1,5. Или отказаться от цветов?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 14:12   #1072
Mimisha
Элита
 
Аватар для Mimisha
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Коломна
Сообщений: 1 782


Здравствуйте! Очень нужен совет, простите, повторяюсь не могу найти еще раз обсуждение этой темы, точно была.

Хотим на участке посадить елочку, для нового года. Помню , что ель обычная очень быстро растет,давали совет, какую именно лучше посадить. Подскажите ,пожалуйста. И еще интересует наиболее благоприятное время для посадки.
Mimisha is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 16:32
ответ для Mimisha , на сообщение « Здравствуйте! Очень нужен совет,... »
  #1073
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Вдоль забора из рабицы "снаружи" растет шиповник и осока очень мощная (там откосик небольшой и канава). Прямо под забором я зарыла вертикально вглубь 30 см пластины, чтобы корни осоки не лезли внутрь. Но, видимо, она все-таки здорово тянет соки из цветника, который расположен у забора "внутри". Там очень яркое солнечное южное место, а цветы растут плохо, хотя я их поливаю. Может быть, вдоль забора посадить нечто, а перед ним уже цветы? Загвоздка еще в том что ширина этих посадок от забора должна быть невелика - максимум метра 1,5. Или отказаться от цветов?
Я думаю причина не в осоке, а в том, что жарко и сухо, тем более откос хорошо работает как водоотвод
Конечно, лучше всего было бы там действительно посадить кусты - какие-нибудь спиреи японские (например с желтой листвой - голден принцесс, голдмаунд и т.п.) Их можно стричь шариком или живой изгородью, а можно оставить свободнорастущими. Еще очень красиво они смотрятся в сочетании с хвойными. На солнечном сухом месте отлично себя будет чувствовать сосна горная и можжевельник казацкий.

Но если непременно хочется цветов, то можно обратить внмианеи на уже знакомые вам очитки. А так же на шалфей дубравный, сортовые тысячелистники, нивяники - это вполне себе засухоустойчивые цветочки.

Цитата:
Сообщение от Mimisha Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Очень нужен совет, простите, повторяюсь не могу найти еще раз обсуждение этой темы, точно была.

Хотим на участке посадить елочку, для нового года. Помню , что ель обычная очень быстро растет,давали совет, какую именно лучше посадить. Подскажите ,пожалуйста. И еще интересует наиболее благоприятное время для посадки.
Ель обыкновенная Pygmaea
Ель ербская Nana
И еще очень хорошо выступает в роли новогодней елки - пихта корейская (любой сорт, так как они все в наших условиях растут ну очень медленно)
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 19:27   #1074
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


что то я сегодня посадила на свою клумбу луковичные, 2 розы и.... места не осталось...

клумба 6х6.
вот думаю может по быстрому еще докопать чего-нить срочно?
куда я летники сажать буду?
Татьяна!!!
я луковичные сажала кучками. и как то мне кажется что места маловато. или когда луковичные отцветут то они не будут мешать летникам?
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 22:49   #1075
Королева Полуцикла
Наш человек
 
Аватар для Королева Полуцикла
 
Регистрация: 21.07.2006
Адрес: м. Нарвская
Сообщений: 5 453


Спасибо! А эти спиреи хорошо зимуют у нас?
Королева Полуцикла is offline   Цитировать ·
Старый 20.09.2010, 23:05   #1076
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
что то я сегодня посадила на свою клумбу луковичные, 2 розы и.... места не осталось...

клумба 6х6.
вот думаю может по быстрому еще докопать чего-нить срочно?
куда я летники сажать буду?
Татьяна!!!
я луковичные сажала кучками. и как то мне кажется что места маловато. или когда луковичные отцветут то они не будут мешать летникам?
Я обычно вообще луковичные просто тыркаю на свободные места между многолетниками. Отдельного специального места под них и не выделяю. Все помещается
А летники традиционно сменяют на клумбах отцветшие луковичные... правда при атком подходе луковичные тоже приходится рассматривать как "одноразовые", так как к моменту замены луковка не успевает еще вызреть...

Цитата:
Сообщение от Вася Ю Посмотреть сообщение
Спасибо! А эти спиреи хорошо зимуют у нас?
Да в целом очень неплохо. Даже если кончики побегов подмерзают, то эти спиреи отличностригуться и стрижка стимулирует их рост
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 11:01
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я обычно вообще луковичные просто... »
  #1077
Guinevere Pettigrew
Мега-элита
 
Аватар для Guinevere Pettigrew
 
Регистрация: 21.04.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 4 434


Здравствуйте, девушки!
подскажите, пож-та, где можно найти форзицию, которая цветет розовыми цветами? спасибо
Guinevere Pettigrew is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 11:14   #1078
marchella
Старожил
 
Аватар для marchella
 
Регистрация: 17.09.2005
Адрес: Ч.Речка
Сообщений: 1 052


Здравствуйте.
Может и мне поможете -я хочу посадить перед рядом туй брабанта ряд кустов.Не могу решить- каких именно? Стефанандру?Спирею? Какую именно?Голден флейм оч. нравится., макрофила,вангутта. Спасибо, если поможете определиться
да, забыла сказать, почва суглинок, солнца много - юг, юго-восток, это будет склон, но не очень большой и крутой.Соответственно, нужно его укрепление.
marchella is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 11:41
ответ для Tatyashka , на сообщение « Я обычно вообще луковичные просто... »
  #1079
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Я обычно вообще луковичные просто тыркаю на свободные места между многолетниками. Отдельного специального места под них и не выделяю. Все помещается
А летники традиционно сменяют на клумбах отцветшие луковичные... правда при атком подходе луковичные тоже приходится рассматривать как "одноразовые", так как к моменту замены луковка не успевает еще вызреть...
у меня еще нет многолетников свежая клумба, где 2 хризантемы, 2 свежепосаженые розы, пион и луковичные.
луковичные не хотелось бы одноразовые. я накупила прекрасных тюльпанов, нарциссов, крокусов, рябчиков.... всякой всячины красивущей.
хотелось бы их таки развести.

если собака не выроет
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2010, 13:33
ответ для frolova , на сообщение « у меня еще нет многолетников :)) ... »
  #1080
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
Здравствуйте, девушки!
подскажите, пож-та, где можно найти форзицию, которая цветет розовыми цветами? спасибо
Такой нет в природе. Все форзиции цветут желтыми цветами. Да еще и зимует не вполне стабильно... Если же вы под "розовой форзицией" имели в виду церцис, который тоже по весне до распускания листьев цветет розовыми цветочками в Средиземноморье... то эта штук у нас не зимует вовсе.

Цитата:
Сообщение от marchella Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Может и мне поможете -я хочу посадить перед рядом туй брабанта ряд кустов.Не могу решить- каких именно? Стефанандру?Спирею? Какую именно?Голден флейм оч. нравится., макрофила,вангутта. Спасибо, если поможете определиться
да, забыла сказать, почва суглинок, солнца много - юг, юго-восток, это будет склон, но не очень большой и крутой.Соответственно, нужно его укрепление.
Ну, посокльку Брабанты высокие и лохматые (если вы не собираетесь их стричь), т спиреи типа голден флейм могут оказаться низковаты для соедства с ними. Тогда уж лучше ван-гутта. Причем, если нравится желтый цвет, то есть сорт Gold Fontain с желтой листвой и фонтаном белых цветов в июне.. СТефанандра - она все-таки для полутени больше подходит и для горок, подпорных стенок, так как свисает с них...

Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
у меня еще нет многолетников свежая клумба, где 2 хризантемы, 2 свежепосаженые розы, пион и луковичные.
луковичные не хотелось бы одноразовые. я накупила прекрасных тюльпанов, нарциссов, крокусов, рябчиков.... всякой всячины красивущей.
хотелось бы их таки развести.

если собака не выроет
Ну тогда пов есне между тюльпанами аккуратненько посадите летники. Полностью пустые места не скроют наверное, н в целом, должны разростись. Между многолетниками тюльпаны удобнее растить потому что когда многлетники вступают в силу, они закрывают отцветие стебельки тюльпаов... Но лучше в месте где посажены луковицы оставлять каку-нибудь маленькую табличку, чтоб потом удобнее было находить и выкапывать луковицы...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena