Детская литература на английском языке - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2010, 21:00   #21
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Ну если это действительно комиксы, то это не совсем адаптация это след уровень
Однозначности нет, это правда. Одно НО я считаю, что такая торопливость тоже никуда не годится, поэтому ребенок должен - в смысле хотелось бы воспитать - уметь делить работу на части и книгу тоже. Или это может означать, что ему рановато читать произведнения такого объема. ИМХО
У меня есть подруга, которая никогда не читала комиксов. а читала, как и все, обычный вариант книги. Так она до сих пор (уже 40 лет), читает книги с конца. Это ни плохо и ни хорошо, это ее образ бытия. Понимаете? Мой ребенок хороший в этом смысле пример, т.к. что касается учебы ли в школе, занятий ли на кружках это очень ответственный, последовательный, дисциплинированный ребенок. Т.е. он сам регулирует свои задания, сам знает когда их сдавать, ну т.е. ему 10, он в 5-ом классе, а я за все это время дважды помогала ему с уроками. Никогда ничего не напоминаю. Не знаю, понятна ли аналогия? Я не сильно умею доносить свои мысли до собеседника, к сожалению.
Зы (про комиксы): я из этих комиксов узнала какие-то новые факты о давно знакомых авторах, увидела фотографии, которых не видела раньше.
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 21:02   #22
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Вот Алиса

http://www.amazon.com/Alices-Adventu...457359&sr=1-50


То, что называется подарочное издание
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2010, 21:05   #23
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
У меня есть подруга, которая никогда не читала комиксов. а читала, как и все, обычный вариант книги. Так она до сих пор (уже 40 лет), читает книги с конца. Это ни плохо и ни хорошо, это ее образ бытия. Понимаете? Мой ребенок хороший в этом смысле пример, т.к. что касается учебы ли в школе, занятий ли на кружках это очень ответственный, последовательный, дисциплинированный ребенок. Т.е. он сам регулирует свои задания, сам знает когда их сдавать, ну т.е. ему 10, он в 5-ом классе, а я за все это время дважды помогала ему с уроками. Никогда ничего не напоминаю. Не знаю, понятна ли аналогия? Я не сильно умею доносить свои мысли до собеседника, к сожалению.
Зы (про комиксы): я из этих комиксов узнала какие-то новые факты о давно знакомых авторах, увидела фотографии, которых не видела раньше.
Что Вы, я прекрасно Вас поняла. Я имела ввиду, что комиксы это все таки не адаптация, а отдельный вид искусства, который некоторые принимают и понимают, а некоторые нет, но, как и в любом искустве это право каждого. Думаю, что мы с Annora говорили именно о банальных адаптациях.

Вообще говоря, я сама иногда такая - те если я понимаю что за сегод вечер книгу не дочитаю, то могу и заглянуть. чтобы спокойно лечь спать - НО я абсолютно точно вижу, где в жизни мне это мешает
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 12:12
ответ для Svetka , на сообщение « А что вы можете сказать про James... »
  #24
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Svetka Посмотреть сообщение
А что вы можете сказать про James Gurney?
Мои прочитали "The World Beneath" правда на норвежском, впечатлений было море, а Яся так вообще отдавать книжку не хотел (она библиотечная была). Вот теперь взяла "Dinotopia", тоже на норвежском, посмотрим как читаться будет.
Света, даже не слышала о нем! Книги эти нигде не видела - ни в магазинах, ни в библиотеке. Дениска тоже говорит, что не знает. Похоже, что изданы они были давно, лет десять назад, вот даже на Амазоне их не купить. Сейчас посмотрела в библиотечном каталоге - есть. Только нужно разобраться, какая из них первая. Наш товарищ фэнтези уважает Странно, что они мне ни в каких списках рекомендованных книжек не встречались. Отзывы на Амазоне - очень хорошие.
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 12:19
ответ для MerryMery , на сообщение « угу, только я бы переформулировала -... »
  #25
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
сначала было кино, а потом книгу написали. Причем примеров конкретных вспомнить хороших не могу, но точно помнь, что что-то такое было...
Маша, напишите, пожалуйста, если вспомните что-то хорошее. Все, что я видела такого плана, просто не заслуживало чтения. Мы как раз такие книжки по фильмах у ребенка не поощряем, более того, нынешняя учительница придерживается того же мнения. Все равно, периодически приносит из школьной библиотеки какую-то муру про юность Индианы Джонса или про Звездные Войны. Читать, конечно, не запрещаем, но восторга не выражаем, а наоборот
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 12:28   #26
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
Можно я с вами подискутирую?
Некоторые книги (как правило это большие фолианты) мы читаем так. Срачала адаптированная, затем нормальный вариант, а затем фильм.
Поясню почему. Конечно, все дети разные, но конкретно мой ребенок не может долго ждать конца, ему нужно все и сразу. Для этого у нас есть вариант в виде комикса. Не спешите хвататься за голову и говорить "какой ужас!" Вы это сделаете несколькими предложениями ниже. Так вот. Есть серия комиксов по классической литературе, на мой взгляд, очень замечательных. На первой странице все герои с их краткими характеристиками. В конце: историческая справка об авторе, с фотографиями. Далее, когда ребенок обладает конвой книги, он охотно берется за первоисточник. И затем следует фильм. Никому не навязываю свою точку зрения, просто хочу акцентировать на том, что не все в нашем мире однозначно
Ася, очень интересно, про такой подход еще не слышала. А ему интересно второй раз читать о том же, зная уже, чем все закончится? И вы адаптированный и полный варианты читаете подряд? Мне кажется, что раз все равно полный вариант читается, то никакого ужаса нет Просто большинство детей, прочитав адаптированный, полный уже читать не будут.

Когда мой сын увлечен книгой, то он читает ее везде - за едой (о ужас!), утром перед школой, в школе, в машине. Погрузившись в чтение, ничего не видит и не слышит. Потом жалеет, что закончилась, спрашивает, есть ли продолжение или хотя бы еще того же автора. Обратила внимание, что в конец он никогда не заглядывает (в отличии от меня, я иногда грешу )
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 12:45
ответ для MerryMery , на сообщение « Вот Алиса ... »
  #27
Annora
Элита
 
Аватар для Annora
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 2 911


Цитата:
Сообщение от MerryMery Посмотреть сообщение
Вот Алиса
То, что называется подарочное издание
Да, очень красивая. Сидела вспоминала, почему я два года назад купила другую, и вспомнила - хотела, чтобы были обе книги, а в этой Зазеркалья нет. Верно?

А я похвастаюсь Питером Пэном

J. M. Barrie
Peter Pan

А еще есть книга
Peter Pan in Kensington Gardens
приоткрывающая немного историю Питера до встречи с Венди
Annora is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 13:39
ответ для Annora , на сообщение « Света, даже не слышала о нем! Книги эти... »
  #28
Svetka
Мега-элита
 
Аватар для Svetka
 
Регистрация: 08.02.2002
Адрес: Tromso, Norge
Сообщений: 3 463


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Похоже, что изданы они были давно, лет десять назад, вот даже на Амазоне их не купить. Сейчас посмотрела в библиотечном каталоге - есть. Только нужно разобраться, какая из них первая.
Первая вот эта Динотопия. На норвежский переведена и издана в 1993 году. Вот нашла еще сайт про страну http://www.dinotopia.com/index.html Рисунки в книге авторские, на сколько я поняла он изначально художник, но и пишет тоже интересно
__________________
Svetka (25.01), Александра (17.05.2000), Ярослав (29.01.2002) .. и вертлявый шилопоп-кричалка Николюсик (09.04.2009)
Svetka is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 19:38
ответ для Annora , на сообщение « Да, очень красивая. Сидела вспоминала,... »
  #29
MerryMery
Старожил
 
Аватар для MerryMery
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Чикаго\Питер ВО
Сообщений: 1 308


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Да, очень красивая. Сидела вспоминала, почему я два года назад купила другую, и вспомнила - хотела, чтобы были обе книги, а в этой Зазеркалья нет. Верно?

А я похвастаюсь Питером Пэном

J. M. Barrie
Peter Pan

А еще есть книга
Peter Pan in Kensington Gardens
приоткрывающая немного историю Питера до встречи с Венди
Зазеркалья нет, это точно, но мы егов другой книге купим, а тут уж очень красиво сделано

У этого иллюстратора должны выйти еще Питер Пэн и таинственный сад бернетт. (если не ошиблась)

Густаффсон говорят знаменитый иллюстратор, но сама не видела. А картинки из него не покажете?
Peter Pan in Kensington Gardens - понравилась?
MerryMery is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2010, 22:17
ответ для Annora , на сообщение « Ася, очень интересно, про такой подход... »
  #30
Ася
devil old women
 
Аватар для Ася
 
Регистрация: 21.10.2001
Адрес: город, которого нет
Сообщений: 44 330


Цитата:
Сообщение от Annora Посмотреть сообщение
Ася, очень интересно, про такой подход еще не слышала. А ему интересно второй раз читать о том же, зная уже, чем все закончится? И вы адаптированный и полный варианты читаете подряд? Мне кажется, что раз все равно полный вариант читается, то никакого ужаса нет Просто большинство детей, прочитав адаптированный, полный уже читать не будут.

Когда мой сын увлечен книгой, то он читает ее везде - за едой (о ужас!), утром перед школой, в школе, в машине. Погрузившись в чтение, ничего не видит и не слышит. Потом жалеет, что закончилась, спрашивает, есть ли продолжение или хотя бы еще того же автора. Обратила внимание, что в конец он никогда не заглядывает (в отличии от меня, я иногда грешу )
ага, читаем подряд. Ага, интересно. Он наоборот подмечает "Мама, а вот тут не так". Дело в том, что мой не так увлечен, чтобы читать везде, к сожалению
__________________


"If you can't say something nice... don't say nothing at all"
(Thumper, Bambi)

"Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

I am in shape. Round is a shape.
"шестидесятница" (для тех, кто в теме)
Ася is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena