ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА - Страница 27 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.02.2010, 13:12
ответ для irkincom , на сообщение « Ну это вопрос философский. :) В том... »
  #261
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от irkincom Посмотреть сообщение
Ну это вопрос философский. В том то и дело, что совет ценен тогда, когда его просят. А с возрастом мы начинаем понимать, что в основном нам недостает поддержки наших близких, которых уже нет, а не советов. Это согласитесь, разные вещи. Идет подмена понятий. Подростки нуждаются в поддержке еще больше, а вместо нее получают совет, который выглядит как указание.
Сцена из жизни. К сожалению не моей, мне еще так учиться надо, чтоб автоматически не думая принимать такие правильные решения. Мама сажает двухгодовалого ребенка есть суп. Ребенок всегда ест суп ложкой (а как же еще, спросите Вы). И вдруг сегодня он заявляет - Мама, дай вилку. Хочу вилкой. Мама без сопротивления дает вилку. Ребенок некоторое время ковыряется вилкой и пробует подцепить на нее капусту из супа. Через пять минут кладет вилку в сторону и говорит "Не удобно!". Что в минусе? Время в количестве пяти минут и лишняя вилка для мытья. В плюсе личный накопленный опыт, понимание что твои желания уважают, и выход из ситуации без сопротивления сторон. Мне кажется игра стоила свеч. Нужен ли был тут мамин совет? Скорее всего мамино сопротивление наткнулось бы на отчаянный крик ребенка, и так колбасящегося в кризисе двухлеток.
Да я собственно не об этом. Просто по себе помню, что внешне мое поведение выглядело как вызов. А по сути это была самооборона.
Здесь я абсолютно и полностью согласна. Две Ваших последних фразы отражают поведение ребенка в зависимости от поведения родителей. Ребенок - исследователь. Он не понимает, ну почему же нельзя вилкой есть суп. Надо дать ему возможность попробовать. Попробовал - неудобно. Он понял, что мама говорила правильно. И еще много таких проб - когда надо дать ребенку возможность попробовать сделать то или иное самому. Каждый раз ребенок будет убеждаться в том, что мама права. И когда, действительно, потребуется сделать очень важный выбор, ребенок прислушается к материнскому совету, памятуя о том, что мамины советы (а не назидания) были всегда верны. В моем детстве и юности мне очень недоставало такого мудрого родительского подхода...
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline  
Старый 22.02.2010, 13:55   #262
kiki-mikiki
Частый гость
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 62


1
kiki-mikiki is offline  
Старый 22.02.2010, 14:26
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА »
  #263
IrinaElina
Элита
 
Аватар для IrinaElina
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Комендан
Сообщений: 2 766


Спасибо, что написали. Тнперь совсем по-другому, с другим смыслом читается название вашей темы...
__________________

Денису уже 10 лет!
IrinaElina is offline  
Старый 22.02.2010, 14:52
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА »
  #264
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


и что нас слишком много для него..(не очень поняла, что это значит),

Напишу, как я это понимаю. Игорь пытался подстроится под новую жизнь - новые условия, новый распорядок дня, новые требования к нему - уроки, новая школа, дополнительные занятия, новая модель отношений в семье. В этом обилии нового он потерялся...Что он любит (компьютерные игры не в счет)? Что ему интересно? Мне кажется, что самое главное - помочь ему удержать и развивать свой мир (т.е. поддерживать что-то интересное ему) и дать время привыкнуть. Может быть только сейчас у него появилось время побыть в одиночестве? Игорю надо время для осмысления того что происходит. Попробуйте дать ему покой, не теребите его, при этом доброжелательность к нему.
Пелагея is offline  
Старый 22.02.2010, 14:57
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА »
  #265
irkincom
Мега-элита
 
Аватар для irkincom
 
Регистрация: 25.12.2007
Адрес: Гражданка
Сообщений: 3 854


Галя, все в ваших руках. Держитесь.
Цитата:
и что нас слишком много для него..(не очень поняла, что это значит)
Может быть имеется в виду то, что довольно большая семья и каждый со своим характером, своими отношениями между собой и с ним. А у него тяжелая адаптация, старые не отработанные психотравмы и пубертат. Наверное очень большой объем трудностей сейчас на него свалился.
irkincom is offline  
Старый 22.02.2010, 15:11
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА »
  #266
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


я спросила какой он настоящий.. из всех его масок.

Думаю, это не осознанные маски...просто его колбасит (ну не знаю, как еще назвать). У нас тоже были моменты, когда какое-то неадекватное поведение полезло и именно через полгода. Вот сейчас, я даже не вспомню - что это было подробно. Только помню свой шок "что с этим делать?". Хорошо что со мной рядом в эти дни была опытный дефектолог и она вообще не напряглась, сказала "верь в своего ребенка", пусть все вылезет... Вылезло и прошло, причем резко и сразу, как не было.

Очень хорошо, что Игорь помнит о бабушке, переживает. Значит, любили его и это в копилку его сохранности, это дает оптимизм, что он искренне может привязаться к вам и полюбить.

Галя, очень больно читать, понимая как Вам сейчас непросто. Все-таки после встречи я так понимаю какой-то вакуум остается - что это, пройдет ли и как вообще дальше жить...Пытайтесь на тренинги по-максимуму ходить, общаться с теми кто прошел адаптацию...Не замыкайтесь во своими тяжелыми мыслями...
Пелагея is offline  
Старый 22.02.2010, 15:19
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА »
  #267
Синемама
Ветеран
 
Аватар для Синемама
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Техноложка
Сообщений: 935


Обсудите с мужем всё СПОКОЙНО и очень ПОДРОБНО, выслушайте его и выговоритесь сама, оговорите время, до которого делаете всё, что в Ваших силах и... сделайте так, как скажет ОН! имхо
Синемама is offline  
Старый 22.02.2010, 16:06
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « 1 »
  #268
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
я очень нехорошо подскользнулась и упала распластавшись посреди дороги... :-( а он просто стоял рядом... ничего не делая... хорошо, хоть не отшатнулся.. как это было в прошлый раз... обидно было до слез.. и обидно и больно.. что злюсь я на ребенка.. в котором живут несколько людей.. и идеальный мальчик.. и маленький бес..и просто пофигист..
Вы никогда не видели взрослых людей, которые не подадут руки упавшему человеку??? У вас есть шанс сделать этого ребенка другим взрослым.
А в Вас и Ваших друзьях живет один человек, белый и пушистый??? Может Вы с Марса?
У вас есть шанс помочь этому ребенку научиться справляться со своими эмоциями.

Спросите у родителей взявших больших деток, многие ли из них ведут себя ровно и понятно?
У меня дочка год. Два дня ее колбасило так, что я уже и разговаривать не могла, только рвала на себе волосы и пыталась понять, что Я делаю не так. Сегодня она вся - золото. А я еще чуть дышу.
ООлюшка is offline  
Старый 22.02.2010, 16:57   #269
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Цитата:
Сообщение от Синемама Посмотреть сообщение
Обсудите с мужем всё СПОКОЙНО и очень ПОДРОБНО, выслушайте его и выговоритесь сама, оговорите время, до которого делаете всё, что в Ваших силах и... сделайте так, как скажет ОН! имхо
+1000000 Синемама я совершенно с Вами согласна.
Allinka is offline  
Старый 22.02.2010, 17:07
ответ для kiki-mikiki , на сообщение « ПОМОГИТЕ НАЙТИ СЫНА »
  #270
Allinka
Элита
 
Аватар для Allinka
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 2 370


Какие препараты назначены?Именно,психотропные?Кто их назначил,психиатр,и значит поставлен диагноз,какой?
Allinka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena