Домашняя школа. - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2009, 17:38
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #61
Pichugina
Ветеран
 
Регистрация: 16.11.2006
Сообщений: 969


мне кажется все равно очень классная идея, я вот тоже стала уже фанатом СО, но понимаю, что наткнусь на гору непонимания родственников, если не отдам дочу в школу в след. году...Хотя мне кажется, что могла бы научить дочку всему, что преподают в школе, причем не за год, а за пол года...Правда боюсь, что истерик моих и своих во время обучения...а с учителем думаю ребенок бы все таки держал себя в руках...
Pichugina is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 01:39   #62
owlet
Участник
 
Аватар для owlet
 
Регистрация: 22.10.2008
Адрес: Василеостровский р--н
Сообщений: 180


Цитата:
Сообщение от Svetlichok705 Посмотреть сообщение
И как нынче модно говорить что ребёнку нужно общение, а то потом нет адаптации в коллективе. Это бред!!! Это говорят люди которые сами не хотят сидеть и заниматься своим ребёнком.
возможно, отчасти такое мнение - дань моде, но, есть и другая сторона медали. дети ведь все разные. моя сестра до школы не ходила в сад, с ней очень занимались и дома, и не только. а когда она пошла в первый класс, начались очень серьезные проблемы, бедный ребенок до 4 класса не понимала, зачем ее привели в эту школу и что делать с другими детьми, ну, а добрые детки и училка (раз ребенок не такой как все) вволю поиздевались над ней.
__________________
owlet is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 11:35
ответ для owlet , на сообщение « возможно, отчасти такое мнение - дань... »
  #63
CiTiCi
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Приморский
Сообщений: 924


Про СО не думаю, обучаемся в гимназии - в общем, я просто зашла, потому что интересно
Поэтому "утопия - не утопия" - обсуждать не буду, ибо нас эта тема не касается.
Но сразу возник вопрос: в школах, где будут числиться Ваши дети, и куда будут ходить сдавать контрольные, могут быть разные программы. Тем более что вариантов сейчас навалом И это Вам тоже придется как-то учесть, чтобы программа всех в разных школах и программа, по которой учите Вы, совпадала.
А так - удачи!
CiTiCi is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 12:05   #64
Кудри вьются...
Мега-элита
 
Аватар для Кудри вьются...
 
Регистрация: 15.05.2003
Сообщений: 4 821


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
3. На свете есть учителя лучше и опытнее меня. А детям имеет смысл давать лучшее
Несомненно, на свете много замечательных учителей.

Вообще, если серьезно, самая большая проблема, имхо, в такой школе - это НАЙТИ такого учителя. Все эти вопросы с арендой, питанием и ты пы - решаемы. Самое главное - это учитель. Где его искать? Как искать? К тому же, "золото-учитель", к которому тянутся дети, мне кажется, будеть стоить гораздо дороже 20 тыс.руб в месяц. Бабушка-пенсионерка тут явно не подойдет, а молодые, активные, лекго контактирующие с детьми....все-таки учителя тоже люди, и отличные специалисты знают себе цену.

Плюс сама лично знаю случай, когда из частной в обычную госшколу перешла учительница начальных классов, и за ней перешел почти весь класс! Ей "спокойней" работать в госшколе - так она сказала.
Кудри вьются... is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 15:43
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #65
Avgusta
Элита
 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 2 203


кстати да, может учитель и не захочет работать вчерную. Педстаж, выслуга, льготы еще никто не отменял.
Avgusta is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 17:38
ответ для Ради , на сообщение « Сколько часов языка в неделю в... »
  #66
Тетушка Чарли
Старожил
 
Аватар для Тетушка Чарли
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 1 415


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
Сколько часов языка в неделю в начальной школе ? Какого он качества? Сколько человек в группе?
В гимназиях уровень хороший, да. Но в нашей "зоне прописки" гимназий нет. В ближайшей "языковой" 98 школе далеко не гимназический уровень.
В моем случае ребенку все равно пришлось бы брать уроки английского дополнительно. В том же доме ученых в Лесном.
Сколько платить англичанке? За 5 уроков в неделю? 2500 руб . За 10 тыс в месяц реально найти педагога, тем более сейчас.
Основному преподавателю- 15 тыс. Не за класс в 30 человек, и 30 тетрадей на проверку, а за 10 человек. Это несколько другая нагрузка.
Итого : (аренда 15 +15 учитель+10 англичанке ) /10=4
Хорошо, пусть будет 5 тыс. На экскурсии и "плюшки"
Недавно была темка о том, что в языковых школах теперь очень мало языка, в началке чуть ли не 2 в неделю
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1739020
Тетушка Чарли is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 19:39   #67
Paramita
Ветеран
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 706


А мне нравиться Ваша идея.
У меня дочка (6й класс) учится в спортклассе и последнее время меня мучает вопрос, зачем она в школу ходит? Читать учебник вслух ? .... Тему экстерната и СО я изучила, но поняла, что пока это нам не подходит. Для экстерната она еще не очень ответственная, а сама я ей преподавать не могу (сыну могу, другим детям могу, а ей нет

Стала на досуге мечтать о чем-то подобном. Посмотрела, а нас в городе так много экскурсий, игровых занятий, абонементов для школьников, что по некоторым предметам можно так интересно учебную программу "раскрасить" Ухххх .

Жаль наши детки не ровесники. Но поддержать Вас готова
Paramita is offline   Цитировать ·
Старый 01.10.2009, 22:12
ответ для Ради , на сообщение « А у меня в "лихие девяностые" был один... »
  #68
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Фрау Норман Посмотреть сообщение
А у меня в "лихие девяностые" был один из первых частных д/садов Который до сих пор благополучно работает
( правда уже без меня дети подросли, ушли в школу, а я- в бизнес )
Поэтому "трудно", и "невозможно" никогда не рассматривала как аргумент
Если у Вас есть опыт ведения бизнеса,связанного с воспитанием и образованием(я такого не имею-сразу скажу),не вызывают ли у Вас непреодолимых сложностей следующие возможные проблемы-
Смущает более всего- Учитель.Согласно Вашему бизнес-плану(хоть и некоммерческого предприятия) его зар/плата будет 15-20(где-то это цифра прозвучала)тысяч рублей.Вопрос-что из себя должен представлять данный специалист и где может прятаться его выгода? Девочки,кто будет работать за такие деньги,учитывая,что прерывается стаж на основной работе,никакой социалки(или тема нераскрыта?).Вы знаете сколько сейчас ставки учителя в школе? Как раз около 15 тыс.руб(у меня подруга работает в 56 гимназии,у нее уточнила),при этом учителя обычно в качестве подработки имеют несколько частных уроков в день,что увеличивает их месячный доход процентов на 50% как минимум.Ученики к учителям приходят из школы,но не из класса,в котором они преподают(дабы не этично).Этот спич к тому,что,выпадая из системы ,у вашего специалиста-Учителя не будет даже иллюзорной возможности для подработки.Далее - сорри,а больничные? Ну будет ваша учительница болеть 1 неделю в 2 месяца.Вы на эту неделю будете закрывать вашу "богодельню"? Даже не касаясь образовательных тем(отставание по программе и пр),хорошо ли это будет в "воспитательном смысле".ИМХО,это расхолаживает детей.В обычной школе-ставят замену.
Далее -у вам на одном человеке сконцентрирован весь процесс.Фактически ВСЕ заинтересованные участники очень сильно напрямую зависят от Учителя,который в совю очередь ничем не мотивирован(финансы,карьерный рост и пр). Такая ситуация в любом рабочем процессе-мина замедленного действия,неясно когда и в каком месте бабахнет.
что еще... ну о правовой стороне уже хорошо и дельно написала девушка(сорри,забыла ник)-с ней согласна.
Это так,буквально первое,что бросилось в глаза человеку,далекому от дошкольного и школьного образования,но имеющего некий опыт руководства людьми.
native is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 00:46
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #69
Мона Пухис
Участник
 
Аватар для Мона Пухис
 
Регистрация: 12.05.2007
Адрес: Академка
Сообщений: 274


Одна моя подруга училась в подобной школе, правда не в нашем городе. Группа заинтересованных родителей, занимавшихся вместе развитием своих детей, осмелилась не отдавать детей в первый класс, а учить самостоятельно. После успешного окончания первого класса решили продолжать дальше, таким образом появилась интересная частная школа. Не знаю, как им это удалось, но они официально оформлялись в качестве школы, по моему, у них были знакомства среди руководителей этого города. В начальной школе преподавали сами, когда дело дошло до средней-стали приглашать лучших учителей, каких могли найти. Один из родителей, крупный бизнесмен, подарил школе самые современные на то время компьютеры (тогда это вообще редкость была). Помимо интересной учёбы в этой школе проводились и экономические игры, и конкурсы, походы, чего там только не было.
Причём им как-то удалось так поставить дело, что школа существовала не столько на деньги родителей, сколько на какие-то гранды и государственные дотации, поэтому, с одной стороны в ней могли учиться и дети небогатых родителей, а с другой стороны, школа могла вести свою политику, не завися от не всегда разумных родительских представлениях о ней.
В общем, я всегда с придыханием слушала рассказы моей подруги о своей школе, она одна из немногих моих знакомых, кто с любовью вспоминает школу, учителей и одноклассников.
Я и сама с удовольствием поучавствовала бы в подобном проекте, но моя старшая дочка уже учится в первом классе, а средней в школу только года через три.
__________________
Три моих чуда (а иногда чудища)): Люба (2003), Маруся (2006) и Матюша (май 2009).
Мона Пухис is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 01:21
ответ для Ради , на сообщение « Домашняя школа. »
  #70
Яна О
Ветеран
 
Аватар для Яна О
 
Регистрация: 19.09.2008
Адрес: С.-Пб ,Озерки
Сообщений: 787


Очень нравится эта идея!!и живу я рядом ))) -на Озерках. У моих друзей -част.дет.сад -делали они его для своих детей. ("Радуга"),дети подрастают ))))) -теперь стали задумываться уже и о школе))).Но: думаю,это у них будет дороговасто... (если судить об оплате в месяц у них в дет.саду)...
Яна О is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena