Наследование - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Юрист

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.11.2011, 14:40
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #531
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


Здравствуйте.
У меня такой вопрос: не родственник на моё имя оставил завещание, в котором завещал мне свою комнату. Комната приватизированна, хозяин 1, но там прописана еще сестра умершей. В документах нашли ксерокс завещания, оригинала нет. На руки мне сестра умершей ксерокс не даёт. В связи с этим вопрос - как узнать или востановить завещание? Что делать если сестра против завещания и считает, что комната должна достаться ей? Что мне вообще делать, завещания на руках у меня нет, сестра если что скажет, что ни какого завещания нет.
Спасибо.
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 14:52   #532
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Саона Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
У меня такой вопрос: не родственник на моё имя оставил завещание, в котором завещал мне свою комнату. Комната приватизированна, хозяин 1, но там прописана еще сестра умершей. В документах нашли ксерокс завещания, оригинала нет. На руки мне сестра умершей ксерокс не даёт. В связи с этим вопрос - как узнать или востановить завещание? Что делать если сестра против завещания и считает, что комната должна достаться ей? Что мне вообще делать, завещания на руках у меня нет, сестра если что скажет, что ни какого завещания нет.
Спасибо.
Здравствуйте
Вам нужно подать заявление нотариусу по месту жительства умершей, который ведет наследные дела по первой букве фамилии. Перед этим Вы должны получить св-во о смерти. Хотя, возможно, сестра уже открыла наследственное дело.
для получения повторного свидетельства о смерти требуется только Ваш паспорт и оплата госпошлины . Порядок действий и госпошлина описаны тут http://pgu.spb.ru/services/element.p...=12397&SIT_ID=
есть фирмы, которые эти занимаются. по цене порядка трех тысяч
После получения св-ва о смерти Вам нужно обратиться к нотариусу и попробовать воспользоваться для поиска завещания вот этим http://www.npspb.ru/index.php?section=110
Говорят, это занимает пару месяцев
А кто видел ксерокс?
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 16:12
ответ для Salena , на сообщение « иск как о продлении срока принятия... »
  #533
Мимчекоша
Гость
 
Аватар для Мимчекоша
 
Регистрация: 05.11.2011
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
иск как о продлении срока принятия наследства, так и о фактическом принятии оного могут быть поданы в любое время. Здесь нет срока исковой давности. Что и как решит суд - я не могу предсказать.
вы зря упираетесь только в ВЕЩИ. Достаточно было оплатить квитанции, долги, пользоваться общим имуществом...
Поверьте, ситуация там такова была, что не было отношений с бывшей семьей, уж что там говорить, что кто-то бы ему что-то оплатил, увы(

Нет срока исковой данности.. жаль...

Я извиняюсь, что отняла столько времени. Большое спасибо за консультацию.
Мимчекоша is offline   Цитировать ·
Старый 14.11.2011, 22:03
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте Вам нужно подать... »
  #534
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


Цитата:
Сообщение от Salena Посмотреть сообщение
Здравствуйте
Вам нужно подать заявление нотариусу по месту жительства умершей, который ведет наследные дела по первой букве фамилии. Перед этим Вы должны получить св-во о смерти. Хотя, возможно, сестра уже открыла наследственное дело.
для получения повторного свидетельства о смерти требуется только Ваш паспорт и оплата госпошлины . Порядок действий и госпошлина описаны тут http://pgu.spb.ru/services/element.p...=12397&SIT_ID=
есть фирмы, которые эти занимаются. по цене порядка трех тысяч
После получения св-ва о смерти Вам нужно обратиться к нотариусу и попробовать воспользоваться для поиска завещания вот этим http://www.npspb.ru/index.php?section=110
Говорят, это занимает пару месяцев
А кто видел ксерокс?
Спасибо большое за подробный и понятный ответ.
Ксерокс видела сестра умершей, но я знаю это со слов соседки по квартире, возможно, она что-то и путает, может, это черновик какой то. Я сама не видела ни оригинала, ни копии. Мне примерно за месяц до смерти, сказала умершая, что завещала мне комнату, но т.к. я не преполагала такого близкого конца, посмеялась, пожелала долгих лет жизни и в подробности не вникала.
Подскажите пжл, может ли сестра умершей претендовать на эту комнату? Законно ли её желание претендовать на комнату?
Спасибо.
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 11:00   #535
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Саона Посмотреть сообщение
Спасибо большое за подробный и понятный ответ.
Ксерокс видела сестра умершей, но я знаю это со слов соседки по квартире, возможно, она что-то и путает, может, это черновик какой то. Я сама не видела ни оригинала, ни копии. Мне примерно за месяц до смерти, сказала умершая, что завещала мне комнату, но т.к. я не преполагала такого близкого конца, посмеялась, пожелала долгих лет жизни и в подробности не вникала.
Подскажите пжл, может ли сестра умершей претендовать на эту комнату? Законно ли её желание претендовать на комнату?
Спасибо.
Сестра умершей является наследницей второй очереди. если у умершей нет супруга, детей и родителей, то тогда наследницей будет сестра.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 20:31
ответ для Salena , на сообщение « Наследование »
  #536
Палома
Элита
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Ленская
Сообщений: 2 537


Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как быть в следующей ситуации:
Умер отец, было оставлено завещание только на маму( все происходит в другом городе). Мама подала заявление на вступление в наследство. В нотариате ей сказали, что на оглашении завещания я должна присутствовать или прислать доверенность на маму или отказ от прав на наследование( сказали, что мне послан запрос из нотариата - пока ничего не получала). Может быть, мама чего-то не поняла,она старый человек:зачем я должна присутствовать на оглашении завещания или зачем писать отказ от прав, если есть завещание только на нее. И может ли она после вступления в права наследства уже писать завещание на троих человек: дачу - внуку( поскольку на нее мы не претендуем) и 1/2 квартиры( 1/4 ее часть и 1/4 - папы) на меня(дочь), внука и внучку, т.е. на 3 части?
Палома is offline   Цитировать ·
Старый 18.11.2011, 10:12   #537
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от Палома Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, как быть в следующей ситуации:
Умер отец, было оставлено завещание только на маму( все происходит в другом городе). Мама подала заявление на вступление в наследство. В нотариате ей сказали, что на оглашении завещания я должна присутствовать или прислать доверенность на маму или отказ от прав на наследование( сказали, что мне послан запрос из нотариата - пока ничего не получала). Может быть, мама чего-то не поняла,она старый человек:зачем я должна присутствовать на оглашении завещания или зачем писать отказ от прав, если есть завещание только на нее. И может ли она после вступления в права наследства уже писать завещание на троих человек: дачу - внуку( поскольку на нее мы не претендуем) и 1/2 квартиры( 1/4 ее часть и 1/4 - папы) на меня(дочь), внука и внучку, т.е. на 3 части?
Здравствуйте. Из Вашего рассказа могу предположить, то у вас тоже в этой квартире либо доля, либо регистрация. Поэтому нотариус перестраховывается от принятия Вами наследства фактически.Это его право, но Вас оно ни к чему не обязывает, тем более при наличии завещания. Успокойте маму, когда получите запрос - посмотрим, что там написано...
Мама может писать завещание когда угодно, но либо только на то имущество, на которое у нее уже есть св-ва о собственности , либо с формулировкой все "мое имущество" или "половину(треть и т.п) моего имущества" .
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 24.11.2011, 21:52
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Из Вашего рассказа могу... »
  #538
kati_79
Активный участник
 
Аватар для kati_79
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 328


Подскажите что нам делать.
1,5 года назад мой дедушка оформил дарственную на дом на мою тетю, свою дочь.
Бабушка умерла пол года назад, сейчас дед 85 лет снова женился и новая жена собирается требовать в судебном порядке пересмотра договора . Какова вероятность того что договор дарения будет пересмотрен в пользу нынешней супруги.
Спасибо.
__________________
kati_79 is offline   Цитировать ·
Старый 25.11.2011, 11:27
ответ для kati_79 , на сообщение « Подскажите что нам делать. 1,5 года... »
  #539
Salena
Мега-элита
 
Аватар для Salena
 
Регистрация: 04.12.2006
Адрес: Петроградка
Сообщений: 3 846


Цитата:
Сообщение от kati_79 Посмотреть сообщение
Подскажите что нам делать.
1,5 года назад мой дедушка оформил дарственную на дом на мою тетю, свою дочь.
Бабушка умерла пол года назад, сейчас дед 85 лет снова женился и новая жена собирается требовать в судебном порядке пересмотра договора . Какова вероятность того что договор дарения будет пересмотрен в пользу нынешней супруги.
Спасибо.
Здравствуйте.
Если тетя получила св-во о собственности на свое имя, то отыграть что-то назад сложно
В законе об от отмене дарения указано
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Salena is offline   Цитировать ·
Старый 27.11.2011, 18:24
ответ для Salena , на сообщение « Здравствуйте. Если тетя получила... »
  #540
Olya_K
Участник
 
Аватар для Olya_K
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 175


Добрый вечер!

В августе этого года у меня умерла одинокая тетя, т.е. детей у неё не было, родители, мои бабушка и дедешка давно умерли.

Осталась приватезированная квартира.
Из ближайших родственников- мой отец, её родной брат.
Могу ли я претендовать на долю в наследстве?

Заранее спасибо за ответ.
Olya_K is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena