Переезд на Украину с детьми - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.03.2012, 01:45   #1
Elenvi
Участник
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: М. Звездная
Сообщений: 139
Переезд на Украину с детьми



Думаем с мужем переехать в Украину. Я русская, муж с Украины, двое детей - школьников. Наверняка не мы первые, не мы и последние.
Насколько сложно устроить в школу детей, если у них российское гражданство? Где лучше учиться, у украинской школе, или в русской, в плане дальнейшего поступления в ВУЗ?
С какими сложностями можно столкнуться при переезде?
Нужно ли собрать какие-то документы предварительно в России?
Elenvi is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 16:09
ответ для Elenvi , на сообщение « Переезд на Украину с детьми »
  #2
Юлюся
Хранитель
 
Аватар для Юлюся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Город белых каштанов, сердце Древней Руси
Сообщений: 13 147


в какой город планируете переезжать - это важно!?
дети язык понимают хоть чуть чуть?
без репетитора не обойтись.
хотя если переезжаете на Восток Украины или Крым, то там преподают не пойми на каком языке
в школу то возьмут с любым гражданством! у моей мамы в классе учились 2 девочки - вьетнамки , в прошлом году вроде выпустились. родители на рынке торговали, в школу устроились без проблем. и так, к слову, девочки учились лучше одноклассников - на всех олимпиадах по укр.языку призовые места занимали как говорит моя мама, лучшие ученицы за 35 лет ее работы
Юлюся is offline   Цитировать ·
Старый 14.03.2012, 22:50   #3
Elenvi
Участник
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: М. Звездная
Сообщений: 139


Немного понимают, прошлое лето там провели. Но этого конечно, недостаточно. Дома по-русски говорим. Надо начинать учить уже наверно.
А если гражданство не Украинское, обучение в школе платное или нет?
Elenvi is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 18:00
ответ для Elenvi , на сообщение « Немного понимают, прошлое лето там... »
  #4
Gera_
Гость
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 1


Не надо язык сейчас учить,дети очень быстро всё схватывают.Особенно язык,это из опыта.обучение бесплатное.В какую область едете?Сколько детям?В ВУЗ украинский поступать собираетесь?
Gera_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:03
ответ для Elenvi , на сообщение « Немного понимают, прошлое лето там... »
  #5
Юлюся
Хранитель
 
Аватар для Юлюся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Город белых каштанов, сердце Древней Руси
Сообщений: 13 147


Цитата:
Сообщение от Elenvi Посмотреть сообщение
Немного понимают, прошлое лето там провели. Но этого конечно, недостаточно. Дома по-русски говорим. Надо начинать учить уже наверно.
А если гражданство не Украинское, обучение в школе платное или нет?
вы что какое платное!!! ну если только в частной школе....
я могу у мамы более точно узнать. но, насколько я знаю, все дети иностранцы учатся бесплатно. конечно не так все просто - пришли и записались в школу. действовать надо через РОНО или УНО (управление народным образованием), сейчас наверное другое название.

Вы не сказали, в какой город планируете переезжать?
__________________


Прижмусь к тебе, отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий. А ты хвастливо спросишь: «Я хороший?» Да нет, ты не хороший, просто лучший!

Чем старше женщина, тем с ней сложней. Она мудрей, хитрей, нежней... И точно знает кто ей в жизни нужен! Ходы вперед десятками считает, читает взгляд и даже слабый жест. Запретный плод ее уж не прельщает: она лишь то, что ей по вкусу, ест!
Юлюся is offline   Цитировать ·
Старый 15.03.2012, 20:06
ответ для Gera_ , на сообщение « Не надо язык сейчас учить,дети очень... »
  #6
Юлюся
Хранитель
 
Аватар для Юлюся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Город белых каштанов, сердце Древней Руси
Сообщений: 13 147


Цитата:
Сообщение от Gera_ Посмотреть сообщение
Не надо язык сейчас учить,дети очень быстро всё схватывают.Особенно язык,это из опыта.обучение бесплатное.В какую область едете?Сколько детям?В ВУЗ украинский поступать собираетесь?
с этим соглашусь частично, так как одно дело язык просто для общения, а другое дело прийти в школу и не понимать о чем речь....
моя дочь каждое лето проводит в Киевской области, там местные детишки не понимают русский язык, а моя первое время украинский Конечно, потом привыкала, понимать понимала, кое что говорила и это при том, что вся моя семья там разговаривает только на украинском!! но вот честно, отдав ее вот так в школу - бедный мой ребенок
__________________


Прижмусь к тебе, отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий. А ты хвастливо спросишь: «Я хороший?» Да нет, ты не хороший, просто лучший!

Чем старше женщина, тем с ней сложней. Она мудрей, хитрей, нежней... И точно знает кто ей в жизни нужен! Ходы вперед десятками считает, читает взгляд и даже слабый жест. Запретный плод ее уж не прельщает: она лишь то, что ей по вкусу, ест!
Юлюся is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 00:26
ответ для Юлюся , на сообщение « вы что:010::)) какое платное!!! ну если... »
  #7
Elenvi
Участник
 
Регистрация: 13.10.2010
Адрес: М. Звездная
Сообщений: 139


Цитата:
Сообщение от Юлюся Посмотреть сообщение
вы что какое платное!!! ну если только в частной школе....
я могу у мамы более точно узнать. но, насколько я знаю, все дети иностранцы учатся бесплатно. конечно не так все просто - пришли и записались в школу. действовать надо через РОНО или УНО (управление народным образованием), сейчас наверное другое название.

Вы не сказали, в какой город планируете переезжать?
Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы. Детям 9 лет и 11, учатся во 2-ом, и в 5-ом классах. Если переедем, дети наверно будут учится с детьми на год младше.
Скорее всего в Хмельницкий. Но точно еще не решили. Все будет зависеть от работы мужа.

Язык однозначно учить надо. Мало того, что школу менять,так еще и страну. Программа другая, язык, требования. Здесь с учебой никаких проблем нет, не хотелось бы, чтоб они возникли.
Elenvi is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 11:38
ответ для Elenvi , на сообщение « Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы.... »
  #8
Apoly
Гость
 
Аватар для Apoly
 
Регистрация: 12.02.2012
Адрес: Приморский район
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от Elenvi Посмотреть сообщение
Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы. Детям 9 лет и 11, учатся во 2-ом, и в 5-ом классах. Если переедем, дети наверно будут учится с детьми на год младше.
Скорее всего в Хмельницкий. Но точно еще не решили. Все будет зависеть от работы мужа.

Язык однозначно учить надо. Мало того, что школу менять,так еще и страну. Программа другая, язык, требования. Здесь с учебой никаких проблем нет, не хотелось бы, чтоб они возникли.
Люди переезжают в дальнее зарубежье и дети осваивают язык через несколько месяцев с нуля!!! А тут украинский. Подключите украинское телевидение и смотрите любимые передачи и сериалы на украинском. Очень скоро начнут и понимать и говорить по украински.

Сорри за оф, но сколько я не пыталась, не смогла придумать ЧТО могло бы меня заставить переехать в Украину. Да еще отдать детей в украинскую школу. Может все-таки в русскую? Не сжигать все мосты.
Обучение, к слову, бесплатное. У вас же будет там вид на жительство. Во многих школах есть платные классы. Типа повышенной комфортности. В них меньше учеников и лучше бытовые условия.
Apoly is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 12:05
ответ для Apoly , на сообщение « Люди переезжают в дальнее зарубежье и... »
  #9
Юлюся
Хранитель
 
Аватар для Юлюся
 
Регистрация: 10.03.2005
Адрес: Город белых каштанов, сердце Древней Руси
Сообщений: 13 147


Цитата:
Сообщение от Elenvi Посмотреть сообщение
Спасибо. Узнайте пожалуйста у мамы. Детям 9 лет и 11, учатся во 2-ом, и в 5-ом классах. Если переедем, дети наверно будут учится с детьми на год младше.
Скорее всего в Хмельницкий. Но точно еще не решили. Все будет зависеть от работы мужа.

Язык однозначно учить надо. Мало того, что школу менять,так еще и страну. Программа другая, язык, требования. Здесь с учебой никаких проблем нет, не хотелось бы, чтоб они возникли.
узнаю, отпишусь
не пугайтесь, там не намного сложнее!!

Цитата:
Сообщение от Apoly Посмотреть сообщение
Сорри за оф, но сколько я не пыталась, не смогла придумать ЧТО могло бы меня заставить переехать в Украину. Да еще отдать детей в украинскую школу. Может все-таки в русскую? Не сжигать все мосты.
Обучение, к слову, бесплатное. У вас же будет там вид на жительство. Во многих школах есть платные классы. Типа повышенной комфортности. В них меньше учеников и лучше бытовые условия.
ну вот значит Вам не понять....
а у меня сердце уже 11 лет ноет по родному Киеву.
но вот куда бы я переехала не раздумывая, так это во Львов
__________________


Прижмусь к тебе, отчаянно, до дрожи. Опять небритый и слегка колючий. А ты хвастливо спросишь: «Я хороший?» Да нет, ты не хороший, просто лучший!

Чем старше женщина, тем с ней сложней. Она мудрей, хитрей, нежней... И точно знает кто ей в жизни нужен! Ходы вперед десятками считает, читает взгляд и даже слабый жест. Запретный плод ее уж не прельщает: она лишь то, что ей по вкусу, ест!
Юлюся is offline   Цитировать ·
Старый 16.03.2012, 19:52
ответ для Apoly , на сообщение « Люди переезжают в дальнее зарубежье и... »
  #10
ArenquE
Мега-элита
 
Аватар для ArenquE
 
Регистрация: 28.09.2005
Адрес: Osnabrück/СПб, м.Озерки
Сообщений: 4 853


Цитата:
Сообщение от Apoly Посмотреть сообщение
Люди переезжают в дальнее зарубежье и дети осваивают язык через несколько месяцев с нуля!!! А тут украинский.
не соглашусь. за несколько месяцев в нуля выучить язык так, чтобы более менее писать-читать без ошибок невозможно
мой ребенок в 1 классе. на новом месте - почти год
язык - это проблема. да, говорит, но многое не понимает. из-за этого трудностей хватает. в школе, и со сверстниками...сложно.

автор, если вы намерены перезжать - учите язык с детьми уже сейчас!
ArenquE is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena