Первоклашки 2012-го Петроградский район! - Страница 7 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2011, 01:55
ответ для snl , на сообщение « все-таки никак не могу изменить своего... »
  #61
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от snl Посмотреть сообщение
все-таки никак не могу изменить своего мнения, что в 56-й больше пиара, чем реально хорошего образования. все эти выступления, праздники и пр. (не в обиду тем, кто там
учится) лично для меня немного тянут на рекламу Лучшей Школы России. конечно, директор
гимназии № 56 прекрасный управленец (чего стоят 4 (!) прекрасно отремонтированных здания
школы). но ощущение некоторой театральности 56-й стойко присутствует. а что касается
девочки - держали руку на пульсе, все казалось практически идеальным (только немного напрягали добровольно-принудительные поездки за рубеж по завышенным ценам) - результатом родители не довольны (хотя сокращение бюджетных мест в ГУ во многом объяс-
няет ситуацию).
Не, не могу согласиться все таки... Главный аргумент на поверхности- имхо, для того, что бы точно понять суть вещей, иногда нужно находиться внутри, а не снаружи. Я поняла, что Вам не нравится общая обстановка, которая царит в 56? Значит, это просто не ваше учреждение, эмоционально. Это и правда- очень важно. Мне, например, ( надеюсь, в тему, поскольку речь про все школа ПС) угнетает атмосфера ближайшей к нам 86 школы. Хоть и отзывы про нее есть хорошие . Мне не нравится там все- сама школа, состав учащихся и их родителей( на взгляд, ни с кем из них лично не знакома). Посему, я и внутрь не желаю туда попадать. Ну а для подтверждения моей мысли жизнь всегда( как это водится) подбросит подтверждений.У меня таким подтверждением был вышеупомянутый поход в пряничный домик, где уч- ся 86 произвели неблагоприятное, я бы сказала- угнетающее впечатление. Это мое впечатление, дальше идти не хочу.
56- вариант для меня( лично) другой. Я все таки ее к себе( точнее дочери) все равно как то примериваю, мысленно веду список" плюсы у нас- минусы там" и наоборот. Как то пока паритет Зачем? Ответить сложно. Я нашим выбором довольна, правда. Но мне кажется, что в 56 было бы не хуже.
Ну и эти дивные истории типа " учительница 56 водит ребенка в 80".... и поиск недовольных...Да ни о чем вообще это не говорит, уверена. Моя близкая подруга, работая в 56 отдала ребенка в 80 ку, например( кстати, не удивлюсь , что упомянутая выше учительница и моя подруга - один и тот же человек, сарафанное радио - вещь мощщная
Да, на первый взгляд впечатляет. Я хорошо понимаю почему она так поступила(зная некий комплекс моей подруги- для нее всякая показуха(которая безусловно есть) = тупость, глупость, поверхностность. Ну и плюс глубоко личное отношение, связанное с работой там. Иногда бывает- меньше знаешь- крепче спишь. Это как реальные истории о том, как первые топы России никогда не летают Россией, предпочитая Аэрофлот. Или как производственники на мясокомбинатах, не берущие колбасных изделий в рот.
Лично мне тем дальше, тем меньше вообще видится адекватным решением упомянутой подруги отдать ребенка на ПС учиться. поскольку живут они в самом конце приморского р- на, добираются в и из школы на общетсвенном траспорте. ребенок ОЧЕНЬ устает( подозреваю, что именно от общ транспорта) и ооочень много болеет.
Вот как то так



правильный выбор для ребенка окружения и атмосферы школы и учителя.
native is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 01:59   #62
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Nyunya Посмотреть сообщение
Или я не так поняла, и формирование классов по способностям детей и мат.способностям родителей идет параллельно - т.е. есть классы с сильными детьми и не слишком обеспеченными родителями, классы с сильными детьми и обеспеченными родителями, классы с менее сильными детьми и обеспеченными родителями и т.д.?
Первое - уровень подготовки и способности, потому что программы разные в классах. Ещё подбирается учитель ребёнку исходя из психологического тестирования. У школы в этом плане огромный опыт формирования классов. Конечно, много детей из самых обычных семей. У нас в классе тоже не все сдают деньги. И фамилии несдающих знает только 1 человек, который ведёт учёт и список. Больше - никто, учитель тоже не в курсе. Просто, всем спокойнее, когда основная масса людей примерно с одинаковыми возможностями подбирается, и тут всегда администрация попадает в точку, насколько я знаю.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:00
ответ для Nyunya , на сообщение « Спасибо за информацию о финансовых... »
  #63
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Цитата:
Сообщение от Nyunya Посмотреть сообщение
Спасибо за информацию о финансовых параметрах, получается, что, действительно, не так страшен черт, как его малюют.
Но вот это Ваше сообщение очень настораживает. Получается, что очень способное и подготовленное дитя бедного бюджетника с класс с другими сильными детками не попадет? Как-то не симпатично это... И школу не лучшим образом характеризует!
Или я не так поняла, и формирование классов по способностям детей и мат.способностям родителей идет параллельно - т.е. есть классы с сильными детьми и не слишком обеспеченными родителями, классы с сильными детьми и обеспеченными родителями, классы с менее сильными детьми и обеспеченными родителями и т.д.?
А почему Вас так пугает распределение детей по классам таким образом? Мне кажется подобный подход крайне разумным, честно. Возможно, звучит неприятно... РАвно как и признаться себе, что общество становится резко классовым, причем с большими разрывами...
Но в итоге такого подхода( имхо) комфортно должно быть всем.
native is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 02:36   #64
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


о... тема ожила...!
с интересом всё прочитала... и осталась мысленно всё там же - одной ногой в 56-й
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 18:59
ответ для native , на сообщение « А почему Вас так пугает распределение... »
  #65
Nyunya
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Петроградка, прямо у метро
Сообщений: 93


Да нет, само по себе формирование классов по обеспеченности родителей меня совсем не пугает. Вопрос в том, что становится важнее для школы - уровень ребенка или кошелек родителя, и как это сочетается с распределением по способностям деток. Еще раз повторю мои опасения: в этом случае может получиться так, что способный и сильный ребенок бюджетников НЕ попадет в сильный класс, т.к. туда берут деток из состоятельных семей. Да, равноправия в обществе нет и быть не может, но с вопросах образования отсутствие равноправия проявляется в другом - один родился способнее, другой менее способным, у одного голова и воля лучше связаны, у другого хуже.
Кстати же, и для деток обеспеченных родителей было бы лучше, чтобы в классе был РЕАЛЬНО высокий уровень соучеников, а не только "свои". Ведь не будем же мы всерьез утверждать, что обеспеченность семьи и уровень ученика напрямую связаны? Особенно сегодня, когда подавляющее число семей интеллигентных профессий отнюдь не принадлежит к обеспеченному слою. И они, кстати, вкладывают в образование деток не меньше, хоть и не всегда деньги.
А еще у меня к Вам конкретный вопрос: если я правильно поняла, Вы учитесь в 80-ой? Если это так, как Вы считаете, можно ли попасть туда БЕЗ КУРСОВ, или это совсем не реально. Я имею в виде не саму подготовку (с ней у нас все в порядке), а практику реальной жизни. Нам трудно выкроить еще два вечера в неделю для курсов, а с другой стороны, в моем мучительном выборе между 56 и 80 перевешивает, кажется, 80-ая.
__________________
Nyunya
Петроградка, прямо у метро
Nyunya is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 19:40
ответ для snl , на сообщение « а никто с Вами и не спорил. каждый... »
  #66
Nyunya
Частый гость
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Петроградка, прямо у метро
Сообщений: 93
Вопросы о 80-ой



Цитата:
Сообщение от snl Посмотреть сообщение
если что - я про 80 и особенно набор 2011 г.знаю ВСЕ (и даже больше).
В таком случае Вы-то мне и нужны! Я, кажется, в выборе между 56 и 80 склоняюсь все-таки к 80-ой (если кому-то из участниц топика интересно, почему, готова подробно изложить). Однако в муках выбора я пропустила собрание в 80ке и не записалась на под.курсы. Да кроме того, у нас ну совсем нет времени и сил ездить еще и на курсы 2 раза в неделю. Поэтому вопрос: РЕАЛЬНО ли поступить в 80-ую БЕЗ курсов?
И что там, если можно спросить, за разделение на "элитный" и "простой" класс (как стало ясно из Вашего спора с Jerit), это каждый год так? И в чем выражается преимущество "элитного" - уровень деток выше, учительница лучше, программа другая? И как, если не секрет, туда попадают?
И какова процедура поступления - просто запись или тестирование деток? Если просто запись, то, значит, ночные костры 1 апреля? Или как?
Заранее спасибо.
__________________
Nyunya
Петроградка, прямо у метро
Nyunya is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 22:56
ответ для Nyunya , на сообщение « Вопросы о 80-ой »
  #67
Natta
Живу я здесь
 
Аватар для Natta
 
Регистрация: 15.10.2004
Адрес: Unbroken Virgin Realities
Сообщений: 53 251


Цитата:
Сообщение от Nyunya Посмотреть сообщение
. Поэтому вопрос: РЕАЛЬНО ли поступить в 80-ую БЕЗ курсов?
И что там, если можно спросить, за разделение на "элитный" и "простой" класс (как стало ясно из Вашего спора с Jerit), это каждый год так? И в чем выражается преимущество "элитного" - уровень деток выше, учительница лучше, программа другая? И как, если не секрет, туда попадают?
И какова процедура поступления - просто запись или тестирование деток? Если просто запись, то, значит, ночные костры 1 апреля? Или как?
Заранее спасибо.
послушаю с вами вместе... вдруг меня опять покачнёт куда-то в моём решении...
__________________
Наталья, Эрик (4.06.2005) и Лея (29.08.2007)

I am happy
That I have you
Even though you're not here now
...
Natta is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2011, 23:32
ответ для Nyunya , на сообщение « Да нет, само по себе формирование... »
  #68
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от Nyunya Посмотреть сообщение
Да нет, само по себе формирование классов по обеспеченности родителей меня совсем не пугает. Вопрос в том, что становится важнее для школы - уровень ребенка или кошелек родителя, и как это сочетается с распределением по способностям деток. Еще раз повторю мои опасения: в этом случае может получиться так, что способный и сильный ребенок бюджетников НЕ попадет в сильный класс, т.к. туда берут деток из состоятельных семей. Да, равноправия в обществе нет и быть не может, но с вопросах образования отсутствие равноправия проявляется в другом - один родился способнее, другой менее способным, у одного голова и воля лучше связаны, у другого хуже.
Кстати же, и для деток обеспеченных родителей было бы лучше, чтобы в классе был РЕАЛЬНО высокий уровень соучеников, а не только "свои". Ведь не будем же мы всерьез утверждать, что обеспеченность семьи и уровень ученика напрямую связаны? Особенно сегодня, когда подавляющее число семей интеллигентных профессий отнюдь не принадлежит к обеспеченному слою. И они, кстати, вкладывают в образование деток не меньше, хоть и не всегда деньги.
Совершенно верно. Я-же пишу, что не все в классе (типа "состоятельном") сдают деньги, Вы не верите? А суммы ведь очень скромные. В первую очередь дети подбираются по уровню развития, и это очень практичный подход, без лирики, которая Вами уже описана. Просто каждой школе, тем более, титулованной гимназии, очень нужны победители всяческих олимпиад и вообще отличники. Хороший, достойный интеллектуальный потенциал разумнее будет отдать в руки профи. И тут никто не смотрит, на чём подъезжают родители, и кем они работают. В 56 очень сильные учителя началки - это факт, и к ним стремятся очень разные родители. Никого не агитирую , просто то что знаю.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:21   #69
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Дорогие мечущиеся девочки! Как же в вас понимаю:-))) Сама такой была, воспоминания свежи.
От всей души желаю сделать выбор, которым будете довольны!
Вопрос про поступление в 80 без курсов. Отвечаю- не знаю. К сожалению, но это правда.Мы ходили.Цель была присмотреться к школе, детям и их родителям, которые туда ходили, дать пообвыкнуться дочке( самая главная поправка- в садик она, увы, не ходила ни дня. Если бы ходила в садик- сильно думала бы по поводу курсов) А курсах к детям реально присматриваются, неугодных ( а именно- плохо управляемых и плохо обучаемых одновременно) отсеивают( каким образом- не знаю). Насколько я могу понять, ни одна школа до последнего точно не знает сколько в следующем году в нее подадут заявлений и сколько реально придут. Разумеется, есть предположения и подтверждающие из факты, есть статистика прошлых лет, но вот точного числа - сказать не может никто.Я знаю, что в 80ке были годы, когда брали всех, кто подавал документы, бывал аншлаг. Наш год 2010 в этом смысле был напряженный-на 80 ку временно возникла мода, которая, вроде как подрассосалась уже в этом 2011 году( скорее всего, сугубо мои догадки) повлиял расколбас со зданиями и большой неопределенностью в этом смысле) Как будет в этом году - вряд ли знает на сто процентов даже директор. Но я бы лично стала бы водить на подготовку только в случае большой нацеленности на 80ку, иначе совершенно бесмысленно.
Ну и еще один ньюанс- когда я металась до последнего куда все таки- последним решающим фактором для меня стало собеседование в 56.Мы туда пришли, мне было плевать на собеседование, я раскрыла уши- локаторы и глаза- окуляры и наблюдала- наблюдала. В общей массе мне не слишком понравились дети, пришедшие на собеседование, в сравнение с 80 кой. Ну вот так сложилось....
Да, кстати, по поводу формирования классов в 56... Школа очень заинтересовала в способных детях( как было выше отмечено) Разумеется, всем по барабану в этом случае из насколько состоятельной семьи эти дети. И школа держится за таких детей( я думаю, как и любая школа) .А собеседования в 56 проводятся, видимо, очень профессионально и профессионально обрабатываются. В этом я убедилась лично на примере своей дочери.
Подытоживая как всегда свой длинный пост, имхо, и 56 и 80- реально две достойные школы, поэтому каким бы ни был выбор- вряд ли он станет плохим) Скорее он будет хорошим:-))
native is offline   Цитировать ·
Старый 03.10.2011, 00:25   #70
native
Элита
 
Аватар для native
 
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 2 595


Сори за ошибки. Мой айпад- большой затейник по части корректировок:-)
native is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena