Кто работал в продажах? Оцените, ситуацию? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.07.2011, 00:54
ответ для Kuzal , на сообщение « Только я бы добавил - шевелиться в... »
  #31
Morticia
с орбиты
 
Аватар для Morticia
 
Регистрация: 14.10.2005
Адрес: в заповеднике
Сообщений: 28 516


Цитата:
Сообщение от Afro-Dita Посмотреть сообщение
Плюс чтобы постоянно брать трубку первой-нужна определенное хамство по отношению к коллегам, а это точно не мое))
Единственный вариант справедливости в данном вопросе, который я вижу ,что все входящие клиенты распрпделяются по очереди среди менеджеров. Если конечно этот вариант у вас возможен.
но это в любом случае лотерея.
Я к слову, анекдот был очнеь в тему. Клиент может позвонить с запросом на 300 р, а купить на 3 тысячи. И именно в этом искусство продавца, а не в рассылке КП и обзвоне базы.

Цитата:
Сообщение от Egor's mother Посмотреть сообщение
извините, что так много, но темка вызвала много эмоций
+ 500.

Цитата:
Сообщение от Оксана Посмотреть сообщение
Вам наверное повезло, работать в компаниях,где клиентов ВСЕГДА делят поровну, это что-то из области фантастики
Я вот слабо себе представляю, как это делят поровну. Ну вот работает отдел, у всех "базы", со многими клиентами устоявшиеся отношения, сделки идут. И тут приходит новичок. Что должны сделать "старые"? Отдать ему своих ключевых клиентов, которые их кормят? На которых они угрохали кучу времени, чтобы их развить? Как-то странно, мне кажется. Да и не известно, а сможет ли даже стареньким клиентам новый менеджер продавать в том же объеме ,что и предыдущий.
ИМХО, нового менеджера берут, когда есть определенная емкость рынка, и четко понятно, что у "старых" нет возможности ее освоить, со своими бы управиться и не упустить. Или когда уходит кто-то из старых. Во втором случае повезло, и получил базу, но тут тоже кто как ей воспользуется. В первом случае надо развивать с нуля и период "разгона" будет явно больше.
ну и так и да. Нужно смотреть куда выходишь на работу. Бывают вышеописанные ситуации с очень конкурентным рынком, затаренностью и пр. Тут каждый для себя сам решает ,а надо ли ему это.
__________________
"- Надеюсь, фрекен Бок, Вы любите детей?
- Нууу.... как Вам сказать? Безумно!
" (с)


Morticia is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 01:24
ответ для Kuzal , на сообщение « Только я бы добавил - шевелиться в... »
  #32
Mama11
Участник
 
Регистрация: 16.08.2008
Сообщений: 260


Цитата:
Сообщение от Kuzal Посмотреть сообщение
Только я бы добавил - шевелиться в нужном направлении. Если сравнить с боксерским поединком, то один боксер может беспорядочно махать руками, а другой нанести единственный и точный удар и одержать победу. Думаю, что возмущение первого боксера будет похоже на возмущение ТС.
Какой классный образ, ведь все совершенно в точку!
Mama11 is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 10:13
ответ для Kuzal , на сообщение « Вы просто не умеете продавать. Это не... »
  #33
Afro-Dita
Участник
 
Аватар для Afro-Dita
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Древняя Греция
Сообщений: 175


Цитата:
Сообщение от Kuzal Посмотреть сообщение
Вы просто не умеете продавать. Это не попытка вас оскорбить, это констатация факта. Я уверен, что 90% времени вы тратите впустую. Не в смысле курите и чай пьете, а в смысле делаете вещи, которые мало помогают вам действительно продавать. Подробнее можно говорить только, проанализировав ситуацию изнутри. И за это обычно большие деньги платят.

Самое правильное, что может сделать в данной ситуации руководитель - это направить вас учиться продавать.

А тот факт, что вы хотите сесть на входящие звонки, лично у меня вызывает большие сомнения, что вы вообще хотите продавать. Скорее всего вы относитесь к такому типу "продавцов", которые ждут, что заказы свалятся с неба - я таких достаточно повидал. Но могу вас уверить - хороший продавец всегда планирует свой результат, свой успех. А на входящих звонках ничего планировать невозможно, т.к. позвонит клиент или не позвонит от вас не зависит. Вы вообще планируете свой результат?

Прошу не обижаться, просто у меня достаточно большой опыт руководства отделом продаж, я разных продавцов повидал...

Спасибо! Правда, не считаю, что я отношусь к продавцам, которые ждут, что заказы с неба свалятся. Просто самостоятельный поиск компаний и аргументы, что стоит работать именно с нами, а не с бывшими поставщиками плохо работает. Да, возможно, не хватает опыта и ,возможно,не настолько продажи-Моё занятие. НО я не сижу сложа руки, а ищу новых клиентов, может быть рано или поздно какой-то клиент и "выстрелит" большим заказом.
НО мне обидно, что работаю то я сейчас, и работаю, не меньше других, а по результатам зарплаты как-будто и не работаю вовсе.
У меня например в базе клиентов 300, а у сотрудника 150. У меня все мелкие и два крупных, за счет которых я делаю план и отрабатываю оклад. А другие тратят столько же сил на отгрузки, и при этом зарабатывают. Хотя взять количество отгрузок каждого-у меня их столько же или даже больше бывает.
Вобщем, вот так..
Afro-Dita is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 10:22
ответ для Afro-Dita , на сообщение « Кто работал в продажах? Оцените,... »
  #34
Kuzal
Ветеран
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 717


Продажи - это не просто "аргументы, что стоит работать именно с нами, а не с бывшими поставщиками". Тут все гораздо сложнее. Попробуйте хотя бы книжки по продажам почитать, найдите хороший тренинг/тренера. Я думаю, что можно с вопросом о желании учиться к руководителю пойти. Если он оплатит вам обучение по продажам - это лучшее, что сможет сделать в данной ситуации руководитель. Тем более, он тоже заинтересован, чтобы вы больше продавали.
Kuzal is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:43
ответ для Afro-Dita , на сообщение « Кто работал в продажах? Оцените,... »
  #35
Дофина
Хранитель
 
Регистрация: 04.01.2009
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 10 633


Просто методы поиска новых клиентов менять надо. Если хотите крупных, тут обзвона+КП по факсу не достаточно. Вы ж понимаете, что крупный клиент и сам про всех поставщиков прекрасно знает уже, и цены тоже знает, и почему он работает с кем-то, а не с Вашей фирмой, тоже знает. Так что тут надо узнавать, что этому крупному клиенту не хватает для счастья, а за этим надо к нему идти знакомится, а уж потом думать, что и как ему продать.
Ну или как вариант новое направление какое-нибудь начинать разрабатывать, региональные клиенты, например, всякие госструктуры (или фирмы с ними работающие) и т.п.
Дофина is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 11:47   #36
Egor's mother
Старожил
 
Аватар для Egor's mother
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 258


Я вот слабо себе представляю, как это делят поровну. Ну вот работает отдел, у всех "базы", со многими клиентами устоявшиеся отношения, сделки идут. И тут приходит новичок. Что должны сделать "старые"? Отдать ему своих ключевых клиентов, которые их кормят? На которых они угрохали кучу времени, чтобы их развить? Как-то странно, мне кажется.


Полностью согласна, плюс хочется добавить, что, как правило, новичок для того и берется в компанию чтобы привести в нее новых клиентов и повысить прибыль, возможно по той причине, что у "стареньких менеджеров" не хватает времени на привлечение новых клиентов... какой смысл делить уже работающих клиентов еще и на нового менеджера?
Egor's mother is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 12:03
ответ для Afro-Dita , на сообщение « Кто работал в продажах? Оцените,... »
  #37
Afro-Dita
Участник
 
Аватар для Afro-Dita
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Древняя Греция
Сообщений: 175


Всем спасибо за мнения и желание помочь разобраться с моей проблемой!
Пошла работать над собой и своими клиентами
to kuzal: книжки по продажам читала, тренинг посещала.
Afro-Dita is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 12:24   #38
Olyk
Участник
 
Аватар для Olyk
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 240


а вот кстати продавцы, начитавшиеся умных книжек и лопочущие согласно прослушанному тренингу иногда ничего кроме раздражения не вызывают - это говорю как закупщик
для меня (и думаю не только для меня) оч. важно личное ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение продавца к происходящей сделке - когда я уверена, что продавец отследит весь процесс от начала и до конца, не накосячит с доставкой-документами и т.п, напористость в данном случае как раз не нужна, а нужна исполнительность, щепетильность и ответственность
Olyk is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 12:59
ответ для Olyk , на сообщение « а вот кстати продавцы, начитавшиеся... »
  #39
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от Olyk Посмотреть сообщение
а вот кстати продавцы, начитавшиеся умных книжек и лопочущие согласно прослушанному тренингу иногда ничего кроме раздражения не вызывают - это говорю как закупщик
для меня (и думаю не только для меня) оч. важно личное ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение продавца к происходящей сделке - когда я уверена, что продавец отследит весь процесс от начала и до конца, не накосячит с доставкой-документами и т.п, напористость в данном случае как раз не нужна, а нужна исполнительность, щепетильность и ответственность
Это точно! Иногда такой заученный текст выдают, без тени собственной мысли, что хочется смеяться! Продажи - это вообще-то творческий процесс, так и надо к нему подходить. И этот процесс либо помогает развить нужные качества, либо заставляет задуматься о смене деятельности.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2011, 13:28
ответ для Olyk , на сообщение « а вот кстати продавцы, начитавшиеся... »
  #40
Egor's mother
Старожил
 
Аватар для Egor's mother
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 258


Цитата:
Сообщение от Olyk Посмотреть сообщение
а вот кстати продавцы, начитавшиеся умных книжек и лопочущие согласно прослушанному тренингу иногда ничего кроме раздражения не вызывают - это говорю как закупщик
для меня (и думаю не только для меня) оч. важно личное ОТВЕТСТВЕННОЕ отношение продавца к происходящей сделке - когда я уверена, что продавец отследит весь процесс от начала и до конца, не накосячит с доставкой-документами и т.п, напористость в данном случае как раз не нужна, а нужна исполнительность, щепетильность и ответственность
а вот можно вопрос к Вам , как к закупщику? как Вас привлечь к поставщику, у котого Вы ни разу не закупались??? тут уж извините , Вы не можете оценить исполнительность, щепетильность и ответственность
Egor's mother is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena