"Налоговый вычет" как его получить? - Страница 98 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2011, 22:23   #971
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Цитата:
Сообщение от Федора17 Посмотреть сообщение
А когда был акт приема-передачи? Не обязательно ждать свид. о собств-ти. Если акт в 2010, то можно подать декларацию за 10 год. Если в 2011г, то можно подать доки в налоговую с просьбой дать налоговый вычет на работе. Тогда вам будут з/п платить без удержания НДФЛ. По % ипотечным тоже можно получить вычет(на всю сумму выплаченных %).Справку из банка к декларации надо приложить и кредитный дог.с банком.
девушки, подскажите, если квартира в стройке куплена в 2007, в 2010 получена собственность, то за какие года можно получить вычет в 2011? Я думала, что за 2007-2010, но есть сомнения, что только за 2010г.
__________________
Пишу с очепятками, ногти мешают
U2) is offline   Цитировать ·
Старый 04.02.2011, 22:24
ответ для пупс , на сообщение « Мало информации, вторичка, первичка,... »
  #972
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Мало информации, вторичка, первичка, есть ли собственность?
куплена была как первичка в 2007, в 2010 - собственноть
__________________
Пишу с очепятками, ногти мешают
U2) is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 13:57   #973
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от веронюша Посмотреть сообщение
Упс...Вот оно как...
У меня муж получает вычет 2 года за комнату,купленную на его имя в браке.
Я получаю с прошлого года на кв-ру ,купленную в ипотеку в совм.собств-ть.Вычет дали полностью,т.к. супруг писАл отказ...
Я правильно понимаю,что теперь это не проходит?И как дальше,интересно...Будут свои решения пересматривать в налоговой или дадут "жить спокойно"?)))
Получается,что я права на полный вычет не имею,что ли?Как такое может быть?
Сможет ли помочь брачный контракт или НЕЗАРЕГ. в УФРС нотариальное разделение кв-ры на доли,как думаете?
Совместную без долей вынудил делать банк,ибо ипотека...А по факту после выплаты ипотеки,будем на меня оформлять 3/4.
Что скажете?
Не надо паниковать, живите спокойно.

Цитата:
Сообщение от Stefany Посмотреть сообщение
Федора17, это чье-то простынное мнение. Не более и не менее.
По логике тех же писем я не вижу причин, почему при совместной нельзя 0 и 100, а потом купить квартиру на одного титульного собственника и получить, по факту простынного мнения тоже. Тут речь идет о двух квартирах с совместной собственностью в каждой.
А давайте дальше фантазировать. Допустим, я купила с первым мужем в совместную, распределили мне 0, ему 100%, развелась, вышла замуж, купила на свое имя квартиру. И что, теперь и не получить мне? А это не так на основании Письмо ФНС России от 11.12.2009 № 3-5-04/1838.
Я вообще с трудом себе представляю контроль за этими совместными собственностями. Может кто из наловой расскажет, как ведется учет получивших вычет?
+1
Это мнение Минфина по поводу половины вычета при совместной собственности если один из супругов уже использовал право на вычет не новость, но оно совершенно не основано на ГК и НК и аргументов куча против него, кроме того это просто ответы на конкретные вопросы налогоплательщика, а значит юридической силы не имеют ни для кого кроме этого самого налогоплательщика.
Что касается того сохраняет ли второй супруг право на вычет при распределении вычета при совместной собственности 100% и 0%, то это тоже вопрос на данный момент, т.к. письма Минфина опять есть про то что не сохраняет.
Налоговая пока придерживается позиций в пользу налогоплательщика по обоим этим вопросам, но сколько эти позиции продержатся не ясно.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:00   #974
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Пупс, спасибо за ответы! Сколько же Вы личного времени тратите на это
Спасибо
Пожалуйста
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:07
ответ для Bublik2008 , на сообщение « т.е. по закону 2 млн максимум - это с... »
  #975
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от Bublik2008 Посмотреть сообщение
т.е. по закону 2 млн максимум - это с одной квартиры? т.е. получается что нам с мужем не выгодно оформлять в общую собственность с точки зрения вычетов? или все же можно оформить (только подскажите в какую лучше - долевую или просто общую совместную - не уверена что правильно их называю) и мне написать отказ, т.е. муж получит на все 2 млн., а я потом буду иметь право на вычет в будущем? поскольку по договоренности с братом - я буду там собственником (хотя бы какое-то время), именно чтобы иметь возможность получить вычет с квартиры и с процентов по ипотеке
а по ипотеке - вот такой вопрос - увидела в одной из похожих тем, что при заявке на вычет с процентов требуют все ежемесячные квитанции по оплате кредита в банке, но у мнея в этих квитанциях стоит ФИО брата, т.к. он основной заемщик, хотя деньги отношу в банк обычно я, что мне делать в этой ситуации, какие документы требовать от банка?

и опять же по ипотеке - если я созаемщик, то я могу рассчитывать только на вычет с половины процентов? или брат может написать какой-нибудь отказ и я могу требовать возврата со всех процентов??? просто он подаваться точно не будет на вычет, т.к. у него доход неофициальный
Квитанции по оплате % скорее всего понадобятся в Вашей ситуации, вычет предоставляется на сумму фактически понесенных Вами расходов (и это написано в НК) и эти расходы Вы должны доказать. Долевая собственность с братом не предполагает совместных средств, поэтому если все квитанции от имени брата, то нужно оформить ему доверенность от Вас на внесение Вашей доли %, одной справки из банка о % здесь явно не достаточно.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:13   #976
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от kotechka Посмотреть сообщение
Девочки, подскажите. Если собственность будет оформлена через месяц, те в марте 2011 (ипотека). КОГДА ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫЧЕТ?????сразу или только в 2012 г.????
Право на вычет у Вас появилось если ДДУ то на момент подписания акта приема-передачи, если вторичка или ПДКП то на момент получения права собственности.
Декларацию на вычет нужно подавать по истечении года в котором появилось право на вычет, если хотите получать у работодателя то сразу после возникновения права подавать комплект документов в налоговую для уведомления работодателю.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:14
ответ для U2) , на сообщение « куплена была как первичка в 2007, в... »
  #977
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от U2) Посмотреть сообщение
куплена была как первичка в 2007, в 2010 - собственноть
Право на вычет у Вас появилось если ДДУ то на момент подписания акта приема-передачи, если ПДКП то на момент получения права собственности. За предыдущие года налог вернуть нельзя, но все расходы которые Вы понесли в этих годах можно учесть при получении вычета.
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:21   #978
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Право на вычет у Вас появилось если ДДУ то на момент подписания акта приема-передачи, если ПДКП то на момент получения права собственности. За предыдущие года налог вернуть нельзя, но все расходы которые Вы понесли в этих годах можно учесть при получении вычета.
т.е. если ДДУ и акт подписан в 2009, то в налоговую нести 2-НДФЛ за 2009 и 2010?
__________________
Пишу с очепятками, ногти мешают
U2) is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:27
ответ для U2) , на сообщение « т.е. если ДДУ и акт подписан в 2009, то... »
  #979
пупс
Мега-элита
 
Аватар для пупс
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 3 540


Цитата:
Сообщение от U2) Посмотреть сообщение
т.е. если ДДУ и акт подписан в 2009, то в налоговую нести 2-НДФЛ за 2009 и 2010?
Да, и не только справку 2-НДФЛ, но и декларацию 3-НДФЛ и комплект документов на квартиру (копии).
пупс is offline   Цитировать ·
Старый 05.02.2011, 14:30
ответ для пупс , на сообщение « Да, и не только справку 2-НДФЛ, но и... »
  #980
U2)
Мега-элита
 
Аватар для U2)
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 3 675


Цитата:
Сообщение от пупс Посмотреть сообщение
Да, и не только справку 2-НДФЛ, но и декларацию 3-НДФЛ и комплект документов на квартиру (копии).
да, да, просто интересно было именно за какие года сейчас можно вернуть.
Большое Вам спасибо
__________________
Пишу с очепятками, ногти мешают
U2) is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena