Эмиграция в Финляндию. - Страница 45 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2011, 23:41   #441
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


Цитата:
Сообщение от Туся7 Посмотреть сообщение
Вопрос про
Ингерманландских репатриантов.

родственники давным-давно вставали на очередь в ингерлитто в СПБ (вроде в 1998году), потом ехать прехотели и не отмечались вообще никак. Теперь снова захотели поехать. А закон-то изменился с 1-го июля. Вопрос вот в чем: возможно-ли , как-то восстановится в очереди (т.е. будет-ли сейчас считаться, что на очередь вставали до 1.07.2011?)? Где искать "концы"?

Спасибо!
Когда я вставала на очередь. Спросила на всякий случай, можно ли по очереди переместиться вперед вместо моей родной тети, которая встала на очередь гораздо раньше и уже успела передумать, сказали , что нет. Нельзя. Очередь у нее просто пропала.


Цитата:
Сообщение от Venatora Посмотреть сообщение
Позвонить в консульство и спросить (указав номер очереди).

Вообще консульство письма присылало, если на них тоже не реагировали, то вполне могут послать. Плюс для отъезда ужесточились требования- то есть на очередь поставить тогда могли, а вот сейчас могут турнуть. Надо предоставить документы подтверждающие ваше право переехать. - при чем справки даже из финского архива - не документ, нужен или паспорт с нац. до 1991 г, либо военник - такой же старый. Надо сдать экзмен по финскому языку, надо самостоятельно найти нам жилье (снять, а переселенцам сдают оооочень неохотно на начальном этапе).
Очередь 1997 года подошла 1,5 года назад.

зы. кстати давно уже обещают очередь ликвидировать. Не знаю, может этот процесс уже идет.

Пару лет назад уезжали с номерами от 12 000. После вышедшего закона. Очередь со своей очередностью исчезла. Ждать ничего не надо. Если готовы документально (2оригинала и нац-ю финн), морально и материально со знанием финского, можно о себе заявлять на желание выехать в посольство, без учета номера в очереди.
Вроде как-то так теперь, по последним сведениям.
Марита is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:17
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #442
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Подскажите пожалуйста У нас батареи не очень теплые. они какие-то самонастраивающиеся - по температуре в помещении. Сантехника уже вызывали, он поставил регулятор на 26 градусов. Но температура явно не 26 - ночью мерзну У нас на большую студию 2 батареи, наверное маловато на такой объем. Хотя конечно до прихода сантехника было ещё хуже.

Ещё есть система вентиляции с "подогревом". Подогрев (изменили с 20 до 25 положение ручки терморегулятора) вообще не изменился, на ночь приходится вырубать, иначе совсем дубак.

С этим можно что-то сделать? Боюсь зимы с минусовыми температурами
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 02:53
ответ для edeltely , на сообщение « Подскажите пожалуйста :008: У нас... »
  #443
factor
Ветеран
 
Регистрация: 03.04.2006
Сообщений: 981


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста У нас батареи не очень теплые. они какие-то самонастраивающиеся - по температуре в помещении. Сантехника уже вызывали, он поставил регулятор на 26 градусов. Но температура явно не 26 - ночью мерзну У нас на большую студию 2 батареи, наверное маловато на такой объем. Хотя конечно до прихода сантехника было ещё хуже.

Ещё есть система вентиляции с "подогревом". Подогрев (изменили с 20 до 25 положение ручки терморегулятора) вообще не изменился, на ночь приходится вырубать, иначе совсем дубак.

С этим можно что-то сделать? Боюсь зимы с минусовыми температурами
А причем тут иммиграция в Финляндию

Ну уж ладно , дам совет.
Положите на терморегулятор бытареи замороженную грелку, и терморегулятору будет всегда холодно
factor is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 03:51
ответ для factor , на сообщение « А причем тут иммиграция в Финляндию :))... »
  #444
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от factor Посмотреть сообщение
А причем тут иммиграция в Финляндию

Ну уж ладно , дам совет.
Положите на терморегулятор бытареи замороженную грелку, и терморегулятору будет всегда холодно
и сколько раз в день её менять?) Она ж расплавится до воды, затем нагреется, терморегулятор находится на ручке регулятора батареи(там термический сервопривод, как я понимаю)
А где ещё спрашивать? Не хотелось замусоривать подфорум, а здесь темку почитала - вроде и о жизни в Фи тоже, о сложностях, вот у меня сложность не с растаможкой, а с батареями, да и люди из Фи топ читают. Вдруг это особенность отопительного сезона осенью - экономят на отоплении? А зимой все в порядке будет. Просто хотелось этот вопрос провентилировать заранее.
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 12:39
ответ для edeltely , на сообщение « и сколько раз в день её менять?) :008:... »
  #445
Дюша
Элита
 
Аватар для Дюша
 
Регистрация: 25.01.2005
Адрес: Helsinki
Сообщений: 2 533


Цитата:
Сообщение от edeltely Посмотреть сообщение
и сколько раз в день её менять?) Она ж расплавится до воды, затем нагреется, терморегулятор находится на ручке регулятора батареи(там термический сервопривод, как я понимаю)
сами не проверяли пока, но слышала, что к моменту ,когда грелка растает - уже будете в трусах по квартире ходить...
__________________
Мама Дюша, Папа Саша и Детки -
Заяц Юлька (22.08.02) и Митька (18.04.05)

Все сбывается, стоит только расхотеть...

У вас молебен , родительское стояние, вам интересно...
Но я тоже должна делать что-то интересное против ЮЮ - например, есть конфеты!







Дюша is offline   Цитировать ·
Старый 30.10.2011, 13:03   #446
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Цитата:
Сообщение от Дюша Посмотреть сообщение
сами не проверяли пока, но слышала, что к моменту ,когда грелка растает - уже будете в трусах по квартире ходить...
а у вас как с отоплением, какие по теплоте батареи? такая же система, с автоматической подстройкой?
__________________
Циник.

"Есть только две бесконечные веши: Вселенная и человеческая глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен."
А. Эйнштейн
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 13.11.2011, 00:18
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #447
edeltely
Элита
 
Аватар для edeltely
 
Регистрация: 09.09.2009
Адрес: spb
Сообщений: 2 654


Короче, эксперимент с грелкой провалился: финская котельная как-то сама подстраивает подачу тепла. Причем ночью его практически убавляет, что было выяснено по радиатору в холле первого этажа. Забота о природе и ресурсах, наверное!

Вообще в принципе нормально, жить можно...но с утра холодно
edeltely is offline   Цитировать ·
Старый 17.11.2011, 17:56
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #448
osipenko
Участник
 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 113


Всем здравствуйте! Вот и мы решились на рассмотрение вопроса о переселение.
Муж идет по программе репатриантов (прислали приглашение), пошли всей семьей на курсы.
Есть несколько вопросов:
1) У нас ребенок 8 лет, профессиональный спортсмен (картинг), интересует есть ли в суоми понятие спорт.школа?
2) Как обстоят дела со специалистами в области энергетики? Я работаю в области энергоэффективности и энергетических режимах 5 лет, высшее экономическое образование. Какие шансы найти работу (со знанием языка)?
3) Муж по специальности организатор общестроительных работ.
Спасибо.
osipenko is offline   Цитировать ·
Старый 07.01.2012, 01:01
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #449
Inga23
Участник
 
Регистрация: 29.01.2011
Адрес: м. Комендантский проспект
Сообщений: 168


Здравствуйте, хотела задать вопрос по поводу экзамена на переезд. Я иду по программе репатриантов, пока я еще не уверена в своем уровне владения языка (учила в школе). Хотела узнать, кто недавно сдавал этот экзамен, из каких частей он состоит, сложно ли его сдавать?. и я прочитала на сайте консульства, что бесплатно можно сдавать только один раз, то есть если что, то можно поехать в Финляндию и попробовать еще раз? просто за свой счет? или вообще есть только одна попытка. не сдал - гуляй!
__________________
Inga23 is offline   Цитировать ·
Старый 11.01.2012, 23:16
ответ для Марита , на сообщение « Иммиграция в Финляндию. »
  #450
Марита
Мега-элита
 
Аватар для Марита
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: рядом с м. Новочеркасская
Сообщений: 3 241


В инете есть где то примерный тест то , что предлагают сдавать.
Уровень вроде достаточен не менее А2, но могу ошибиться.
Может зающие люди поскажут какой уровень для репатрианта необходим?
Марита is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena