гражданский долг. Порассуждать. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2010, 18:08   #51
Веркис
ААА!!! элита?
 
Аватар для Веркис
 
Регистрация: 24.03.2002
Адрес: С.-Петербург, желтый дом
Сообщений: 25 839


Таких бомжей, как Порось - тут полфорума
Веркис is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 18:10
ответ для Веркис , на сообщение « Таких бомжей, как Порось - тут... »
  #52
Порось Домашний
с Луны
 
Аватар для Порось Домашний
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Московский пр. Berlin, Lichtenberg
Сообщений: 30 381


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Таких бомжей, как Порось - тут полфорума
Чем Порось и вдохновлен
__________________
Порось Домашний Блэйд. Мончегорский.
Ich bin das satte Ferkel!
Жить нужно не для радости, а по совести...
Свинину не ем принципиально!!!
Зато люблю томатный сок
+79523628787
Порось Домашний is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 18:34
ответ для Strossmayer , на сообщение « Строго говоря, Конституция и не... »
  #53
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Строго говоря, Конституция и не описывает обязанности граждан. Этим занимаются Федеральные законы. Конституция, наоборот, принимается народом и описывает рамки, в которых должна существовать власть в государстве. Поэтому не удивительно, что Вы в Конституции не можете найти эти обязанности, этот документ для другого создан.
Меня ещё на первой странице отправили к Конституции по данному вопросу. Кстати, а разве в ФЗ прописаны обязанности граждан? Или нормы, обязательные для всех, вне зависимости от гражданства?
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:41   #54
Настоящая Блондинка
Элита
 
Аватар для Настоящая Блондинка
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: На дальнем Севере
Сообщений: 2 165


Цитата:
Сообщение от EGSokolova Посмотреть сообщение
и кстати, в которой -при всей их любви и уважении к армии - единственные дети имеют право не служить...им, чтоб служить, разрешение родителей надо!!! и это право не надо доказывать по инстанциям и т.п.....
В СССР это тоже было, по крайней мере на бумаге. Только не единственный сын, а единственный кормилец при нетрудоспособных родителях (пенсионерах или инвалидах) действительно уходил в армию с согласия родителей. У наших знакомых такое было - единственный сын с согласия престарелых родителей пошел служить в Кремлевский полк, родители реально писали заявление в военкомате, что не против, правда это было в 80-х.
А другого действительно единственного кормильца матери-инвалида, имеющей действительно серьезную инвалидность и еще двух более младших девочек на иждивении, уже в 90-х забрали на второй день, как сестре исполнилось восемнадцать (можно подумать, она стала в одночасье зарабатывать достаточно, чтобы содержать себя, мать и младшую сестру). Но до этого - ни-ни, отсрочка была...
Цитата:
Сообщение от Даффна Посмотреть сообщение
Где-то читала, что в старину матросы, которые являлись единственным сыном, носили серьгу в ухе. Их больше жалели
Не знаю, как матросы, а вот казаки точно. Одну серьгу в левом ухе носил один сын у матери (если учесть дореволюционную рождаемость, это всего лишь означало, что остальные были дочери). Когда по команде "равняйсь", казаки поворачивали головы, офицер видел, кто у родителей один, и кого не надо посылать в самое гиблое место. Во всем остальном единственные сыновья служили наравне со всеми. А вот если парень был "последним в роду", то есть не было у него даже двоюродных братьев, ему вдевали две серьги в оба уха и в армию действительно не брали, отправляли "гусей пасти". Позором это не было, но и достоинств такому жениху не прибавляло. Да и случалось достаточно редко - вспомните, сколь многодетными всегда были казачьи семьи.
А что касается ограничения в правах неслуживших в армии - пусть сначала в эту армию будет не старшно ребенка отправлять, только и слышишь - умер, убили, дедовщина, стал инвалидом... Это я Вам как мама говорю. Десять страшных лет, когда моего ребенка могли забрать... При том, что он действительно по медицинским показаниям не мог служить (не годен по Расписанию болезней!!), отсрочку каждый раз давали не навсегда, а только на полгода или на год. И уверенности что "при недоборе" не заберут, наплевав на болезнь, не было ни один день
__________________
Но кони - всё скачут и скачут. А избы - горят и горят. Наум Коржавин
Настоящая Блондинка is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:50   #55
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Меня ещё на первой странице отправили к Конституции по данному вопросу. Кстати, а разве в ФЗ прописаны обязанности граждан? Или нормы, обязательные для всех, вне зависимости от гражданства?
Разные законы бывают. Скажем, Налоговый кодекс (он Федеральный закон? Скорее всего, да, по крайней мере, поправки к нему обязаны быть Федеральными законами) распространяется на всех, а Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" вполне очевидно относится только к гражданам (или по крайней мере, нормы этого Федерального закона, относящиеся к гражданам и негражданам, не пересекаются).
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:51
ответ для Веркис , на сообщение « Мне подумалось, кому-то из нас надо... »
  #56
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


Цитата:
Сообщение от Веркис Посмотреть сообщение
Мне подумалось, кому-то из нас надо было в Прибалтике 90-х пожить

Ща начнем сочинять, как граждане должны свое гражданство доказать
Я жила.А что сравнивать будем?

Мне тоже симпатична Модель Государство, в которой граждане Идеальны.
Добровольно ходят на выборы и в армию.
Kondr is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:54
ответ для Веркис , на сообщение « В твоем примере - страна, в которой... »
  #57
Фруза Марковна
Наш человек
 
Аватар для Фруза Марковна
 
Регистрация: 05.01.2008
Адрес: ул. Савушкина-перекресток семи дорог
Сообщений: 5 994


В Бельгии результаты выборов не предсказуемы, Вы же надеюсь не питаете иллюзий, что живете в демократическом государстве? Для начала я бы предложила как В Риме, тех чиновников кто не справился с должностными обязанностями, взяточников и лжецов скармливать львам, а уж потом требовать что-то от общества.
__________________
Когда-нибудь наступит тот день, когда сам Бог скажет: "Хрен с тобой, ненормальная, пусть будет по твоему"
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса!
Фруза Марковна is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 19:57   #58
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от Фруза Марковна Посмотреть сообщение
В Бельгии результаты выборов не предсказуемы, Вы же надеюсь не питаете иллюзий, что живете в демократическом государстве? Для начала я бы предложила как В Риме, тех чиновников кто не справился с должностными обязанностями, взяточников и лжецов скармливать львам, а уж потом требовать что-то от общества.
Где ж мы столько львов-то возьмём?!
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 20:05
ответ для Susan Sto Helit , на сообщение « гражданский долг. Порассуждать. »
  #59
Антиклуша
Наш человек
 
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 6 575


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Иногда думаю такую мысль.

Не нужно ли сформулировать чётко права и обязанности гражданина? И при невыполнении обязанностей - ограничение в правах. Закосил армию, не ходил на выборы - получи статус жителя + социальный минимальный пакет. Служил в армии, голосовал на выборах - получи гражданство и всякие бонусы в образовании, мед.обслуживании и пр.

Утопия, конечно. Но вот в Бельгии предусмотрено наказание за непосещение выборов. А в том же Израиле большие проблемы с учёбой-работой у тех, кто не служи в армии. Думаю, есть ещё примеры.


Что ещё можно назвать обязанностью гражданина?


Просто порассуждать, вдруг кому интересно.
А как насчет наоборот?
Ну к примеру так:
Вернулся из армии инвалидом-100 тыр ежемесячно,до конца жизни от государства.Причем за счет тех,кто в этм виноват.Нет денежков?В рабство,пока не отработает.
Вообще не пришел-семье выплаты,квартиры ,а виновным лоб зеленкой смазать..
Выбрали ,не оправдал доверия,денежки покрал-избирателям на расправу,пусть чего хотят с ним,то и делают.Пускай им раскажет,что машина -это подарок тещи,квартира тестя,а мешок с наличкой на дороге нашел.Если успеет конечно.
Вот тогда честно будет.А то у нас сперва куча обязанностей,а о правах как то не прилично говорить.
__________________
Пока,клушкиВедите себя хорошо...
Антиклуша is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2010, 20:21   #60
Kondr
Наш человек
 
Аватар для Kondr
 
Регистрация: 23.10.2008
Адрес: ул. Будапештская моб. 8 953 342 06 82
Сообщений: 5 755


Цитата:
Сообщение от awd Посмотреть сообщение
А как насчет наоборот?
Ну к примеру так:
Вернулся из армии инвалидом-100 тыр ежемесячно,до конца жизни от государства.Причем за счет тех,кто в этм виноват.Нет денежков?В рабство,пока не отработает.
Вообще не пришел-семье выплаты,квартиры ,а виновным лоб зеленкой смазать..
Выбрали ,не оправдал доверия,денежки покрал-избирателям на расправу,пусть чего хотят с ним,то и делают.Пускай им раскажет,что машина -это подарок тещи,квартира тестя,а мешок с наличкой на дороге нашел.Если успеет конечно.
Вот тогда честно будет.А то у нас сперва куча обязанностей,а о правах как то не прилично говорить.
Мои аплодисменты!
Хорошо сказано.
Kondr is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena