"4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 16:18
ответ для Искья , на сообщение « То-то и оно! Заглянув в тетрадь к... »
  #31
Тушкан
Элита
 
Аватар для Тушкан
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Московский район
Сообщений: 2 120


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
То-то и оно! Заглянув в тетрадь к соседу, ошибшемуся в примере, и получившему тоже "4", Мой сын и обиделся. И со своей детской колокольни не понял, за что ему-то "4", ведь он нигде не ошибся!
Вот для этого и нужны родители-со взрослой колокольни объяснить, за что получена "4", чтобы ребенок не считал, что эта оценка несправедливая!
Тушкан is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:33
ответ для Аннушка , на сообщение « В средней школе ещё как требуют... »
  #32
ЗНАЮ МЕРУ
Мега-элита
 
Аватар для ЗНАЮ МЕРУ
 
Регистрация: 04.05.2008
Сообщений: 3 052


Цитата:
Сообщение от Аннушка Посмотреть сообщение
В средней школе ещё как требуют соблюдать правильность оформления работ.
В начальной школе у нас не придерались к к-ву пропущенных клеточек
Мой сын в этом году пошёл в 5 кл, вчера принёс тетрадь она вся красная от исправлений учителем на тему оформления классной работы.
Очередной раз убеждаюсь, что моим детям очень повезло со школами
ЗНАЮ МЕРУ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:35
ответ для creature , на сообщение « Лера, а ты их в руках держала или Вам... »
  #33
Варелка
Волшебница
 
Аватар для Варелка
 
Регистрация: 08.03.2002
Сообщений: 11 981


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Лера, а ты их в руках держала или Вам читали? Я бы очень поинтерисовалась. То что у всех так, это не значит, что верно. моя профессиональная деятельность как-то завела в методический кабинет повышения квалификации учителей. Там были и нормы и методички и методики. Они в принципе должны быть в методических кабинетах РОНО, мен было без надобности, а вот знакомый мужа ,взяв в РОНО необходимую методичку построила учителя русского языка своего сына именно на предмет, строчек, сантимтеров и полей. Может и изменилось за десять лет, но не до полного маразма ИМХО. Устное народное творчество каждой учительницы -вы сравните требования разных школ -у одних две строки, у других одна, у одних пять клеточек, у других- четыре. Если нет возможности соблюдать эти правила, то надо выпутываться. Другое дело, что эти правила простые и их можно соблюдать, все будет красиво и аккуратно.
Надюш, да мне честно говоря по фигу на все нормы))) У нас такая хорошая учительница, что все это не выглядит катастрофой....т.е мы в полном ладу с оценками, требованиями)))))
Варелка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:42   #34
Мига
Мега-элита
 
Регистрация: 04.03.2007
Сообщений: 4 526


Отличник подразумевает идеально выполненные работы, без ошибок и помарок.Поэтому работы вашего сына такой оценки не заслуживают, к сожалению. И ребенку надо объяснить, что считать клетки - это тоже математика, только немного другая. Поэтому оценка учителя абсолютно логична.
А не обижаться на учителя, что не входит в ваше положение. У нее 25 детей, требования едины ко всем - это правильно. Как еще научиться правильно и внимательно оформлять работы, как не в домашних тетрадях!
Мига is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 16:48   #35
lidnik
Участник
 
Аватар для lidnik
 
Регистрация: 07.02.2009
Адрес: Адмиралтейский р-н
Сообщений: 245


А так ли нужны эти пятерки?
Почему одобрение учителя должно быть важнее маминой и папиной похвалы, реальных знаний и умений ребенка?
Я бывшая отличница. Привычка получать одни пятерки не то что не помогла, а скорее помешала в жизни.
lidnik is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 17:13   #36
кошка в окошке
Ветеран
 
Аватар для кошка в окошке
 
Регистрация: 25.02.2004
Сообщений: 743


Вот и я думаю - где же почитать эти самые нормы и правила (в РОНО не пойду, т. к. анонимно там разговаривать не будут, а к открытому конфликту со школой я не готова). У нас не всё так плохо, но дочка невнимательная, в первом классе их особо за клеточки не строили, а я не зная норм ей помочь не могу
кошка в окошке is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 17:59   #37
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Варелка Посмотреть сообщение
Надюш, да мне честно говоря по фигу на все нормы))) У нас такая хорошая учительница, что все это не выглядит катастрофой....т.е мы в полном ладу с оценками, требованиями)))))
вот Лера, я думаю что дело именно в этом. Учителя выбирали, значит его требования устраивают и все это не трагедия. А если все настольк оплохо и это фактически равно тому ,что надо менять учителя ,а то и школу. Можно построить предметника, но учителя начальных классов, как минимум не эффективно. ИМХО или все это фигня или тогда уже искать нормы и сторить с целью попасть к более вменяемому. И еще ребенко 7-8 лет в принципе в состоянии помнить скольк оклеток и где надо отступить, если он не в состоянии это сделать, то надо как-то ему помогать. А напрягает лишь только одно- что в контрольной как написал кто-то может быть что угодно лишь бы правильно. Это потому что контрольные тетради могут посмотреть инспекторы РОНО, и это говорит за то, что если клетки и строки с фанатизмом, то не все ладно в датском королевстве. Если без фанатизма, то и не вижу проблемы.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 18:05
ответ для lidnik , на сообщение « А так ли нужны эти пятерки? Почему... »
  #38
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от lidnik Посмотреть сообщение
А так ли нужны эти пятерки?
Почему одобрение учителя должно быть важнее маминой и папиной похвалы, реальных знаний и умений ребенка?
Я бывшая отличница. Привычка получать одни пятерки не то что не помогла, а скорее помешала в жизни.
Это другая сторона поблемы, ее крайность приводит к тому, что взрослеющий ребенко видит "неправду" в действиях учителя, несправедливость и авторитет падает, кажись бы и фиг с ним, да только вот подростающие детки начинают себя оторвано вести из-за этого, уж угрожая благоплучию семьи, здоровью своему. Наплевать на пятерки, но эти клеточки, строчески -это средство манипулирования. Родитель, который просто рад за занания ребенка ,а не за оценку, он рад изходя из собственного жизненного опыта, а у ребенка опыта этого нет, он сообразит, что к чему и тут родителям предется разруливать уже следствия этого. Чисто в раздумьях, что если действительно все плохо, то не лучше ли гасить в зародыше попытки манипулирования ребенком.

Цитата:
Сообщение от ЛенаС Посмотреть сообщение
Вот и я думаю - где же почитать эти самые нормы и правила (в РОНО не пойду, т. к. анонимно там разговаривать не будут, а к открытому конфликту со школой я не готова). У нас не всё так плохо, но дочка невнимательная, в первом классе их особо за клеточки не строили, а я не зная норм ей помочь не могу
А если пойти и спрсить? мол я хочу помочь ребенку, нам надо дома тренироваться, чтобы выполнять требования учителя, вы не могли бы мне помочь. В методическом кабинете сидит фактически библиотекарь. Заплатите и вам дадут экземпляр (раньше так было). Ну типа заниматься надо, учебники такие ,что мамочке сложно, какую-то лит-ру типа достала, но хотите и нормы посмотреть А что такого?
creature is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 18:29   #39
ТатьянаМ
Участник
 
Аватар для ТатьянаМ
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: СПб м.Ломоносовская
Сообщений: 212


Поговорите с учительницой, она сама вам посоветует как быть , а заодно и в классе лишний раз напомнит про клеточки, а работы должны быть правильно оформлены, это внимательность вам потом на всех олимпиадах пригодится, на всех городских контрольных, рефераты в ин-те, диплом.........
ТатьянаМ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 18:33
ответ для creature , на сообщение « вот Лера, я думаю что дело именно в... »
  #40
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
У меня другое мнение об "учить учиться". Научиться правильно заполнить заявление или бланк - это дело никак не 4 лет испорченных нервов. Тем более. что все эти требования с 5 класса снимаются, и зачем все это было нужно???
Извините за резкость, больная тема.
Дело не бланках совсем. Вы просто не поняли. Подсчет клеточек - это лишь, грубо говоря, тест такой на внимательность, тренировочный материал. Вот когда дети крючки пишут - это тоже просто тренировка. Сами крючки не нужны, но важно руку набить. Тут таже история. Я и мама (дочка началку уже прошла), и учитель (в средней школе). Как мама, я вас всех очень понимаю: дочка была жутко невнимательная, но умная, обиды были. Но поймите и учителей... Дети приходят в 5 класс. Десяток учителей и у всех СВОИ требования: какую тетрадь, когда учебник нести, где и как дату писать и т.д. и т.п. Если ребенок за 4 года не научится на полном автомате воспринимать, запоминать и выполнять (не напрягаясь) требования одного учителя, он просто не сможет учиться. И учатся вот на этих клетках...

Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
Уж не знаю, как гововорить сыну, что он молодец. Пятёрок-то нет! Мне-то и "4" - отлично, но не ему. увы.
Так объясните, что оценка складывается из НЕСКОЛЬКИХ составляющих, в том числе это и баллы за ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ И АККУРАТНОСТЬ. "Решил он замечательно, просто молодец, а вот над вниманием нужно чуток поработать". Оценка 5 - это супер-оценка, "отлично", т.е. ВСЕ идеально. 4 - это "хорошо", молодец.

Цитата:
Сообщение от MARSERVAD Посмотреть сообщение
Как же без этого потом в средней школе обходятся? Никто уже ничего не требует по клеточкам и строчечкам. Есть дети, которые не обращают на это внимание или забывают о данных требованиях. Гораздо важнее в этом возрасте научить правильно говорить, логично мыслить, рассуждать.
В началке нужно научить многому, в том числе и "не забывать о требованиях"


Цитата:
Сообщение от Искья Посмотреть сообщение
Это хорошо в "художке", а в первом-втором классе надо учиться считать, писать и логически мыслить. А не готовиться к ЕГЭ.
Учат учиться только в началке, дальше - дают знания. Если не научился - и знаний будет немного...

Цитата:
Сообщение от Мига Посмотреть сообщение
Отличник подразумевает идеально выполненные работы, без ошибок и помарок.Поэтому работы вашего сына такой оценки не заслуживают, к сожалению. И ребенку надо объяснить, что считать клетки - это тоже математика, только немного другая. Поэтому оценка учителя абсолютно логична.
А не обижаться на учителя, что не входит в ваше положение. У нее 25 детей, требования едины ко всем - это правильно. Как еще научиться правильно и внимательно оформлять работы, как не в домашних тетрадях!
+1000
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena