дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 125 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.11.2010, 11:09   #1241
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Татьяна, у меня возникло много вопросов. Так как я в этом деле новичок, то извините сразу, если спрошу какую-нибудь глупость.
Дачу только летом купили, поэтому только начинаем этот путь облагораживания. Выложу несколько фотографий, а вы посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.
1. Привела в порядок малинник. Перед ним хочу посадить травку и вдоль плитки какие-нибудь цветочки (например примулу или посоветуйте что-нибудь не высокое и желательно многолетнее и чтобы цвело подольше, чем примула).

2. Тоже вскопанный кусочек, но это место где никогда не бывает солнца и там было все мхом заросши, если там посеять травку и тоже цветы вдоль плитки посадить, то какие выживут.

3. Какую лучше покупать траву для посева, чтобы взошла хорошо, а то у меня друзья посеяли, так у них весь участок с проплешинами получился.
4. Посмотрите пожалуйста на мои яблони, на них это лишайник и надо ли с этим что-нибудь делать. Выше вы уже писали, что он яблоням не вредит, а вдруг это не он и яблоня болеет.


Посмотрите на мою елочку, какая то она дохлая, что можно с ней сделать, чтобы она ожила.

И общие виды. На весну заплонирована отсыпка участка и установка забора.





Может к весне все это зарастет травкойи листвой и на меня это не такое печальное настроение будет производить.
Татьяна пока это все, ну думаю вопросами я вас замучаю, поэтому ивиняйте.
Вы меня извините, но отвечать по порядку по каждой картинке у меня нет ни времени ни возможностей. Все-таки планировать участки бесплатно и по интернету в мои задачи не входит.
По поводу газона: если хотите чтоб сразу и без проплешин - то это рулонный. Потому что посевной - это смесь разных семян, они всходят неравномерно, развиваются тоже с разной скоростью. например райграс всходит быстро и густо, но через годик-другой выпадает, так как это малолетник. Мятлик и овсяница развиваются медленно, но при должном уходе через пару лет дают устойчивый ровный газончик и год от года только хорошеют. По сеяному газону первые пару месяцев желательно вообще не ходить. А у нас обычно что? Дети, собаки - все бегают. Потом, как мы сажаем обычно? Взяли горсть семян - хлобысь на землю. Чтобы сеялось более равномерно перемешивайте семена с песком в равных пропорциях. Да потом еще грабельками пройдитесь аккуратно.
Однако я со всей ответственностью заявляю, что первым делом у вас взойдут сорняки Их наличие на участке очевидно. Гербицидами вашем случае я бы не рискнула обрабатывать, так как много деревьев, в том числе плодовые. ТАк что остается либо полоть, либо очень часто косить - траве это только на пользу а сорняки со временем сами вымрут. Но в первый год вы точно не получите ровный газон без проплешин.
Самое главное качество дачника, который хочет навести красоту на участке - это терпение. Красота возникает не за год и не за два. Вы сейчас только в начале пути.

На фотографии не елочка а сосна вообще-то. С побеленным стволомона не хилая, просто росла в лесу И поэтому, как все лесные сосны вытянулась в борьбе за свет. А ей еще кто-то добренький ветки внизу пообпилил. Кроме того, сосны не очень любят уплотнения почвы. Можно вокруг порыхлить вокруг и подкормить минеральными удобрениями, но на взрослое дерево это не сильно повлияет

В тенистом углу я бы не заморачивалась с газонон, а посадила бы хосты, астильбы и другие теневыносливые многолетники а та же почвопокровные - барвинок, вербейник, яснотку и т.п.

Насчет моголетников вдоль дорожки с примулами - их миллион, вы какие предпочитаете? Самый распространенный "дачный" набор - флоксы, лилейники, ирисы, многолетние астры, очиток видный...

Яблоня у вас прежде всего имеет загущенную крону, как результат неправильной обрезки. На таком взрослом дереве исправить это положение довольно трудно будет.

А зачем отсыпать участок? И собираетесь ли вы перестраивать дом?
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 11:39
ответ для Tatyashka , на сообщение « Вы меня извините, но отвечать по... »
  #1242
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Вы меня извините, но отвечать по порядку по каждой картинке у меня нет ни времени ни возможностей. Все-таки планировать участки бесплатно и по интернету в мои задачи не входит.
По поводу газона: если хотите чтоб сразу и без проплешин - то это рулонный. Потому что посевной - это смесь разных семян, они всходят неравномерно, развиваются тоже с разной скоростью. например райграс всходит быстро и густо, но через годик-другой выпадает, так как это малолетник. Мятлик и овсяница развиваются медленно, но при должном уходе через пару лет дают устойчивый ровный газончик и год от года только хорошеют. По сеяному газону первые пару месяцев желательно вообще не ходить. А у нас обычно что? Дети, собаки - все бегают. Потом, как мы сажаем обычно? Взяли горсть семян - хлобысь на землю. Чтобы сеялось более равномерно перемешивайте семена с песком в равных пропорциях. Да потом еще грабельками пройдитесь аккуратно.
Однако я со всей ответственностью заявляю, что первым делом у вас взойдут сорняки Их наличие на участке очевидно. Гербицидами вашем случае я бы не рискнула обрабатывать, так как много деревьев, в том числе плодовые. ТАк что остается либо полоть, либо очень часто косить - траве это только на пользу а сорняки со временем сами вымрут. Но в первый год вы точно не получите ровный газон без проплешин.
Самое главное качество дачника, который хочет навести красоту на участке - это терпение. Красота возникает не за год и не за два. Вы сейчас только в начале пути.

На фотографии не елочка а сосна вообще-то. С побеленным стволомона не хилая, просто росла в лесу И поэтому, как все лесные сосны вытянулась в борьбе за свет. А ей еще кто-то добренький ветки внизу пообпилил. Кроме того, сосны не очень любят уплотнения почвы. Можно вокруг порыхлить вокруг и подкормить минеральными удобрениями, но на взрослое дерево это не сильно повлияет

В тенистом углу я бы не заморачивалась с газонон, а посадила бы хосты, астильбы и другие теневыносливые многолетники а та же почвопокровные - барвинок, вербейник, яснотку и т.п.

Насчет моголетников вдоль дорожки с примулами - их миллион, вы какие предпочитаете? Самый распространенный "дачный" набор - флоксы, лилейники, ирисы, многолетние астры, очиток видный...

Яблоня у вас прежде всего имеет загущенную крону, как результат неправильной обрезки. На таком взрослом дереве исправить это положение довольно трудно будет.

А зачем отсыпать участок? И собираетесь ли вы перестраивать дом?
Спасибо, Таня большое. О планировке участка речи конечно и не шло. Это мы и сами еще не планируем, т.к. еще оформляется рядом за забором 6 соток в собственность, и он будет совсем другой. И где, что будет находиться еще в планах. Дом будет со временем перестраиваться, но на этом же месте. Участок будет 2-х уровневый, это перед домом, а к озерцу за яблонями идет большой склон, там будем отсыпать.
На счет цветов спасибо, но ирисы, а тем более флоксы мне кажется высоковатые, а я хотела чего-нибудь по ниже.
Около дома я была уверена, что это елка. Разве это не елка?


А с сорниками мы конечно боримся и боролись все лето. Я вам сейчас покажу, что было кагда мы его купили.



По газонной траве все записала, будем работать. Спасибо
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 11:52   #1243
ПАК
Старожил
 
Аватар для ПАК
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 1 045


Таня, научите, пожалуйста, что делать с голубой елью? Купила годовалую 5 лет назад и за это время она выросла всего на 15см. Я её и полола, и поливала, и подкармливала азофоской... ну не растёт и всё! В метре от неё растёт ирга- может она угнетает?
ПАК is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:30   #1244
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Почитала сайты о газонной траве, но не нашла на какую площадь рассчитан мешок 20 кг., чтобы рассчитать количество мешков.
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 12:57   #1245
Aspidistra
Старожил
 
Аватар для Aspidistra
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 1 136


Tatyashka, если можно))
как отличаются спиреи ниппонская от пепельной?
про сроки цветения - поняла, а что еще существенно их отличает?
какая декоративнее? устойчивее у нас - ?
Aspidistra is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:12   #1246
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Мамуля девочки Посмотреть сообщение
Спасибо, Таня большое. О планировке участка речи конечно и не шло. Это мы и сами еще не планируем, т.к. еще оформляется рядом за забором 6 соток в собственность, и он будет совсем другой. И где, что будет находиться еще в планах. Дом будет со временем перестраиваться, но на этом же месте. Участок будет 2-х уровневый, это перед домом, а к озерцу за яблонями идет большой склон, там будем отсыпать.
На счет цветов спасибо, но ирисы, а тем более флоксы мне кажется высоковатые, а я хотела чего-нибудь по ниже.
Около дома я была уверена, что это елка. Разве это не елка?

Видимо не ту фотографию посмотрела. Елку надо просто прищипывать. Все молодые приросты нового года отщипнуть на 1/3. Через пару лет будет пушистик, да и рост замедлится!

По поводу отсыпки участка - а яблони вы пилить будете? Потому что повышения уровня грунта в районе стволов им на пользу не пойдут.

Мешка 20 кг на 6 соток должно хватить вполне.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 13:15
ответ для Tatyashka , на сообщение « Видимо не ту фотографию посмотрела.... »
  #1247
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от ПАК Посмотреть сообщение
Таня, научите, пожалуйста, что делать с голубой елью? Купила годовалую 5 лет назад и за это время она выросла всего на 15см. Я её и полола, и поливала, и подкармливала азофоской... ну не растёт и всё! В метре от неё растёт ирга- может она угнетает?
Ну во-первых, ирга, да, близко. Во-вторых, возможно не подходящие почвы и другие условия местообитания. В третьих ели в первые годы жизни растут медленно, зато потом не успеете оглянуться - и у вас на участке 10-метровый гигант.

Цитата:
Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
Tatyashka, если можно))
как отличаются спиреи ниппонская от пепельной?
про сроки цветения - поняла, а что еще существенно их отличает?
какая декоративнее? устойчивее у нас - ?
Устойчивее - пепельная. Декоративнее в целом - ниппонская, на мой взгляд. Но она подмерзает у нас частенько. У ниппонкой листочки такие - на барбарис чем-то похожи или на карликовую березку. И красно-коричневые молодые побеги.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:30   #1248
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Таня, подскажите, пожалуйста, какую ель (или пихту?) лучше посадить в качестве новогодней. Хотелось бы медленнорастущую и пышную. И, если она в контейнере, можно ли сейчас еще посадить или лучше до весны подождать?
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 14:37
ответ для Tatyashka , на сообщение « Видимо не ту фотографию посмотрела.... »
  #1249
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Видимо не ту фотографию посмотрела. Елку надо просто прищипывать. Все молодые приросты нового года отщипнуть на 1/3. Через пару лет будет пушистик, да и рост замедлится!

По поводу отсыпки участка - а яблони вы пилить будете? Потому что повышения уровня грунта в районе стволов им на пользу не пойдут.

Мешка 20 кг на 6 соток должно хватить вполне.
Огромное спасибо
Яблони трогать не будем, а отсыпать будем, как раз за последней яблоней и вниз к пруду. Там ничего не растет, а после отсыпки хотим посадить там молодые яблони, сливу и черешню. Во загнула, как будто на юге живу.
Про елочку спасибо, в выходные буду искать молодые приросты. Сейчас это можно делать?
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·
Старый 11.11.2010, 18:10
ответ для orhidea777 , на сообщение « Мне очень нравится сочетание Хосты,... »
  #1250
Мамуля девочки
Элита
 
Аватар для Мамуля девочки
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Купчино, в яблоневом саду
Сообщений: 2 097


Цитата:
Сообщение от orhidea777 Посмотреть сообщение
Мне очень нравится сочетание Хосты, Папоротника и Тюльпанов ...








Как называются эти беленькие цветочки?
__________________
Мамуля девочки is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena