Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали, как учитесь? - Страница 12 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Результаты опроса: Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали (БЮДЖЕТ, куда баллов хватило), как учитесь?
в колледж (техникум, училище), учебой довольны 3 11.11%
в колледж (техникум, училище), жалеем 5 18.52%
на вечернее (заочное) отделение, учебой довольны 1 3.70%
на вечернее (заочное) отделение, жалеем 1 3.70%
на непопулярные направления (учеба несложная), учебой довольны 3 11.11%
на непопулярные направления (учиться сложно), жалеем 1 3.70%
на непопулярные направления (учеба несложная), жалеем 4 14.81%
на непопулярные направления (учиться сложно), учебой довольны 2 7.41%
на востребованную специальность в ВУЗ (где учиться тяжело), учебой довольны 8 29.63%
на востребованную специальность в ВУЗ (где учиться тяжело), жалеем 3 11.11%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.10.2011, 00:44
ответ для Marge , на сообщение « ТС, а в каком направлении сейчас дочь... »
  #111
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
ТС, а в каком направлении сейчас дочь работает? Может в нем и поискать ВУЗ? И можно спросить, почему она технический хочет?
Нет у нее каких-то интересов . Одно время хотела пойти на механику, физику, потом на что-нибудь, находящееся на стыке физики-химии, еще машины хотела ремонтировать (хотя руки не из того места растут), пекарем и т.д. , вообщем каждый месяц новые идеи, ничем не подкрепленные.
Недавно она сходила с одноклассниками на ДОД в ИНЖЭКОН, теперь хочет туда, да только для поступления ей не менее 70-100 баллов будет не хватать...
А почему в технический? Потому как дочери, кроме, как по физики - химии - ИКТ (ну и русского с математикой), ЕГЭ больше не сдать, да и нравится ей больше всего физика в школе (но она у них примитивная и не дается ей легко), а оценки лучше всего по химии и ее она понимает лучше других предметов, но интереса к ней нет, еще говорит, что алгебру понимает, которая в принципе, нравится, и частично информатика. Так что, выбор небогатый, вернее богатый, но только в техническом направлении.

Где работает? В торговле. Да, и кем можно работать в таком возрасте? В основном промоутором, продавцом, официантом, курьером, уборщицей и т.п.
Но я все-таки решила включить (дочь в ВУЗах вообще не ориентируется) в список рассматриваемых для поступления ВУЗов торгово-экономический институт. Но я бы не сказала, что дочь в восторге от торговли, и то, что это ее призвание. Но если учитывать тот факт, что многие выпускники технич. ВУЗов, получившие не особо качественное образование по невостребованным специальностям, потом все равно работают в торговле, так может лучше сразу получать профильное образование в этом направлении (может быть, и не институт, а колледж)....?

Сейчас подкинула дочери идею на счет торогово-экономического, заинтересовало. В советское время этот ВУЗ был один из самых престижных и блатных в СПб, а что он из себя сейчас представляет, даже не знаю. Что там за уровень образования? Проходные баллы на "торговое дело" немалые, от 203, столько дочери не набрать, а вот на "технологию общепита" от 131, но по этой специальности с трудоустройством без опыта работы огромные проблемы.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 00:47
ответ для Marge , на сообщение « пока предложили только ГУАП с 161... »
  #112
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
пока предложили только ГУАП с 161 баллами))), и целевой набор рассмотреть. А какие варианты у гуманитариев? Есть ли шанс на ВУЗ и какой?

Что, значит "пока"?
Про целевое на гуманитарное направление слышала только про Герцена. Но педагогика дело специфическое, далеко не каждого привлекает.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 02:45
ответ для савва , на сообщение « Что, значит "пока"? Про целевое на ... »
  #113
Kapysha
Активный участник
 
Аватар для Kapysha
 
Регистрация: 13.04.2007
Адрес: Пригород с ЮЗ стороны
Сообщений: 340


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
+2-3 года опыта - ключевое слово!!! А где этого опыта набираться? Имея 3 летний опыт работы можно почти всегда устроиться по специальности (если не
привередничать по поводу условий труда и уровня зарплаты), а вот не имея такового? Не редко слышу о том, что даже практику в колледжах (ВУЗах) по специальности не всегда проходят, т.к. устраиваться на нее студенты должны сами, что крайне сложно, не имея знакомств.

И речь идет о "людях с дипломом", а не о специалистах.


Я то пока ориентирую дочь на получение востребованной специальности, с гарантированным трудоустройством и на практику и на работу, да ей что-то предлагаемое мной совсем не интересно, хотя я и опираюсь на ее способности.
Мой сынуля тоже учится в 11 классе, и тоже сейчас мучительно выбираем. По поводу практики в ВУЗах - на ДОД в Ун-те Кино и телевидения на Факультете аудиовизуальной технике сказали, что на практику устраивает ВУЗ. И средний проходной бал в этом году 135. Кстати неплохая техническая специальность. Сдавать физику.
Kapysha is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 02:58
ответ для савва , на сообщение « Мне казалось, что специалисты по... »
  #114
Oldmama
Элита
 
Аватар для Oldmama
 
Регистрация: 02.08.2006
Сообщений: 2 132


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Мне казалось, что специалисты по ремонту компьютеров тоже востребованы. А у меня племянник в этом году получил эту "востребованную" специальность (закончил с кр. дипломом), в течение неск. месяцев не мог найти работу (готов был идти куда угодно, на любую зарплату, главное, чтобы по специальности), с трудом обещали устроить только по блату (через родственников), еще и не известно, получится ли. Все-таки, имеет значение и тот факт, что закончил человек.
Да и в целом, ситуация, когда невозможно долго трудоустроиться по своей специальности (не всех!) после технич. ВУЗа (не всех!) - не такая уж редкость.
Потому что работодатели хотят брать людей с опытом, это первое. Если человек не работал во время учебы - это тоже минус. Поэтому начинать работать нужно года за 2 до окончания ВУЗа, сначала соглашаться на любую зарплату, лишь бы взяли. Будет работа - будет совершенно другое отношение следующего работодателя. Имея работу, можно позволить себе выбирать. Первую работу найти всегда трудно. И совмещать с учебой трудно - а кому сейчас легко ?
Oldmama is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 10:47
ответ для Oldmama , на сообщение « Потому что работодатели хотят брать... »
  #115
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Oldmama Посмотреть сообщение
Потому что работодатели хотят брать людей с опытом, это первое. Если человек не работал во время учебы - это тоже минус. Поэтому начинать работать нужно года за 2 до окончания ВУЗа, сначала соглашаться на любую зарплату, лишь бы взяли. Будет работа - будет совершенно другое отношение следующего работодателя. Имея работу, можно позволить себе выбирать. Первую работу найти всегда трудно. И совмещать с учебой трудно - а кому сейчас легко ?
Но не всегда реально совмещать учебу и работу. Практически всегда - это будет одно в ущерб другому: только на дорогу в ВУЗ - на работу - домой часов 5 уйдет, если не повезет иметь это все у себя под боком, что для живущих на окраине города практически не реально (от места, где мы живем, практически все ВУЗы СПб находятся в не менее, чем 1,5 -2 часов езды в один конец, и 3-4 ч. в оба конца).
Вот сейчас у дочери вместе с дорогой на работу уходит 9-10 часов, хотя она и недалеко от дома, естественно, вся эта работа в ущерб учебе в школе, хотя и работает дочь не каждый день, но в нерабочие дни она отсыпается.
савва is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 11:21
ответ для савва , на сообщение « Нет у нее каких-то интересов :005:.... »
  #116
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


Цитата:
Сообщение от савва Посмотреть сообщение
Нет у нее каких-то интересов . Одно время хотела пойти на механику, физику, потом на что-нибудь, находящееся на стыке физики-химии, еще машины хотела ремонтировать (хотя руки не из того места растут), пекарем и т.д. , вообщем каждый месяц новые идеи, ничем не подкрепленные.
Недавно она сходила с одноклассниками на ДОД в ИНЖЭКОН, теперь хочет туда, да только для поступления ей не менее 70-100 баллов будет не хватать...
А почему в технический? Потому как дочери, кроме, как по физики - химии - ИКТ (ну и русского с математикой), ЕГЭ больше не сдать, да и нравится ей больше всего физика в школе (но она у них примитивная и не дается ей легко), а оценки лучше всего по химии и ее она понимает лучше других предметов, но интереса к ней нет, еще говорит, что алгебру понимает, которая в принципе, нравится, и частично информатика. Так что, выбор небогатый, вернее богатый, но только в техническом направлении.

Где работает? В торговле. Да, и кем можно работать в таком возрасте? В основном промоутором, продавцом, официантом, курьером, уборщицей и т.п.
Но я все-таки решила включить (дочь в ВУЗах вообще не ориентируется) в список рассматриваемых для поступления ВУЗов торгово-экономический институт. Но я бы не сказала, что дочь в восторге от торговли, и то, что это ее призвание. Но если учитывать тот факт, что многие выпускники технич. ВУЗов, получившие не особо качественное образование по невостребованным специальностям, потом все равно работают в торговле, так может лучше сразу получать профильное образование в этом направлении (может быть, и не институт, а колледж)....?

Сейчас подкинула дочери идею на счет торогово-экономического, заинтересовало. В советское время этот ВУЗ был один из самых престижных и блатных в СПб, а что он из себя сейчас представляет, даже не знаю. Что там за уровень образования? Проходные баллы на "торговое дело" немалые, от 203, столько дочери не набрать, а вот на "технологию общепита" от 131, но по этой специальности с трудоустройством без опыта работы огромные проблемы.
математика, физика, химия в обычной школе-это совсем не те же предметы в ВУЗе. Это очень сложно для обычной девочки. Просто подумайте. Стоит ли мучиться, если толкового инженера и т.п не получится.
Торгово-экономический хороший вариант. На технол. общепита надо как раз химию сдавать. А в торговле можно сделать неплохую карьеру, да и начерталка там не нужна.
Вы все про трудоустройство пишете. ИМХО везде не просто, не стоит надеяться, что закончив определенный ВУЗ, возьмут не глядя с распростертыми объятиями на адекватную з/плату.
И раз дочка уже работает, почему совсем платное (на всякий случай) не рассматриваете? Как правило оплата в не самых престижных ВУЗах составляет 5-7 тыс. в месяц. Такие деньги и сам студент может заработать...

Это я просто рассуждаю, так как у самой 11-классница, не определившаяся пока
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 11:24
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #117
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


насчет колледжей:
я совсем не понимаю в них смысла после 11 классов. Там надо 3 года учиться, а в ВУЗе на бакалавра 4.
Но я бы послушала о хороших колледжах (на всякий случай0,т.к. сама не знаю таких...
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 11:38
ответ для Marge , на сообщение « насчет колледжей: я совсем не понимаю... »
  #118
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
насчет колледжей:
я совсем не понимаю в них смысла после 11 классов. Там надо 3 года учиться, а в ВУЗе на бакалавра 4.
Но я бы послушала о хороших колледжах (на всякий случай0,т.к. сама не знаю таких...
Думаю, что неплохой колледж на Загребском бульваре (программисты и т.д.), знакомый сына там учился, сейчас в армии, так он нам постоянно компьютер лечил, молодец парень. Сначала когда вирус атаковал наш компьютер, понесли программисту с опытом, он сказал, что нужно полностью переустанавливать Windows, тогда мы обратились к приятелю сына, который учился в этом колледже, и он нам быстренько все убрал, потом мы еще несколько раз к нему обращались.
__________________
Своих привычек вредных не стыдись,курение, вино, порывы страсти,
Конечно, укорачивают жизнь,-но могут продлевать мгновенья счастья.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 11:44
ответ для савва , на сообщение « Низкие баллы за ЕГЭ: куда поступали,... »
  #119
Marge
Наш человек
 
Аватар для Marge
 
Регистрация: 25.02.2005
Адрес: над вольной Невой
Сообщений: 8 995


спасибо, рядом с нами, но нам бы что не техническое)))
Marge is offline   Цитировать ·
Старый 15.10.2011, 12:44
ответ для Marge , на сообщение « математика, физика, химия в обычной... »
  #120
савва
Мега-элита
 
Регистрация: 13.10.2007
Сообщений: 4 228


Цитата:
Сообщение от Marge Посмотреть сообщение
математика, физика, химия в обычной школе-это совсем не те же предметы в ВУЗе. Это очень сложно для обычной девочки. Просто подумайте. Стоит ли мучиться, если толкового инженера и т.п не получится.
Торгово-экономический хороший вариант. На технол. общепита надо как раз химию сдавать. А в торговле можно сделать неплохую карьеру, да и начерталка там не нужна.
Вы все про трудоустройство пишете. ИМХО везде не просто, не стоит надеяться, что закончив определенный ВУЗ, возьмут не глядя с распростертыми объятиями на адекватную з/плату.
И раз дочка уже работает, почему совсем платное (на всякий случай) не рассматриваете? Как правило оплата в не самых престижных ВУЗах составляет 5-7 тыс. в месяц. Такие деньги и сам студент может заработать...

Это я просто рассуждаю, так как у самой 11-классница, не определившаяся пока

Так об этом самом я во всех своих темах глаголю, но многие меня убеждают в обратном.

О торгово-экономическом. Я посмотрела, что на общепит надо сдавать химию, да и во время обучения там много разной химии, только вот с работой очень сложно даже с опытом! (у меня родственники и знакомые работают в этой сфере).

Про трудоустройство. А где это я писала про то, что я надеюсь, что "закончив определенный ВУЗ, возьмут, не глядя с распростертыми объятиями на адекватную з/плату" ?
Если почитать внимательно мои сообщения, то там как раз, речь идет о желанни иметь возможность в перспективе после окончания УЗ трудоустроиться по специальности БЕЗ ЗНАКОМСТВ (ну нет у нас, таких ), полученной в УЗ (иначе, какой смысл там учиться?) на любых условиях, с любой зарплатой, лишь бы опыт работы появился для дальнейшего карьерного роста

"Как правило, оплата в не самых престижных ВУЗах составляет 5-7 тыс. в месяц. Такие деньги и сам студент может заработать..." - а жить на что? Чтобы зарабатывать, хотя бы от 10 тысяч, без особых навыков и опыта надо работать полноценный рабочий день и неделю, с дорогой будет уходить минимум 10 часов в день (если рядом с домом), занятия в УЗ обычно 6-8 часов + та же дорога 3-4 часа = 22 часа, на сон остается 2-4 часа. Это не реально.

Если знаете, КОНКРЕТНЫЕ места, где платить будут больше, а рабочая неделя (день) неполные и, туда возьмут человека с улицы (мою дочь), будем только благодарны, т.к. пока таких мест не нашли, а подрабатывает дочь уже 3-ий год.
Даже на нынешнюю работу, где постоянно обманывают с з/п, дочь смогла устроиться по знакомству (рекомендации) своей подруги. Еще дочь немного подрабатывала в бюджетной сфере, вот там и день (неделя) были неполные, но зарплата всего ~2,5 т., этой суммы оплатить учебу в ВУЗе точно не хватит.
А я реалиста, в отличие от дочери, которая считает, что на дорогу она будет мало тратить время, т.к. сразу купит себе личный транспорт . Не практичная она.

Я же знаю УЗ, где гарантированное трудоустройство и без опыта работы, и при поступлении нужна та же химия, с которой у дочери все в порядке (в объеме школьной программы), но дочь эта профессия совсем не привлекает. Уже 3-ий год пытаюсь ее "соблазнить" этим УЗ, но все безуспешно.
савва is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena