Можно ли официально уйти в декрет позже? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2009, 10:54   #1
Tanushechka
Элита
 
Аватар для Tanushechka
 
Регистрация: 01.12.2006
Адрес: ул.Ткачей,м.Елизаровская
Сообщений: 2 560
Можно ли официально уйти в декрет позже?



Девочки,кто сталкивался,помогите!На работе все хорошо,самочувствие позволяет,вот ип хочу уйти в декрет не в 30,а в 32-34 недели.Спросила в отделе кадров - легко,если больничный будет оформлен с того числа.Но вот даст ли мне консультация позже?По идее,мне кажется,им-то какая разница,но по слухам не дают.По договору остаться работать не получится.
А еще и мой доктор с завтрашнего дня уходит,а у новой не поклянчить...Надо сразу идти и знать свои права.
Помогите!Заранее спасибо!
Tanushechka is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 11:28   #2
Брысь!
Ветеран
 
Аватар для Брысь!
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: я не коммунист,но рядом с Большевиками
Сообщений: 617


Цитата:
Сообщение от Tanushechka Посмотреть сообщение
Девочки,кто сталкивался,помогите!На работе все хорошо,самочувствие позволяет,вот ип хочу уйти в декрет не в 30,а в 32-34 недели.Спросила в отделе кадров - легко,если больничный будет оформлен с того числа.Но вот даст ли мне консультация позже?По идее,мне кажется,им-то какая разница,но по слухам не дают.По договору остаться работать не получится.
А еще и мой доктор с завтрашнего дня уходит,а у новой не поклянчить...Надо сразу идти и знать свои права.
Помогите!Заранее спасибо!
У меня тоже желание поработать подольше( из-за денег, конечно)... Узнавала насчет разных вариантов, в том числе, чтобы больничный в декрет выписали попозже... Врач объяснил, что не прокатит, так как по какому-то там постановлению Здравоохранения они обязаны "выгнать"беременную в декрет в 30недель...
Сказал, что даже если я буду скрываться от них и не приходить на прием хоть до конца января( в декрет 30го декабря)- как только я появлюсь, меня отправят в декрет 30м декабря!!!! В общем, с врачом не прокатит....
На работе предложили единственный вариант- это работать пока позволят силы и желание, но НЕ ПРИНОСИТЬ больняк( декретный), как только приношу его в отдел кадров- официально отправляют в декрет.

Получается, пока работаю- теряю часть декретных за это время, но получаю зарплату. В моей ситуации это выгодней, так как зарплата в 2,5 раза больше максимального порога выплаты декретных...
Брысь! is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 11:37   #3
Tiramisu
Наш человек
 
Аватар для Tiramisu
 
Регистрация: 02.11.2004
Адрес: ул.Композиторов
Сообщений: 5 895


в нашей точно не дают.
Tiramisu is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 11:43
ответ для Tiramisu , на сообщение « в нашей точно не дают. »
  #4
hitrya alisa
Мега-элита
 
Аватар для hitrya alisa
 
Регистрация: 05.06.2007
Адрес: колпино
Сообщений: 3 657


врач может выписать вам больняк числом вперед - то есть у вас декрет с 1 января - он вам может выписать 25 декабря - но днём позже - нет - теперь всё строго по закону
hitrya alisa is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 11:48   #5
онежек
Ветеран
 
Аватар для онежек
 
Регистрация: 31.08.2009
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 604


у меня прокатило))))) попросила врача написать срок меньше+ сказала что уезжаю на 2 недели, так что все прошло успешно, на работе после декрета работала еще 2 недели
онежек is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 11:59   #6
Ardena
Небожитель
 
Аватар для Ardena
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: деревня Средняя Рогатка
Сообщений: 18 621


Вы можете оформить как положено больничный 30 недель. Затем на работе написать заявление на отпуск по БИР с той даты которая вам нужна и по дату окончания больничного.
Больничный - это оправдательный документ для отсутствия на работе и получения пособия по БИР, но его наличие не обязывает вас уйти в декрет ровно в 30 недель.
Ваше заявление на отпуск с указанием даты начала/окончания отпуска + больничный и есть основание для предоставления вам отпуска по БИР.

Но за время вашей работы вы получите заработную плату, а за время фактического нахождения в отпуске по БИР - пособие по БИР,т.е. меньше . Одновременная выплата зарплаты и пособия не полагается.
Ardena is offline   Цитировать ·
Старый 21.12.2009, 12:04
ответ для Брысь! , на сообщение « У меня тоже желание поработать... »
  #7
natalia p
Участник
 
Аватар для natalia p
 
Регистрация: 31.03.2006
Сообщений: 137


Цитата:
Сообщение от беремеНЮШКА Посмотреть сообщение
У меня тоже желание поработать подольше( из-за денег, конечно)... Узнавала насчет разных вариантов, в том числе, чтобы больничный в декрет выписали попозже... Врач объяснил, что не прокатит, так как по какому-то там постановлению Здравоохранения они обязаны "выгнать"беременную в декрет в 30недель...
Сказал, что даже если я буду скрываться от них и не приходить на прием хоть до конца января( в декрет 30го декабря)- как только я появлюсь, меня отправят в декрет 30м декабря!!!! В общем, с врачом не прокатит....
На работе предложили единственный вариант- это работать пока позволят силы и желание, но НЕ ПРИНОСИТЬ больняк( декретный), как только приношу его в отдел кадров- официально отправляют в декрет.

Получается, пока работаю- теряю часть декретных за это время, но получаю зарплату. В моей ситуации это выгодней, так как зарплата в 2,5 раза больше максимального порога выплаты декретных...
Полностью согласна. В консультации сказали, что выдадут больничный задним числом, если я приду позже. А на работе просто попросили вместе с больничным написать заявление, что я снимаю всю ответственность с работадателя.
natalia p is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 01:45
ответ для Ardena , на сообщение « Вы можете оформить как положено... »
  #8
frutau
Элита
 
Регистрация: 09.02.2003
Адрес: Пикалёво, город в ЛО :)
Сообщений: 1 982


Цитата:
Сообщение от Ardena Посмотреть сообщение
Вы можете оформить как положено больничный 30 недель. Затем на работе написать заявление на отпуск по БИР с той даты которая вам нужна и по дату окончания больничного.
Больничный - это оправдательный документ для отсутствия на работе и получения пособия по БИР, но его наличие не обязывает вас уйти в декрет ровно в 30 недель.
Ваше заявление на отпуск с указанием даты начала/окончания отпуска + больничный и есть основание для предоставления вам отпуска по БИР.

Но за время вашей работы вы получите заработную плату, а за время фактического нахождения в отпуске по БИР - пособие по БИР,т.е. меньше . Одновременная выплата зарплаты и пособия не полагается.
только дело в том, что по ТК "отпуск «исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». "

недавно, кстати, было решение суда на эту тему - региональной ФСС отказали в претензиях, признали, что декретные женщине, которая ушла в отпуск позже должны были быть выплачены в полном объеме. щас поищу ссылку.

ага, вот, например, про этот случай -
http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2430
http://gazeta-unp.ru/reader.htm?id=25441

а вот само Постановление суда № А12-5840/2009 от 22.10.2009
(Федеральный арбитражный суд Поволжского округа)

http://www.klerk.ru/doc/164479/
frutau is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 12:55
ответ для frutau , на сообщение « только дело в том, что по ТК "отпуск... »
  #9
xedos
Мега-элита
 
Аватар для xedos
 
Регистрация: 13.11.2005
Сообщений: 3 937


Цитата:
Сообщение от Trям Посмотреть сообщение
только дело в том, что по ТК "отпуск «исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов». "

недавно, кстати, было решение суда на эту тему - региональной ФСС отказали в претензиях, признали, что декретные женщине, которая ушла в отпуск позже должны были быть выплачены в полном объеме. щас поищу ссылку.

ага, вот, например, про этот случай -
http://www.buhonline.ru/pub/news/2009/11/2430
http://gazeta-unp.ru/reader.htm?id=25441

а вот само Постановление суда № А12-5840/2009 от 22.10.2009
(Федеральный арбитражный суд Поволжского округа)

http://www.klerk.ru/doc/164479/
Да, ссылка интересная...
Для бухгалтеров...
Тока это, во-первых, арбитражная практика ( а для суда общей юрисдикции она, адназначна, не указ), во-вторых, это кассация - что скажет надзор..., в-третьих хотя арбитражные суды (в отличие от общей юрисдикции) и пытаются поддерживать единство судебной практики, но о больших успехах (ИМХО) речь пока не идет...
Так что, если речь не идет о гл. бухе - как в Вашем примере, которая сама себе пособие выплачивала. и вероятно, сама и в суд ходила - то шансы у рядового сотрудника минимальны (ведь штобы встретились в арбитраже ФСС и работодатель пособие сначала нужно заплатить сотруднику...)
xedos is offline   Цитировать ·
Старый 22.12.2009, 13:07   #10
хорек
Элита
 
Аватар для хорек
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Петроградка
Сообщений: 1 853


Я ушла в декрет на 37 нед..а больняк был как положено с 30 нед.На работе писала заявление и все.Получила з/п и декретные
__________________


комп глючит!!делаю ошибки

Я Аня-ко мне на ТЫ
хорек is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena