Фото-чайники учатся!!! - Страница 303 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Клуб по интересам

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.08.2009, 23:38   #3021
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Corse If Посмотреть сообщение
Прости, но по-моему ты не понимаешь, что такое гистограмма и не умеешь ее читать.
Господа, снимая, в первую очередь смотрим на гистограмму, она нам все расскажет. Картинка на дисплее слишком маленькая, что бы оценить снимок.
Я попозже поищу что-нибудь простое про гистограмму, выложу.

http://fototips.ru/teoriya/gistogramma/ - очень просто про гистограмму.
когда снимаешь, немного времени остается на просмотр гистограммы.
определяет пересветы и равномерность заполнения светом зачастую приходится на глаз.
Согласись, ведь ты не будешь, после каждого нажатия смотреть какая у тебя гистограмма получилась, т.к. если делать один снимок, а потом разглядывать гистограмму, то это как минимум потеря времЕни + ни каждая модель будет ждать когда ты настроишь фотоаппарат!!!

я гистограмму использую для просмотра заполнения цветами, синем, красным и зеленым и то на конечной стадии!!.
при репортаже времени нет на подстроение и т.д. надо снимать, а потом править, если где-то "провалы".
в студии да, при установленном свете можно все просмотреть... что бы все было "правильно", а на улице и т.д. это бессмысленная трата времени!!!
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:43   #3022
elkapalka
Частый гость
 
Аватар для elkapalka
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
на первой фотографии согнутая рука под кофтой делает модель инвалидом + горизонт завален.,
а на второй непонятно где фокус, точнее его вообще нет
Насчет заваленного горизонта - не поняла горизонта там в принципе нет: есть озеро неправильной формы, есть окаймляющая его дорожка... А горизонта, который моежт завалиться, вроде бы нет...
А фокус, как ни странно, на челке! Спасибо, что ткнула меня носом в этот фокус! Сегодня показывала фото нескольким людям, и ни один не заикнулся про "мыльность". Ну я и расслабилась... Буду к себе строже: надо сразу удалять не-в-фокусные фотки, чтоб не было соблазна плодить брак! Но все-таки, е-мое, как же трудно на 50/1.8 на открытой диафрагме поймать фокус! удается 1 кадр из 10 - и именно он мне, как правило, не нравится )))
__________________
Ко мне сразу на "ты"
elkapalka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:45   #3023
elkapalka
Частый гость
 
Аватар для elkapalka
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
я имела ввиду, при контровом освещении нужна вспышка направленная назад, т.е. поток луче должен перебивать солнечный свет, вспышка осветит лици и т.к. ее лучи движутся с большей скоростью, перебьет солнечный поток!!

проще объяснит на схеме студийного света.

сзади модели контровый "пых"
над углом в 45 строго перед лицом софт-бокс + отражатель на уровне груди, направленный к шее, который будет заполнять тени под подбородком.
фотограф сразу за отражателем под софт-боксом.
таким образом мы добиваемся свечения волос и мягкого света на лице + шея не тени!!!

вот как-то так
В студии понятно, а "на натуре" проблематично, по-моему. Хотя - долго ли умеючи? )
__________________
Ко мне сразу на "ты"
elkapalka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:47
ответ для malish00ka , на сообщение « http://fototips.ru/teoriya/gistogramma/... »
  #3024
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
http://fototips.ru/teoriya/gistogramma/ - очень просто про гистограмму.
когда снимаешь, немного времени остается на просмотр гистограммы.
определяет пересветы и равномерность заполнения светом зачастую приходится на глаз.
Согласись, ведь ты не будешь, после каждого нажатия смотреть какая у тебя гистограмма получилась, т.к. если делать один снимок, а потом разглядывать гистограмму, то это как минимум потеря времЕни + ни каждая модель будет ждать когда ты настроишь фотоаппарат!!!

я гистограмму использую для просмотра заполнения цветами, синем, красным и зеленым и то на конечной стадии!!.
при репортаже времени нет на подстроение и т.д. надо снимать, а потом править, если где-то "провалы".
в студии да, при установленном свете можно все просмотреть... что бы все было "правильно", а на улице и т.д. это бессмысленная трата времени!!!
А я смотрю при съёмке не улице А потмо при обработке обязательно смотрю... На автомате уже, времени много не занимает

Вот толкьо я при этом не пытаюсь сделать "идеальную" гистограмму. Просто за явными провалами и контрастностью слежу - т.к. на улице мне на экранчике не видно фоту, отражается
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline  
Старый 27.08.2009, 23:50
ответ для elkapalka , на сообщение « В студии понятно, а "на натуре"... »
  #3025
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от elkapalka Посмотреть сообщение
В студии понятно, а "на натуре" проблематично, по-моему. Хотя - долго ли умеючи? )
в натуре все быстро, главное несколько пробных снимков сделать и сразу поймешь что к чему.
вот как раз та самая дорожка- =и есть горизонт, и если сравнивать левый край и правый, то один выше другого + ступеньки лестницы - ориентир, их выпрямлять надо!!!
фокус может и на челке, но надо оригинал смотреть. и лучше на "объемных портретах" полтинник не открывать до такой степени, ато может получиться мыло-мылом!!!

у меня тоже так бывает вроде сняла то, что хотела, а иногда смотришь, лучше бы не снимала ))
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  
Старый 27.08.2009, 23:51
ответ для elkapalka , на сообщение « Насчет заваленного горизонта - не... »
  #3026
Valita
Хранитель
 
Аватар для Valita
 
Регистрация: 23.09.2002
Адрес: Деревенька Петергоф
Сообщений: 12 714


Цитата:
Сообщение от elkapalka Посмотреть сообщение
Но все-таки, е-мое, как же трудно на 50/1.8 на открытой диафрагме поймать фокус! удается 1 кадр из 10 - и именно он мне, как правило, не нравится )))

Вот, и моя проблема Я уже почти готова полезть в ГРИП калькулятор и переписать себе по стандартным моим некоторым ФР и расст.до объекта величину ГРИП. А то на 1,4-1,8 у меня фокус вообще не пойми где оказывается (при съёмке полтинником на расстоянии больше 1м)
__________________
Валя, Паша и детки: Настюша (2002.2002), Милочка (27.07.2005) и уже и Машенька (28.06.2003), а ещё Сёмочка (24.01.2012)
Valita is offline  
Старый 27.08.2009, 23:52
ответ для Valita , на сообщение « Вот, и моя проблема ;) Я уже почти... »
  #3027
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Вот, и моя проблема Я уже почти готова полезть в ГРИП калькулятор и переписать себе по стандартным моим некоторым ФР и расст.до объекта величину ГРИП. А то на 1,4-1,8 у меня фокус вообще не пойми где оказывается (при съёмке полтинником на расстоянии больше 1м)
на расстоянии больше одного метра на 1,4-1,8 снять в фокусе нереально!!, только если у вас не телеобъектив у обеих а если полтинник, то с ним надо подходить практически в упор!!!
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  
Старый 28.08.2009, 00:05
ответ для malish00ka , на сообщение « http://fototips.ru/teoriya/gistogramma/... »
  #3028
~Элпис~
Участник
 
Аватар для ~Элпис~
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
http://fototips.ru/teoriya/gistogramma/ - очень просто про гистограмму.
когда снимаешь, немного времени остается на просмотр гистограммы.
определяет пересветы и равномерность заполнения светом зачастую приходится на глаз.
Согласись, ведь ты не будешь, после каждого нажатия смотреть какая у тебя гистограмма получилась, т.к. если делать один снимок, а потом разглядывать гистограмму, то это как минимум потеря времЕни + ни каждая модель будет ждать когда ты настроишь фотоаппарат!!!

я гистограмму использую для просмотра заполнения цветами, синем, красным и зеленым и то на конечной стадии!!.
при репортаже времени нет на подстроение и т.д. надо снимать, а потом править, если где-то "провалы".
в студии да, при установленном свете можно все просмотреть... что бы все было "правильно", а на улице и т.д. это бессмысленная трата времени!!!
Всегда смотрю на гисторгамму. После каждого кадра. Перед съемкой всегда делаю пробные кадры, выбирая диафрагму, исо, ББ (если "авто" начинает косячить). Настраиваю ББ. Серой карты у меня нет, ношу с собой белый лист бумаги. Если со вспышкой снимаю- то вообще засада, у нас с ней сложные отношения. Прибавляю или убавляю ее мощность, долго туплю. У меня нет моделей, которые будут нервничать. Если съмка мероприятия, то стараюсь придти пораньше, чтобы было больше времени потупить с настройками.

А ты разве не смотришь на дисплей после каждого кадра? Ты не оцениваешь результат, просто щелкаешь? И сколько у тебя за час съемки получается?
У меня 10-15 кадров которые мне нра. Еще 20 с натягом. Все остальное- на удаление.
В студии за час- 5 кадров, за 2 часа 10. При этом, конечно, за час 100-120 кадров отщелкиваю.
~Элпис~ is offline  
Старый 28.08.2009, 00:08
ответ для Valita , на сообщение « Вот, и моя проблема ;) Я уже почти... »
  #3029
elkapalka
Частый гость
 
Аватар для elkapalka
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: м. Парк Победы
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от Valita Посмотреть сообщение
Вот, и моя проблема Я уже почти готова полезть в ГРИП калькулятор и переписать себе по стандартным моим некоторым ФР и расст.до объекта величину ГРИП. А то на 1,4-1,8 у меня фокус вообще не пойми где оказывается (при съёмке полтинником на расстоянии больше 1м)
Кстати, это мысль! Может, и правда табличку сделать (или найти) и с ней поснимать, пока до автоматизма не дойдет? Но я читала, что все объективы на диафграгмах до значения 4 неприлично много "мажут", а дальше уже можно прогнозировать результат.

Цитата:
Сообщение от malish00ka Посмотреть сообщение
в натуре все быстро, главное несколько пробных снимков сделать и сразу поймешь что к чему.
вот как раз та самая дорожка- =и есть горизонт, и если сравнивать левый край и правый, то один выше другого + ступеньки лестницы - ориентир, их выпрямлять надо!!!
фокус может и на челке, но надо оригинал смотреть. и лучше на "объемных портретах" полтинник не открывать до такой степени, ато может получиться мыло-мылом!!!

у меня тоже так бывает вроде сняла то, что хотела, а иногда смотришь, лучше бы не снимала ))
Ну вот как не открывать полтинник до максимальных значений, когда на 1.8-2 такие бесподобно светлые фотки получаются??
А насчет горизонта теперь поняла, спасибо! Если по ступенькам выравнивать - тогда все получается!
__________________
Ко мне сразу на "ты"
elkapalka is offline  
Старый 28.08.2009, 00:11   #3030
malish00ka
Активный участник
 
Аватар для malish00ka
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Питер-Москва
Сообщений: 423


Цитата:
Сообщение от Corse If Посмотреть сообщение
Всегда смотрю на гисторгамму. После каждого кадра. Перед съемкой всегда делаю пробные кадры, выбирая диафрагму, исо, ББ (если "авто" начинает косячить). Настраиваю ББ. Серой карты у меня нет, ношу с собой белый лист бумаги. Если со вспышкой снимаю- то вообще засада, у нас с ней сложные отношения. Прибавляю или убавляю ее мощность, долго туплю. У меня нет моделей, которые будут нервничать. Если съмка мероприятия, то стараюсь придти пораньше, чтобы было больше времени потупить с настройками.

А ты разве не смотришь на дисплей после каждого кадра? Ты не оцениваешь результат, просто щелкаешь? И сколько у тебя за час съемки получается?
У меня 10-15 кадров которые мне нра. Еще 20 с натягом. Все остальное- на удаление.
В студии за час- 5 кадров, за 2 часа 10. При этом, конечно, за час 100-120 кадров отщелкиваю.
у меня на фотоаппарата есть LiveVeuv или как-то так. на дисплее на глаз оцениваю ББ, устанавливаю диафрагму и выдержку, исо всегда 100, на других снимаю в очень редких случаях. Несколько пробных кадров и дальше работаю в таком же режиме. если меняется свет, то все заново. Иногда просматривая снимки на экране, но только когда не совсем в себе уверена.
из 300 снимков я могу удалить 20-30 и то по причине закрытых глаз, либо недокрученного фокуса.
у меня чутье внутреннее, возможно автоматизм уже, возможно технический мозг, который сам рассчитывает какой будет картинка и накосячила ли я с пересветами
+ опять же идеальная гистограмма - это для студии, в остальном она идеальной вряд ли будет, хотя если погода пасмурная, но тогда лично мне, гистограмму можно не оценивать. АПамурная погода - моя любимая!!
__________________
Портретный репортаж Ваших главных событий.
malish00ka is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena