дизайн садового участка - у кого какие вопросы - Страница 150 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.02.2011, 11:20
ответ для abilia , на сообщение « Тогда конечно 300 тысяч это чушь, вот... »
  #1491
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от abilia Посмотреть сообщение
Ну я так поняла, что под проектами вы подразумеваете чертежи, их я действительно видеть не могла, да и зачем они мне, я про то, что получается по факту
К сожалению, по факту получается далеко не всегда в соответствие с чертежами Особенно, когда речь заходит о дендропланах...
На сегодняшний день я только одним объектом удовлетворена тем, что получилось... Так туда никто и не вмешивался, все ровно по проекту - и растения и МАФы. И это, как вы думаю догадались, ВНИИМ им. Менделеева.

А про дом большой и красивый, вы шутите конечно...Мы вот в России строим себе дом большой и красивый... Уже три года строим, уже почти 4 млн. потратили (вместе с покупкой участка), а стройке и конца и края не видно. СТроительных фирм не нанимали, строил прораб - наш общий приятель со своей бригадой. Платить конечно приходилось им, не без этого но расценки были минимальные по работам... А вот на материалы ушлоНу нам правда не повезло, мы и фундамент, и стены делали на пике цен, а потом они упали... Газ подвести 300 с лишним тысяч, скважину пробурить - не меньше 100, окна вставили почти на 300 тысяч... А вы говорите 800

Мы уж и кредит взяли, и в долг заняли... а конца и края тратам не видно... хотя в начале строительства прораб наш уверял что мы в 2 млн. уложимся (ровно столько у нас было накоплений на улучшение жил.площади) Улучшили
А дом между прочим по типовому проекту, 150 кв метров, не 300, не 500...

Только знаете что самое интересное... в Финляндии такой же дом обойдется нам в 12-15 млн. в пересчете на рубли... Хорошо что здесь кредит можно получить на 30 лет под 1.8 процента... а то пришлось бы всю оставшуюся жизнь жить в съемной квартире...

Что касается ландшафтного дизайна, то недавно смотрела один финский журнальчик. Там местный дизайнер предлагает решения для участка в 35 кв метров перед таун-хаусом. Три разных решения. И смета на реализацию. Самое простенькое стоит 1500 евро, второе - 3500, а последнее самое дорогое - 6500 евро (ну я округляю, там какие-то копейки еще были). Стоимость сотки благоустройства посчитайте сами.

А зарплаты в Финляндии маленькие, после выплаты налогов, коммунальных платежей, страховок, детского садика (не наши 465 рублей в месяц, вынь да положь каждый месяц 250 евро) остаются какие-то смешные деньги...

Тем не менее, не благоустроенных участков возле домов здесь практически нет. И это вызывает уважение... Тут скромные дома, скромные интерьеры, люди скромно одеваются и далеко не все ездят на самых распоследних моделях машин... но перед домом у них ухоженный и красивый палисадник.

Короче, разруха она в головах, а не в клозетах...Большинству наших сограждан всегда будет казаться, что 800 т. на сад это ой как много, при этом стоимость его машины (купленной не в кредит, а за наличку) будет исчисляться миллионом-другим, а в интерьере будет итальянская мебель, привезенная специальным чартерным рейсом и плитка по индивидуальному заказу из мастерской Прованса...

Устала я что-то биться за каждое "немодное" растение в дендроплане и за каждую перголу и беседку по индивидуальному проекту А туи в ряд по типу "чего изволите" сажать тоже надоело Уйду в питомниководы, буду цветочки разводить (этим кстати большинство неравнодушных ландшафтных дизайнеров в России и кончает - лучше продавать себе цветочки и не париться, красота вокруг пчелки гудят, землей сырой пахнет - и никакого тебе "дизайна", грядки, грядки, грядки на пару гектаров)

Ну покажите же мне уже душевных любительских садов, хоть намекните под каким вы номером идете в группе во вконтактах.
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 11:42   #1492
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


Tatyashka, спасибо за ответ.
Не хочу никого обидеть, но не считаю курсы л.д. образовательными. Так, скорее занимательными. Все-таки дизайн подразумевает под собой достаточно большой "багаж" знаний и по композиции, и по колористике, и по истории, и даже по психологии. А курсы при большом желании можно заменить самообразованием.
Согласитесь, большинство л.д. тянут на озеленителей, но не больше...
Lumikki is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 12:21   #1493
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


Татьяна, здравствуйте!
Хочу спросить у вас, точнее, попросить - прокомментировать мои ошибки - по "альпийской горке"
Исходной точкой был большой камень на участке, который не удалось ни выкопать, ни зарыть. Решено было вокруг него положить ещё камушков и насажать растюшек... Сейчас размер "горки" примерно 3*4 метра, планируется расширить, так как площадь участка позволяет развлекаться в своё удовольствие. Однако вид сего соооружения... неряшливый. Можно Вас попросить указать на мои ошибки на каждом этапе? Фото, если согласитесь, выложу
Stacey is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 12:32
ответ для Lumikki , на сообщение « Tatyashka, спасибо за ответ. Не хочу... »
  #1494
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


ребят, ну вот мне на бесплатном ресурсе дают бесплатные советы.
и мне (вот лично мне) совершенно все равно где и как человек учился.
я видела работы Татьяны. (прелестный Прованс в Александровском саду)
мне нравится то, что она рекомендует.
я чувствую схожесть полета мысли.

давайте вы меряться интеллектами и корочками об образовании будете на специализированных форумах.

Дайте уже возможность мне как чайнику реализовать свои фантазии под советами опытного человека.
и неважно дизайнер он или озеленитель :-)

Татьяна! мои красные и белые клумбы ждут своего часа :-)))
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:13   #1495
Занудина
Элита
 
Аватар для Занудина
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Замшина+Охта
Сообщений: 1 554


Вот уж ППКСну frolova, развели....агрессивность сплошную. В данном топе дают бесплатные советы...Не продают растения, услуги и тыды, это не прикрепленный топ. Просто советуют друг другу как и что можно сделать в саду. Мне, как садоводу-любителю начинающему очень интересно смотреть и "слушать", так как многое в данном топе мне импонирует. Если мне не нравилось бы - я бы просто прошла мимо, и уж не стала бы "а ты, собственно, кто?" вопрошать тут.
Давайте спрашивать по делу и по делу же давать советы, конструктивные причем...
Занудина is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:16
ответ для Lumikki , на сообщение « Tatyashka, спасибо за ответ. Не хочу... »
  #1496
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Lumikki Посмотреть сообщение
Tatyashka, спасибо за ответ.
Не хочу никого обидеть, но не считаю курсы л.д. образовательными. Так, скорее занимательными. Все-таки дизайн подразумевает под собой достаточно большой "багаж" знаний и по композиции, и по колористике, и по истории, и даже по психологии. А курсы при большом желании можно заменить самообразованием.
Согласитесь, большинство л.д. тянут на озеленителей, но не больше...
Курсы во-первых бывают разными. По большей части я с вами согласна, что они занимательные. Но человек с двумя высшими способен вычленить нужную информацию и проанализировать программы любых курсов. Я например за многими вещами ездила в Москву. У нас в Петербурге этого и близко не преподают.
Что касается психологии и колористики, а так же истории искусства, я этого наизучалась достаточно в свое время, в том числе получая первое высшее...
Мне как раз больше инженерных знаний не хватает. Я бы лучше дренажи и трубы еще поизучала... Вообще на свое образование я потратила куда больше чем очевидно заработала. Сперва шесть лет образовывалась первый раз (хорошо что бесплатно). Теперь вот уже более пяти лет продолжаю образовываться, и образовываться, и образовываться уже, увы, платно... Вы, кстати на Брукса идете? Я вот за ним аж в Москву еду из Финляндии, но он и в Петербурге выступает вроде
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:23   #1497
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от Stacey Посмотреть сообщение
Татьяна, здравствуйте!
Хочу спросить у вас, точнее, попросить - прокомментировать мои ошибки - по "альпийской горке"
Исходной точкой был большой камень на участке, который не удалось ни выкопать, ни зарыть. Решено было вокруг него положить ещё камушков и насажать растюшек... Сейчас размер "горки" примерно 3*4 метра, планируется расширить, так как площадь участка позволяет развлекаться в своё удовольствие. Однако вид сего соооружения... неряшливый. Можно Вас попросить указать на мои ошибки на каждом этапе? Фото, если согласитесь, выложу
Выкладывайте, выкладывайте.
Я все равно в депрессняке после поездки на родину и общения с заказчиками. Надо работать, да еще к московской выставке готовиться... а я в интернетах сижу и рукодельничаю...
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:32
ответ для Занудина , на сообщение « Вот уж ППКСну frolova,... »
  #1498
СанаОк
Элита
 
Аватар для СанаОк
 
Регистрация: 11.02.2009
Адрес: Комендантский
Сообщений: 1 596


Цитата:
Сообщение от Занудина Посмотреть сообщение
Вот уж ППКСну frolova, развели....агрессивность сплошную. В данном топе дают бесплатные советы...Не продают растения, услуги и тыды, это не прикрепленный топ. Просто советуют друг другу как и что можно сделать в саду. Мне, как садоводу-любителю начинающему очень интересно смотреть и "слушать", так как многое в данном топе мне импонирует. Если мне не нравилось бы - я бы просто прошла мимо, и уж не стала бы "а ты, собственно, кто?" вопрошать тут.
Давайте спрашивать по делу и по делу же давать советы, конструктивные причем...
По-моему агрессивности не было. А Татьяна первая отозвалась о "нас любителях", как о людях без вкуса и "смотрящих , как у соседа". Да мы не ездим в Москву и тп. Да смотрим вокруг, там где есть возможность и к соседу заглядываем Но к тому соседу у которого Нравится Мне!!!!И Сейчас!!! Сколько людей столько мнений и по-моему нельзя обижаться на людей только из-за того что не сошлись вкусами
СанаОк is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:40
ответ для Tatyashka , на сообщение « Выкладывайте, выкладывайте. Я все... »
  #1499
Stacey
Старожил
 
Аватар для Stacey
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 1 369


Цитата:
Сообщение от Tatyashka Посмотреть сообщение
Выкладывайте, выкладывайте.
Спасибо!

июнь 2009. Пытались выкопать камень, тк мешал стричь газон. В результате снят верхний слой грунта, вниз положены бетонные плиты от старой мойки (тк камни, брошенные прямо на траву, уплывают в грунт, у нас земля болотистая, торфяная). В процессе раскопок обнаружен второй большой камень (поросшие мхом - это те, что тут и были), собственно от них и плясали с расположением горки. а

"фундамент" засыпан слоем песка, положены крупные камни, выкопаны ямки для посадки растений.

июль 09. Песок прикрыт слоем "геотекстиля" из ОБИ. Поверх засыпан плодородный грунт слоем от 2х до 5 см. В посадочные ямы насыпано соотвественно больше земли. Посажены основные растения

между верхними камнями - белая лапчатка сорт неизвестен, под ней микролилейник Стелла Доро, между верхними и дальним мшистым камнем - красный барбарис сорт неизвестен, за ним в ямке - ирис сибирский. Между большим камнем и верхними камнями можжевельник греен карпет (позже пересажен туда, где камушек на миске торчит), в перед камнем бересклет с желтой окантовкой, сорт неизвестен. Склон за двумя верхними камнями сформирован из песка, присыпан грунтом и засажен малиновой живучкой в целях укрепления склона.
перимерт выложен мелкими камнями, найденными в дерне при раскопках.
Stacey is offline   Цитировать ·
Старый 10.02.2011, 13:48
ответ для СанаОк , на сообщение « По-моему агрессивности не было. А... »
  #1500
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от СанаОк Посмотреть сообщение
По-моему агрессивности не было. А Татьяна первая отозвалась о "нас любителях", как о людях без вкуса и "смотрящих , как у соседа". Да мы не ездим в Москву и тп. Да смотрим вокруг, там где есть возможность и к соседу заглядываем Но к тому соседу у которого Нравится Мне!!!!И Сейчас!!! Сколько людей столько мнений и по-моему нельзя обижаться на людей только из-за того что не сошлись вкусами
Вот уж у кого что болит...
Про "соседа" - это я как раз на заказчиков больше жаловалась, это они все на соседей кивают с туями и газоном посредине двора... а вкус понятие очень условное... скорее можно говорить об общем художественном и культурном развитии.
Садовая культура в целом в России пока слабая, и с этим не поспоришь, не зря же тут Прибалтику вспоминали.
Моя бабушка с дедушкой жили на границе в Прибалтикой (во мне кстати 1/8 литовской крови - это помимо польской еще, которой тоже столько же) И мы, когда были одной страной, частенько туда ездили на местной электричке (ну там с продуктами и с одеждой всегда получше было) Вот как сейчас помню, едешь по Псковской области и видишь в палисадниках - картошка, картошка, картошка (ну не съесть столько картошки, как ни крути, по своей семье знаю, а у нас много картошки ели). А въезжаешь в Латвию... там красота, цветы цветут вовсю, хвойные уже тогда были разнообразные и даже рододендроны...
Так что... до "пурпурных бордюров" нам еще расти и расти...
Хотя если например говорить о лично моих вкусах, то я вообще люблю осовремененную регулярность... стриженные формы и массивы из луговика дернистого посредине в квадратах Но мне никогда не придет в голову такое заказчику предлагать
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena