ЭКОшечки и ЭКОтики. (сказать правду или обманывать?) - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2010, 01:42   #31
galinag2
Ветеран
 
Аватар для galinag2
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: переезд с Ветеранов в Купчино
Сообщений: 658


может не совсм по теме.
По поводу зародит ли это комплексы если сказать.А как быть с тем.что оказывается церковь к этому относится ну очень по разному.При крещении ведь надо уже сказать .и еще вопрос будут ли после этого проводить обряд.А если не сказать? А если забыли сказать?
Думаю что нести как флаг впереди себя эко не стоит.Рано или поздно детя ткнут в это доброжелатели .А сказать то надо.но попозже к 18.
galinag2 is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:08
ответ для galinag2 , на сообщение « может не совсм по теме. По поводу... »
  #32
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от galinag2 Посмотреть сообщение
может не совсм по теме.
По поводу зародит ли это комплексы если сказать.А как быть с тем.что оказывается церковь к этому относится ну очень по разному.При крещении ведь надо уже сказать .и еще вопрос будут ли после этого проводить обряд.А если не сказать? А если забыли сказать?
Думаю что нести как флаг впереди себя эко не стоит.Рано или поздно детя ткнут в это доброжелатели .А сказать то надо.но попозже к 18.
зачем?????? что-то мне кажется, если там свыше не хотят, чтобы у данной пары были дети, то никакое эко не поможет, соответственно если есть, то где причина для отказа? Исходя из этой логики надо отлучать от церкви всех тяжелобольных, которые встали на ноги с помощью медицины (они ж не сами это сделали), кесарят (не сами родились) и тд. Просто операции на сердце, пересадки почек и кесарево - это уже часть нашей жизни и никого не ужасает, как непонятное эко. Я думаю, что лет через 20-30 к этому все будут относиться на порядок спокойнее, в т.ч. и ортодоксальная церковь
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 11:42
ответ для Koshanenok , на сообщение « зачем?????? что-то мне кажется, если... »
  #33
Katerina A
Старожил
 
Аватар для Katerina A
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Колпино, иногда Рыбацкое
Сообщений: 1 418


http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстрак...оплодотворение Православная церковь осуждает подобный вид зачатия. Но это же родители с точки зрения церкви виноваты, а не дети, почему их не будут крестить?
Katerina A is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 12:40   #34
МамаЧибисят
Участник
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 218


А я никому не говорю. И батюшка нас и на ЭКО благословил, и детишек наших крестил - а это не где-нибудь, а в монастыре Александра Свирского. А не говорю, так как об этом просто НЕ ДУМАЮ. Да, кстати, у первой девочки из пробирки проблем с зачатием не было- сама родила и забеременела. Вспоминаю об этом, когда кто-то "тактично" интересуется - ЭКОшные? Не моргнув глазом говорю нет. Я не стыжусь того, что было ЭКО. Просто наш с мужем путь к счастью - это наше сугубо личное дело. А детям говорить не собираюсь - зачем? Если уж у девочки буду проблемы - тогда и будем решать, но к тому времени медицина шагнет далеко вперед - может и вправду без ЭКО уже никто и забеременеть не сможет. А детская психология штука трудно поддающаяся прогнозированию - не известно, что может ребенка ранить. Я вот до сих пор помню, как мама шутила, что нет у нее голубоглазой дочки - переживала, что маминых надежд не оправдала. А она об этом даже не помнит. А тут еще в подростковом возрасте сказать....Просто ЗАЧЕМ? Я еще могу понять обсуждение говорить или не говорить правду приемному ребенку. А если была инсеминация или стимуляция овуляции - тоже каятся? Просто что в жизни ребенка изменит то, что он появился при помощи ЭКО? А что же делать парам с суррогатными матерями? А потом, если честно, после того, как я их выносила и родила какая разница, как произошло оплодотворение?
__________________
МамаЧибисят is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 14:18   #35
Sol-ko
Активный участник
 
Аватар для Sol-ko
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Академка
Сообщений: 499


Дети у меня наследственные.
Несколько раз меня спрашивали не Экошные ли. Отвечала вопросом на вопрос "Вы так легко об этом спрашиваете, не стыдно ли вам лезть в личную жизнь?" отвечали, что нет ... при эко же часто рождаются двойни. Мой ответ -"это недостаток метода, медицина скоро шагнет дальше". Дальше этого разговор не шел.
Думаю, праздное любопытсво, ради поддержания беседы не стоит удовлетворять.

Церковь ЭКО не осуждает, но особо и не одобряет. Подход простой если была множественная подсадка, то выносить и родить нужно всех детей! Первый раз слышу, что при крещении нужно говорить о том как дети появились на свет.
Sol-ko is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 16:26
ответ для Sol-ko , на сообщение « Дети у меня наследственные. Несколько... »
  #36
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Цитата:
Сообщение от Katerina A Посмотреть сообщение
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экстрак...оплодотворение Православная церковь осуждает подобный вид зачатия. Но это же родители с точки зрения церкви виноваты, а не дети, почему их не будут крестить?
Цитата:
Сообщение от galinag2 Посмотреть сообщение
может не совсм по теме.
По поводу зародит ли это комплексы если сказать.А как быть с тем.что оказывается церковь к этому относится ну очень по разному.При крещении ведь надо уже сказать .и еще вопрос будут ли после этого проводить обряд.А если не сказать? А если забыли сказать?
Думаю что нести как флаг впереди себя эко не стоит.Рано или поздно детя ткнут в это доброжелатели .А сказать то надо.но попозже к 18.
Православная церковь осуждает суррогатное материнство. Про ЭКО
Цитата:
В своем официальном документе «Основы социальной концепции» (2000) Русская православная церковь рассматривает различные проблемы биоэтики, к которым относятся и вопросы преодоления бесплодия. К нравственно допустимым методам преодоления бесплодия отнесено «искусственное оплодотворение половыми клетками мужа, поскольку оно не нарушает целостности брачного союза, не отличается принципиальным образом от естественного зачатия и происходит в контексте супружеских отношений».
На крещении вопросы о способе зачатия еще ни разу не задавали, ни мне, ни моим одвойняшенным подругам. Более того, наш довольно ортодоксальный, но при этом весьма своеобразный батюшка, на заданный любопытствующими вопрос "интересно, они ЭКО или нет?", ответил примерно так:
- "раз эти дети появились на свет, значит так было угодно Господу, а задавать вопрос о способе зачатия настолько же прилично, насколько прилично справшивать в какой позе мама и папа сделали вас "
__________________
Никита (2004), Саня + Соня (2007) и .....

Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят,
но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят. (с) Губерман
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:02
ответ для galinag2 , на сообщение « может не совсм по теме. По поводу... »
  #37
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от galinag2 Посмотреть сообщение
. При крещении ведь надо уже сказать .и еще вопрос будут ли после этого проводить обряд.А если не сказать? А если забыли сказать?
Говорить никому не надо. Крестить, как сказано, надо всех.
Некоторые батюшки, например, отказываются крестить детей, рожденных вне брака. Что является полной чушью и прямо противоречит самим принципам веры.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:04
ответ для Sol-ko , на сообщение « Дети у меня наследственные. Несколько... »
  #38
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Sol-ko Посмотреть сообщение
Подход простой если была множественная подсадка, то выносить и родить нужно всех детей!
Вот меня как раз смущает отбор эмбрионов, особенно до подсадки. Правда, сейчас, говорят, идет работа над технологиями, позволяющими получить и подсадить всего одного. Ну, максимум двух.
Но тот факт, что лично меня это смущает, не говорит ни о чем. Каждый волен поступать, как ему (ей) велит совесть и сердце.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:06
ответ для OLГA , на сообщение « Православная церковь осуждает... »
  #39
Koshanenok
Хранитель
 
Аватар для Koshanenok
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 10 882


Цитата:
Сообщение от OLГA Посмотреть сообщение
- "раз эти дети появились на свет, значит так было угодно Господу, а задавать вопрос о способе зачатия настолько же прилично, насколько прилично справшивать в какой позе мама и папа сделали вас "
как точно и емко выражено!
__________________

Анна и Юлия родились 23 августа 2008 года

Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны
Если не можешь остановить беспорядок, то надо возглавить и организовать его
Koshanenok is offline   Цитировать ·
Старый 07.12.2010, 17:30
ответ для Koshanenok , на сообщение « как точно и емко выражено! »
  #40
мил_а
Частый гость
 
Аватар для мил_а
 
Регистрация: 27.10.2009
Сообщений: 65


Мои вот ЭКО. Говорить о том как они были зачаты не собираюсь. Не вижу смысла.
__________________
мил_а is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena