Как сделать газон? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2009, 02:12   #1
Бараш
Мега-элита
 
Аватар для Бараш
 
Регистрация: 25.05.2006
Сообщений: 3 705
Как сделать газон?



На даче участок весь поросший такими большими пучками травы типа осоки, иван чай и т.п. ... сначала хотели это все перекопать разровнять и посадить газон а теперь думаем может просто земли навозить раскидать поверх этой старой травы толстым слоем и посадить газон... или все равно старая трава прорастет? Может еще кто нибудь подскажет еще чем лучше утрамбовывать землю под газон?мы сажали маленький газончик но земля была рыхлая и газон получился какой то кривой, а соседи чем то укатывали - и вид у газона совсем другой....
Бараш is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 14:37
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #2
Годива
Элита
 
Аватар для Годива
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: метро Автово
Сообщений: 1 623


Мы перекапывали и выбирали каждый корешок...
Ужас, а не работа.
Но, по весне земля снимается пластами, дело идёт легче.
У меня газон клеверный.
Говорят есть смесь с микроклевером. У людей видела ТАКИЕ газоны
Годива is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 14:50
ответ для Годива , на сообщение « Мы перекапывали и выбирали каждый... »
  #3
Iwanowa
Элита
 
Аватар для Iwanowa
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 2 028


А расскажите про клеверный газон - как на практике - хорошо ли смотрится и не вытаптывается ли и что еще кроме клевера и как косите часто ? И насекомые типа пчел не сильно привлекаются, а то дети наступить могут?
__________________
I ♥ photography
Iwanowa is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 15:25
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #4
иришка78
Мега-элита
 
Аватар для иришка78
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: пр.Ветеранов-Ульянка
Сообщений: 4 034


Девочки когда газон весной сажают? вроде где-то читала что на снег можно кидать семена, они потом со снегом втягиваються, кто-нибудь чего-нибудь знает об этом? да был у меня опыт посадки газона на неутоптаную рыхлую землю, пока трава всходила было все ровненько, а когда по нему ходить стали, мрак, весь перекосился.....
иришка78 is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 15:45
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #5
nush-nush
Участник
 
Аватар для nush-nush
 
Регистрация: 27.09.2007
Адрес: Достоевского
Сообщений: 265


Я сажала два раза. Оба раза по науке. То есть все перекопать, корни убрать. Затем разровнять, потом семена, затем земля, еще раз разровнять. Первый раз поленилась землю прибить. То есть нужно взять большую доску положить на землю и прыгать на ней, чтобы земля была твердая и ровная. Короче гозон вроде неплохой, нос кочками. Правда косишь и через годик он тоже нечего стал. Второй раз уж не ленилась. муж сколотил мне ровнялку - бревно и снизу доска, я ей все выровнила. Затем семена, зетем земля, затем опять ровнять. Поливать обязательно. Стичь регулярно и в первый год по газону особо не ходить, иначе будет с проплешинами. Нещадно уничтжать одуваны. Лучше мазать их листочки раудапом или торнадо, а будут кочки. Второй получился очень красивый (правда маленький) - адов труд.
А еще у меня есть кусочек цветущего газона. Красота. Только для него нужно выбрать правильно место. Я не очень угадала, поэтому у меня эта красота как бельмо на глазу.
Газон можно сажать и осенью и весной. Но по мне весной лучше получилось. Вы будет за ним приглядывать, поливать. а осенью мы на дачу не ездим. Так что местами он у меня померз, местами сопрел, пришлось весной подсевать.
Насчет просто разбрасать семена и уровнять - идея очень привлекательная. Я сама провела такой эксперемнт этой осенью. Вот поеду посмотрю, что получилось. Но в любом случае сорную траву прежде надо убить - торнадо или раунда, иначе она забьет газонную.
А у кого есть еще варианты создания газона. Поделитесь.
nush-nush is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 15:49   #6
Годива
Элита
 
Аватар для Годива
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: метро Автово
Сообщений: 1 623


Цитата:
Сообщение от Iwanowa Посмотреть сообщение
А расскажите про клеверный газон - как на практике - хорошо ли смотрится и не вытаптывается ли и что еще кроме клевера и как косите часто ? И насекомые типа пчел не сильно привлекаются, а то дети наступить могут?
Я покупала обычный белый клевер.
Если его регулярно стричь, он мельчает. Мягенький такой...детям радость.
А цветёт ...ДА. В этом году пропустила пару стричек из-за поломки триммера, так пчёл было
Пришлось экстренно просить триммер у соседей.
Клевер быстро разрастается.
Но вот жалею, что микроклевера тогда не достала.
Ну очень красиво. И стричь можно редко.
Годива is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 16:14
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #7
Годива
Элита
 
Аватар для Годива
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: метро Автово
Сообщений: 1 623


Нарыла фото своего газона. Не пугайтесь. Он не всегда такой страшный.
Изображения
Тип файла: jpg газон_thumb.jpg (31.9 Кб, 281 просмотров)

Последний раз редактировалось Годива; 02.02.2010 в 18:06.
Годива is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 16:28
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #8
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Вот такой у меня газон:



Одно время здесь росла картошка и другие овощи, потом землю разровняли и просто регулярно косили ту траву, которая сама выросла. Чуточку подсеяли какую-то газонную смесь.

Есть у меня и место, где была голая глина после рытья водоема.

Вот экскаватор копает яму:



Вот голая глина толщиной до полуметра:



На глину я насыпал тонкий слой земли из пересохшего ручья (1-2 см, не больше). Потом пошел на соседнее поле-пастбище, натеребил там разных семян и посеял.

Вот то же место через пару лет:

Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 18:21
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #9
Годива
Элита
 
Аватар для Годива
 
Регистрация: 10.11.2008
Адрес: метро Автово
Сообщений: 1 623


Ох и красотища....
Годива is offline   Цитировать ·
Старый 23.02.2009, 21:51
ответ для Бараш , на сообщение « Как сделать газон? »
  #10
Mirra-Bella
Старожил
 
Аватар для Mirra-Bella
 
Регистрация: 23.08.2005
Сообщений: 1 458


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
На даче участок весь поросший такими большими пучками травы типа осоки, иван чай и т.п. ... сначала хотели это все перекопать разровнять и посадить газон а теперь думаем может просто земли навозить раскидать поверх этой старой травы толстым слоем и посадить газон... или все равно старая трава прорастет? Может еще кто нибудь подскажет еще чем лучше утрамбовывать землю под газон?мы сажали маленький газончик но земля была рыхлая и газон получился какой то кривой, а соседи чем то укатывали - и вид у газона совсем другой....

По науке сажать,это ж так и помереть на участке можно от надрыва. У нас вот плотно утрамбованный суглинок,так лопата ломается, когда копаешь. В прошлом году поставили эксперимент: небольшой участок, где была сплошная глина просто сверху засыпали привозной землей, граблями разровняли, посеяли семена (я купила белый клевер по совету, чтоб быстрее озеленить), потом "закатали" (пришлось все-таки купить каток, о чем ни капельки не пожалели, т.к. утрамбовать ногами даже сотку земли не представляю как можно?), ничем не поливали (дожди были) и не удобряли. Все взошло замечательно, только не знаю как в этом году газон перезимует, но эксперимент с белым клевером хочу продолжить. Перекапывать не будем,т.к. за многие годы земля сильно уплотнилась,зачем ее опять рыхлить,будет ведь ямами потом. Соседи просто стригут обычную траву, которая растет, в смысле дикую, плюс подсевают иногда семена, если где проплешина. От регулярных стрижек сорняки постепенно вымирают. Газоны ровные и красивые у них и без особых затрат, не понимаю - зачем вбухивать столько средств и труда в обустройство супер-пупер газона? Ну конечно если вы не собираетесь учавствовать в конкурсе по ландшафтному дизайну...
Mirra-Bella is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena