Оральные контрацептивы: удобно или... опасно?! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2009, 21:23   #1
holyword
Ветеран
 
Аватар для holyword
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 600
Оральные контрацептивы: удобно или... опасно?!



Девушки, поделитесь опытом, мнением и знанием что ли, а то я в совершенно расстроенных чувствах...

Чуть больше года принимаю Ярину. Выписала гинеколог в качестве контрацепции. Через полгода после этого регулярная половая жизнь закончилась, но таблетки принимать я не перестала, во-первых, чтобы цикл не сбился, а во-вторых, "ну а вдруг"? Проблем никаких нет, из побочек только то, что стало немного труднее сбавлять вес после праздников, но это решается путём зашития рта. Так и принимала бы, да тут вчера мне женщина одна, ко мнению которой я всегда прислушиваюсь, узнав, что я принимаю ОК, наговорила мне таких страшных вещей, что меня словно только и остаётся, что анафеме придать для полноты картины.

Сказала, что я только калечу свой организм, что у меня не месячные, а "меноподобная реакция", что яичники совсем разленятся и забеременеть потом будет сложно, если вообще возможно, что ребёнку будущему это навредит тяжелейшим образом, и вообще, приведёт к раннему климаксу и поликистозу, завершив все эти ужасы словами "с завтрашнего дня бросай!"

И вот, мне жутко стало... Неужели это, действительно, так?! Неужели такое количество женщим принимают ОК с таким риском?! Мне 22 года, детей в ближайшие года 2-3 я иметь не собираюсь, и бросать принимать ОК мне не хотелось бы... Добавлю, что женщина эта не врач, и в здоровье разбирается, пожалуй, немного больше среднестатистического человека. Но уж очень страшно за себя мне стало...
holyword is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 21:58
ответ для holyword , на сообщение « Оральные контрацептивы: удобно или...... »
  #2
КОРОЛЬева ШУТов
Мега-элита
 
Аватар для КОРОЛЬева ШУТов
 
Регистрация: 01.02.2004
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 4 897


Не знаю...мне Ярину прописали как раз для лечения поликистоза яичников....прописали в Балтийском институте репродукции человека, надеюсь они знают свое дело...
__________________
Нюра, Сергей и любимые сыночки: Даниил( 26.11.03) и Родион(31.10.10).
КОРОЛЬева ШУТов is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 22:42
ответ для holyword , на сообщение « Оральные контрацептивы: удобно или...... »
  #3
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Ах, как хорошо беременеется после ОК (см. подпись)! Их даже специально назначают, чтобы после отмены репродуктивная функция повысилась. Я бы всяких женщин слушать не стала!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 12.04.2009, 23:54   #4
Shtrox
Мега-элита
 
Аватар для Shtrox
 
Регистрация: 08.04.2006
Адрес: Васька
Сообщений: 3 595


На фоне приема ОК это действительно не месячные, а "менструалоподобная реакция".
И яичники действительно не работают. Но им это не вредно. А иногда полезно.
Мне импонирует мнение тех гинекологов, которые аргументируют отсутствие вреда от приема ОК следующим образом:
Организм женщины с биологической точки зрения не рассчитан на постоянную овуляцию - то бишь работающие яичники.
Природой предусмотрен примерно такой ритм: овуляция (яичники работают) - беременность (яичники перестают работать) - лактация (яичники не работают) - овуляция (яичники работают) - беременность - и т.д.
То есть природой заложены примерно 2-ух летние перерывы в работе яичников. А непрерывная овуляция может "изнашивать" организм женщины - тут я, правда, не совсем понимаю, что имеется ввиду.
Поэтому прием ОК считается не вредным при соблюдении следующих моментов:
- отсутствие противопоказаний (их не очень много, в первую очередь - сердечно-сосудистые заболевания)
- прием правильно подобранных ОК, в том числе с точки зрения побочных эффектов (вот это, реально, самое сложное)
- прием ОК не более 2-ух лет подряд с последующим осмотром врача, УЗИ и проч., а также полугодовым перерывом.

Так что, если на прием ОК нет никаких побочек - это ж щастье просто!
__________________
Shtrox is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 00:52   #5
vezunchic
Участник
 
Аватар для vezunchic
 
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 123


Не хочу пугать, но где-то здесь на форуме читала топик, как люди мучаются после отмены длительного (больше двух лет) приема. Как цикл восстанавливаются годами, сидят на гормонах других уже потом и прочее.
Конечно, это индивидуально, и гинекологи говорят, что проблемы у тех, у кого они и были изначально, а ОК их просто маскировали.
Но для перестраховки, мне кажется, что все таки надо делать перерыв хотя бы раз в год, месяца на три, и следить по УЗИ, происходит ли овуляция. Хотя те же гинекологи не советуют этого делать, типа организму потом снова надо будет снова привыкать, и это для него вредно.
В интернете разные мнения - кто-то говорит, что можно пить хоть десятилетиями до планирования беременности, кто-то говорит, что после длительного приема функция яичников вообще может не восстановиться. А также, что печень можно будет выбрасывать на помойку.(Надеюсь, вы знаете, что каждые три месяца во время приема ОК нужно сдавать анализы на биохимию и коаулограмму?)
Я бы не эксперементировала со своим организмом, особенно если предохранение в данный момент вообще не требуется или его можно достичь другими способами.
vezunchic is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 01:09
ответ для holyword , на сообщение « Оральные контрацептивы: удобно или...... »
  #6
Женька*
Мега-элита
 
Аватар для Женька*
 
Регистрация: 06.06.2008
Адрес: Васька, у Смоленки
Сообщений: 4 707


Ну, наверное... Я делаю перерывы регулярно - проблем с циклом не возникало, все как часы работает!
__________________
И все-таки моя кошка
Мне кого-то напоминает.
Особенно когда лает
И клювом стучит в окошко.


Женька* is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 02:12
ответ для Женька* , на сообщение « Ну, наверное... Я делаю перерывы... »
  #7
Мелкий заяц
Элита
 
Аватар для Мелкий заяц
 
Регистрация: 27.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 686


Цитата:
Сообщение от holyword Посмотреть сообщение
Добавлю, что женщина эта не врач, и в здоровье разбирается, пожалуй, немного больше среднестатистического человека. Но уж очень страшно за себя мне стало...
Не больше. Если есть страхи и сомнения - посоветуйтесь лучше с гинекологом, а не со знакомыми...
Мелкий заяц is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 02:30   #8
holyword
Ветеран
 
Аватар для holyword
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Мелкий заяц Посмотреть сообщение
Не больше. Если есть страхи и сомнения - посоветуйтесь лучше с гинекологом, а не со знакомыми...
У меня их и не было. Но мне их внезапно навеяли. Гениколог мне говорила, что всё прекрасно будет, беременность на ура наступит после отмены, и вообще, описала только лишь положительные стороны приёма ОК. Потому я и не волновалась особо.

Цитата:
Сообщение от vezunchic Посмотреть сообщение
Не хочу пугать, но где-то здесь на форуме читала топик, как люди мучаются после отмены длительного (больше двух лет) приема. Как цикл восстанавливаются годами, сидят на гормонах других уже потом и прочее.
Прикольно, блин...

Цитата:
Сообщение от vezunchic Посмотреть сообщение
Я бы не эксперементировала со своим организмом, особенно если предохранение в данный момент вообще не требуется или его можно достичь другими способами.
Не требуется-то оно не требуется, да вот с циклом заморочек не хочется. Он у меня сам по себе "непредсказуемый", пока пить ОК не начала КД шли чёрти как, никогда не могла угадать дату их начала, гг ) А потом, читала, что после отмены побочки начинаются вроде невыносимой боли в груди и прочих "радостей". Впрочем, пожалуй, действительно, склоняюсь сейчас к тому, что отменить на 3 месяца, дать организму отдохнуть, а там, глядишь, и снова по назначению их использовать придётся
holyword is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 14:54
ответ для holyword , на сообщение « Оральные контрацептивы: удобно или...... »
  #9
гортенzия
Участник
 
Аватар для гортенzия
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 278


ОК назначают курсом 3 месяца с последующей отменой при проблемах с зачатием. У гинекологов это называется "беременеть на отмене". Лично у меня при отмене ОК никаких проблем со здоровьем не было. Просто нельзя бросать ОК незакончив упаковку. Если не допить упаковку до конца и бросить, тогда действительно будут серьезные проблемы с циклом и прочие радости.
гортенzия is offline   Цитировать ·
Старый 13.04.2009, 15:11
ответ для гортенzия , на сообщение « ОК назначают курсом 3 месяца с... »
  #10
КОРОЛЬева ШУТов
Мега-элита
 
Аватар для КОРОЛЬева ШУТов
 
Регистрация: 01.02.2004
Адрес: Сестрорецк
Сообщений: 4 897


Ну не знаю...мне назначили 3 месяца пить ОК, потом я пришла на УЗИ, посмотрели, сказали еще 6 месяцев попить....сейчас вот думаю опять на УЗИ идти.
__________________
Нюра, Сергей и любимые сыночки: Даниил( 26.11.03) и Родион(31.10.10).
КОРОЛЬева ШУТов is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena