ловушка для пальцев - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.04.2009, 12:09   #1
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028
ловушка для пальцев



В любой системе есть уравновешивающая обратная связь (ее еще называют отрицательной)
Рано или поздно в любой системе наступит стагнация. Как выйти из этого положения?

Очень хочется выжать все возможное из старой стратегии. Но попытки усилить отдачу того, что хорошо работало в прошлом, бесплодны и разрушительны. Дело в том, что уравновешивающая петля использует вашу собственную энергию для противодействия. Она применяет эту силу, чтобы завлечь вас в западню. Существует любопытная игрушка, известная как «ловушка для пальцев». В одно отверстие трубки, связанной из грубого волокна, вы вставляете правый указательный палец, а в другое — левый. Чем сильнее вы будете тянуть из нее пальцы в стороны, чтобы освободиться, тем больше будет растягиваться ткань в длину, сжимаясь в диаметре, и тем прочнее будет держать вас ловушка. Единственный способ освободиться — делать то, что противно здравому смыслу: двигать пальцы навстречу. Это ослабляет захват и дает возможность спокойно их высвободить.
Я это пока не испробовал, у меня пока нет такой трубки.
Еще пример, самозатягивающийся узел типа "констриктор"

Здесь есть и другого рода ловушка. Когда бизнес начинает скользить вниз, возникает искушение ограничить инвестиции в него. Но вполне возможно, что вложения в переподготовку персонала, новое оборудование или производственные мощности могли бы устранить ограничение роста. Кто знает?
Без новых вложений эффективность бизнеса продолжит снижаться, и это может выглядеть как доказательство разумности решения прекратить инвестиции: любопытный пример того, как нежелательные последствия неверного решения используются для его оправдания!
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 12:24
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #2
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


в любой ситуации решение индивидуально, нельзя всё под одну гребёнку..
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 12:27
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #3
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Решение да. Но в ЛЮБОЙ системе есть уравновешивающая обратная связь. И ЛЮБАЯ уравновешивающая обратная связь использует вашу собственную энергию.
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 12:51
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #4
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Это да... Но я практик и не люблю философию... всё в итоге сводится к абстрактным разговорам, а не к решению конкретной проблемы...

Хотя, конечно, можно много рассуждать об обратной связи... и никак не применять эту инфу
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 12:54
ответ для михрютка , на сообщение « Это да... Но я практик и не люблю... »
  #5
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Ну а то, что есть только 3 в принципе способа вылезти из этой ловушки? И любое движение в другую сторону будет напрасной тратой времени и денег. Это, конечно, тоже не решение конкретной проблемы
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 13:09
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #6
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Конкретно про ловушку, тут всё проше, вариаций меньше. Т.к. меньше всяких переменных. В бизнесе переменных очень много и не каждый угадает, где та самая, которую можно подвести под этот закон.
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 13:20
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #7
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Три 3 способа, не могут, конечно, отобразить всего многообразия.
Но...
1. заблаговременное предвидение пределов роста. «С какими ограничениями я, скорее всего, столкнусь?»
2. «Что именно ограничивает?» Имхо, самый важный вопрос.
3. ментальная модель, направляющая мои действия. При всем богатстве выбора и всем разнообразии "попытка выжать все возможное из старой стратегии. Но попытки усилить отдачу того, что хорошо работало в прошлом, бесплодны и разрушительны" Ну а это встречается сплошь и рядом. Это очень хорошо становится видно, если нарисуешь схему системы с ее обратными петлями
Больше в природе ничего нет
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 14:27
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #8
михрютка
Хранитель
 
Аватар для михрютка
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: А нафига вам мой адрес?! А?
Сообщений: 11 134


Про то, что один хороший способ не будет всегда работать хорошо, согласна. Но для ответа на первые два вопроса нужно учесть очень много переменных, которые присутствуют в бизнесе.

Ну, например. Текущее состояние компании : прибыль, расходы, куда конкретно, где больше, где меньше и тд.
Положение в регионе и в стране в целом - куча разных переменных. спрос на продукты деятельности фирмы - тоже много факторов и т.д и т.п.

В психологии установлено, что человеческий мозг способен держать в себе только 7 переменных одновременно. Как только добавляется восьмая, связь теряется. А тут переменных великое множество.

Именно поэтому мне ловушка для пальцев представляется вполне разрешимой задачей.

Но существуют какие-то общие законы мироздания и этого отрицать нельзя. Очень хороша наука физика, там многое описано про всё это. Жаль только, что в школе нас не учат, что это не только формулы, но и основные законы функционирования мира.
михрютка is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 14:37   #9
Сципион
Наш человек
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6 028


Переменных действительно очень много. Иногда даже лишнего. Что называется "за деревьями не видеть леса"
Иногда нужно просто посмотреть на все это "с птичьего полета". Очень полезна бывает "чистая логика"
Из 1000 элементов выбрать 3 существенных от которых и впрямь все зависит

Ну и разумеется не забывать об обратной связи. Даже простой ее учет способен на многое
__________________
Все сказанное мной является моим личным, и вовсе не обязательно верным мнением

"Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки..."
Сципион is offline   Цитировать ·
Старый 16.04.2009, 14:39
ответ для Сципион , на сообщение « ловушка для пальцев »
  #10
Bookla
Наш человек
 
Аватар для Bookla
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Урал-СПб
Сообщений: 7 421


нет, я с утра такой умной темы не осилю.
Bookla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena