Посоветуйте книгу четверокласснице! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.04.2009, 00:49   #1
*Svetlana*
Элита
 
Аватар для *Svetlana*
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2 292
Посоветуйте книгу четверокласснице!



Дочка никак не может понять что было до революции и после. На словах я ей все объясняю, но все-равно как стопор у нее. Она вроде и понимает что управляли страной цари, что были помещики и т.д.Но как только касается тестов - у нее полнейшая каша. Вот я думаю найти книгу для ее возраста историческую, интересную, чтобы прочитав ее она поняла и осознала как жили люди до революции. Может есть такие книги, мне на ум ничего не приходит.
*Svetlana* is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 01:16
ответ для *Svetlana* , на сообщение « Посоветуйте книгу четверокласснице! »
  #2
Falina
Активный участник
 
Аватар для Falina
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 579


То, что сразу на ум пришло:
Помнится, давным-давно читала я книгу Водовозовой "История одного детства". Несколько раз читала, очень нравилось. Это автобиографическая повесть о смолянках, воспитанницах Смольного института. Наберите в Яндексе, там есть про автора. Все хочу откопать книжку на полках и дочке почитать.
Еще есть "Динка" Осеевой. Тоже в детстве я увлекалась. А сейчас попробовала вместе с дочкой - не осилить, там уж очень сильно и однобоко революционное сознание.
Л.Н.Толстой "Детство"
Вот еще Лев Кассиль - "Кондуит и Швамбрания". Очень легко написана и читается. Известные события глазами гимназистов. Правда, тоже с позиции победившего класса, но тут уже Вы сами можете прокомментировать, как считаете нужным.
Falina is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 13:08
ответ для *Svetlana* , на сообщение « Посоветуйте книгу четверокласснице! »
  #3
LAN
Старожил
 
Аватар для LAN
 
Регистрация: 31.10.2007
Адрес: м Академическая + регулярно Всеволожск
Сообщений: 1 462


Первое, что пришло в голову на этот возраст из художественной литературы, в дополнение к вышесказанному, это Лидия Чарская (по-моему любое произведение) Сама в 4-5 классах тогда читала Толстого (Крейцерова соната, Воскресенье, Анна Каренина), мне нравилось, но здесь на вкус и цвет... Подумаю ещё ...
LAN is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 13:35
ответ для *Svetlana* , на сообщение « Посоветуйте книгу четверокласснице! »
  #4
*Svetlana*
Элита
 
Аватар для *Svetlana*
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2 292


Спасибо огромное!" Динка" не пошла, уже пытались. Сама я ей зачитывалась, а дочке - никак, остальные буду пробовать, должно же что-то подойти.
*Svetlana* is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 13:43
ответ для *Svetlana* , на сообщение « Посоветуйте книгу четверокласснице! »
  #5
Zero
Старожил
 
Аватар для Zero
 
Регистрация: 14.09.2008
Адрес: ЦЕНТР, НЕВА
Сообщений: 1 083


А если не художественная??? У Вас проблемы только с тестами??? Мне очень нравится: "Петербург без мундира" Жуков, Клубков и Анисимов "Санкт-Петербург в старинных гравюрах и фотографиях". Сама детям всё рассказываю и картинки показываю.
Ну и плюс, конечно, советские фильмы помогают :"Кортик", "В начале славных дел", "Белый пудель"..... Люблю проект Леонида Парфенова "Российская империя" - про всех царей и детям всё понятно.
Zero is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 14:47
ответ для Zero , на сообщение « А если не художественная??? У Вас... »
  #6
*Svetlana*
Элита
 
Аватар для *Svetlana*
 
Регистрация: 16.02.2005
Сообщений: 2 292


Не только с тестами. Она как-то не может понять как люди жили до революции и почему они так жили, и соответственно после. Меня загоняет в тупик вопросами типа: - Зачем нужна была эта революция? Про дворян, помещиков вообще каша в голове, не может понять куда они исчезли, как могли использовать чужой труд и т.д. Пытаюсь рассказывать, объяснять - вроде все понимает, потом проходит время и опять у нее те же вопросы. Вот и думаю, что может книги помогут, чтобы она прониклась той жизнью и может ей понятней станет. Причем именно переход вот этот - до революции и 20-30-е годы.
*Svetlana* is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 18:20
ответ для *Svetlana* , на сообщение « Посоветуйте книгу четверокласснице! »
  #7
Тюфочка
Элита
 
Аватар для Тюфочка
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 2 016


Р-р-р
Лидия Чарская!
Я вас умоляю, прочтите эту книгу сами, прежде, чем давать читать е ребенку. Нет и у нее есть светлые места, но...
Тут наша классная дамка задала нам по внеклассному чтению "Княжну Джаваху". Господи, это же ужас какой-то. Я все понимаю, сентиментализм, народность.. Но где-то должен же быть разумный предел..
там ТАКИЕ ляпы, что просто страшно.
Попробуйте книги, написаные простым языком, более современные. что-ли.
Это и "Дорога уходит в даль" и "Кондуит и швамбрания", "Внучка коммунара"(это совсем не про революцию а про молоденькую француженку, приехавшую в предреволюционную Россию), "Первый ученик".
Вполне подойдут "Гимназисты".Даже "Детство Багрова-внука" во всех этих книгах нет того напыщено-слащавого языка, которым написаны книги Чарской.
Это все конечно ИМХО, просто детеныш на мой вопрос - что по внеклассному. опять с тоской сказала - "Джаваху мучаем"
Тюфочка is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 18:49
ответ для *Svetlana* , на сообщение « Не только с тестами. Она как-то не... »
  #8
Falina
Активный участник
 
Аватар для Falina
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 579


Цитата:
Сообщение от Svetlana N Посмотреть сообщение
- Зачем нужна была эта революция? Про дворян, помещиков вообще каша в голове, не может понять куда они исчезли
Вот куда исчезли - есть замечательная книга Олега Волкова "Погружение во тьму". Правда это для взрослых. Я сама недавно прочитала, до сих пор под впечатлением. Собственно, там ничего нового, взгляд очевидца. Прекрасно написана, читается на одном дыхании. Очень четко все разложено по полочкам - куда, как и почему. Мне давали эту книжку почитать, я хочу ее купить, пусть стоит на полочке, ждет, пока детка повзрослеет.
Falina is offline   Цитировать ·
Старый 23.04.2009, 21:06
ответ для Falina , на сообщение « Вот куда исчезли - есть замечательная... »
  #9
neistovo
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 182



ДОРОГА УХОДИТ ВДАЛЬ (А. Бруштейн) - мне кажется самое лучшее для этого возраста! Читается не одном дыхании!!
neistovo is offline   Цитировать ·
Старый 24.04.2009, 00:34   #10
Falina
Активный участник
 
Аватар для Falina
 
Регистрация: 11.04.2007
Адрес: м.Электросила
Сообщений: 579
Бруштейн



Цитата:
Сообщение от neistovo Посмотреть сообщение
ДОРОГА УХОДИТ ВДАЛЬ (А. Бруштейн) - мне кажется самое лучшее для этого возраста! Читается не одном дыхании!!
А она продается где-нибудь? или надо в библиотеке спрашивать?
Falina is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena