Плакалка про сорняки - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.05.2009, 23:59   #1
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690
Плакалка про сорняки



Вот приехала на майские и взвыла.Все ,что горбатила осенью весело зеленеет одуванчиками.Я эти цветочку уже просто ненавижу. Идешь по садоводству,у некоторых ( слава богу не у всех ) грядки как с картинки ,ни одной травиночки.
У меня клумбы как будто вообще не пололись ,газончик делали летом-скоко сил угробили,а теперь среди травки эти одуванчики.Клубника тонет в траве, и это только май. Представляю картину в июне( когда насовсем с детьми приеду) ,буду цветы с лупой выискивать.
Бывает наполешся этой гадости и думаешь,заасфальтировать к черту и трава не будет беспокоить.
Вот ,нажаловалась -вроде полегчало немного.
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 01:00
ответ для Крестьянка , на сообщение « Плакалка про сорняки »
  #2
Mudi manka
Наш человек
 
Аватар для Mudi manka
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Осельки родимые)))
Сообщений: 6 256


я сама не знаю как от этих одуванчиков избавится...продала участок...начну по новой
Mudi manka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 11:33
ответ для Крестьянка , на сообщение « Плакалка про сорняки »
  #3
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Есть волшебное средство - раундап. Поливаете все сорняки, пока еще нет посадок, и они сами загибаются. И будут у Вас грядки, как с картинки.
А если руками выпалывать, то это не надолго. Я уже несколько лет, как сдалась. Все, что можно обрабатываю до посадок. Сейчас уже замечательно - ни сныти, ни одуванчиков!

Кстати, на одуванчики, если они растут среди хороших растений, можно тоже аккуратненько налить раудапа (в центр одуванчика). Главное, чтобы раствор на благородные растения не попал.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 14:45
ответ для Крестьянка , на сообщение « Плакалка про сорняки »
  #4
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Сорняки, как и всех на грядках бывают. Но.... совершенно в реальных количествах, сколько можно без особого напряга выполоть. Самые трудные грядки с рассадой - там надо аккуратно выбирать, где многолетники вообще просто! Есть замечательные инструменты: полольник "Стриж", плоскорез Фокина (в этом году только приобрела), сопа (это с Украины привезена, как по-русски не знаю) - они подрезают аккуратно сорняки, прополка грядки занимает буквально 10 минут, плюс я еще потом собираю выполотое (можно не собирать, мне просто вид больше нравится) - еще 10 минут. Итого 20-30 минут, но без особых усилий (не тяжело, на карачках не надо ползать). Бывает вроде все чисто, но нарастают какие-то точечные сорняки. Есть инструмент для удаления сорняков специальный: длинный, втыкается в землю и выдергивает с корешком.

Кроме того есть небольшие хитрости: если в конце апреля-начале мая хорошо прополоть гряды (а сорняки в это время вынимаются ну просто волшебно, тянутся все их длинные корешки из грядок - одно удовольствие!) и замульчировать сверху (ну хоть мелко резаными ветками, семечками после подкормки птиц ну и т.д.), то чуть ли не весь сезон можно спать спокойно: нарастут многолетники, еще тенечек создадут..... Сорняки будут, конечно, но НЕ МОРЕ, это точно. А вот раундап я бы не стала поливать на грядки. Все-таки у него очень состав........ Только если газон или клумбу готовите. Но.... Точечным сорнякам можно сделать укол раундапа В почву не попадает, а сорняк, который как бельмо на глазу, дохнет исправно
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 15:05
ответ для Крестьянка , на сообщение « Плакалка про сорняки »
  #5
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Цитата:
А вот раундап я бы не стала поливать на грядки. Все-таки у него очень состав......
Я раундапом обрабатываю дорожки, тогда сорняки не лезут на грядки. Грядки ведь из года в год перекапываются - там сорняков мало. Раньше и на дорожках землю переворачивали, теперь проще. Ну и точечные уколы раундапа практикую, особенно если какой-нибудь одуванчик среди клубники вылезет. Еще раундапом по краю участка прохожу - гублю сныть, которая от соседей лезет. Во-первых сныти не столько, а во-вторых улиток значительно меньше, что не маловажно.

На землю раундап на самом деле не влияет. Он губит сорняки сверху. Так что пока ничего не посажено, особенно если сорняков очень много, разок обработать можно.
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 17:14   #6
Orange
Элита
 
Аватар для Orange
 
Регистрация: 13.01.2008
Сообщений: 2 311


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Я раундапом обрабатываю дорожки, тогда сорняки не лезут на грядки. Грядки ведь из года в год перекапываются - там сорняков мало. Раньше и на дорожках землю переворачивали, теперь проще. Ну и точечные уколы раундапа практикую, особенно если какой-нибудь одуванчик среди клубники вылезет. Еще раундапом по краю участка прохожу - гублю сныть, которая от соседей лезет. Во-первых сныти не столько, а во-вторых улиток значительно меньше, что не маловажно.

На землю раундап на самом деле не влияет. Он губит сорняки сверху. Так что пока ничего не посажено, особенно если сорняков очень много, разок обработать можно.
Просто вроде бы девушки жаловались, что цветочков и растений культурных среди сорняков не видно? Я почему-то подумала про грядки и клумбы. Если чего не поняла - извиняйте!

Все же я слышала отзывы химиков, что довольно долго не выводятся нерастворимые какие-то остатки из почвы. Сама не химик, не могу сказать. Но на всякий случай для грядок не пользуюсь, да и вообще стараюсь только точечно Хотя, когда облагораживали склон от дороги, то очень раундап помог. Сорняки за сезон все сдохли, обработали 1 раз весной; второй раз, когда ко второй половине лета опять сорняки полезли. К осени сделали горку альпийскую и клумбу вдоль всей границы. Сейчас только пропалываем. Но там ничего съестного не растет и траву после раундапа в компост не кладу. И вообще я перестраховщица жуткая!
Orange is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 17:27
ответ для Крестьянка , на сообщение « Плакалка про сорняки »
  #7
ЛУНА001
Старожил
 
Аватар для ЛУНА001
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 1 303


Ой какая тема замечательная! Я так поняла если кроме травы (ну и одуванчиков с колючкой) ничего не растет, то можно смело раундапом полить? А в каком он виде продается?
ЛУНА001 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 17:34
ответ для Крестьянка , на сообщение « Плакалка про сорняки »
  #8
Tatianka
Апельсиновое солнышко
 
Аватар для Tatianka
 
Регистрация: 24.09.2004
Адрес: где-то рядом....
Сообщений: 13 651


Цитата:
Я так поняла если кроме травы (ну и одуванчиков с колючкой) ничего не растет, то можно смело раундапом полить? А в каком он виде продается?
Да. Продается в таких бутылочках. Бывает разной емкости. продается в Максидоме, ОБИ и пр. магазинах, в отделах "все для сада".
Только, действительно, если в этом году планируете на этом месте посадить что-то съедобное, то лучше не надо. А если клумба, газон и пр., то самое милое дело!
Tatianka is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 17:50
ответ для Tatianka , на сообщение « Да. Продается в таких бутылочках.... »
  #9
ЛУНА001
Старожил
 
Аватар для ЛУНА001
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 1 303


Цитата:
Сообщение от Tatianka Посмотреть сообщение
Да. Продается в таких бутылочках. Бывает разной емкости. продается в Максидоме, ОБИ и пр. магазинах, в отделах "все для сада".
Только, действительно, если в этом году планируете на этом месте посадить что-то съедобное, то лучше не надо. А если клумба, газон и пр., то самое милое дело!
Вот спаибо, так спасибо! сажать там ближайшие года два точно ничего не будем, почему то именно в одном месте одуванчики с колючками растут. Пополиваю, а то выдергивать замучалась уже
ЛУНА001 is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2009, 18:34
ответ для ЛУНА001 , на сообщение « Вот спаибо, так спасибо!:flower:... »
  #10
Крестьянка
Мега-элита
 
Аватар для Крестьянка
 
Регистрация: 27.03.2006
Адрес: М. Большевиков
Сообщений: 4 690


Цитата:
Сообщение от Orange Посмотреть сообщение
Сорняки, как и всех на грядках бывают. Но.... совершенно в реальных количествах, сколько можно без особого напряга выполоть. Самые трудные грядки с рассадой - там надо аккуратно выбирать, где многолетники вообще просто! Есть замечательные инструменты: полольник "Стриж", плоскорез Фокина (в этом году только приобрела), сопа (это с Украины привезена, как по-русски не знаю) - они подрезают аккуратно сорняки, прополка грядки занимает буквально 10 минут, плюс я еще потом собираю выполотое (можно не собирать, мне просто вид больше нравится) - еще 10 минут. Итого 20-30 минут, но без особых усилий (не тяжело, на карачках не надо ползать). Бывает вроде все чисто, но нарастают какие-то точечные сорняки. Есть инструмент для удаления сорняков специальный: длинный, втыкается в землю и выдергивает с корешком.

Кроме того есть небольшие хитрости: если в конце апреля-начале мая хорошо прополоть гряды (а сорняки в это время вынимаются ну просто волшебно, тянутся все их длинные корешки из грядок - одно удовольствие!) и замульчировать сверху (ну хоть мелко резаными ветками, семечками после подкормки птиц ну и т.д.), то чуть ли не весь сезон можно спать спокойно: нарастут многолетники, еще тенечек создадут..... Сорняки будут, конечно, но НЕ МОРЕ, это точно. А вот раунндап я бы не стала поливать на грядки. Все-таки у него очень состав........ Только если газон или клумбу готовите. Но.... Точечным сорнякам можно сделать укол раундапа В почву не попадает, а сорняк, который как бельмо на глазу, дохнет исправно
Ух! А я по старинке дерг-дерг,еще у меня нож есть ,типа штыка от винтовки . То,что их реально выполоть я знаю,но в прошлом году реально не могла -я на даче одна . И в этом чую,больше буду куличики делать,чем полоть. И полить химией сейчас тоже боюсь,кто знает где сыночек захочет лизнуть или кусить .
А на газоне можно все сорняки пройти ( уколом раундапа) можно пройти
__________________
Наша мама горько плачет, что в квартире все свинячат...Тише, мамочка, не плачь! У других такой же срач
Крестьянка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena