"Мама щас как даст по губам!" - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.05.2009, 15:58   #1
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356
"Мама щас как даст по губам!"



Ситуация: гуляем с сыном (ему почти 3 года) на площадке. Сын начинает капризничать на тему "хочу вон ту машинку, давай у мальчика попросим". Потом бросает свою машинку на землю, в ответ на "ну раз тебе твоя машинка не нужна, то может мне её выбросить?" пытается укусить меня за ногу Совершенно не сильно. Скорее, как демонстрацию своей обиды на весь мир. Только я собираюсь объяснить ребенку, что кусать маму за джинсы - не выход, а способ заработать отравление, в дело вмешивается бабулька выгуливающая примерно полуторогодовалую малышку: "Щас мама как дас тебе по губам за то, что кусаешься! Будет тебе очень-очень больно! Вот у нас Алиса знает! Её мама всегда бъет по губам, когда она кусается! Алиса покажи-к, как ты получаешь по губам?" Девочка "вся в розовом" спокойно демонстрирует удар по губам, лопочет что-то вроде "вот так бо-бо!" и продолжает играть дальше.
Я вся в офигении стою и не знаю, как реагировать. Все на что я оказалась способна, это выдавить "Валера прекрасно знает , что кусаться нехорошо и без подобных вещей все прекрасно понимает, потому что он - умница" и медленно удалиться на другой конец площадки...
Мне просто интересно, как можно реагировать на подобные на мой взгляд зверские предложения? Что можно было бы сказать этой бабульке, чтобы избавить бедную Алису от подобных методов?
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:06
ответ для Svetlada , на сообщение « "Мама щас как даст по губам!" »
  #2
Захаровна In Love
Космонавт
 
Аватар для Захаровна In Love
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Народная
Сообщений: 23 003


Лучше никак.
Захаровна In Love is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:11
ответ для Svetlada , на сообщение « "Мама щас как даст по губам!" »
  #3
Froggie
Наш человек
 
Аватар для Froggie
 
Регистрация: 29.10.2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщений: 5 566


+1

ну или в грубой форме у меня иногда напрашивается в таких случаях. но я лучше промолчу. хотя, если человек не понимает, то тогда уже раскрою свою варежку.
Froggie is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:16
ответ для Захаровна In Love , на сообщение « Лучше никак. »
  #4
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от Раиссзахарна Посмотреть сообщение
Лучше никак.
Я вот просто все мучаюсь - может стоило ей сказать, что подобное обращение унижает ребенка? Или что удары по губам могут спровоцировать заикание, задержку речевого развития, в конце концов?
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:20   #5
МЕЛАНИЯ
Наш человек
 
Аватар для МЕЛАНИЯ
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: м.Дыбенко
Сообщений: 7 157


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
Я вот просто все мучаюсь - может стоило ей сказать, что подобное обращение унижает ребенка? Или что удары по губам могут спровоцировать заикание, задержку речевого развития, в конце концов?
Извините , Вы педагог - дефектолог . чтоб утверждать такое наверняка ?
некоторые дети действительно , ужасно кусаются...у меня дочь кусалась до кровавых гематом...и я шлепала ее по губам , но делала это не сильно...зато кусание прошло быстро без каких-либо последствий...
МЕЛАНИЯ is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:21
ответ для Svetlada , на сообщение « "Мама щас как даст по губам!" »
  #6
Le@enda
Старожил
 
Аватар для Le@enda
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1 184


Автор, бабуля и мама девочки конечно не правы, но думаю Вам бы не понравилось, если бы Вас начали учить как воспитывать ребенка, собственно Вам это и не понравилось... Думаю связываться с подобным - себе дороже...
Le@enda is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:25   #7
Захаровна In Love
Космонавт
 
Аватар для Захаровна In Love
 
Регистрация: 12.02.2008
Адрес: Народная
Сообщений: 23 003


Цитата:
Сообщение от Svetlada Посмотреть сообщение
Я вот просто все мучаюсь - может стоило ей сказать, что подобное обращение унижает ребенка? Или что удары по губам могут спровоцировать заикание, задержку речевого развития, в конце концов?
Это вызовет противоположную реакцию, как бы девочке хуже не стало. Вы ж ее из той семьи все равно не оградите. Да мало ли чего говорят, на самом деле может не все так ужасно.
__________________
Скорей бы лето
Захаровна In Love is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:28   #8
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от мама златовласки Посмотреть сообщение
Извините , Вы педагог - дефектолог . чтоб утверждать такое наверняка ?
некоторые дети действительно , ужасно кусаются...у меня дочь кусалась до кровавых гематом...и я шлепала ее по губам , но делала это не сильно...зато кусание прошло быстро без каких-либо последствий...
Нет, я не педагог-дефектолог. Я просто человек с опытом работы с детьми раннего возраста, у которого есть знакомые педагоги-дефектологи, еще есть всякая литература и разные источники информации, которые утверждают такое наверняка.
И, к стати, заметьте - я не утверждала, что подобное "воспитание" обязательно вызовет последствия. Я сказала "может". Это раз.
Ну и два (это уже исключительно мое мнение) - я считаю, что последствия будут обязательно. Другой вопрос, насколько сильные и заметные.
У меня ребенок начал кусаться в 6 месяцев (как понял, что у него зубы есть), НИ РАЗУ НЕ УДАРИВ ребенка ПО ГУБАМ я за пару дней добилась того, что он перестал это делать.
Теперь иногда он может укусить. Не больно. В качестве демонстрации злости или обиды на меня. Это тоже решается без ударов по лицу.
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:33
ответ для Svetlada , на сообщение « "Мама щас как даст по губам!" »
  #9
Le@enda
Старожил
 
Аватар для Le@enda
 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 1 184


И все же я бы не судила о том как воспитывают ребенка по словам бабушки, адекватность которой вполне может быть под вопросом в силу, например, возраста... Если каждого учить как воспитывать детей на своего времени не хватит... ИМХО
Le@enda is offline   Цитировать ·
Старый 05.05.2009, 16:34   #10
Svetlada
Мега-элита
 
Аватар для Svetlada
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: Комендантский, 32
Сообщений: 3 356


Цитата:
Сообщение от Раиссзахарна Посмотреть сообщение
Это вызовет противоположную реакцию, как бы девочке хуже не стало. Вы ж ее из той семьи все равно не оградите. Да мало ли чего говорят, на самом деле может не все так ужасно.
Я не думаю, что там все ужасно На самом деле, на вид обычная нормальная семья, нормальный ребенок без всяких проблем. Именно поэтому и мучаюсь, что промолчала. Ведь люди могут просто не знать, что такой метод может привести к негативным последствиям.
Ясно, что с неблагополучными семьями разговоры бессмысленны. Будь там жестокое обращение с ребенком имело бы смысл спрашивать тут телефон социальных служб
__________________
Svetlada is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena