Стругацкие "Улитка на склоне". В чем смысл? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Lege artis

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2009, 12:49   #1
Миссис Хрю
Активный участник
 
Аватар для Миссис Хрю
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Народная ул., 5-2
Сообщений: 595
Стругацкие "Улитка на склоне". В чем смысл?



Я вообще люблю творчество Стругацких и подобную литературу. Но прочитав "Улитку на склоне" не поняла ничего. Вроде как там должен быть глубиный философский смысл. Но вот какой? Объясните. Может кто лучше меня понял.
__________________
Дочурка Варюлька (октябрюша 2008) и сынок Игорек (апреленок 2011 г).
Я счастлива когда дети дома, здоровы и спят.
Миссис Хрю is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 14:20   #2
Маша-Мураша
Активный участник
 
Аватар для Маша-Мураша
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Недоступна
Сообщений: 561


А попробуйте почитать "Беспокойство". Это первый вариант "Улитки". Там понятнее
Но авторам первый вариант не понравился, и они написали Улитку.

В части о Лесе смысл в борьбе человека со сверхсилами, способность человека этим силам противостоять. Психология.
Про Управление пусть более умные люди скажут Надо перечитать, что ли.. Не помню уже.

А что из Стругацких понравилось?
Маша-Мураша is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2009, 12:18   #3
nikolale
Мега-элита
 
Аватар для nikolale
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Карельский перешеек
Сообщений: 4 017


Могу дать контакт друга, который может говорить об этом часами
nikolale is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 00:04   #4
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Автор, вот и у меня ровно те же чувства. Чувствую что я тупица которой недоступно понимание смысла этого произведения

Цитата:
Сообщение от Маша-Мураша Посмотреть сообщение
А что из Стругацких понравилось?
Кроме "Пикника на обочине" - ничего не понравилось. Зато Пикник - перечитывала раз 10.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 03:17   #5
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Мне очень нравится это произведение. Одно из лучших у Стругацких, по-моему.
Сейчас вот сижу перечитываю. И столько мыслей глубоких там нахожу. Если начать все это излагать, боюсь, будет очень долго. Вот нашла сейчас одну фразу, по-моему. она ключевая, выражает основной смысл этой повести. Главный герой думает: "Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире. который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а может быть, и себе. Тоска по пониманию... Вот чем я болен - тоской по пониманию!" Думаю, это повесть об отношении человека к неведомому, к тому, что за пределами опыта, а в широком смысле - о способности к пониманию вообще. Ведь далеко не каждый может и хочет понять себя и окружающее, проще прикрыться какими-нибудь известными схемами, штампами... Главный герой пытается вникнуть в суть происходящего, а оно нарочито абсурдно (как у Кафки, особенно в том, что касается управления и его директора)... Большинство людей не понимают себя и свою жизнь точно так же, как персонажи повести не понимают леса. В общем, действительно, можно и писать и говорить часами, очень уж глубокое произведение.
__________________
Ex-Гостья из будущего

Раз в месяц женщина начинает вести себя так, как мужчина ведет себя всю жизнь
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 03:19
ответ для Эльвира , на сообщение « Автор, вот и у меня ровно те же... »
  #6
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
Автор, вот и у меня ровно те же чувства. Чувствую что я тупица которой недоступно понимание смысла этого произведения
Наверное, это правильное чувство. Об этом и речь. Тоска по пониманию...
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 10:59   #7
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от Гостья из будущего Посмотреть сообщение
Наверное, это правильное чувство. Об этом и речь. Тоска по пониманию...
Ах вот он в чем смысл, в чем собственно вся гениальность А я то думала...
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 14:26   #8
Миссис Хрю
Активный участник
 
Аватар для Миссис Хрю
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Народная ул., 5-2
Сообщений: 595


Я наверное слишком быстро его прочитала.Надо было вдумчивей. Просто меня действительно смутила абсурдность окружающего. И как бы две сюжетные линии - Перец и Молчун, которые в общем то в итоге никуда не приводят. Надо еще разок прочитать. Нда, видно чего-то у меня мозги закисли, уже этого не понять, а было время...
Миссис Хрю is offline   Цитировать ·
Старый 11.05.2009, 20:07   #9
Кузинатра
Наш человек
 
Аватар для Кузинатра
 
Регистрация: 06.02.2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщений: 5 544


Да, линия с Молчуном, в общем-то параллельна Перецу, там тоже тоска по пониманию, но не снаружи Леса, а как бы изнутри... И как Управление что-то такое делает с Лесом, но не пытается его по-настоящему понять, так и "аборигены", со своей стороны, тоже навешивают ярлыки, создают мифы, фольклор всякий, но понимания у них нет, хотя они, вроде бы, и часть этого Леса... А Перец и Молчун - два "фокальных" персонажа, чьими глазами читатель смотрит на происходящее, поэтому читатель испытывает ту же "тоску по пониманию", что и они. В конце Перец каким-то непонятным способом становится как бы "во главе" управления, но понятно, что к пониманию он не приблизился. Молчун же что-то узнает о "хозяевах" леса, но такое ощущение, что лучше бы и не узнавал. Потому что со стороны этих "славных подруг" тоже никакого желания понять он не обнаруживает. Он для них лишь грязное животное. Грустно, на самом деле... Но правдиво.
Ну и по ходу дела авторы так сатирически проходятся по всяким человеческим и социальным порокам - бюрократии, чинопочитанию, лженауке, радикальному феминизму и половой распущенности... Главное, чем достигается этот эффект "тоски по пониманию" - это как бы несоразмерность происходящего: тут перед людьми такое чудо, загадка, а они ведут себя так банально и обыденно, пьют кефир, бегают за бабами, заполняют идиотские бланки... Этот прием, по-моему, еще от Кафки идет.
Помню, когда я читала "Кысь" Т.Толстой, мне все казалось, что очень похоже на Стругацких, только я не могла вспомнить, на что именно. Сейчас перечитала "Улитку" и поняла, что скорее всего именно ее рожки там видны
__________________
Ex-Гостья из будущего

Раз в месяц женщина начинает вести себя так, как мужчина ведет себя всю жизнь
Кузинатра is offline   Цитировать ·
Старый 12.05.2009, 11:11   #10
Lukovka
Старожил
 
Аватар для Lukovka
 
Регистрация: 16.08.2002
Адрес: С-Петербург, Север
Сообщений: 1 193


Гостья, Вы хорошо объясняете Сразу кажется - почему сама не поняла? Наверное, надо Кафку почитать. Что посоветуете?

а название "Улитка на склоне" - почему такое?
Lukovka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena