Крещение ребенка. Поделитесь опытом! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2009, 13:19   #1
Anna-Sasha
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 35
Крещение ребенка. Поделитесь опытом!



Доченьке почти годик. Решили покрестить. Теоретически знаю что и как. Но из-за занятости мужа никак не доедем до церкви,чтобы поговорить с батюшкой. В итоге получится скорее всего: сегодня узнали, завтра - крестим. Поэтому прошу рассказать кто уже крестил детей: во что одеть ребенка (будет конец мая), как будут раздевать (полностью или только головку-ручки-ножки смачивать), какой крестик лучше заказать крестным, можно ли маме быть в церкви. Буду очень признательна,если посоветуете церковь для крещения. Я хочу в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.(может кто там крестил свое дитятко?) Но в принципе место легко изменить, т.к. главное чтобы батюшка был хороший и внимательный. Детки же себя по-разному ведут на крещении. И часто видела,что батюшка злится если ребенок плачет. В результате и родители на нервах и весь обряд скомкан. А момент-то торжественный. + Часто крестят взрослых и детей вместе. Хотя для деток должно быть одно время, а для взрослых другое (попозже).
Буду очень рада всем полезным советам!
Anna-Sasha is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 13:33
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #2
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Будут ли раздевать и окунать целиком - это зависит от самой церкви. Надо туда позвонить или подъехать и узнать. У нас к сожалению не окунали. Надо было приезжать в церковь уже нарядными, после лили свят.воду ребенку на голову и одевали крестик. Крестик может быть любой, хоть деревянный, хоть платиновый. Освещают, если он не освящен прямо во время крещения. Кстати можно освятить и другие крестики в этот момент, если есть не освященные. Мой муж свой освятил. Батюшки в нашей цервки все замечательные и к детям относятся очень доброжелательно. Крестили в Церкви Воскрешения Пресвятой Богородицы на Приморском проспекте. Церковь небольшая и очень светлая, как в прямом, так и в переносном смысле. Крестят и взрослых и детей вместе. В крещение нельзя отказывать и взрослым тоже. Поэтому если Вас взрослые крещаемые напрягают, то заказывайте индивидуальные крестины. Тогда точно будут крестить только Вашего малыша. То что взрослые и дети, которые крестят должны быть разделены по времени это всего лишь Ваше предположение, которое ничего общего не имеет с православной верой и проведением самого таинства крещения. Осмелюсь Вам посоветовать посмотреть видео или почитать соответствующую литературу, чтобы понимать зачем и для чего совершается данный обряд. Это помогает понять что происходит во время крещения и весь его смысл.
__________________


А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 13:40
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #3
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Цитата:
Сообщение от Anna-Sasha Посмотреть сообщение
Доченьке почти годик. Решили покрестить. Теоретически знаю что и как. Но из-за занятости мужа никак не доедем до церкви,чтобы поговорить с батюшкой. В итоге получится скорее всего: сегодня узнали, завтра - крестим. Поэтому прошу рассказать кто уже крестил детей: во что одеть ребенка (будет конец мая), как будут раздевать (полностью или только головку-ручки-ножки смачивать), какой крестик лучше заказать крестным, можно ли маме быть в церкви. Буду очень признательна,если посоветуете церковь для крещения. Я хочу в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.(может кто там крестил свое дитятко?) Но в принципе место легко изменить, т.к. главное чтобы батюшка был хороший и внимательный. Детки же себя по-разному ведут на крещении. И часто видела,что батюшка злится если ребенок плачет. В результате и родители на нервах и весь обряд скомкан. А момент-то торжественный. + Часто крестят взрослых и детей вместе. Хотя для деток должно быть одно время, а для взрослых другое (попозже).
Буду очень рада всем полезным советам!

Мамам почти уже во всех церквях находится можно при крещении. Еще остались такие батюшки, которые запрещают мамам находится в этот момент в церки, но таких уже немного. На всякий случай лучше уточните, но скорее всего разрешат.
__________________


А по ночам, когда дворец засыпал, королева тайком пробиралась на кухню, разжигала очаг и варила борщ. Для души, поперёк имиджа.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 13:49
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #4
Anna-Sasha
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 35


спасибо! я понимаю,что крещение это таинство доступное всем возрастам. кто когда пришел к этому не имеет значения. кто-то решает крестить детей в детсве, а кто-то представляет свободу. вырастут, сами решат. у меня самой муж в 30ть лет покрестился. родители сознательно не крестили детей в детстве.
а спрашивала разделяют ли в церкви взрослых и детей изсходя из возрастной разницы и особенностей поведения или крестят вместе, т.к. слышала что в каждой цервки батюшка решает по-своему.
вы правы,что конечно нужно съездить. виртуально ребенка не покрестишь.
Anna-Sasha is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 14:06
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #5
Анфиска
Мега-элита
 
Аватар для Анфиска
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: м.Комендантский пр.
Сообщений: 3 663


Как правило крестят вместе. Детки маленькие с крестными стоят впереди, взрослые крещаемы позади них. Соответственно все акты крещения сначала с маленькими детками, потом со взрослыми, т.е. миропомазание сначала деткам, потом взрослым, благславение сначала деткам, потом взрослыми и т.д.Наш крестный был покрещен тоже в этот же день вместе с дочкой. На причастие малявку мы возили через 2 недели, т.к. у нас в цервки они по времени разнесены. Приезжали к окончанию службы и я с ребенком вперед к остальным деткам, батюшка сонной принцессе кагора к губам поднес, благославил и мы поехали домой.

По поводу ездить, конечно сейчас есть современные технологии и можно даже никуда не ездить, а просто позвонить по телефону. Оказывается и в церквях есть справочное, но конечно желательно изначально увидеть того батюшку, который будет крестить, а по телефону можно узначить какие-либо детали если что. Я не в каждой церкви например могу находится и не каждому батюшке довериться.
Анфиска is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 14:51
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #6
Anna-Sasha
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 35


а одежку нужно какую? я видела в Детях и ЗМ продаются сразу наборы для крещения: чепчик+платье+пинетки. все беленькое, нарядное. но тоненькое и ребенка можно заморозить в церкви. хоть и на руках у крестных, но все же как правило в церкви прохладно.
Anna-Sasha is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 14:55
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #7
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


Мы в Казанском крестили, ребенку меньше месяца было, окунали почти полностью.
__________________
[img]http://lines.kukuz******/7_8_12367987430.08830900_3_2_14230.875_3300CC_edcf c5cdd520e1cec7c5ccd520d5d6c5.png[/img]
1 зуб - 16.06.09
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 14:57   #8
Саона
Элита
 
Аватар для Саона
 
Регистрация: 22.11.2008
Адрес: Невский/Владимирский
Сообщений: 1 971


Цитата:
Сообщение от Anna-Sasha Посмотреть сообщение
а одежку нужно какую? я видела в Детях и ЗМ продаются сразу наборы для крещения: чепчик+платье+пинетки. все беленькое, нарядное. но тоненькое и ребенка можно заморозить в церкви. хоть и на руках у крестных, но все же как правило в церкви прохладно.
Мы покупали в Новодевичевом монастыре, там очень приличный выбор. В в январе крестили, было тепло, никто не замерз.
__________________
[img]http://lines.kukuz******/7_8_12367987430.08830900_3_2_14230.875_3300CC_edcf c5cdd520e1cec7c5ccd520d5d6c5.png[/img]
1 зуб - 16.06.09
Саона is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 15:10
ответ для Anna-Sasha , на сообщение « Крещение ребенка. Поделитесь опытом! »
  #9
Anna-Sasha
Частый гость
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Академическая
Сообщений: 35


в Казанском очень красиво. я тоже задумывалась. Вам понравилось? меня немножко отпугивает популярность собора. что народу будет много. все-таки дите...
спасибо за наводку, съездим посмотрим там одежки.
Anna-Sasha is offline   Цитировать ·
Старый 08.05.2009, 15:40
ответ для Анфиска , на сообщение « Мамам почти уже во всех церквях... »
  #10
иркинский
Активный участник
 
Аватар для иркинский
 
Регистрация: 03.04.2009
Адрес: м. Рыбацкое
Сообщений: 537


Цитата:
Сообщение от Анфиска Посмотреть сообщение
Мамам почти уже во всех церквях находится можно при крещении. Еще остались такие батюшки, которые запрещают мамам находится в этот момент в церки, но таких уже немного. На всякий случай лучше уточните, но скорее всего разрешат.
А меня, когда крестили ребенка, батюшка заставил держать ребенка самой, уж не знаю почему, малыш даже не пищал, а крестная с крестным рядом стояли - это в Чесменской церкви...мне вообще там не понравилось
иркинский is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena