Драценоводы имеются? Помогите советом - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.05.2009, 02:31   #1
Ёжик колючий
Ветеран
 
Аватар для Ёжик колючий
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: между ст.м.Московская и ст.м.Ленинский пр.
Сообщений: 811
Драценоводы имеются? Помогите советом



Дома растут несколько драцен. Ухаживать за ними правильно не умею. За последние три-четыре года драцены увеличивают количество листьев, но они какие-то невеселые, как будто вниз растут да и цвет у листьев не яркий. Сами стволы тоненькие, ощущение складывается, что еще чуть-чуть и они под тяжестью листьев сломаются. Пересаживала их пару раз в больший горшок, корни хорошие, а вот выглядят они явно не весело. Может драцены и должны такими быть и я зря на них наговариваю? Завтра выложу фото на обозрение. А так..... поделитесь опытом, а лучше, если есть возможность, - покажите свои драценки и расскажите чем вы их кормите, где содержите и т.д.
__________________

He злитe мeня и тaк yжe тpyпы пpятaть нeкyдa.
Шyчy я шyчy, нa caмoм дeлe мecт пoлнo.
Ёжик колючий is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 12:17   #2
кротиха
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1 278


ждём фото
а света им достаточно???
кротиха is offline   Цитировать ·
Старый 21.05.2009, 12:42
ответ для кротиха , на сообщение « ждём фото:) а света им достаточно??? »
  #3
Konsta
Активный участник
 
Аватар для Konsta
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: м."Площадь Мужества"
Сообщений: 572


Напрасно большие горшки пересаживаете. Им теснота нужна. Я такую же ошибку делала.
Планирую пересадку. заодно и землю обновлю.
И еще. У меня очень болезненно реагирует на солнце. А в тени ей лучше. Любит еще теплый душ и ночевку после душа в ванной. Не переносит переселений.
Да, вот еще. Прошлое лето провела на открытом балконе. Такие гигантские листья сверху нарастила!И дождь ее поливал, и ветер трепал., и все равно наслаждалась. А декабрист из-за такого отпуска (тоже на балконе) даже цвел 4 (!!) раза.
Вот такие секреты красоты. Ну, и не заливать, конечно. Лучше просушку сделать, а потом вознаградить душем.
Konsta is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 01:29   #4
Ёжик колючий
Ветеран
 
Аватар для Ёжик колючий
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: между ст.м.Московская и ст.м.Ленинский пр.
Сообщений: 811


Вот фотки драцен. №1-2 в очень плохом состоянии, стоит не на прямом солнце, но в комнате, окнами выходящей на юг. Если из фото видно - стебли оооооочень тоненькие, даже загибающиеся и листва реееденькая и блеееедно зеленая. №2-3 по сравнению с №1 -2 в отличном состоянии, но.... Стоит на северном окне, больше 80% листьев просто стремятся вниз, лишь незначительная верхушка смотрит вверх.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0322.jpg (38.5 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0323.jpg (34.7 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0328.jpg (34.8 Кб, 78 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0329.jpg (31.4 Кб, 79 просмотров)
__________________

He злитe мeня и тaк yжe тpyпы пpятaть нeкyдa.
Шyчy я шyчy, нa caмoм дeлe мecт пoлнo.
Ёжик колючий is offline   Цитировать ·
Старый 22.05.2009, 11:20   #5
ALëNA
Наш человек
 
Аватар для ALëNA
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: Турку есть в этом городе
Сообщений: 9 384


первой мало солнца, а вторая в отличном состоянии. У меня дома такая же как в Вас вторая и листики моя опускает если ее долго не поливать или если она целый день простояла на солнце, поэтому стараюсь ее регулярно поливать, но не заливать
ALëNA is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 01:08   #6
Ёжик пушистый
Ветеран
 
Аватар для Ёжик пушистый
 
Регистрация: 18.04.2009
Адрес: пл.Конституции
Сообщений: 990


Тоже постою в сторонке, послушаю.... А что теперь автору делать с первой драценой? Как ее реанимировать?
Ёжик пушистый is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 15:27   #7
wasilisa
Наш человек
 
Аватар для wasilisa
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: м. Технологический Институт
Сообщений: 7 375


Цитата:
Сообщение от Аниме Посмотреть сообщение
Тоже постою в сторонке, послушаю.... А что теперь автору делать с первой драценой? Как ее реанимировать?
Вынуть из тёмного угла на свет и не перезаливать. Только не под прямые солнечные лучи, а чтобы свет был рассеянный.
wasilisa is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 18:46
ответ для wasilisa , на сообщение « Вынуть из тёмного угла на свет и не... »
  #8
Ёжик колючий
Ветеран
 
Аватар для Ёжик колючий
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: между ст.м.Московская и ст.м.Ленинский пр.
Сообщений: 811


Цитата:
Сообщение от wasilisa Посмотреть сообщение
Вынуть из тёмного угла на свет и не перезаливать. Только не под прямые солнечные лучи, а чтобы свет был рассеянный.
Так она так и стоит У окна стоит детский секретер, на одной из полок которого и стоит драцена.... Она стоит не в глубине секретера, а на узкой полке..... А комната всегда светлая (южная сторона). Так что думаю дело не в свете (фотку даже тяжко было сделать - солнце мешало)
__________________

He злитe мeня и тaк yжe тpyпы пpятaть нeкyдa.
Шyчy я шyчy, нa caмoм дeлe мecт пoлнo.
Ёжик колючий is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 19:03   #9
кротиха
Старожил
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1 278


на нижнем фото - отличная драценка, у неё и не растут все листя вверх.Только макушка, остальные низ смотрят.
На верхнем.....такое ощущение, что листья как раз и спалены солнцем ( хотя я в первом своё посте подозревала наоборот, отсутствие света).....на "нижнюю" драцену- радуемся, с верхней что-то делаем.
я бы
- убрала бы в другую комнату, с более рассеянным светом , ну или в глубь комнаты
- проверила бы корни ( исключить дармоедов- жучков, гнилых корней и наоборот пересохших), привела бы их в порядок...что то мне подсказывает, что там есть проблема
- оккультурила бы крону.Обрезала б ту шальную макушку, и ждала б новую.
Ещё раз глянула на фото.....смущают истончившиеся перекрученные ветви....обычно так всё-таки бывает при недостатке света, но чахлая листва свидетельствует об обратном.Поставьте горшок к северному окну......фигня выходит в этой комнате, загнётся он окончательно.
кротиха is offline   Цитировать ·
Старый 23.05.2009, 19:14   #10
Ёжик колючий
Ветеран
 
Аватар для Ёжик колючий
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: между ст.м.Московская и ст.м.Ленинский пр.
Сообщений: 811


А как обрезать макушку? Вообще или просто плохие листья обрезать?
Ёжик колючий is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena