Вопросы воспитания и отучения от плохих привычек. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.06.2009, 15:51   #1
АннаМалия
Хранитель
 
Аватар для АннаМалия
 
Регистрация: 01.11.2005
Адрес: между небом и землей
Сообщений: 12 159
Вопросы воспитания и отучения от плохих привычек.



Есть ребенок мальчик 2,3.
Бабушки его научили, когда он обо что-нибудь ударится - в ответ самому стукнуть предмет об который удариться... Я, конечно, понимаю, что это помогает переключить со слез на действие. Но сейчас ребенок, если мама или папа что-то сделают не так (сегодня мама посмела посудомойку закрыть сама.. ) , то Коля приходит в раздражение и шлепает ладошкой по доступным местам.. по ноге, по руке, по плечу, куда попадет. В ответ я пробовала разные варианты - демонстративно обижаюсь, с удивлением спрашиваю" Ты что, маму ударил???". Сразу лезет обниматься. но такой вариант меня не устраивает - я хочу, чтобы ребенок решал проблемы не силой. Физически ребенка не наказываем. Сегодня папа в ответ на то, что ребенок меня ударил - шлепнул его по ладошке, которой ударил. Ребенок разрыдался ужасно, я так понимаю, что это не метод.

Что делать? Беседы проводила, что драться нельзя, что маму/папу бить нельзя и т.д.

И привычка вторая... ужасно меня раздражает. ребенок стал теребить у меня на руке перепонку между большим и указательным пальцем, сначала теребит, потом начинает щипать. Отнимала руку, объясняла, что больно маме, что не надо щипаться. Не понимает. Ночью просто кошмар, во сне хватает за руку и начинает щипать, я от неожиданности руку выдергиваю, а он пугается и начинает рыдать.. Как отучать?
__________________
Весна пришла.... мужик мой гулять начал! Каждый день по барам, по кабакам, по ресторанам.... Меня ищет!
АннаМалия is offline   Цитировать ·
Старый 09.06.2009, 17:10   #2
Timothy
Участник
 
Аватар для Timothy
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 138


Да, у всех разные привычки... Насчет вашей первой - может папа и прав. Один раз, зато действенно. А по -поводу руки, может он забудет эту привычку, если меньше будет с вашей рукой по ночам сталкиваться? Вы как-нибудь так спите, чтобы руки, например, под подушкой лежали или еще где-нибудь не в поле его досигаемости.
У моего маленкого сына тоже есть дурацкие привычки - елозит пальцем по моим ключицам, когда сидит на руках. Мало приятно, но я его стараюсь отвлекать, ручки убираю или просто снимаю с рук. Надеюсь, он это перерастет.
Timothy is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 14:59   #3
Девочка-красавица
Элита
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: П.Пасечника, Горелово, Торики
Сообщений: 2 009


думаю, в ответ бить - не выход, так как ребенок видит, что взрослые тоже также, как и он поступают и только сильнее бьет
бабушкам - втык, чтоб не смели глупостям учить, и ... раз за разом, десять, сто, тыщу, мильон - повторять, объяснять, плакать, что больно, что нельзя, просить погладить, пожалеть.... думаю - так, на стомильонный раз они все же начинают понимать
а насчет руки... это типа сосания пальца-грызения ногтей, внутреннее напряжение, мне кажется... может, он чувствует, что Вы напряжены и им недовольны, что он дерется , поэтому испытывает дискомфорт и теребит Вашу руку?
Девочка-красавица is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 16:39   #4
Trusiha
Ветеран
 
Аватар для Trusiha
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 654


Цитата:
Сообщение от Девочка-красавица Посмотреть сообщение
думаю, в ответ бить - не выход, так как ребенок видит, что взрослые тоже также, как и он поступают и только сильнее бьет
бабушкам - втык, чтоб не смели глупостям учить, и ... раз за разом, десять, сто, тыщу, мильон - повторять, объяснять, плакать, что больно, что нельзя, просить погладить, пожалеть.... думаю - так, на стомильонный раз они все же начинают понимать
а насчет руки... это типа сосания пальца-грызения ногтей, внутреннее напряжение, мне кажется... может, он чувствует, что Вы напряжены и им недовольны, что он дерется , поэтому испытывает дискомфорт и теребит Вашу руку?
я тоже согласна с этим сообщением. У нас возраст такой же почти. как-то наша знакомая посоветовала:дайте сдачи!
попробовали,не плакал, но и эффекта никакого не было, дрался еще хуже. Потом в статье детского психолога прочитала - бить в ответ - не метод. Это получается - вам можно драться, ему нет. Совет психолога был таков6 изо дня в день, из раза в раз повторять, что обижать маму, папу. бабушку и т.д.(ну или как-то так нельзя, что им больно, обидно, и после всех объяснений - объятие. автор пишет.что ударив, кидается обниматься, значит соображает мелочь, что он плохо делает. мой тоже стукнет,смотрю сердито,говрю.что маме больно и играть вместе с ним не буду, жду.. он посидит, приходит: "давай миится!!!" Обнимаемся и идем играть.
вывод для себя сделала такой: пока ругали , ребенок все равно дрался, на агрессию отвечал агрессией, стали действовать иначе, теперь такое совсем редко бывает.
Trusiha is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 16:48   #5
Trusiha
Ветеран
 
Аватар для Trusiha
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 654


а кто сказал, что воспитывать - это легко???)))))))))))))))))
а насчет второй проблемы - может быть вы как-то отдалились от него? у меня много, на самом деле предположений. почему такое может быть (очень давно увлекаюсь детской психологией,но в профи себя не записываю, потому советы не даю))))))))
наш папа тоже идет по пути наименьшего сопротивления
Честно, я бы, если есть возможность, сходила бы к детскому психологу на вашем месте. Он пока маленький, объяснить сам не может, что с ним, тут и страхи могут быть и ревность ,а может ничего страшного и просто капризы....
и вы напряжены ,расстроены ,растеряны ,может поэтому он и ведет себя так, детка же все чувствует)))))))))))
удачи вам и терпения!!!!
Trusiha is offline   Цитировать ·
Старый 10.06.2009, 16:53   #6
Rock-n-roll Mama
Небожитель
 
Аватар для Rock-n-roll Mama
 
Регистрация: 12.12.2005
Адрес: Софийская 20 -- Славы 52
Сообщений: 19 380


Бить в ответ - значит, подавать пример, что это ДОПУСТИМОЕ поведение. Это примерно ка с сигаретой во рту рассуждать о вреде курения и поучить окружающих, что им надо срочно бросить

согласитесь, неубедительно
к тому же, это пример того, что в жизни все можно решить насилием и физическим превосходством.

На счет невроза, надо искать его причины, и попробовать пока заменить на что-то безболезненное. запишитесь на прием к неврологу, остеопату...
Rock-n-roll Mama is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 22:42   #7
mila-anna
Участник
 
Аватар для mila-anna
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 130


У меня сейчас таже проблема дитятко 1,7 г. девочка, а всех "лупит", говоришь нельзя понимает, но свое делает, бабушка стол тряпкой протирала, моя тоже тряпку просит, бабушка дала, но другую побольше так ей не понравилось "хвать" бабушку этой тряпкой по заднему месту и требует ту которая в руках у бабушки, уступила. Деть взяла сама стол протерла и вышла с кухни. Другой раз в песочнице мальчику старше себя на голову песок насыпала, мама подошла стряхнуть и заоднем штаны малому подтянуть так моя и ей по попе шлепнула. Говоришь попу надеру, подставляет типа "бей". Общительная, но злиться когда что-то не получется драться начинает. В особенности сводную сестру "лупит" из ревности к бабушке. Бабушка конечно смеется, а меня вот все это тревожит, сама я не дралась в детстве как мама рассказывает, а этой палец в рот не клади. А ведь я скоро и второго рожу, неужели и ему перепадать будет?
mila-anna is offline   Цитировать ·
Старый 11.06.2009, 23:54   #8
Валери-я
Мега-элита
 
Аватар для Валери-я
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Невский р-н, Седова/Шелгунова.
Сообщений: 4 173


По поводу что надо бить предметы, о которые ударился ребенок-тоже считаю неправильно. При чем тут стол, если ребенок сам невнимателен? Я по этому вопросу спорила со свекром, а он мне доказывал что она должна уметь дать сдачи. Бред! Кому сдачи? Столу? Получается, что маленький ребенок ее случайно толкнет, то она должна сразу влепить ей?
__________________


Во мне только половина Ангела, другая же половина-сам Сатана. Но как-то в процессе жизни они научились уживаться друг с другом. И теперь Ангел может тихо, мирно, но сделать погром, а Дьявол-дико, дерзко, но любить
Валери-я is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena