6,9 - во второй класс - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.06.2009, 14:45   #1
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283
6,9 - во второй класс



Пишу от имени своей подруги. У нас дети почти ровесники, дочке ее к сентябрю будет 6 лет 9 месяцев, и она идет во второй класс . Наши дети учились вместе в ДС-начальной школе, уровень подготовки там вполне приличный, и она не вполне легальным способом устроила дочку сразу во второй. Я не стала, побоялась психологических трудностей у ребенка - и младше он будет, и новый коллектив - ребята-то уже год отучились вместе. Теперь ей интересно - у кого была похожая ситуация - как дети адаптировались?
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 15:16
ответ для Кутора , на сообщение « 6,9 - во второй класс »
  #2
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Может быть об этом лучше спросить на московских форумах? У вас свои порядки, свои нормы и правила и писаные и неписаные.
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 15:20
ответ для ТИША , на сообщение « Может быть об этом лучше спросить на... »
  #3
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Может быть об этом лучше спросить на московских форумах? У вас свои порядки, свои нормы и правила и писаные и неписаные.
А нормы тут при чем? Я же про адаптацию психологическую - и в архиве, кстати, видела темы, где форумчане упоминали, например, о детях, пошедших в первый класс в 5 лет 11 месяцев - соответственно, во второй в 6 и 11. Думаю, подобное везде встречается.
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 15:24
ответ для Кутора , на сообщение « 6,9 - во второй класс »
  #4
ТИША
Хранитель
 
Аватар для ТИША
 
Регистрация: 16.05.2006
Адрес: Город над вольной Невой
Сообщений: 10 267


Вы же сами пишете про "не вполне легальные способы"....
ТИША is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 15:31
ответ для ТИША , на сообщение « Вы же сами пишете про "не вполне... »
  #5
Кутора
Участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: Москва, СВАО
Сообщений: 283


Цитата:
Сообщение от ТИША Посмотреть сообщение
Вы же сами пишете про "не вполне легальные способы"....
Просто я предвидела вопросы - как так вышло, если положено не менее 6,6 месяцев на момент поступления в первый класс. В реале вижу, что это многих интересует.
Кутора is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 16:29
ответ для Кутора , на сообщение « 6,9 - во второй класс »
  #6
Свелена
Мега-элита
 
Аватар для Свелена
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: М. Парк Победы
Сообщений: 4 924


Никто уже не смотрит на возраст,главное это готовность ребенка к школе. Мы недавно познакомились с мальчиком ,ему сейчас 6,5 и уже перешел во второй класс,правда частной школы. Умненький. Даже летом сидит занимается. А мы пойдем в 6,4,нам предлагали на следующий год идти ,но сразу же во второй. Дома решили ,лучше в первый.
Свелена is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 18:17   #7
Я мамочка...
Наш человек
 
Аватар для Я мамочка...
 
Регистрация: 05.04.2006
Адрес: поживаю тут с 2003
Сообщений: 7 433


Цитата:
Сообщение от Свелена Посмотреть сообщение
Никто уже не смотрит на возраст,главное это готовность ребенка к школе. Мы недавно познакомились с мальчиком ,ему сейчас 6,5 и уже перешел во второй класс,правда частной школы. Умненький. Даже летом сидит занимается. А мы пойдем в 6,4,нам предлагали на следующий год идти ,но сразу же во второй. Дома решили ,лучше в первый.

Правильно вы решили! Психологические проблемы будут огромные и хватит ли сил у ребенка вынести такую нагрузку без последстивий никто не знает. Я как психолог с 10 опытом работы с детьми могу сказать, что любой ребенок получит психологическую травму в такой ситуации и тяжесть травмы будет зависеть от особенностей личности ребенка. У кого-то это проявится повышением уровня тревожности, у кого-то навязчивыми состояниями,.... и по нарастающей...
__________________
Я мамочка... is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 19:26   #8
Апрельское солнце
Элита
 
Аватар для Апрельское солнце
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Север
Сообщений: 1 559


Цитата:
Сообщение от Ирчик Посмотреть сообщение
Правильно вы решили! Психологические проблемы будут огромные
Полностью согласна! Ребенок может быть умненьким и даже быть готовым к программе второго класса, но класс - это еще и коллектив, и разница в возрасте (2 года) играет большую роль. Мой сын в 6,9 пошел в первый класс (и то я сомневалась!). Кстати, он оказался самым младшим среди мальчиков.
Апрельское солнце is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 19:45
ответ для Кутора , на сообщение « 6,9 - во второй класс »
  #9
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Аватар для Marvel
 
Регистрация: 10.06.2004
Сообщений: 22 079


Мы идем во второй класс в 6,10, НО, мы были в первом классе (пошли в школу в 5,10) при таком раскладе все ОК, а вот как бы было отдай мы ребенка в школу сразу во второй класс............................... сложно сказать - мой мог бы и не вписаться в сложившийся коллектив и возраст был бы не на пользу.

С другой стороны если учительница сознательно берет такого ребенка в класс то может быть все будет и хорошо.
Marvel is offline   Цитировать ·
Старый 14.06.2009, 20:17
ответ для Marvel , на сообщение « Мы идем во второй класс в 6,10, НО, мы... »
  #10
Iванова
вечная студентка
 
Аватар для Iванова
 
Регистрация: 25.11.2003
Сообщений: 31 611


Цитата:
Сообщение от Marvel Посмотреть сообщение
С другой стороны если учительница сознательно берет такого ребенка в класс то может быть все будет и хорошо.
Мало ли что учительнице в голову взбредет.
__________________
"Она была умной женщиной...Пока не влюбилась" (С)
Iванова is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena