МАММОЛОГ или как уберечься и распознать РАК молочной железы на ранней стадии ? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2009, 13:41   #1
Sаng Real
Элита
 
Аватар для Sаng Real
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1 786
МАММОЛОГ или как уберечься и распознать РАК молочной железы на ранней стадии ?



что делает маммолог , как уберечься и распознать рак молочной железы на ранней стадии ?
рекомендуют посещать маммолога 2 раза в год

пошла в женскую консультацию - там маммолога нет , отправили в поликлинику , там тоже нет,но есть онколог
ну посмотрела , прощупала - сказала всё в порядке , и 2 раза в год ходить не нужно,достаточно 1 раза

а я вот думаю , если например есть какое-то крохотное зарождение раковой клетки ( т.т.т )
как она его определит или прощупает,это же нереально ! должны же быть какие-то другие - ТОЧНЫЕ методы
Sаng Real is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 13:54
ответ для Sаng Real , на сообщение « МАММОЛОГ или как уберечься и... »
  #2
stuvik
Элита
 
Аватар для stuvik
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Просвещения - Мужества
Сообщений: 2 497


Анализы на онкомаркеры, но это дорого.
stuvik is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 13:54
ответ для Sаng Real , на сообщение « МАММОЛОГ или как уберечься и... »
  #3
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от юллля Посмотреть сообщение
что делает маммолог , как уберечься и распознать рак молочной железы на ранней стадии ?
рекомендуют посещать маммолога 2 раза в год

пошла в женскую консультацию - там маммолога нет , отправили в поликлинику , там тоже нет,но есть онколог
ну посмотрела , прощупала - сказала всё в порядке , и 2 раза в год ходить не нужно,достаточно 1 раза

а я вот думаю , если например есть какое-то крохотное зарождение раковой клетки ( т.т.т )
как она его определит или прощупает,это же нереально ! должны же быть какие-то другие - ТОЧНЫЕ методы
В организме ежедневно возникают десятки и сотни тысяч раковых клеток, которые убиваются иммунной системой и не дорастают до опухоли. Поэтому нет задачи ловить любую раковую клетку, а есть задача своевременно выявить новообразования наблюдаемого размера, с которым можно что-то делать.
Для РМЖ есть маммография как надежный метод скрининга. Ему стоит отдавать предпочтение по сравнению с обычной пальпацией. Дополнительно, если в роду были более одного случая заболевания раком молочной железы или репродуктивной сферы особенно в молодом возрасте - рекомендуется генетический скрининг на предмет выявления мутаций BRCA1 и BRCA2.

Цитата:
Сообщение от stuvik Посмотреть сообщение
Анализы на онкомаркеры, но это дорого.
1. У РМЖ нет специфических онкомаркеров.
2. Там где они есть и работают - конечно ими надо пользоваться потому что лечить запущенный рак всегда дороже.
3.Не стоит сдавать онкомаркеры без врача так как они всегда требуют врачебной интерпретации.
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 13:57   #4
Sаng Real
Элита
 
Аватар для Sаng Real
 
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1 786


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
В организме ежедневно возникают десятки и сотни тысяч раковых клеток, которые убиваются иммунной системой и не дорастают до опухоли. Поэтому нет задачи ловить любую раковую клетку, а есть задача своевременно выявить новообразования наблюдаемого размера, с которым можно что-то делать.
Для РМЖ есть маммография как надежный метод скрининга. Ему стоит отдавать предпочтение по сравнению с обычной пальпацией. Дополнительно, если в роду были более одного случая заболевания раком молочной железы или репродуктивной сферы особенно в молодом возрасте - рекомендуется генетический скрининг на предмет выявления мутаций BRCA1 и BRCA2.
спасибо за такой грамотный ответ

а как проводится эта маммография ?
и стоит ли мне волноваться,если в роду таких заболеваний не было
Sаng Real is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 13:59
ответ для Sаng Real , на сообщение « МАММОЛОГ или как уберечься и... »
  #5
Джонни Инглиш
Наш человек
 
Аватар для Джонни Инглиш
 
Регистрация: 08.02.2009
Адрес: Юг
Сообщений: 5 161


Ну для начала купите себе успокоительное и не думайте об этом так буквально.
Месяц назад я была на приеме у маммолога. Тоже что и вы я выложила ей. У меня болела грудь практически постоянно. Для начала, она мне сказала что мысли материализуются, но не по бабкиным поверьям, а потому, что когда мы испытываем чувство страха, гнева и раздраженности, в организме вырабатывается гормон кортизол...так по моему, он разрушает клетки и восстановлению они не подлежат. Т.к. раковые клетки есть в каждом организме, слабые начинают изменяться...что может привести к опухолям. Сейчас рак молочной железы можно диогнастировать на клеточном уровне, т.е. узнать в каком количестве у вас эти клетки и дальнейший прогноз, но как такового рака еще нет в помине.
Женщин репродуктивного возраста необходимо обследование маммологом 1 раз в год, этого достаточно, самообследование (памятка есть в интернете), УЗИ. маммография только после 40 лет 1 раз в 2 года.
Так что вот это она мне рассказала и еще показала на УЗИ все мои прелести. Кожа, жировая прослойка, лимфоузлы и ты пы.....
Так что если вы не верите польпации идите делать этот анализ, я правда не знаю сколько он стоит, но думаю не мало. И еще, необходимо учитывать наследсьвенность и возраст.
__________________
Джонни Инглиш is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 14:04
ответ для Sаng Real , на сообщение « спасибо :flower: за такой грамотный... »
  #6
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от юллля Посмотреть сообщение
спасибо за такой грамотный ответ

а как проводится эта маммография ?
и стоит ли мне волноваться,если в роду таких заболеваний не было
Волновать не надо, тем более если не было. Но следить - конечно надо. Скрининговые рекомендации по РМЖ разные, но как правило все сводятся к маммографии начиная с 40 (либо 35 -если нет факторов риска) раз в 2 года если все чисто.
Как проводится маммография - я могу рассказать, но будет лучше если Вам это расскажет кто-то из дефачек. В общем - ничего страшного абсолютно
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 14:10
ответ для Джонни Инглиш , на сообщение « Ну для начала купите себе... »
  #7
ASem
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 170
маммолог



Только вчера была у маммолого-онколога в центре превентивной медицины на Фонтанке (он занимается именно предупреждением онкозаболеваний,причем понимаю так что именно у женщин,потому.что там специалисты гинекологи-онкологи,маммологи- и эндокринолог-гинеколог),врач объяснил мне ,что болезненность мол.желез никак не связана с РМЖ ,скорее это гормональные моменты.А для профилактики существует "золотой стандарт"-раз в полгода-год-посещение маммолога и узи молочных желез.Маммографией увлекаться не стоит-только по показаниям.Узи делают там-же.Вышла успокоенная очередной раз,ТТТ(уже 3 года наблюдаюсь там ,благо ДМС позволяет).Там,кстати, и родинки можно проверить.
ASem is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 14:39
ответ для ASem , на сообщение « маммолог »
  #8
em14
Хранитель
 
Аватар для em14
 
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 12 158


Цитата:
Сообщение от ASem Посмотреть сообщение
А для профилактики существует "золотой стандарт"-раз в полгода-год-посещение маммолога и узи молочных желез.Маммографией увлекаться не стоит-только по показаниям.Узи делают там-же.Вышла успокоенная очередной раз,ТТТ(уже 3 года наблюдаюсь там ,благо ДМС позволяет)
Ну вот, опять придется материться...
То что Вам сказали про УЗИ - чушь и ахинея. Поясняю: вот общепринятые клинические рекомендации http://www.oncology.tomsk.ru/nii/gou...8_pril2_72.pdf
Там русским по-белому написано - МАММОГРАФИЯ раз в 2 года начиная с 40 (по некотрым другим рекомендациям - с 35). Не УЗИ -маммография! Причем это совершенно осознанная рекомендация - ткань молочной железы особенно в молодом возрасте (до 70 ) слишком плотна для УЗИ-аппарата, и не позволит врачу увидеть предраковые изменения на ранних стадиях.

Спросите - почему же они делают УЗИ и ругают маммографию? Да потому что маммографа и лицензии на рентгеновские исследования у них видимо нет и заморачиваться неохота - стоит дорого, излучение, надо защиту строить. Это такая забегаловка недалеко от угла Фонтанки и Вознесенского, если я не ошибаюсь?
Они конечно милый люди возможно, но IMHO держитесь от них подальше. Или хотя бы ходите еще куда-то. Потому что если люди идут поперек общепринятых рекомендаций - пусть идут без нас, добром это не кончается...
Кто в ладах с английским - www.breastcancer.org
em14 is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 14:49
ответ для em14 , на сообщение « Ну вот, опять придется... »
  #9
ASem
Участник
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщений: 170


Это такая забегаловка недалеко от угла Фонтанки и Вознесенского, если я не ошибаюсь?
Они конечно милый люди возможно, но IMHO держитесь от них подальше. Или хотя бы ходите еще куда-то. Потому что если люди идут поперек общепринятых рекомендаций - пусть идут без нас, добром это не кончается...

Вы меня расстроили,мне так рекомендовали этот центр!Вы имеете какой-то личный неудачный опыт обращения туда или Вы как специалист говорите?Я очень мнительная и меня легко убедить.Вчера глав врач-гинеколог этого центра у меня обнаружила полип и сказала что нужно удалять.Чтоли теперь сомневаться?!
ASem is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 15:08
ответ для em14 , на сообщение « Ну вот, опять придется... »
  #10
Marusechka
Активный участник
 
Аватар для Marusechka
 
Регистрация: 25.03.2009
Адрес: Спб,Выборгский р-н ,пр.Просвещения
Сообщений: 349


Цитата:
Сообщение от em14 Посмотреть сообщение
Ну вот, опять придется материться...
То что Вам сказали про УЗИ - чушь и ахинея. Поясняю: вот общепринятые клинические рекомендации http://www.oncology.tomsk.ru/nii/gou...8_pril2_72.pdf
Там русским по-белому написано - МАММОГРАФИЯ раз в 2 года начиная с 40 (по некотрым другим рекомендациям - с 35). Не УЗИ -маммография! Причем это совершенно осознанная рекомендация - ткань молочной железы особенно в молодом возрасте (до 70 ) слишком плотна для УЗИ-аппарата, и не позволит врачу увидеть предраковые изменения на ранних стадиях.

Спросите - почему же они делают УЗИ и ругают маммографию? Да потому что маммографа и лицензии на рентгеновские исследования у них видимо нет и заморачиваться неохота - стоит дорого, излучение, надо защиту строить. Это такая забегаловка недалеко от угла Фонтанки и Вознесенского, если я не ошибаюсь?
Они конечно милый люди возможно, но IMHO держитесь от них подальше. Или хотя бы ходите еще куда-то. Потому что если люди идут поперек общепринятых рекомендаций - пусть идут без нас, добром это не кончается...
Кто в ладах с английским - www.breastcancer.org
Я тоже открывала тему маммология,я ходила к маммологу ,мне 23, она нащупала кисту(причем как она сказала ,немаленькую) и направила меня на УЗИ,я спросила про маммографию,она сказала,что не надо делать ,она ничего не покажет где правда или в моем возрасте действительно нет смысла направлять на маммографию??? Подскажите, я сегодня на УЗИ,а потом к ней на повторный прием. Стоит ли мне на приеме просить маммографию?
__________________
Marusechka is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena