Битва за урожай_2009 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.06.2009, 15:34   #1
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013
Битва за урожай_2009



Основная посадка уже закончена. Теперь засучив рукава будем биться плечом к плечу за урожай.
Столько трудов позади. Вспомнить хотя бы рассаду, а заморозки, а засуха, да что там... Недаром у нас зона рискованного земледелия.
Ну раз рискнули, теперь уж надо все силы приложить, чтобы получить глубокое моральное и физическое удовлетворение, про материальное молчу, а почему сами догадываетесь
Да и кто считает затраты? Не в этом счастье огородника.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 15:51
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #2
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Про редиску: секрет хорошего урожая редиски прост до невозможности. Редиске нужен песок. Я когда сею, то бороздки с семянами засыпаю песком. Редиске нужен простор, то есть сеять надо семечко от семечка на расстоянии не менее 4-5 см. Редиска не любит жару, за исключением специальных адаптированных сортов, то есть лучше всего посадить её в тенечке (это не касается ранне-весенних посевов). Редиска любит длинную ночь, поэтому с 19.00 её надо закрывать светонепроникающим материалом. Редиска любит воду, то есть после появления всходов её надо поливать как минимум один раз в день. Почва должна быть всегда немного влажной, иначе редиска будет ватной или волокнистой, горькой и мелкой. Редиска как правило не требует подкормок. При этом навоз исключается абсолютно, то есть его даже в почве не должно быть (это не касается подзимнего внесения). Редиску надо рыхлить. Вот и всё собственно. Многое зависит и от семян. Если семяна старые, то цветушность резко повышается.
Шпинат можно заготавливать также как и мангольд, и щавель, то есть в собственном соку. Для этого берем листья шпината, моем, обсушиваем, режем. Банку, лучше не более 0,5 л, ошпариваем крутым кипятком так, чтобы струя шла строго по брдюру. В подготовленную банку набиваем шпинатом. Закрываем ошпаренной крышкой и ставим на водяную баню (на тряпочку в кастрюле с водой). Как только содержимое банки будет осаживаться добавлять ещё травки, и так до плечиков банки. Можно добавить немного соли, можно немного лимонного сока, можно лимонной кислоты, можно ацетилсолициловой к-ты. У всех свои приемы. Вся процедура должна длиться не более 15 минут. Затем банку вынуть из кастрюли и закатать.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 15:59   #3
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Про редиску: секрет хорошего урожая редиски прост до невозможности. Редиске нужен песок. Я когда сею, то бороздки с семянами засыпаю песком. Редиске нужен простор, то есть сеять надо семечко от семечка на расстоянии не менее 4-5 см. Редиска не любит жару, за исключением специальных адаптированных сортов, то есть лучше всего посадить её в тенечке (это не касается ранне-весенних посевов). Редиска любит длинную ночь, поэтому с 19.00 её надо закрывать светонепроникающим материалом. Редиска любит воду, то есть после появления всходов её надо поливать как минимум один раз в день. Почва должна быть всегда немного влажной, иначе редиска будет ватной или волокнистой, горькой и мелкой. Редиска как правило не требует подкормок. При этом навоз исключается абсолютно, то есть его даже в почве не должно быть (это не касается подзимнего внесения). Редиску надо рыхлить. Вот и всё собственно. Многое зависит и от семян. Если семяна старые, то цветушность резко повышается.
Вот именно от такой "простоты" я и плюнула на эту редиску. Ну ее! Много на свете всего и повкуснее, и проще в уходе.
А вот я в этом году задолбалась свои парники укрывать! Каждый день все сдувает! Сомневаюсь я, что при таком режиме у меня что-то вырастет...
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 16:12
ответ для Alen , на сообщение « Вот именно от такой "простоты" я и... »
  #4
Lorav
Мега-элита
 
Аватар для Lorav
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Приморский район, рядом с Меркурием
Сообщений: 3 379


А я в теплицу сажаю редиску уже в апреле, в мае наедаемся, а второй раз сажаю, когда белые ночи закончатся. И все действительно просто. Я и песком не сыплю, не знала про это. И отдельно не рассаживаю по зернышку - как получится. По мере отрастания выдергиваю из кучки, какая потолще, а остальные дозревают.
А щавель или еще какую травку режу, пересыпаю солью и закрываю крышкой. Если неполная банка получается, постепенно добавляю. Потом просто в блюда соль не кладу..
Lorav is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 16:20
ответ для Alen , на сообщение « Вот именно от такой "простоты" я и... »
  #5
Михалыч
Наш человек
 
Аватар для Михалыч
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: пр.Марш.Жукова
Сообщений: 5 743


Цитата:
Сообщение от Alen Посмотреть сообщение
А вот я в этом году задолбалась свои парники укрывать! Каждый день все сдувает! (
Наверно, неправильно крепите пленку...
У меня пленка уже несколько лет не снимается с парника даже на зиму...
Где-то на форуме я уже писал, как креплю пленку.

Михалыч is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 16:51
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #6
Рыся
Хранитель
 
Аватар для Рыся
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 13 085


да битва прдолжается- завтра буду изгонять муравьев из кабачков, да и подкормить рассаду пора.
что-то морковка у нас не всходит- пора бы уже
Рыся is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 17:48
ответ для Stanislavna , на сообщение « Битва за урожай_2009 »
  #7
Stanislavna
Элита
 
Аватар для Stanislavna
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 2 013


Я вчера билась до часу ночи. Полола укроп, да прошлась с плоскорезом Фокина по одной грядке клубники. Я бы наверно и до утра проторчала на огороде, так во враж вошла, но темно стало.
Огород весь зеленый от сорняков, да и Рыся права, надо подкормить всех, а то зачахнут при такой погодке.
Stanislavna is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 18:38
ответ для Stanislavna , на сообщение « Я вчера билась до часу ночи. Полола... »
  #8
Meine Frau
Наш человек
 
Аватар для Meine Frau
 
Регистрация: 31.10.2008
Адрес: где то же он есть.....
Сообщений: 7 687


А с меня в этом году боец никакой.
Вот собралась сегодня прореживать свёклу,хотя давно надо было это сделать,так дождь и ветрище с утра.Сейчас вроде прояснилось.Пойду,но что то когда планы изначальные подорваны с утра,то и настрой уже отнюдь не боевой.
Редиску попробую посадить ещё раз после белых ночей. Буду сыпать песком,а вот с поливом и правда была ,наверное,беда. Я в Питер уехала на две недели,а застряла на месяц почти. А дождей ведь как раз то и немного было,да ветра почву сушили.

Как думаете репу есть смысл ещё посадить или уже поздно?

Михалыч,расскажите поподробнее.пожалуйста, о вашей теплице. У меня простояла три года купленная ,пластиковый каркас,плёнкой сами обтянули. Ничего была,а в этом году снега стоооолько было,а потом дождей. Короче она рухнула и палки все в основном сломались. Вот хочу знакомого попросить сделать мне на след.год теплицу. Шоб на годы
Meine Frau is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 19:01   #9
Alen
Мега-элита
 
Аватар для Alen
 
Регистрация: 27.02.2004
Адрес: Петергоф
Сообщений: 4 484


Цитата:
Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
Наверно, неправильно крепите пленку...
У меня пленка уже несколько лет не снимается с парника даже на зиму...
Где-то на форуме я уже писал, как креплю пленку.
Дык, конечно, я не правильно пленку креплю. У сеня вообще простейшее пленочное укрытие на дугах. Я пленку прижимаю камнями и досками, потому что не вижу другого способа, как закрепить ее. Хорошо было бы завернуть в край пленки доску, тогда она держала бы, наверное, хорошо, но у меня не такой длинный край остался.
__________________
Алена
У меня двое: Настя - ну совсем уже взрослая и Василек - первоклассник. А еще есть Бернский Зенненхунд, а вот кошечки пока нет...
Alen is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2009, 19:05
ответ для Meine Frau , на сообщение « А с меня в этом году боец никакой:005:.... »
  #10
L.G.
Старожил
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 1 139


А я редиску посадила 4 дня назад, целую грядку. Что меня теперь ждет? Что-нить получится?Кто-ж знал про белые ночи! Что посоветуете? Еще вопрос про кабачки и клубнику: чем их подкармливаить, как ухаживать? Можно ли пастиссоны посадить семечком в грядку прямо сейчас?
L.G. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena