Надо ли «давить» на бесплодных друзей? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.06.2009, 16:03   #1
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202
Надо ли «давить» на бесплодных друзей?



Среди моих знакомых есть давно бесплодные пары. Все серьезно лечатся. На днях увидела здесь, на ЛВ, малыша, похожего на одну из пар, я к этим людям очень тепло отношусь. Пока думала - показать или не показать, к маленькому тем временем уже поехала знакомиться потенциальная мама.
Но в связи с этим случаем ребром встал вопрос – а стоит ли вообще вмешиваться? Не является ли усыновление таким событием, к которому нужно идти ТОЛЬКО самостоятельно? Я-то не считаю приемное мамство и папство удивительным. А вот бездетная женщина, скорей всего, не первый год мучающая себя последними достижениями медицины? Может быть, кто-то пережил переход от «медицинского» этапа к усыновлению? Как это происходило? Какую роль сыграли друзья? Как не ранить, и стоит ли вообще заговаривать?

Я пока при них рассказываю о собственных мечтах принять мальчишку через несколько лет. Замолкают как-то болезненно, тему не поддерживают.
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:15   #2
annick
Активный участник
 
Аватар для annick
 
Регистрация: 21.05.2009
Адрес: ЛО
Сообщений: 397


А зачем давить? Я сейчас, пока в смятении была - ни один приятель мимо не прошел, все все выслушали, все меня выругали за" крамольные мысли", теперь половина знакомых в шоке ходит от разных чуйвств, вторая половина тихо прикидывает, не перейти ли их женским особям на приемные семьи - пользы в разы больше будет

Уже блат в клюве предлагают в одном из детучрежднений, и в одной из больниц

И большинство!!! ответных реприз после первого шока "ПРАВДА? А мы думали, это ТАК сложно... И деньги какие-то дают на детей? А мы не знали даже!"
annick is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:30   #3
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Давить не надо.
просто до сих пор люди думают, что на усыновление надо собрать воз и маленькую тележку документов, что на детей километровые очереди, что надо доказывать, что не верблюд.

А на самом деле можно обернуться и за два месяца. некоторые с этого форума успели за месяц.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:37   #4
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Давить не надо.
просто до сих пор люди думают, что на усыновление надо собрать воз и маленькую тележку документов, что на детей километровые очереди, что надо доказывать, что не верблюд.

А на самом деле можно обернуться и за два месяца. некоторые с этого форума успели за месяц.
Верно! Бывает, только неинформированность людей и тормозит. Вот как бы так ненавязчиво на этот форум вывести? Больно-то сделать не хочется.
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:38   #5
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


Для очень многих людей приемный ребенок и био - две большие разницы, и давление на таких людей ни к чему, ИМХО, не приведет, так что давить не нужно. Вряд ли пары, не имеющие детей, не знают о такой возможности - усыновление... К мысли о приемном ребенке нужно прийти самостоятельно. Но это мое мнение...
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:39   #6
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Цитата:
Сообщение от AnnaYP Посмотреть сообщение
Для очень многих людей приемный ребенок и био - две большие разницы, и давление на таких людей ни к чему, ИМХО, не приведет, так что давить не нужно. Вряд ли пары, не имеющие детей, не знают о такой возможности - усыновление... К мысли о приемном ребенке нужно прийти самостоятельно. Но это мое мнение...
Да, как-то давно в теме об ЭКО кто-то обмолвился об усыновлении. Чуть не загрызли...
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:41   #7
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


Пригласите в гости, а сами не отрубайте комп и скажите, что ждете личку от мам из этого раздела. Авось, сработает....

Илди мыло... Открыли письмо, а там фотография. Большая.

Может, сработает?
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 16:46
ответ для Влада , на сообщение « Да, как-то давно в теме об ЭКО кто-то... »
  #8
AnnaYP
Элита
 
Аватар для AnnaYP
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 2 748


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Да, как-то давно в теме об ЭКО кто-то обмолвился об усыновлении. Чуть не загрызли...
Да, именно "загрызли", почему-то именно в этой теме... Может, затратив столько сил, здоровья и денег на ЭКО, усыновление воспринимается как-то... не знаю, как сказать... криво?
Моя подруга, очень добрая и разумная девушка, очень хочет детей, и давно. Но к вопросу об усыновлении относится с холодком, говорит, что это совсем другое, и переубедить ее не выходит - для нее это не решение вопроса. Хотя, может, здесь вопрос времени.
AnnaYP is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 17:08   #9
ТанцыНаГраниВесны
Мега-элита
 
Аватар для ТанцыНаГраниВесны
 
Регистрация: 05.11.2007
Адрес: Выборгский район, Малая Спасская
Сообщений: 3 778


http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1516557
Прочитав этот топик, считаю, что можно деликатно поддтолкнуть людей к этому.
ТанцыНаГраниВесны is offline   Цитировать ·
Старый 30.06.2009, 17:12
ответ для AnnaYP , на сообщение « Да, именно "загрызли", почему-то именно... »
  #10
ванильь
Элита
 
Аватар для ванильь
 
Регистрация: 14.03.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 245



Среди бездетных и одиноких знакомых в нашем случае идея усыновления не была поддержана, некоторые даже стали избегать общения. Таких у нас немного, но есть над чем задуматься

У меня по этому поводу есть предположительное объяснение.

Всё-таки для бездетных дам или пар борьба за рождение био-ребёнка - это особый этап и борьбы и огромных надежд и веры в чудо. А решиться на усыновление - это уже совсем другая часть жизни. И для того, чтобы на это решиться, надо сначала поставить в душе точку на предыдущем этапе, расписаться в невозможности био-чуда. А именно это сделать крайне сложно - расстаться с этими мечтами. Думаю, именно поэтому чуть не загрызли именно в теме об ЭКО - там ведь самые решительные собрались, готовые ничего не пожалеть, лишь бы чудо произошло.

А иногда бывает, что после усыновления происходит снятие постоянной напряжёнки по поводу бесплодия и женщины счастливо и неожиданно беременеют.
__________________
Не можешь запретить - разреши, не можешь противостоять - возглавь! (с)


Помоги Весне! Ешь снег!
ванильь is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena