Мельхиор отчистился!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2009, 13:37   #1
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256
Мельхиор отчистился!!!



Я просто хотела сказать огромное спасибо тому, кто предложил этот способ-на дно емкости положить кусок алюминиевой фольги,туда же ст.ложку соды,ножки-вилки и все залить кипятком,оставить на некоторое время.
Прочитала в каком-то топике,не могу его найти.Вчера решила почистить стаааарый столовый набор ,весь темный,в каких-то черных пятнах.Я им и не пользовалась по причине безобразного вида,а почистить-не знала как,руки не доходили.
После такой процедуры набор стал как новый!!! Сказать,что я в шоке-ничего не сказать... Главное,без малейших усилий,ну,немного потерла потом губкой совсем темные места.

Предложившему этот метод- Главное,что я потом решила записать ,чтоб не забыть в книгу по домоводству каких-то далеких советских времен,
и вот там читаю аналогичный способ,с небольшими вариациями:в алюминиевую кастрюлю положить столовые приборы из мельхиора или серебра,добавить 1ст. ложку соды,1 ст.л. соли,залить кипятком и прокипятить.Во,век живи,век учись...
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2009, 16:59
ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « Мельхиор отчистился!!! »
  #2
ледЯ
Мега-элита
 
Аватар для ледЯ
 
Регистрация: 01.08.2008
Сообщений: 4 367


надо будет попробовать. Спасибо
А фольгу просто на дно или в нее и заворачивать?
А "некоторое время" это сколько?
Кипятить не надо?
ледЯ is offline   Цитировать ·
Старый 07.07.2009, 21:17
ответ для ледЯ , на сообщение « надо будет попробовать. Спасибо А... »
  #3
Natela!
Элита
 
Аватар для Natela!
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 860


мы как раз это обсуждали не так давно здесь
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1516218 , я тоже в таком же восторге, хожу как больная у всех знакомых чищу ложки , просто завораживает сам процесс - на твоих глазах все за минуту превращается в новенькое и блестючее!!!
__________________
Natela! is offline   Цитировать ·
Старый 09.07.2009, 23:56
ответ для Natela! , на сообщение « мы как раз это обсуждали не так давно... »
  #4
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


Вот-вот,именнов этом топе я и прочла,а потом не могла найти,поблагодарить!
ледЯ,по поводу времени в том топе сказано,что на несколько минут.Я залила кипятком и оставила почти до остывания воды.Фольгу размером с ладошку просто положила на дно,она,кстати,в конце приобрела коричневый цвет в рез.химической реакции.Наверное,если вытащить раньше,эффект будет ничуть не хуже.А вот в рецепте,который в моей книге,как раз нужно прокипятить приборы в алюминиевой кастрюле.так что можно по-разному процесс осуществить
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 15:45   #5
Assassin
Ветеран
 
Аватар для Assassin
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Дыбенко
Сообщений: 654


Спасибо за совет, девушки
Я вообще-то не собиралась ложки-вилки чистить
Но набрела на эту тему и быстро метнулась на кухню
Все отлично отошло, вилки правда в 2 захода - то ли надо маленькими порциями грузить, то ли они были ооочень грязные
__________________

Волшебство во много раз сильнее, чем сталь…
Assassin is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 17:47
ответ для Natela! , на сообщение « мы как раз это обсуждали не так давно... »
  #6
Neiva
Элита
 
Аватар для Neiva
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: На берегу очень тихой реки...
Сообщений: 2 470


Цитата:
Сообщение от Natela-t Посмотреть сообщение
мы как раз это обсуждали не так давно здесь
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=1516218 , я тоже в таком же восторге, хожу как больная у всех знакомых чищу ложки , просто завораживает сам процесс - на твоих глазах все за минуту превращается в новенькое и блестючее!!!
Эх, жалко, что я далеко от вас живу, а то пригласила бы к себе почистить мои "чернушки" . Лежит у меня полный комплект мельхиоровый, прочитала совет, тоже метнусь на кухню потом, испробую метод.
Neiva is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 20:00
ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « Мельхиор отчистился!!! »
  #7
Зимняя Вишня
Мега-элита
 
Аватар для Зимняя Вишня
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: рядом со своими любимыми
Сообщений: 4 256


А я ,знаете, испытала такую радость...Ну,наверное,как ребенок при показе очень интересного фокуса! процесс такой интересный,захватывающий-чего получится-то?
Зимняя Вишня is offline   Цитировать ·
Старый 14.07.2009, 20:19
ответ для Neiva , на сообщение « Эх, жалко, что я далеко от вас живу, а... »
  #8
Natela!
Элита
 
Аватар для Natela!
 
Регистрация: 10.10.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 1 860


Цитата:
Сообщение от Neiva Посмотреть сообщение
Эх, жалко, что я далеко от вас живу, а то пригласила бы к себе почистить мои "чернушки" . Лежит у меня полный комплект мельхиоровый, прочитала совет, тоже метнусь на кухню потом, испробую метод.
Поделитесь впечатлениями потом)

Цитата:
Сообщение от Зимняя Вишня Посмотреть сообщение
А я ,знаете, испытала такую радость...Ну,наверное,как ребенок при показе очень интересного фокуса! процесс такой интересный,захватывающий-чего получится-то?
Вот как бывает - всего лишь почистили ложки, а радость получили и впечатления!!!
Всем хозяевам теперь уже блестящих приборов огромный физкульт привет!!!
__________________
Natela! is offline   Цитировать ·
Старый 15.07.2009, 00:05
ответ для Зимняя Вишня , на сообщение « Мельхиор отчистился!!! »
  #9
Кошка-Матрёшка
Хранитель
 
Аватар для Кошка-Матрёшка
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 12 814


Мне как-то свекровь подарила фамильный мельхиоровый набор еще довоенного производства, года эдак 1937...сказать что был загаженный - это ничего не сказать. Когда я столовый нож чистила 40 минут и поняла, что мне на все нужен месяц, я этот способ вычитала на израильском сайте, нашла через Яндекс, там наши бывшие соотечественники эту тему бурно обсуждали. Когда муж пришел с работы, и я ему показала в диком востороге, как у автора, ложки-вилки, он пожал плечами и сказал: ничего особенного... гальваническая пара так сработала... и теперь я такая умная, всем говорю, что это гальваническая пара :-))))))))))))))))))
Кошка-Матрёшка is offline   Цитировать ·
Старый 17.07.2009, 12:44   #10
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
Хранитель
 
Аватар для АДВОКАТ ДЬЯВОЛА
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: треугольник Наставников Ударников Энтузиастов
Сообщений: 12 042


Цитата:
Сообщение от КотЁна Посмотреть сообщение
Мне как-то свекровь подарила фамильный мельхиоровый набор еще довоенного производства, года эдак 1937...сказать что был загаженный - это ничего не сказать. Когда я столовый нож чистила 40 минут и поняла, что мне на все нужен месяц, я этот способ вычитала на израильском сайте, нашла через Яндекс, там наши бывшие соотечественники эту тему бурно обсуждали. Когда муж пришел с работы, и я ему показала в диком востороге, как у автора, ложки-вилки, он пожал плечами и сказал: ничего особенного... гальваническая пара так сработала... и теперь я такая умная, всем говорю, что это гальваническая пара :-))))))))))))))))))
тоже попробовала , абальденно , а счастья-то сколько
а что значит гальваническая пара,кто-нибудь может обьяснить почему так происходит ?
__________________
Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ В СОБСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСАХ
АДВОКАТ ДЬЯВОЛА is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena