*****ИЩУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ***** - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Все о недвижимости

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.07.2009, 21:32   #1
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007
*****ИЩУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ*****



У меня вот случилось как и у многих, когда дело коснулось жилья и собственности, то справедливость у всех своя оказывается. Буду благодарна за любые советы и мысли по нашей ситуации. И надеюсь, что они помогут мне принять верное решение.

Я прописана в двушке, 44 метра общая площадь. Вместе со мной там прописаны моя мама, бабушка, дочь и сестра. У каждого из нас, кроме бабушки, в собственности 1/4 доля этой квартиры. Сейчас прописываем туда ещё моего мужа, нужно это для участия в государственной программе по улучшению жилья. В конечном итоге должны получить от государства субсидию в размере 2 800 тыс руб. на шестерых прописанных в этой квартире. Вот из за этой субсидии всё и началось. Сразу скажу, что изначально никто из моей семьи толком не верил в то, что это возможно, и интереса к моим действиям никто не проявлял. Я же практически жила в Жилищном комитете, исполкоме и ты пы.

Здесь ещё стоит сказать, что два года назад мы с мужем взяли в ипотеку 1 200тыс руб. на 15 лет, и 900 тыс у нас своих было, купили в итоге однушку 41 метр в стройке. На данный момент эта квартира до сих пор не сдана, обещают 4 квартал этого года, но я думаю, что не сдадут. За эти два года дочка уже пошла в школу в другом месте, да и мы хотим второго ребеночка, поэтому квартира эта нам всё равно была бы мала, да и территориально жить там мы не хотим. Поэтому думали попробовать продать эту квартиру, добавить субсидию и купить двушку.

Сегодня состоялся разговор с мамой, как выяснилось, она считает, что раз субсидия положена на всех прописанных, а потратить её мы хотим только на мою семью, то я и моя дочь должны отказаться от долей в той квартире, где прописаны. Отказаться мы должны в пользу моей сестры. Думаю, что в последствии мама тоже откажется в её пользу.

Я считаю это несправедливым потому, что в итоге я со своей семьей, (и то если у нас всё получится) окажемся в двушке, только мы будем с неким обременением в виде ипотеки на 15 лет, а значит во многом себе отказывать. Да и просто, честно говоря мой путь к этой самой заветной квартире лежит через то, что я уже три года живу в настоящем аду (с родителями мужа, но это история для другой темы) Но это всё ничего, я не сдаюсь. А моя сестра, она кстати всего на год меня младше, будет по прежнему жить в своё удовольствие, и тоже окажется в двушке только без всяких трудозатрат, просто однажды на неё свалится эта самая двушка.

Мне видится справедливым если я откажусь от своей доли, а у дочки доля в той квартире всё же останется. Не знаю конечно правильно ли я прикинула по БН, но одна доля в той квартире где мы все прописаны по деньгам получается примерно 800тыс. А субсидия на одного человека составляет 460 тыс. Вот и получается, что я ей свою долю в 800 тыс, а она и мама мне отдают так сказать свою долю субсидии.

Я правда очень хочу разобраться, как же нам по честному поступить, но постоянно остаюсь непонята ни мамой ни сестрой, хотя пытаюсь быть не предвзятой, а просто трезво оценить ситуацию. А у них кстати между собой полное взаимопонимание.
Очень надеюсь на Вашу помощь
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:26
ответ для Дайте две , на сообщение « *****ИЩУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ***** »
  #2
Эльвира
Небожитель
 
Аватар для Эльвира
 
Регистрация: 26.04.2006
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 15 551


Цитата:
Сообщение от Свет Посмотреть сообщение
моя сестра, она кстати всего на год меня младше, будет по прежнему жить в своё удовольствие, и тоже окажется в двушке только без всяких трудозатрат, просто однажды на неё свалится эта самая двушка.
Хе-хе, в родственных отношениях справедливость искать - пустое дело.
Или будет по справедливости и родня в обиде, или не по справедливости - зато отношения сохранятся. 800 тысяч или нормальные отношения? Что дороже?

И вообще - думаю может пора смириться с тем что младшим в семье как правило помогают охотнее, особенно видя что старшие сами решают свои проблемы - причем небезуспешно?

Я тоже раньше думала на эту тему, а потом плюнула. Квартир и денег у меня может быть еще много, а вот сестра родная - всего одна.
__________________
Повелительница тьмы
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
"Некоторым уже давно пора в Изумрудный город: кому за сердцем, кому за мозгами" ©
Эльвира is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:28
ответ для Дайте две , на сообщение « *****ИЩУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ***** »
  #3
ellechka
Элита
 
Аватар для ellechka
 
Регистрация: 13.01.2004
Адрес: на озере Долгом
Сообщений: 2 285


Я не знаю, как Вы оценивали свою долю в квартире, но если пропорционально стоимости всей квартиры своей доле, то неправильно. Кому нужна отдельная доля в чужой квартире ? Я бы на Вашем месте сделала бы так, как говорит Ваша Мама. Почему, сосбственно, они (родственники) обязаны отдавать Вам свою субсидию ? А поучаствовав один раз в жилищной программе Ваша сестра уже не сможет участвовать в другой. Что Вы потом, через много-много лет хотите своей дочери ? Судиться с Вашей сестрой когда-нибудь из-за доли в квартире ? Не лучше ли разойтись полюбовно и остаться человеками ? А сестра остается в квартите с бабушкой и мамой. Думаете, жить, а потом ухаживать за стариками это сладкий сахар ?
Хорошо, что Вы все делаете сами и добиваетесь своими силами. Так делайте это, не оглядываясь на других - а почему она это, а почему она то...
Мира и счастья Вашей семье !
ellechka is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:36
ответ для Дайте две , на сообщение « *****ИЩУ СПРАВЕДЛИВОСТЬ***** »
  #4
Просто мамашка
Banned
 
Аватар для Просто мамашка
 
Регистрация: 09.11.2005
Адрес: Павловск и Невский проспект
Сообщений: 9 143


а почему вы решили что субсидию вы только должны получить,
она же на всех
Просто мамашка is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 22:56   #5
SvetLana78
Элита
 
Регистрация: 05.09.2008
Сообщений: 1 902


Цитата:
Сообщение от ellechka Посмотреть сообщение
Я А сестра остается в квартите с бабушкой и мамой. Думаете, жить, а потом ухаживать за стариками это сладкий сахар ?
Хорошо, что Вы все делаете сами и добиваетесь своими силами. Так делайте это, не оглядываясь на других - а почему она это, а почему она то...
Мира и счастья Вашей семье !
Подпишусь под каждым словом.
Вы никому ничего не будете должны и будете жить отдельно уже сейчас, а сестра, которая чуть младше обречена жить с престарелыми родственницами, слушать их нотации, вся личная жизнь на виду, на ночь фиг кого приведешь..
А если еще заболеет кто серьезно - ей же квартиру оставляют , ей и ухаживать придется больше, тем более живет с ними вместе.
Двушка на нее однажды свалится, тока сколько ей лет тогда будет?
Да и ей ждать этого события=ждать смерти мамы с бабушкой. Фу, в общем. Автор, не обижайтесь и не завидуйте - нечему
SvetLana78 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 23:03
ответ для Эльвира , на сообщение « Хе-хе, в родственных отношениях... »
  #6
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Эльвира Посмотреть сообщение
800 тысяч или нормальные отношения? Что дороже?
Ну честно говоря прямо хороших отношений у меня нет ни с мамой ни с сестрой, и никогда особо не было. Я всю жизнь как будто в оппозиции по отношению к ним живу. Они как то всё время вместе, а я как будто всю жизнь доказываю, что я тоже не хуже сестры.
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 23:16   #7
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от ellechka Посмотреть сообщение
Я не знаю, как Вы оценивали свою долю в квартире, но если пропорционально стоимости всей квартиры своей доле, то неправильно. Кому нужна отдельная доля в чужой квартире ? Я бы на Вашем месте сделала бы так, как говорит Ваша Мама. Почему, сосбственно, они (родственники) обязаны отдавать Вам свою субсидию ? А поучаствовав один раз в жилищной программе Ваша сестра уже не сможет участвовать в другой. Что Вы потом, через много-много лет хотите своей дочери ? Судиться с Вашей сестрой когда-нибудь из-за доли в квартире ? Не лучше ли разойтись полюбовно и остаться человеками ? А сестра остается в квартите с бабушкой и мамой. Думаете, жить, а потом ухаживать за стариками это сладкий сахар ?
Хорошо, что Вы все делаете сами и добиваетесь своими силами. Так делайте это, не оглядываясь на других - а почему она это, а почему она то...
Мира и счастья Вашей семье !
Так я сразу написала, что не знаю правильно ли оцениваю, но сделала так: нашла похожую квартиру в БН, и разделила на 4. Думаю Вы правы, доля и правда стоит меньше, но я честно говоря ничего продавать то и не собираюсь, просто прикинуть пыталась.

Я не считаю, что они обязаны мне что то отдавать. Я говорю, как раз о том, что обменяю свою долю в квартире на субсидию сестры.

Нет конечно, я не хотела бы чтоб кто то с кем то судился, но думаю, что до этого и не дойдет. Я ту квартиру никогда не рассматривала ни как место для своего возможного жилья, ни для продажи. Я просто её никогда в принципе не рассматривала как свою возможную квартиру, я знала, что там живут мама и бабушка и уж их трогать ради своих интересов мне бы и в голову не пришло.
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 23:23   #8
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от Просто мамашка Посмотреть сообщение
а почему вы решили что субсидию вы только должны получить,
она же на всех
Субсидия на шестерых. Трое из которых это моя семья (я, муж и дочка). Остаются мама, сестра и бабушка. Бабушке совершенно всё равно. Сестре и маме по 460 тыс некуда пристроить будет, у них нет своих денег добавлять. По этому я и хотела отдать сестре свою долю в квартире, в обмен на субсидию, которую она всё равно не сможет пристроить.
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 23:29
ответ для Дайте две , на сообщение « Ну честно говоря прямо хороших... »
  #9
lubka99
Старожил
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: У Озера
Сообщений: 1 048


Да уж, доля в квартире удовольствие сомнительное и совсем не 800тыс стоит. а почему собственно родственники действительно должны отдавать Вам субсидию? в особенности сестра? ведь она может так же взять ипотеку , добавить и купить что-нибудь свое. мое мнение - правильно Ваша мама предлагает, тем более Вы говорите, что отношения не очень, так что в случае чего им остается на сестру надеяться
lubka99 is offline   Цитировать ·
Старый 19.07.2009, 23:39   #10
Дайте две
Мега-элита
 
Аватар для Дайте две
 
Регистрация: 08.08.2007
Адрес: Село, хоть и Царское
Сообщений: 3 007


Цитата:
Сообщение от SvetLana78 Посмотреть сообщение
Подпишусь под каждым словом.
Вы никому ничего не будете должны и будете жить отдельно уже сейчас, а сестра, которая чуть младше обречена жить с престарелыми родственницами, слушать их нотации, вся личная жизнь на виду, на ночь фиг кого приведешь..
А если еще заболеет кто серьезно - ей же квартиру оставляют , ей и ухаживать придется больше, тем более живет с ними вместе.
Двушка на нее однажды свалится, тока сколько ей лет тогда будет?
Да и ей ждать этого события=ждать смерти мамы с бабушкой. Фу, в общем. Автор, не обижайтесь и не завидуйте - нечему
Как это я никому ничего не буду должна? А банку? Или это так, не считается? И что значит жить отдельно уже сейчас? У меня семья уже давненько, а у сестры к сожалению, даже намеков на семью пока не предвидится. Моя семья, то есть я и мой муж, уже давно начали свой путь к отдельному жилью, но пока ещё не пришли

Моя сестра совершенно точно не обречена, и на ночь она никого приводить не собирается.
Для ясности, немного про мою сестру: Моя сестра всю жизнь занимается исключительно собой, маникюрами, педикюрами, соляриями и спорт клубами. От неё всегда пахнет самыми дорогими в мире духами, её гардероб имеет размеры такие, что она совершенно свободно, без ущерба для себя, может приодеть какую нибудь нищую республику в Африке. А её интересы сводятся, к какому нибудь платьицу в дорогом бутике, о котором она сильно мечтает Так вот, это я к чему, она совершенно точно не собирается жить в этой квартире со своей когдатошней будущей семьей. И ищет она точно не простого парня, а очень состоятельного прЫнца.
__________________
И говорит Создатель женщине:
- Вот тебе грудь, чтобы кормить детей и соблазнять мужчин...
А она:
- Офигеть! Дайте две!
Дайте две is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena