САРДИНИЯ - наши две недели моря - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.07.2009, 16:43   #1
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130
САРДИНИЯ - наши две недели моря



Были с 27 июня по 11 июля.
Возможно, мое описание кому-то поможет с выбором места проведения отпуска.





Почему Сардиния?
Не могу сказать определенно, почему меня «заклинило» именно на Сардинию . Первоначально в план поиска места отдыха входили следующие пожелания:
- остров
- песчаный пляж для ребенка
- не гостиница с пансионом
- максимум 4-5 часов полета от Питера

Начала искать апартаменты. Сначала перекопала массу греческих островов. Но как-то не сложилось – либо на интересующие меня даты уже все было забронировано, что нравилось, либо что-то не устраивало, либо было просто дорого. Потом подумала, что на греческом острове мы уже были – надо что-то другое поискать – либо Италия, либо Испания. Победила Италия, т. к. на Испанских островах мы тоже уже были. Сицилия или Сардиния. Смотрела оба. Потом только Сардинию.

Сначала я, правда, попыталась найти наши турфирмы, которые бы предлагали Сардинию. Но не тут-то было. Их буквально единицы. Причем на 90% в Москве. И нет цен (искала я в феврале). Потом все-таки нашла пару фирм в Питере, съездила в одну. Там-то я и узнала радостную для себя новость – Сардиния – остров миллионеров)))) Это дорогой элитный отдых… Мне даже показали цены (опять же московские) на летний сезон с учетом размещения в гостиницах (апартаментами они не занимались) – я тут даже не стала уточнять, о каких именно УЕ идет речь – стоимость тура на ОДНОГО начиналась от 4500 уев . Я решила пойти другим путем))) Нашла сайт www.sweetsardinia.ru, запросила информацию у них. Ответ пришел довольно быстро и порядок цен был совсем другой – ок. 600-800 евро за неделю. Такой же запрос я послала еще в одну питерскую фирму. Не устроило одно – обе фирмы предлагали апарт-отели, а мне не хотелось гостиничного размещения. Так что начала самостоятельный поиск.
Искала в основном по немецким сайтам. На одном из сайтов я «зависла» поплотнее. Ну а там – поиск по заданным параметрам, чтобы недалеко от аэропорта. Так и нашла «свои» апартаменты

Проживание:

Бронировала через интернет на сайте http://www.fewo-direkt.de/
Просто определилась с местом, куда хотелось бы поехать и просматривала все предложения. Начала в конце февраля))) На первой неделе марта определились с выбором и внесли предоплату. При выборе опиралась на описание и (в бОльшей степени) на отзывы. Выбор пар на регион Олбия-Сан Теодоро, это северо-восток острова.



Стоимость апартаментов на троих (четверых) на две недели - 1300 евро.
Платила переводом через Сбербанк – все довольно просто и гуманно по сборам – что-то в районе 12-15 евро за перевод + ок. 5 евро снимет банк за границей. Деньги доходили через 2 дня.

У нас были 3-х комнатные апартаменты 60 м2 с отдельным входом: 2 спальни в общей сложности на 4-х человек и кухня-гостиная, кухня полноценная в плане готовки и еды + балкон с отличным видом.


Постельное белье и банные полотенца меняли 1 раз в неделю – все было включено в стоимость апартаментов. На балконе оказался огромный мешок, набитый всякой разной пляжной лабудой – как я понимаю дары прежних постояльцев – что очень пригодилось нам – все 2 недели наш ребенок был экипирован лопатками, ведерками, водяными мельницами, масками, мячами и т. д., что позволило нам не покупать это добро.
Залог в 300 евро (если вдруг что сломается-испортится) был возвращен в конце пребывания в полной сумме без вопросов.
Можно было бы придраться к отсутствию кондиционера в спальне, но, нам это особо не мешало.
У нас были замечательные хозяева-англичане, которые вот уже 5 лет как перебрались с туманного Альбиона в солнечную Италию и домой ездят изредка, чтобы родственников навестить.

Стоимость авиабилетов (2 взрослых + ребенок 5 лет) – 59700,00 рублей – Люфтганза с пересадкой в Мюнхене до Олбии. Как ни странно, это оказался наиболее приемлемый и самый дешевый вариант перелета Питер-Олбия.

Визы:

Оформляла сама на себя и ребенка через Визовый центр Италии и Болгарии (на Фонтанке). Список необходимых документов был представлен на сайте. При сдаче дополнительно запросили копию паспорта хозяев апартаментов и документ, подтверждающий их права владения недвижимостью. Все документы были присланы по эл. почте – этого было вполне достаточно. В визовом центра можно переписать анкеты (что мне пришлось делать, т. к. у них принимаются анкеты только в формате А3, а я распечатала в А4), на ребенка анкета заполняется отдельно. Все копии можно сделать у них же, но уже платно. Мне повезло, когда я сдавала в начале мая в ТОТ день никого не было))) А я там была дважды, т. к. довозила документы. На следующий день и после была толпа народа. Но там все продумано – на входе получаешь номерок в зависимости от того, с какой целью пришел и сидишь (места там много) ждешь очереди. Дали через 3 дня. Единственно, что для меня было напряженно – надо было приводить с собой папу, чтобы он в присутствии сотрудника центра подтвердил свое согласие на вывоз ребенка, хотя мы ехали все вместе, просто у него виза есть рабочая. Причем такое согласие действует только 1 день. Если вдруг в тот же день не успеешь – веди папу снова. А у нас папа в основном в Москве работает. Возможно, подошло бы и нотариально заверенное разрешение, я не уточняло. Но для меня это означало бы еще бОльший геморрой.

Аренда машины:

Бронировала через интернет на сайте www.billiger-mietwagen.de
По принципу «дешево и сердито» - чтобы ездило и был кондиционер. Поэтому изначально бронировала класс «Фиат Панда» - стремная такая машинка. Т. к. нам пришлось в порту 5 минут подождать на стойке у Ависа, нам дали машинку классом повыше – тоже фиат, но Пунто. Практически нулевое авто, пробег 5500 км. Никаких претензий к машине не было. Сил, конечно, немного, что-то ок. 75, но там особо и не разгонишься. По серпантину повороты только на первой скорости можно было проползти, потом на второй.

435 евро за 2 недели + 15 евро «подпопник» для ребенка
Стоимость бензина (дизель) – 1,15 евро/литр
Проехали 1700 км, заправились на 114 евро в общей сумме. Средний расход 6,7 л/км.

Питание:

Затравки дома, обеды на пляже или перекусы в кафе, ужины частично дома, частично в ресторанах.
В продуктовых потрачено ок. 300 евро, это все завтраки, 7 или 8 ужинов, все «пляжное» питание – фрукты, вода, соки, бутерброды… Сравнивать с нашими ценами на мой взгляд занятие довольно бесполезное, в пересчете фрукты все равно выходили дороже, чем у нас – та же черешня или клубника. Персики были дешевле нектаринов, т. к. нектарины Испанские, а персики вроде как местные. Огромный выбор сыров (они их там на них специализируются) и колбас. Предполагаю, что за тот же вид сырокопченого прошутто (или как оно там правильно пишется) тут бы мы заплатили вдвое дороже. Но в среднем 100-120 грамм нарезки стоило в районе 4 евро. Масса местных вин – там сплошные виноградники - бутылка от 3 евро и выше.
Пребывая там просто невозможно пройти мимо их мороженого . Оно очень вкусное, как обычное, так и сорбет, масса вкусов на выбор.


Мы баловались перекусами в обеденное время – 3 мороженых, 2 кофе и питье ребенку. В зависимости от расположения кафе платили за это набор от 6 до 10 евро.
Стоимость ужина на троих, причем понятие «детская порция» в основном просто отсутствует, приносится нормальная взрослая порция, начинается с суммы в 35 евро – это 3 полноценных вторых блюда, бутылка вина, бутылка воды, лимонад ребенку, 2 кофе и 1 десерт. За эти деньги можно поужинать в придорожной пиццерии. Тот же набор в местах скопления туристов в простой пиццерии будет стоить на 10 евро дороже, в ресторане – на 25 евро дороже. Пицца стоит 5-10 евро в зависимости от вида и наполнения. Самый дорогой ужин нам обошелся в 100 евро – это мы кутнули, отпраздновав удавшийся отпуск перед отлетом . Но это был дорогой рыбный ресторан, куда не попасть без записи, с бутылкой хорошего вина, с потрясающим видом на море и яхты. Блюда были приготовлены отменно – мы остались довольны и не пожалели затраченных средств)))

__________________
Лена&Co
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 16:43
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #2
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130




Море

Это просто сказка. Честное слово. Наше жилище располагалось в 900 метрах от моря. Но мы везде передвигались на машине, т. к. ходить я патологически не люблю. Тем более при температуре 35 градусов и палящем солнце, обвешанная в придачу массой полезных кульков с пляжными полотенцами, матрасиками, провизией, пляжными игрушками. Все это перевозилось в багажнике до самого пляжа по возможности.



Пляжей там много. И песчаных (в основном) и с крупным песком, и немного галечных и диких с валунами.



Мы, вооружившись взятым из дома навигатором с загруженными картами Италии, просто на нем же искали заведомое «beach» и указывали направление нашего движения. Или ориентировались по местным указателям «spiaggia». В основном пляжи находятся в бухтах, сама лагуна песочная, с чистейшей прозрачной водой. Т. к. лагуны неглубокие – по типу нашего Финского залива – для детей это просто рай, вода теплая, неглубоко – плескайся в свое удовольствие.




За 2 недели мы объехали в общей сложности пляжей 10, может, больше – старались дважды в одно и то же место не ездить. Везде было просто отлично. Тяжеловато найти место для бесплатной парковки совсем рядом с пляжем. На некоторых таких мест не было даже на платных парковках (ок. 5 евро за день или 1,2 в час). Но мы и приходили не 8 утра, а часам к 10-11, разрешая себе выспаться и спокойно позавтракать. К этому времени на пляже было довольно плотно в плане народанаселения))) Но всегда удавалось найти 3 квадратных метра и вкопать свой зонтик. Довольно много людей на обеденное время с пляжа удалялась на отдых. Мы просто меняли пляж, делая таким образом небольшой перерыв и съедая мороженое.
Из отдыхающих основная масса это сами итальянцы, 80% наверное. Остальные – немцы, англичане, видели 2 французские семьи. Русских сначала не видели совсем. Первую русскую встретили как раз на побережье миллионеров, да и то оказалось, что она уже «местная» - замужем за итальянцем. Потом еще 2 семьи встретили в Олбии и все. Один из местных нам рассказал, что все русские – в отелях и виллах на Costa Smeralda – их самом знаменитом побережье – мол там сплошная русская речь. И вилла Путина, и Берлускони, и еще много кого. Мы там были – никого не видели и русской речи не слышали. Наверное, не туда смотрели))) Или, туда не всех пускают. Но у нас были другие задачи.

На что невольно обратили внимание – мало красивых женщин.У меня во всяком случае было какое-то сложившееся клише – Италия, Милан, высокие, стройные, симпатичные, темноволосые, стильно одетые представительницы женского пола. Оно несколько пошатнулось. Процент описанных выше на пляже был крайне невелик. Если не брать в расчет молоденьких девочек до 22 лет, а смотреть на молодых и не очень мам (лет так до 45) – приходишь в недоумение. Почему при всем богатстве выбора купальной моды они так жутко выглядят. Не говоря о фигуре. Нет, я сама отдаю себе отчет в том, что мои формы совсем не идеальны, и я ношу десяток лишних кг с собой. Но я не пытаюсь поместить себя в купальник на 2-3 размера меньше нужного. А там это сплошь и рядом. Так, чтобы купальник сидел хорошо и по фигуре – так это у десятой части дам на пляже. Мне это было удивительно. Допускаю, что это мои тараканы.




Поездки:



Мы не можем сидеть целый день на пляже, начинам тихо шизеть . Нет, ребенку, конечно, хорошо, но 8 часов на одном месте – это для нас тяжело. Поэтому мы всегда пытаемся обследовать разные культурные достопримечательности в радиусе доступности 1,5 часа езды на машине в одну сторону. Обычно, мы первую половину дня культурно просвещаемся, а вторую проводим на пляже . Спасибо природе и нашему ребенку – он эти измывательства переносит вполне стоически, отлично ездит на машине даже по серпантинам (ТТТ) и не нудит очень громко)))
За две недели нам удалось довольно плотно объездить северо-восток Сардинии – мы были от Палау на Севере до Нуоро на востоке.



lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 16:45
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #3
lenchen
Наш человек
 
Аватар для lenchen
 
Регистрация: 23.04.2005
Адрес: Южный выезд из города
Сообщений: 6 130


Вот обещанное продолжение...

Вооружившись тремя путеводителями на трех языках – благо у наших хозяев был целый специальный шкафчик, где для постояльцев хранились карты и нужные книжки - мы отправлялись практически каждый день на исследование острова.

Сами мы жили в небольшой живописной деревушке Ваччиледди (Vaccileddi) с одной пиццерией и почтовым отделением. Ближайший пляж с живописным видом на остров Таволара был в 3 минутах езды.





Ближайший городок – Порто Сан Паоло – с небольшими гостиницами, большим количеством ресторанов, кафе, морожениц, тремя супермаркетами и парой сувенирных лавок был в пяти километрах. Там уже чувствовалось присутствие туристов и их ожидание. Ничего особо примечательного нам там обнаружить не удалось, но зато оттуда можно было на небольшой лодке съездить на ближайший остров – Таволара – завороживший меня своей какой-то дикой и в то же время суровой красотой. Всего полчаса – и оказываешь на маленьком причале Таволары с рестораном и баром. Узкая полоска пляжа тянется где-то на один километр до оконечности острова. С противоположной стороны косы тоже бухты, но уже с большими валунами, где при желании можно спрятаться от остальных немногих, приехавших на песочную косу острова.












В 10 км в другую сторону был большой туристический поселок – Сан Теодоро. С шикарным мелко-песочным пляжем и практически полным отсутствием бесплатных мест парковки. Пляж представлял собой длинную, наверное больше километра или двух длиной, косу, но даже на ней место для расположения надо было сначала поискать. Иногда дул довольно сильный порывистый ветер и зонтики, если их не «поставить на якорь», попросту говоря закрепить за что-нибудь тяжелое, просто вырывало и уносило на окружающих. Мы сначала было расстроились и решили, что придется сидеть на палящем солнце. Но потом во мне проснулись гены инженера и при помощи простой 1,5 литровой бутылки, заполненной песком и в него же зарытой мы крепко привязывали наш зонтик и его уже не уносило. Вечером поселок жил своей летне-отпускной жизнью с сидением на террасах бесконечных кафе, с уличной торговлей сувенирами и продукцией, имевший шанс заинтересовать многочисленных туристов. Как было написано в одном из путеводителей – Сан Теодоро сам себя раскрутил в качестве нового туристического центра.

Далее по побережью много бухт и пляжей, в местечке Позада на холме возвышается замок-крепость Кастелло де Фава постройки 12 века. Наверху сам замок, а снизу как бы прилепилась к горе сама деревушка. В книжках ей уделяется довольно мало внимания, а зря – чувствуешь себя перенесенным на пару столетий назад. И можно забраться на самый верх башни, откуда открывается завораживающий вид на побережье и горы.








Орозеи – небольшой город с уникальным хорошо сохранившимся средневековым центром 14-16 веков, брусчаткой и такими узкими улочками, что едва проезжает один небольшой автомобиль. Некоторые из них являются двусторонними в плане движения. С непривычки ездить можно только почти зажмурившись)))) Как в другом мире побывал. При этом не создается ощущения пребывания в музее – разгружаются машины у магазинов, где-то над крышами сушится белье. Обойти центральную часть можно минут за 10-15.








Еще дальше на юг находится уникальное по красоте место – Кала Гононе. Чтобы попасть на серпантин длиной в 3 километра – причем это действительно не просто извилистая дорога – надо проехать через полукилометровый туннель, пробитый в горе. На выезде – шикарная обзорная площадка. Мы его проезжали дважды и в первый раз было ощущение, что облака цепляются за вершины гор и прячут их в своей дымке от посторонних глаз. Хотя внизу на побережье светит яркое солнце. Такой вот природный парадокс.








Из Кала Гононе каждые полчаса отходят лодки-катера-кораблики и отвозят всех желающих на осмотр побережья, бухт и гротов, доступных только с моря. А такое желание должно присутствовать обязательно – мы съездили и получили массу незабываемых впечатлений. Самый известный грот – Буе Марино, представляющий собой русло пересохшей реки. Там организована пешеходная экскурсия на итальянском и английском (вполне понятном даже при довольно средних познаниях в нем) языках длиной около 1 км (в одну сторону). На самом деле грот уходит на 9 км вглубь, постепенно сужаясь. Но то, что открыто для доступа – ошеломляет и завораживает. Огромные внутренние пещеры, с причудливо растущими сталактитами и сталагмитами. Некоторым пещерам присвоены романтические названия – «зеркальная» из-за отражений или «органная» - за схожесть с органом. Фотосъемка в гротах запрещена. Я попыталась что-то снять без вспышки, но такой снимок не передает даже сотой части красоты, увиденной нами в живую.










Тот же катер отвез нас в известную романтическую бухту Кала Луна – одно из мест, куда можно добраться только морем. Постепенно приходишь к выводу, что рассказывать о пляжах и бухтах можно практически бесконечно. Причем в превосходных формах и с большим количеством хвалебных эпитетов.








Проплывая на катере мимо побережья мы видели несколько небольших пляжей и в один из дней снова приехали в Кала Гононе, но уже специально на море. И оказались на диком пляже с валунами и кристально чистой водой – почти одни. Такие же сумасшедшие (судя по количеству оставленных на парковке машин) были рассеяны по всему побережью и каждый, по-видимому, находил «свой» кусочек моря, скрытый от других.






Последний раз редактировалось lenchen; 04.08.2009 в 02:16.
lenchen is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 17:09
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #4
ХОРОШАЯ ЖЕНА
Старожил
 
Аватар для ХОРОШАЯ ЖЕНА
 
Регистрация: 01.07.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 1 441


очень красивые виллы на сайте!!!
мне в этом году отпуск не светит, поэтому буду во сне плавать в море и есть пиццу
ХОРОШАЯ ЖЕНА is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 18:12
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #5
Дашок
Активный участник
 
Регистрация: 01.02.2009
Сообщений: 327


Спасибо за отчет! Мы в августе собираемся)))
Дашок is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2009, 18:55
ответ для Дашок , на сообщение « Спасибо за отчет! Мы в августе... »
  #6
IKNUSSA
Хранитель
 
Аватар для IKNUSSA
 
Регистрация: 08.01.2009
Адрес: IT
Сообщений: 10 373


Приезжайте !!!
IKNUSSA is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 14:45
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #7
Suzie
Активный участник
 
Аватар для Suzie
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Савушкина 134
Сообщений: 374


шикарно!! давайте еще комметатриев и фоток!! В след году туда поедем!! В этом - в тоскану..... :о))
Suzie is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 14:57
ответ для Suzie , на сообщение « шикарно!! давайте еще комметатриев и... »
  #8
Ришуля
Ветеран
 
Аватар для Ришуля
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Пионерская,но скоро Всеволожск
Сообщений: 962


спасибо за отчет!
шикарные фотки!!!
Ришуля is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 17:07
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #9
cuddly
Ветеран
 
Аватар для cuddly
 
Регистрация: 06.08.2007
Адрес: Обитаемый остров
Сообщений: 881


спсибо за отчет!!!супер!! буду планироват!
__________________
Со мной рядом мужчина, который рисует меня, терпеливо переносит мои взбрыкивания... усмиряет моих собак и ублажает моих кошек!
Мой ник читается "Кадли" (с англ.-очаровательная привлекательная)
cuddly is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2009, 17:31
ответ для lenchen , на сообщение « САРДИНИЯ - наши две недели моря »
  #10
Laska
Мега-элита
 
Аватар для Laska
 
Регистрация: 01.05.2003
Адрес: СПб - Ломбардия
Сообщений: 4 553


Ленхен, а что за место в посте № 3, фото № 5 ???

Приезжайте на север Италии, например в Ломбардию.... здесь красивых, стройных и стильных женщин много. Почему на Сардинии было по-другому, мне объяснить сложно /...( ведь именно туда любят ездить итальянцы в том числе с севера....).
Laska is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena