нет я всетаки не понимаю как решать конфликт - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2009, 22:23   #1
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125
нет я всетаки не понимаю как решать конфликт



вот сидит ребенок в песочнице,играет,подходит другой отбирает игрушку....ну что делать то???уж сколько тем было,А я все не врубаюсь
ну или еще ситуация стоит ребенок,подбегает лругой и бьет по голове

Что я должна говорить своему? и чему учить?????
__________________

какой чудесный день...какой чудесный пень...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:33   #2
INESssKA
Элита
 
Аватар для INESssKA
 
Регистрация: 15.10.2005
Адрес: Где-то на Гражданке.....
Сообщений: 2 187


Может, и неправильно я учу, но :
-в первом случае говорю другому ребенку "видишь, мальчик играет? это его игрушка,нехорошо отбирать, попроси - он тебе даст! " Своего учу давать поиграть, когда вежливо просят, объясняю - это же твое, никто не отнимет, а ребятам интересно, давай дадим посмотреть! Супер - любимые игрушки, которыми ребенок делится не хочет- во двор не берем, играем дома.
-во втором случае - банально учу давать сдачи...а что делать? вежливо сказать" так нельзя?". Иногда (сужу по старшему сыну) замечание, сказанное посторонними взрослыми на площадке или непосредственные ( стукнуть или толкнуть в ответ) реакции детей кудааа действеннее всех моих объяснений
__________________


__________________________________________________ __


Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны....
INESssKA is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:37   #3
modea
Элита
 
Аватар для modea
 
Регистрация: 19.09.2007
Адрес: Приморский р-н, с видом на море
Сообщений: 2 858


Я в таком случае говорю "не надо отбирать чужие игрушки - если обидчик не отдает, то отбираю сама". Но мой еще маленький, сам за себя постоять не может.

Мы тут по идем гуляем, я везу коляску, а пупс рядом идет. Навстречу нам идет мама с сыном лет 2.5-3. Мальчик, увидев нас, отходит от мамы и идет наперерез нашей коляске. Я остановилась - мало ли что он хочет, может спросить чего - а он подходит, наклоняется и начинает лезть в корзину нашей коляски за игрушками Я честно говоря офигела........... Его мама не извиняясь, ничего, говорит ему что-то типа "это чужая коляска", забирает его и уходит......
modea is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:37   #4
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


вот я так же вижу решение конфликта,но очень жаль своего учить быдлизму...а давать сдачу -это некое проявление быдлизма мне кажется... ребенок не дерется,не конфликтует,хочет дружить-играть,а в ответ получает и должен упододбляться...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:39   #5
Comme il faut
Хранитель
 
Аватар для Comme il faut
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: spb.ru
Сообщений: 10 281


своего учу, чтобы не отбирал, а спрашивал разрешения поиграть, либо поменяться на свою игрушку.
во втором случае говорю, чтобы не ныл, а дал сдачу. Ну а тому, кто лезет драться или отбирает говорю, что так нельзя, что все можно решить словами.

ЗЫ Сегодня на площадке мой стал отбирать лопатку у мальчика постарше, так его мама ни слова не говоря, стала разжимать моему пальцы и силой вырывать ее
Comme il faut is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:41
ответ для Comme il faut , на сообщение « своего учу, чтобы не отбирал, а... »
  #6
тельняшка
Небожитель
 
Аватар для тельняшка
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Спб
Сообщений: 19 125


Цитата:
Сообщение от Comme il faut Посмотреть сообщение
.

ЗЫ Сегодня на площадке мой стал отбирать лопатку у мальчика постарше, так его мама ни слова не говоря, стала разжимать моему пальцы и силой вырывать ее
наверно маму уже довелии на тоже не понимает ак решать конфликт

еще...вот я говорю драться не хорошо,а потом вдруг говорю дай сдачи...не складушки...я когда-т осчитала что сдачу давать надо,а сейчас мне жалко учить ребенка такому
__________________

какой чудесный день...какой чудесный пень...
тельняшка is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:42   #7
Comme il faut
Хранитель
 
Аватар для Comme il faut
 
Регистрация: 27.02.2007
Адрес: spb.ru
Сообщений: 10 281


Цитата:
Сообщение от упс! Посмотреть сообщение
наверно маму уже довелии на тоже не понимает ак решать конфликт

еще...вот я говорю драться не хорошо,а потом вдруг говорю дай сдачи...не складушки...я когда-т осчитала что сдачу давать надо,а сейчас мне жалко учить ребенка такому
драться и дать сдачу - это разные вещи ИМХО. Я своему говорю, что начинать драку, задираться - это плохо, драться не хорошо, но..если тебя обидели, ударили, то надо дать сдачу
__________________
Давать советы все не прочь, не зная, как себе помочь.
Кто хочет - ищет пути, кто не хочет - причины......





Comme il faut is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:45   #8
ira123
Активный участник
 
Аватар для ira123
 
Регистрация: 05.01.2009
Адрес: Пискаревка-Петергоф
Сообщений: 355


и я каждый раз теряюсь в песочнице...стараюсь своего отвлекать на другие игрушки, гасить негатив внутри себя..но иной раз так бы и треснула обидчика.. а лучше его мамашу, которая видя это, флегматично протягивает "нууууу не отбирай"
ira123 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:45
ответ для modea , на сообщение « Я в таком случае говорю "не надо... »
  #9
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от modea Посмотреть сообщение
Я в таком случае говорю "не надо отбирать чужие игрушки - если обидчик не отдает, то отбираю сама". Но мой еще маленький, сам за себя постоять не может.

Мы тут по идем гуляем, я везу коляску, а пупс рядом идет. Навстречу нам идет мама с сыном лет 2.5-3. Мальчик, увидев нас, отходит от мамы и идет наперерез нашей коляске. Я остановилась - мало ли что он хочет, может спросить чего - а он подходит, наклоняется и начинает лезть в корзину нашей коляски за игрушками Я честно говоря офигела........... Его мама не извиняясь, ничего, говорит ему что-то типа "это чужая коляска", забирает его и уходит......

Простите, а какой реакции вы ждали?

Она должна была сказать,что эта чужая коляска и она это сказала. дети, мне кажется, в этом возрасте еще не очнеь это понимают, к тому же речь идет об игрушках
Она его забирает и уходит- а что она должна была броситься, схаватиь за шиворот и оттащить?

О возрасте- моему 2,1.недавно спрашивают "ВАшему уже 3?" Большой просто и так выглядит. А между 2 и 3 разница очень большая, это же не 30 и 31

Мне кажется, в ВАшем случае ничего страшного не произошло.Неплохо бы,чтобы мама сказал "извините", но не страшно.

нам ребенок глаза песком засыпал, к окулисту ходили, просто взял и сыпнаул, мы не первые, просто нам сильно попало. ЕНще и кусался этот ребенок, реально до крови, подходил и кусал детей.
Мама не извинялась. Я тоже сначала удивлялась, потом поняла - она делает все возможное, стоит рядом, объясняет по сотне раз, но видимо кризис у ребзя ,что ли. И характер. ПО сути ее вины тут нет, ему не 18. А так ей придется по 100 раз перед всей площадкой извинятся. Она и так очень переживает.

Я приучаю отдавать, честно .Мой не кричит, а стоит и мне показывает "взяли мол, мое".
Я в ответ спокойно "ну что же, взяли , поиграют-отдадут, ты тоже что-то можешь взять поиграть в песочнице и отдать, и потом у тебя вот еще что есть".ПРоблем не было, ребь успокаивался, видя, что я спокойна и играл дальше.
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·
Старый 28.07.2009, 22:47   #10
мишутка2
Ветеран
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 649


Цитата:
Сообщение от упс! Посмотреть сообщение
вот я так же вижу решение конфликта,но очень жаль своего учить быдлизму...а давать сдачу -это некое проявление быдлизма мне кажется... ребенок не дерется,не конфликтует,хочет дружить-играть,а в ответ получает и должен упододбляться...
ну да, тоже так считаю.

Не хочу этому учить принципиально
__________________
мишутка2 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena