Реально ли научить писать сочинения? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2009, 12:22   #1
Anatolia
Старожил
 
Аватар для Anatolia
 
Регистрация: 02.09.2002
Сообщений: 1 015
Реально ли научить писать сочинения?



На уроках литературы обязательной частью выполнения программы являются сочинения на заданную тему. При сдаче ЕГЭ по данному предмету человек должен уметь написать грамотный, красивый и художественный анализ указанного в билете произведения. Однако, в подавляющем большинстве случаев в школе не учат, как это делать, ограничиваясь зачитыванием вслух лучших сочинений и критикой тех, что вызывали возмущение педагога несоответствием его внутреннему стандарту.
Как вы считаете, каким образом можно было бы научить вашего ребенка писать сочинения, если этого не дождаться от школы?
__________________
Anatolia is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 12:32
ответ для Anatolia , на сообщение « Реально ли научить писать сочинения? »
  #2
натася
Ветеран
 
Аватар для натася
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: СПб-Калининград
Сообщений: 633


Реально.
Я шла на золотую медаль, но сочинения за меня до 10 класса писала мама. Только тссссссссссссс

В 11 классе мне нашли классного преподавателя по лит-ре... Ну и за полгода я написала с ней столько сочиений.... сборник можно было издавать.
На экзамене написала влегкую.
Преподавательнице - мое глубочайшее уважение. Она просто умница.
__________________
Говорит поэт Бездомный из сумасшедшего дома... Вы слушаете? Алло! Безобразие!
натася is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 12:47
ответ для Anatolia , на сообщение « Реально ли научить писать сочинения? »
  #3
ishma
Мега-элита
 
Аватар для ishma
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 229


конечно, реально!!!

Я даже своего глубоко негуманитарного брата научила.

Только нужно время потратить.

Я тратила где-то час на обсуждение темы, важных моентов (главное - не высказывать свое мнение, а пытаться "скормить" побольше фактуры - событий эпохи, других похожих произведений, психологического анализа), формировала у брата определенное мнение.

Потом мы с ним обсуждали направление, в котором нужно строить развитие темы сочинения, потом писали план. Потом он уже сам писал текст. Первые 2-3 раза приходилось переписывать (если честно - в основном потому, что брат употреблял выражения "типа", "в таком роде" - смешно получалось).

Сочинений через 5 брат вполне справлялся сам, я правила только грамотность и чуть-чуть стилистику.

Заранее были оговорены следующие моменты:
1. Писать аккуратным разборчивым почерком медленно большими красивыми буквами. Это организует мысль. (Успевал додумать, прежде чем записать)
2. Писать короткими предложениями - не более двух основ (вы не представляете насколько после этого нехитрого приема возрастает грамотность текста)
3. Минимизировать количество вводных конструкций
4. Цитировать не больше 2-3 предложений.

В итоге результатом я очень довольна.

но следует оговориться. Я - филолог по образованию. С правом преподавания русского и литературы в средней школе)))))
ishma is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 12:53
ответ для ishma , на сообщение « конечно, реально!!! Я даже своего... »
  #4
marina777
Наш человек
 
Аватар для marina777
 
Регистрация: 06.10.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 7 388


Цитата:
Сообщение от ishma Посмотреть сообщение
конечно, реально!!!

Я даже своего глубоко негуманитарного брата научила.

Только нужно время потратить.

Я тратила где-то час на обсуждение темы, важных моентов (главное - не высказывать свое мнение, а пытаться "скормить" побольше фактуры - событий эпохи, других похожих произведений, психологического анализа), формировала у брата определенное мнение.

Потом мы с ним обсуждали направление, в котором нужно строить развитие темы сочинения, потом писали план. Потом он уже сам писал текст. Первые 2-3 раза приходилось переписывать (если честно - в основном потому, что брат употреблял выражения "типа", "в таком роде" - смешно получалось).

Сочинений через 5 брат вполне справлялся сам, я правила только грамотность и чуть-чуть стилистику.

Заранее были оговорены следующие моменты:
1. Писать аккуратным разборчивым почерком медленно большими красивыми буквами. Это организует мысль. (Успевал додумать, прежде чем записать)
2. Писать короткими предложениями - не более двух основ (вы не представляете насколько после этого нехитрого приема возрастает грамотность текста)
3. Минимизировать количество вводных конструкций
4. Цитировать не больше 2-3 предложений.

В итоге результатом я очень довольна.

но следует оговориться. Я - филолог по образованию. С правом преподавания русского и литературы в средней школе)))))

как замечательно Вы всё рассказали
marina777 is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 12:59
ответ для Anatolia , на сообщение « Реально ли научить писать сочинения? »
  #5
Белая галка
Хранитель
 
Аватар для Белая галка
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 11 478


Цитата:
Сообщение от Anatolia Посмотреть сообщение
На уроках литературы обязательной частью выполнения программы являются сочинения на заданную тему. При сдаче ЕГЭ по данному предмету человек должен уметь написать грамотный, красивый и художественный анализ указанного в билете произведения. Однако, в подавляющем большинстве случаев в школе не учат, как это делать, ограничиваясь зачитыванием вслух лучших сочинений и критикой тех, что вызывали возмущение педагога несоответствием его внутреннему стандарту.
Как вы считаете, каким образом можно было бы научить вашего ребенка писать сочинения, если этого не дождаться от школы?
Как это - в школе не учат писать сочинения? Да еще " в подавляющем большинстве случаев". Есть специальные методики в рамках обязательной программы общеобразовательной школы. Вы с учителем литературы разговаривали?
Белая галка is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 13:27
ответ для Anatolia , на сообщение « Реально ли научить писать сочинения? »
  #6
About
Наш человек
 
Аватар для About
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Центр
Сообщений: 8 753


По своему школьному опыту: в школе не научили (или плохо научили). Во всяком случае, я боялась писать. В выпускном классе был взят репетитор. И ровно за три занятия она объяснила, как это делается. В результате 5/5 за школьное сочинение и 5 за сочинение на вступительных экзаменах на ин.яз Герцена. Поэтому уверена, что научить можно. Теперь о сыне: сочинения писали с 5 класса (т. е 3 года) по каждому пройденному произведению. Но только на уроке, в специальных тетрадях, ни одного опуса родители не видели. На просьбы показать учительница "была занята", "не могла найти" и "отдавала потом". Знаем только отметки и они неизменны: 4 за содержание и 5 за грамотность . Так что не в курсе, научили или нет, надеемся узнать в следующей школе.
About is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 13:45   #7
ishma
Мега-элита
 
Аватар для ishma
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Московский р-н
Сообщений: 3 229


Цитата:
Сообщение от galamag Посмотреть сообщение
Как это - в школе не учат писать сочинения? Да еще " в подавляющем большинстве случаев". Есть специальные методики в рамках обязательной программы общеобразовательной школы. Вы с учителем литературы разговаривали?
в теории это хорошо. На практике моя школьная учительница литературы (родом из глухой белорусской деревни, пединститут закончила заочно на Сахалине) была больше озадачена тем, не накрашены ли у кого ногти (о ужас!!!), ресницы (позор!!!!), кто пришел без сменки? В общем на обучение сочинениям времени не оставалось
__________________
Многие знаменитые люди вышли из народа. В знак протеста
ishma is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 14:00
ответ для ishma , на сообщение « конечно, реально!!! Я даже своего... »
  #8
Николя
Хранитель
 
Аватар для Николя
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 12 892


Цитата:
Сообщение от ishma Посмотреть сообщение
)

3. Минимизировать количество вводных конструкций

А можно поподробней, КАК? Плиззз

РС: У меня не получается (и сама пишу на много-много страниц длинючими предложениями, смотрю и сын стал так же писать)
__________________
"Махни на всё это хвостом" (с, Пёсик Фафик)

"Детская самодеятельность отличается от профессионального детского же творчества не отсутствием картавости, а искренностью ..." (с, соСтопочница)
Николя is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 14:07
ответ для Anatolia , на сообщение « Реально ли научить писать сочинения? »
  #9
Fee4ka
Ветеран
 
Аватар для Fee4ka
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Юго-Запад СПб
Сообщений: 878


А вот интересно как можно научить писать сочинение в школе, если в закончившемся году - 8 класс - объяснили теорию, записали ее в тетради по литературе и написали ОДНО сочинение и ОДНО сочинение - изложение (так и не поняла, что это за зверь)?
Fee4ka is offline   Цитировать ·
Старый 03.08.2009, 14:23
ответ для Anatolia , на сообщение « Реально ли научить писать сочинения? »
  #10
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Сочинение - такой же вид работы, как и любой вид заданий по другим предметам (в отличие, к примеру, от эссе на заданную тему). У него есть свои законы и свои рамки.
Написать сочинение - это как доказать теорему. Дано - требуется доказать - доказательства - что и требовалось доказать. Вполне реально научить "рыбе" сочинения. Потом рассортировать темы (поскольку какое бы количество тем не было, они все равно распределяются по группам: сравнительные, психологические, морально-нравственные и т.д.) и научить "рыбе" вступлений к каждой теме. Далее - только знание текста для выбора доказательств. И в конце - вывод, который, по сути, должен повторить встпление, токо чуть другими словами (что и требовалось доказать).
Неплохо научиться преобрзовывать тему в вопрос, т.к. любое сочиение есть, по большому счету, есть ответ на вопрос, поставленный в теме.
Это коротенько .
Елена_97 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena