11 класс.Прошу совета. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2009, 11:10   #1
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945
11 класс.Прошу совета.



Через неделю школа.11 класс.Сын собирается поступать в ВУЗ. Гуманитарий. 10 класс закончил 50/50 -четверки с тройками.Школа языковая.Никаких дум- куда поступать нет, справочники не листает, в интернете не роется... Если мама пороется и заставит что-то почитать -говорит спасибо.И ВСЕ... С 15 августа собирался начать заниматься, так как пробелов очень много... Купили книжки по обществу и по истории, которые тут на ЛВ рекомендовали....Сегодня 25 августа -не открывал. Ходит на рабоу, встречается с друзьями. Об учебе мыслей нет.Я говорю- ведь если ты не хочешь учиться. то специальность то все равно нужно иметь-техникум или коледж посмотри. НЕТ говорит, я буду в институт поступать, на бюджет! Что это -скажите!? Ведь нужны репетиторы, курсы - а зачем при таком отношении, денег у нас лишних нет, чтоб на ветер выбрасывать. Да и устали мы "за спиной стоять и заставлять, если человек сам не хочет". У кровати умирающего дедушки поклялся, что будет учиться и в институт поступит... Зачем это. Это же кощунственно.... Или они еще этого не понимают?! Я посто в шоке. Не знаю, что делать -пустить все на самотек и зажить своей жизнью? Ведь 16 лет все таки парню....
stens is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 11:21
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #2
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Начните с того, что у вас с армией. Если не возьмут по болезни, то вы вряд ли что-то сделаете, пока он сам не захочет поступать. Клялся-то зачем? Мой не клялся, но тоже обещал учиться.. Пока обещание не очень выполняет. Какие клятвы у постели умирающего в 16 лет, Бог с Вами.. Не надо ему об этом напоминать. Скорее будет важно, кто его окружает. Если в окружении все поступят или уже учатся в вузах, то, возможно, это его подтолкнет, чтобы быть не хуже, чем все. А так - хорший колледж тоже не последнее место для учебы.
Если ему светит армия - то так и скажите ему об этом. Денег, мол, не дадим, не поступишь - пойдешь служить. А дальше - репетиторы. Это здесь подскажут, какие.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 11:29
ответ для Елена_97 , на сообщение « Начните с того, что у вас с армией.... »
  #3
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Клялся-то зачем? Мой не клялся, но тоже обещал учиться.. Пока обещание не очень выполняет. Какие клятвы у постели умирающего в 16 лет, Бог с Вами..
Вот и я не понимаю зачем?! Это он мне сам сказал. А я от этого в ужасе...Он что вообще ничего не понимает?!И еще рассказывает об этом.Я даже не знаю как реагировать. Мне уже кажется , что я выростила "чудовище"....
Цитата:
Сообщение от Елена_97 Посмотреть сообщение
Если ему светит армия - то так и скажите ему об этом.
Он прекрасно знает, что ему светит армия, но почему-то уверен, что он туда не пойдет. Он мне как-то сказал, что он себя всегда убеждает, что все само "рассосется". Если много двоек например, то убеждает себя , что их нет и- свято верит в это, пока родителям из школы не позвонят...
stens is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 12:05
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #4
passer-by
Мега-элита
 
Аватар для passer-by
 
Регистрация: 29.12.2007
Адрес: северо-запад
Сообщений: 4 200


я бы помимо курсов и репетиторов беспокоилась за то, что пропустит олимпиады, дающие право на льготы. Вот в них очень хорошо было бы получить дипломы.
passer-by is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 12:27
ответ для stens , на сообщение « Вот и я не понимаю зачем?! Это он мне... »
  #5
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Я даже не знаю как реагировать. Мне уже кажется , что я выростила "чудовище"....
Он прекрасно знает, что ему светит армия, но почему-то уверен, что он туда не пойдет. Он мне как-то сказал, что он себя всегда убеждает, что все само "рассосется". ...
Не казните себя. Во всем надо искать положительну стороны. Типа, не пьет, не курит, не колется, по ночам не шляется где попало. У меня такой же. Вы говорите, что Ваш работает. А мой и работать не сильно жаждет.
В военкомат вызовут, возможно, очухается. Единственно - в МОскве в 16 лет ставят на учет, поэтому есть время на переориентировку на институт. А вот в Питере - не знаю. Не в 17 ли?
Если будете ориентироваться на колледж, ищите сразу связку колледж-вуз, чтобы потом не сдавать второй раз ЕГЭ.
У моего тоже ставка на то, что "все рассосется". И, к счастью или нет, все и правда рассасывается Бывают такие дети. Как русский разведчик Штилриц, про которого все знают, но не арестовывают, потому что "все равно выкрутится"
Ну и можно давить на его приятелей, ежели таковые имеются - что, мол, кто с тобой будет общатся, все по институтам разбредутся, заведут новых товарищей.. Хотя, это, может быть тоже рассосется
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:10
ответ для passer-by , на сообщение « я бы помимо курсов и репетиторов... »
  #6
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
я бы помимо курсов и репетиторов беспокоилась за то, что пропустит олимпиады, дающие право на льготы. Вот в них очень хорошо было бы получить дипломы.
+1
только в гуманитарных вузах с олимпиадами проблематичнее
и готовиться надо именно к олимпиадам, ИМХО

то что ничего не делает - м.б. для него еще не время, как говорится решение должно созреть ...
меня сыночка в прошлом году только в сентябре "порадовал" что будет поступать в технический вуз
до этого 10 школьных лет собирались в гуманитарный.
ничего, поступил
но было тяжело
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:15
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #7
galka71
Элита
 
Регистрация: 13.07.2007
Сообщений: 2 018


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Через неделю школа.11 класс.Сын собирается поступать в ВУЗ. Ходит на рабоу, встречается с друзьями. Об учебе мыслей нет.Я говорю- ведь если ты не хочешь учиться. то специальность то все равно нужно иметь-техникум или коледж посмотри. НЕТ говорит, я буду в институт поступать, на бюджет! Что это -скажите!? "за спиной стоять и заставлять, если человек сам не хочет". У кровати умирающего дедушки поклялся, что будет учиться и в институт поступит... Зачем это. Это же кощунственно.... Или они еще этого не понимают?! Я посто в шоке. Не знаю, что делать -пустить все на самотек и зажить своей жизнью? Ведь 16 лет все таки парню....
Мой тоже клялся деду в 2007... ОН знал, что денег нет и ориентировался на это.... С разницей что сын технарь... и таки поступил... Но как будет учиться- не знаю, т.к. у него еще Зенит и работа... только жизнь то его. И куда выплывет в большей степени зависит от них самих, а мы - если попросят ПОМОЖЕМ... ИМХО
galka71 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:18
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #8
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


В общем, эмоции надо отбросить в стороу, начать подбирать какие-то варианты, если сам не хочеи (а то потом скажет - вот, мол, ты же ничего мне не подсказала..) и капать на мозги спокойно. Начнется учебный год, все друзья разбегутся по репетиторам, может, что-то в голове прояснится.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:23
ответ для Елена_97 , на сообщение « В общем, эмоции надо отбросить в... »
  #9
mynochka
Мега-элита
 
Аватар для mynochka
 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4 458


+1
mynochka is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2009, 13:40
ответ для stens , на сообщение « 11 класс.Прошу совета. »
  #10
mishele
Наш человек
 
Аватар для mishele
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 8 329


может, взять инициативу в свои руки, подобрать варианты, обсудить с ним, походить на дни открытых дверей (лучше бы в 10-м классе, конечно ), курсы с осени, репетиторы перед самым поступлением... Давить, но ненавязчиво, подбадривать (ему ведь нелегко сейчас), рисовать перед ним перспективу, плюсы и минусы каждого варианта. Расчет на авось может не прокатить, а цена (армия) слишком высока.
mishele is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena