Отец и дочь-постоянный конфликт. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2009, 13:12   #1
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477
Отец и дочь-постоянный конфликт.



Дочери-11 лет.ОтцА очень любит, но не уважает ни на грош.Отношение высокомерно- покровительственное, как будто он приятель- одноклассник.
Выражения" Ты совсем уже","Хватит мне хамить и пр-постоянно в ходу.
Между тем отец- человек, достаточно резкий и упертый.Он считает, что дочь должна практичски немедленно выполнять его просьбы и поручеия, по причине того, что он- отец, а у нее "еще мало опыта, личность не сформирована и тд.( его слова).
Характкрный пример.
Дочь вечером сидит за компьютером.Отец-"выключи".Ноль эмоций, в лучшем случае небрежный кивок головой..Второй раз- выключи, ситуация такая же.Через минут 15 та же просьба звучит уже на повышенных тонах, дочь в слезы.."Папа меня обижает".В итоге , каждый сидит в своей комнате и дуется друг на друга, а я хожу между ними и пытаюсь их помирить..Кстати, если я попадаю на середину подобного конфликта, мне удается его как-то сгладить, если нет- скандал в полный рост..
Я говорю мужу- оставь ее в покое.Чем быстрее оставишь, тем быстрее она сделает то, о чем ты просишь.Нет, должна подрываться и бежать делать.А я, соответственно, "избаловала, делает, что хочет, в грош не ставит " и т.д и т.п..
Говорю дочке- сделай что просит, ведь просьба разумная..Ответ-я понимаю, но я сама хочу и должна решать, что и когда мне делать.
Между тем, все о чем я прошу, она делает достаточно быстро и без разговоров..
Несмотря на такие отношения, дочь очень любит отца, скучает, когда его долго нет, ждет..
Он тоже ее очень любит.
Мои попытки их примирить, пока не приводят ни к каким результатам.Оба упертые, как бараны .Вечерами обстановка достаточно напряженная.
Может кто-то посовтует что =нибудь толковое.
Заранее спасибо..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:16
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #2
Mama Lida
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2005
Сообщений: 539


ИМХО, в словах "делает, что хочет", есть истина. Если бы моя дочь не вылючила компьютер, третий раз я бы не повторяла. Просто подошла бы и нажала на кнопку.
Другое дело, какова подоплека. Например, уже поздно, пора спать. Или просто самодурство?
Mama Lida is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:27
ответ для Mama Lida , на сообщение « ИМХО, в словах "делает, что хочет",... »
  #3
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Mama Lida Посмотреть сообщение
ИМХО, в словах "делает, что хочет", есть истина. Если бы моя дочь не вылючила компьютер, третий раз я бы не повторяла. Просто подошла бы и нажала на кнопку.
Другое дело, какова подоплека. Например, уже поздно, пора спать. Или просто самодурство?
Нет, действительно поздно..Если он выключит- будет скандал со слезами..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:29
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #4
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Не могу быть полезна в обмене опытом отец-ребенок, поскольку в нашей семье нет отца, но, если позволите, поделюсь тем, КАК я добиваюсь выполнения моих команд ребенку.

Вариант первый.
Если он сидит в игре, я никогда не даю ему команды к немедленному исполнению. Я сначала интересуюсь: "Тебе сколько осталось времени до окончания (там ведь всегда, есть какие-то логические завершения - уровень, этап, и проч.)?"
Он мне дает ответ. Если, ожидание может быть долгим, я торгуюсь - на перенос этого на завтра, если этап короткий - я даю согласие подождать до завершения, но сразу после этого - выключить.

Вариант второй.
Всегда, когда я даю команду сыну, я ему ставлю временной отрезок (что бы не ощущал себя как в Армии): "Сынок, через 15-20 минут ты должен быть в кровати."

Срабатывает, поскольку выбивает почву для конфликтов.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:35   #5
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Не могу быть полезна в обмене опытом отец-ребенок, поскольку в нашей семье нет отца, но, если позволите, поделюсь тем, КАК я добиваюсь выполнения моих команд ребенку.

Вариант первый.
Если он сидит в игре, я никогда не даю ему команды к немедленному исполнению. Я сначала интересуюсь: "Тебе сколько осталось времени до окончании (там ведь всегда, есть какие-то логические завершения - уровень, этап, и проч.)?"
Он мне дает ответ. Если, ожидание может быть долгим, я торгуюсь - на перенос этого на завтра, если этап короткий - я даю согласие подождать до завершения, но сразу после этого - выключить.

Вариант второй.
Всегда, когда я даю команду сыну, я ему ставлю временной отрезок (что бы не ощущал себя как в Армии): "Сынок, через 15-20 минут ты должен быть в кровати."

Срабатывает, поскольку выбивает почву для конфликтов.
Спасибо..
Это разумно.Предложу мужу поступать так же..Я в принципе,делаю нечто продобное Вашему второму варианту..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:35
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #6
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Наверно, это обычнное дело - у мам проблемы с сыновьями, у пап с дочерьми. Но все друг друга любят! У нас такая проблема с сыном, но ему уже 16. С папой все нормально, а меня аж трясёт уже от него. Когда он должен прийти домой или я- у меня уже заранее все внутри клокочет, так как что не скажу - все "ерунда", все время спорит, все время против и никаких объяснений не понимает...
stens is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 13:39
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #7
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
но не уважает ни на грош.Отношение высокомерно- покровительственное, как будто он приятель- одноклассник.
Выражения" Ты совсем уже","Хватит мне хамить и пр-постоянно в ходу.
Во-первых, я думаю, нужно разграничивать понятия "уважать" и "уважительно относиться".
Уважения к себе человек может только сам заслужить-заработать, и требовать уважения к кому-либо не возможно (без перспективно).
А вот требовать уважительного отношения - можно и нужно. Причем взаимообразно (родители-дети).

Я спокойно отношусь к молодежному сленгу своего сына в мой адрес.
Но одно дело, когда он мне в шутку говорит "мама, отвали!", но никогда не позволю ему сказать то же самое мне на полном серьезе в порыве гнева. И ребенок эту грань чувствует.

Больше всего на моего сына действует, когда я ему абсолютно искренне в ответ на какую-то хамского вида реплику говорю: "Зачем ты, сынок, ТАК со мной разговариваешь. Мне это очень больно и обидно!" И это на него действует намного эффективнее, чем, если бы я его ругала, отчитывала, наказывала.
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 15:10
ответ для MARKYP , на сообщение « Отец и дочь-постоянный конфликт. »
  #8
Rinka
Наш человек
 
Аватар для Rinka
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 6 693


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Дочери-11 лет.
Говорю дочке- сделай что просит, ведь просьба разумная..Ответ-я понимаю, но я сама хочу и должна решать, что и когда мне делать.
Мне кажется, что в 11 лет и Вы сами, и папа ребенка должны объяснить, что сама решать, что и когда ей делать, она может только в разумных рамках. То есть если ей нужно, придя из школы, сделать уроки и помочь по дому, то она вправе решить, когда ей посидеть за компом и когда погулять, а когда сделать дела, но так, чтобы процесс не страдал.
А решить, что она будет до 3-х часов ночи сидеть за компом потому, что ей так хочется, она не может - потому что еще ребенок и должен быть хоть какой-то режим.

А вообще мы дома поступаем так, как Вам уже написали: дорогая, у тебя осталось 15 минут, закругляйся пожалуйста. И так во всем. Это касается и болтовни по телефону и чтения книг, и гуляния - заранее обговариваем, когда примерно ждем ее домой (к обеду-ужину, например). Если с гулянием возникли какие-то новые обстоятельства - обязательный отзвон и предупреждение об изменении планов.

Вообще в таком возрасте с юным подростком нужно договариваться, показывая, что взрослые готовы учитывать его мнение, но и что сами взрослые тоже имеют какое-то свое мнение. Если эти мнения не совпадают - искать компромисс.
У нас тоже у 13-летней дочки с папой периодически происходят какие-то вспышки из-за чьей-то лишней, на мой взгляд, упертости. Я потом иду к виновнику ссоры, объясняю, кто прав, кто виноват, провожу воспитательные беседы пока что удается сглаживать ссоры подобным образом, виноватый идет извиняться.
Rinka is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 15:31
ответ для Мурашкина , на сообщение « Во-первых, я думаю, нужно... »
  #9
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
Больше всего на моего сына действует, когда я ему абсолютно искренне в ответ на какую-то хамского вида реплику говорю: "Зачем ты, сынок, ТАК со мной разговариваешь. Мне это очень больно и обидно!" И это на него действует намного эффективнее, чем, если бы я его ругала, отчитывала, наказывала.
Я приблизительно так же и поступаю..
Но дело в том. что отец не может ТАк разговаривать..Чуть что тоже срывается..
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2009, 15:34
ответ для MARKYP , на сообщение « Я приблизительно так же и поступаю..... »
  #10
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Я приблизительно так же и поступаю..
Но дело в том. что отец не может ТАк разговаривать..Чуть что тоже срывается..
Тогда папе нужно смотреть пункт первый об "уважении" и "уважительном отношении"

А вообще завидую. Формат общения папа-ребенок так нужен, у нас нет его, мне приходится быть и папой и мамой.
Мурашкина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena