Как наверстать пропущенное с приемной деткой? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.09.2009, 13:31   #1
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990
Как наверстать пропущенное с приемной деткой?



Смотрю на свою первоклашечку и понимаю,что упущенно у нас очень много и за месяц,что мы общаемся этого не восстановить и надо много-много времени и терпения. Девчушке восемь лет- читает фиговастенько, буквы не пишет,а рисует...Детские книжки ей достала-вяло полистала и отложила. Зато схватила женские журналы и давай их в рюкзак пихать. Пральна-они же яркие с фотками, их читать не надо. Может подскажите развивюшки-обучушки какие-нибудь))) Хочется привить любовь к чтению, обучению, но как бы мне не пережать и не отбить охоту напрочь. Конечно буду ее водить в театры,музеи и тыды, но на данный момент деть много упустил из-за ДД,что естествнно. С чего начать,опытные мамашки,подскажите. А то в мыслях у меня разброд и шатание
И еще хочу собрать ей хорошую библиотеку из интересных книг в красивых изданиях. Наша семейная большей частью пострадала от затопления((( Бум восполнять. А вы собираете деткам библиотеку?
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 14:20
ответ для Irit , на сообщение « Как наверстать пропущенное с приемной... »
  #2
Dune
Наш человек
 
Аватар для Dune
 
Регистрация: 19.02.2006
Адрес: Любимый город любимого мужа
Сообщений: 6 402


У нас тоже после забирания с книжками и чтением была беда... Но сейчас более-менее выправилось
Из-за такой же тяги к ярким журналам покупала ей журналы про девочек (Принцесса, Барби и т.п.). Они, конечно, примитивные, но я выезжала на том, что ей интересно. Комиксы читать было интереснее, плюс там какие-то несложные задания были. Ничего плохого я в них не вижу, потом Даша сама их забросила.
Далее я столкнулась с проблемой, какую литературу выбирать? Девочка 9-летняя, а уровень чтения - лет на 6. Совсем детские книжки были ей неинтересны, а книги для более старшего возраста - сложны. Для начала находила неплохие издания (как можно подробнее изложенные) по мотивам диснеевских мультиков - Золушка, Красавица и Чудовище, Русалочка и т.п. Потом, опытным путем, неплохо пошел Незнайка, Волшебник изумрудного города, Мери Поппинс, Принцесса и гоблины и т.п. Книги покупала большие, яркие, с большими картинками, чтобы интересно было.
Помимо того, что она читала сама, я каждый вечер читала ей вслух. Если честно, ее читать поначалу заставляла - сама она не садилась даже за интересную книгу. Читать сама она стала уже лет в 11, когда у нее выработалась более-менее техника чтения.
На данный момент не скажу, что читает супер, но неплохо. Несложные книги читает сама, если интересно, то, что потруднее читаем вместе.
Библиотеку собираем
Dune is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 15:14
ответ для Irit , на сообщение « Как наверстать пропущенное с приемной... »
  #3
Deutz
Активный участник
 
Аватар для Deutz
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Сертолово, Пионерская
Сообщений: 418


Извините, что я не совсем по теме. но очень хочу высказаться:
у меня у соседей по даче девочке 8 лет (пошла во второй класс), она не приемный ребенок, более того, имеется и мама и папа и бабушка и дедушка.... учиться в обычной школе...
так вот она считает в пределах 10, на пальцах.... читает, конечно, но по слогам... пишет - отвратительно....
но зато смотрит все передачи по СТС, прекрасно улавливает выгоды, обманывает всех и вся, подслушивает, строит многоходовые козни против Родственников!!!
просто всем на нее наплевать - мама занята внешностью и походами по ресторанам, отец занят мамой, бабушки- дачей....

так что самое главное внимание, терпение, понимание....
скорее всего вы уже это читали, но мне очень понравилась Гиппенрейтер - общаться с ребенком. Как? - там есть подробный дневник женщины, которая занималась со свои родственником из далего села - ребенок был сложный, запущенный, с вредными привычками, но она смогла найти общий язык и заинтересовать мальчика учебой!
Deutz is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 15:55
ответ для Irit , на сообщение « Как наверстать пропущенное с приемной... »
  #4
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Спасибо за отклики))) Deutz, эту книгу нам в ШПР рекомендовали,но я ее еще не прочитала. У меня детка еще не дома и у нас маленький дурдом - оформление доков,ремонт, первый класс в новом ДД... Из-за всего этого и ШПР прогуляла пару раз- замкнутый круг. А про соседскую девочку - печально очень. С другой стороны- как ей себя самой занимать,если не телевизором? Кто будет следить,что она смотрит? Я свою заставила переключить новомодный мультсериал - уже прогресс. В итоге смотрели вместе наши мультики)

Dune, вот очень все похоже. Спасибо за идею - буду для начала по мультикам книжки покупать. Вчера вечером, в интернате, перед сном почитала ей одну из моих любимых детских книжек - вроде заинтересовалась. Перед отъездом отметила карандашиком до куда она должна прочитать. Поглядим)))
А под новую библиотеку сначала списочек напишу)))
Irit is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 18:51
ответ для Irit , на сообщение « Как наверстать пропущенное с приемной... »
  #5
Крестная фея
Старожил
 
Аватар для Крестная фея
 
Регистрация: 24.03.2008
Сообщений: 1 274


Нам бы ваши проблемы. У вас первый класс и читает "фиговастенько", а у нас седьмой, в 15 лет при отсутствии ЗПР,и чтение по слогам. Ситуация банальна до нельзя: просто нафиг детенок не нужен был никому, да и в ДД тоже не шибко смотрели за успеваемостью. Нам что прикажете делать? Беру и читаю сама вечером ему и всем остальным, вместо телека и компа. А куда деваться? Глаза слипаются,спать хочется, как 1000 гастербайтерам, а кто кроме нас это еще делать будет, так сказать приобщать к мировой культуре. Он половину слов, что написано в книгах значений не понимает. Вот и выезжаю на том, что хоть слушают, а не сразу посылают куды подальше. Просто говорю, что вечером у нас чтиво. Подбираю книги близкие по учебе. Сейчас, например ,читаю им "Князя Серебренного". Они по истории проходят именно этот период. Зажигаю свечи и читаю. Так даже для них интереснее. Просто сейчас время у подростков другое. Читать они не хотят. Значит читайте им сами, а потом по очереди, глядишь так и втянуться. Во всяком случае я на это надеюсь!
__________________
____________________________________
Звездное небо над головою и нравственный закон внутри
Крестная фея is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 18:59   #6
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


Нам школа еще впереди светит, сейчас еще не все буквы знаем, не книжки допоследнего времени не то что мало интересовали - не интересовали вообщеА я так не могу, я на книжках просто помешана и с 8 лет читала взрослые книги (хотя до 9 - 10 лет мне в кровати еще по вечерам читали сказки Джанни Родари). Сейчас у мелкой проснулся интерес к слушанию книжек на сон грядущий и у нас с ней покупательно-книжный бум. Покупаем про животных, природу, разные энциклопедии. Надеюсь, что это надолго, а лучше навсегда
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 19:02   #7
Аника
Хранитель
 
Регистрация: 19.07.2007
Адрес: пустота...
Сообщений: 14 343


И знаете, за 2 недели в саду ребенок запомнил больше, чем за все 6 лет своей жизни, 5 из которых были в ДД. Там они как стадо баранов. Вот честное слово! Дома все делает нормально, приводишь туда - делает как детиВ саду такого нет, там детки домашние и эффекта такого "стада" не наблюдается. Хотя все детишки в группе с ЗПР
__________________
я не читаю ЛВ
личка закрыта
6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало
Аника is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 20:15
ответ для Irit , на сообщение « Как наверстать пропущенное с приемной... »
  #8
ООлюшка
Элита
 
Аватар для ООлюшка
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: м.Звездная
Сообщений: 2 280


Цитата:
Смотрю на свою первоклашечку и понимаю,что упущенно у нас очень много
Больная это для меня тема. Как наверстать то, что ребенок не получил за 10 лет (в моем случае).
У меня волосы шевелились от ужаса, когда я понимала, насколько моя дочка отстает от программы в школе и жизни вообще. "Плотник-это тот, кто все плотно пришивает". Как не пережать? Не знаю...Я пережимала...И когда мы ее взяли в феврале и делали вместе уроки (психолог сказала, что нельзя), и летом пытаясь, хоть что-то нагнать. Первый класс, да это счастье просто, ничего из школьной программы нагонять не надо. Читайте по очереди, полстранички (3 предложения) она, полстранички Вы. После "Кортика", который по программе, Аленка САМА читала бабушке сказки, они уже ей легкими казались и понятными . Пока читать заставляю, но уже такого ужаса перед книгой, как раньше она не испытывает. Терпения надо много очень и уроки в форме игры. Я не умею, к сожалению. Смотрю как англичанка с ней занималась, то мячик покидают, то потанцуют, то поиграют. И не ругает, подсказывает, когда запинается. И результат есть.
Маленькие они еще очень, моя лет на 5-6 иногда ведет себя. А иногда, как подросток 14 лет хамит.
Могу только терпения пожелать. Мне вот тоже все желают. А я думаю, ну, и где ж его взять?
ООлюшка is offline   Цитировать ·
Старый 07.09.2009, 22:31
ответ для ООлюшка , на сообщение « Больная это для меня тема. Как... »
  #9
Cora
Ветеран
 
Аватар для Cora
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 758


мы тоже боремся с чтением, веренее с не чтением, но у нас несколько другого рода пролема, ребенок учит английский, по русски он читает неплохо, сам читает сказки, книгу, особенно там где есть картинки не вырвешь, сейчас я не разрешаю ему вообще читать русское пока не станет свободно читать на английском, иначе путает быквы постоянно, вместо быквы пи у него получается р, и т.п. Сидеть читать по слогам с мамой-мука небесная конечно, завлекаю комп. играми, покупаю те, где нужно читать инструкции к каждому последующему шагу, любые электронные игры он обожает, поэтому читает там с удовольствием, также мы занимаемся ънаучными изысканиямиъ, вечерком когда нечего делать спрашиваю о чем бы таком вы хотели узнать, каком нибудь природном явлении, стране , ну что угодно, что в голову придет; вот данила начинает-мам, а от чего гром получается? ОК, идем на интернет, ищем детские сайты энциклопедические, ЧИТАЕМ, смотрим картинки, и самое главное кликаем на мышку, это больше всего что ему интересно в этом предприятии, потом читаем для пети про дождь, из чего состои стакан, и почему земля мягкая внутри; он конечно лукавит, в основном ему хочется пойти на интернет покликать, но я пытаюсь извлекать из этого какую то пользу. Также у нас есть фоникс игры, картинки с изображениями и отдельно карточки с названиями, ну например, раздел кухня, кто быстрее сложит картинки с соответствующими названиями-тарелка, салфетка, нож, и т.д., а также действия мама наливает сок, моет посуду и т.п. то типа выигрывает, петька конечно впереди пока что, но данила не дюже обижается когда проигрывает; еще я им выписываю нешионал джеографик для детей, заставляю найти самую интересную на их взгляд статью, прочитать, потом пересказать мне, тут конечно с моей помощью, но главное прививается привычка читать журналы. По русски читаю ему сама на ночь, еле-еле малышовые сказки оставили, пока что это было только и интересно ему, переключились на братьев гримм, гуливеров, чиполинов, а так было-репка каждую ночь. Ребенку 8 лет, забыла сказать.
Cora is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 10:17
ответ для ООлюшка , на сообщение « Больная это для меня тема. Как... »
  #10
Irit
Ветеран
 
Аватар для Irit
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: Ладожская
Сообщений: 990


Да, первый класс..только первый класс коррекц.школы-интерната по зрению... У них уроки короче, нагрузка не такая, как в обычных школах и программа растянута на 12 лет. Для меня сейчас очень важно решить в какую школу отдавать - на Шаумяна в коррекционную или в обычную. Склоняюсь больше в сторону Шаумяна- хотя бы на первый год, за год домашними занятиями буду пытаться наверстывать общеобразовательную школу.
Cora, вот насчет сайтов и "нешионал джеографик" утащу идейку. Правильно,надо ей красочный журнал,но не Космо.
Кикимаруся, согласна. Уровень чтения и образования на 6 лет,а иногда смотрит очень трезвым и взрослым взглядом. Жизненного опыта из-за ДД на подростка 12летнего...вот и ищем золотое сечение.
Давайте составлять список литературы Я сейчас ищу "..Хоббита.." в красивом издании и с интересными картинками)
Irit is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena