ребенок плачет, не хочет в сад! что делать?? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2009, 21:21   #1
cielo:)
Частый гость
 
Аватар для cielo:)
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 57
ребенок плачет, не хочет в сад! что делать??



Ребенку 3 года, вот с 1 сентября пошли первый раз в сад. первую неделю отходили нормально, даже просился его еще подольше оставить. а вот с понедельника началось, сначала просто сидя в группе загрустил вдруг и расплакался. а сегодне утром так и вообще умолял не оставлять его там, вцепился в шею и говорит, мамочка не оставляй меня здась.....тут уже и у меня глаза намокли.....воспитательницы увели его в группу, а он так ии рыдал..

а сегодня мне вечером говорил: "Мамочка, я тебя так люблю, пожалуйста, я не хочу больше в садик, не отводи меня больше туда". мое сердце такого не выдерживает...

при этом я работаю только по выходным, а всю неделю я дома, и могу забрать его в любой момент. так вот как объяснить ему что садик это не так и плохо, что туда нужно ходить?

как представлю что завтра опять его отводить....
cielo:) is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:26
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #2
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от cielo:) Посмотреть сообщение
при этом я работаю только по выходным, а всю неделю я дома, и могу забрать его в любой момент. так вот как объяснить ему что садик это не так и плохо, что туда нужно ходить?
А как можно объяснить человеку, которому плохо, что ему "не так и плохо"?!
И зачем ему "туда нужно ходить", если ему там плохо?
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:28
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #3
skarlett_67
Старожил
 
Аватар для skarlett_67
 
Регистрация: 19.05.2006
Адрес: Весь Питер и еще немного области
Сообщений: 1 207


Если вы работаете по выходным зачем вы ребенка то в садик отдаете? Тем более в три года? Добро бы по необходимости, из-за работы, а так? Из-за общения с другими детьми? Может быть найти занятия на которые вы будете ходить вместе. Сейчас полно хороших детских центров и на полдня можно оставить и на три-четыре часа и с мамой и без мамы. Представьте себя на его месте.
skarlett_67 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:28
ответ для Диона , на сообщение « А как можно объяснить человеку,... »
  #4
senhorita
Элита
 
Аватар для senhorita
 
Регистрация: 25.01.2006
Адрес: Васильевский
Сообщений: 2 350


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
А как можно объяснить человеку, которому плохо, что ему "не так и плохо"?!
И зачем ему "туда нужно ходить", если ему там плохо?
+1
senhorita is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:32
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #5
Кумаманя
Частый гость
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 37


А Вы попробуйте аккуратненько порасспросить почему не хочет то. Может просто нужно развеять какие-то страхи малыша, типа что мама не заберет итд. У моей подруги у сына в группе был такой бодрый мальчик, который подходил к ее сыну и говорил "а за тобой мама непридет"
Кумаманя is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:40
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #6
Danina
Мега-элита
 
Аватар для Danina
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Питер м. Дыбенко.
Сообщений: 4 103


Попробуйте узнать причину. Порасспрашивайте воспитателя, поиграйте с ребёнком в садик, и в этой ролевой игре попытайтесь выяснить что к чему. Спросите о его друзьях, о том учавствует ли он в играх, а может нет и почему, что ему нравиться а что нет, обязательно в игре покажите что деток из садика всегда забирают, что если что то пугает или не нравиться надо всегда рассказать маме и так далее.
Никогда не показывайте свои чувства в садике, не показывайте слёз, детки это чувствуют.
Удачи!
Danina is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:43
ответ для Кумаманя , на сообщение « А Вы попробуйте аккуратненько... »
  #7
cielo:)
Частый гость
 
Аватар для cielo:)
 
Регистрация: 11.02.2008
Адрес: Автово
Сообщений: 57


Цитата:
Сообщение от Кумаманя Посмотреть сообщение
А Вы попробуйте аккуратненько порасспросить почему не хочет то. Может просто нужно развеять какие-то страхи малыша, типа что мама не заберет итд. У моей подруги у сына в группе был такой бодрый мальчик, который подходил к ее сыну и говорил "а за тобой мама непридет"
да я не думаю что у него страх, он зняет что я за ним приду, и никогда его не оставлю. разговариваю с ним на эти темы постоянно. он говорит что в садике почти все так плачут и зовут мам. я знаю что вообще ему там должно понравиться, он оч компанейский мальчишка. просто все 3 года я была с ним 24 часа, кроме меня с ним никто не сидел, ни дедушки ни бабушки.....и вот теперь он не понимает почему я его оставляю...

но я знаю что посещение дет сада ему только на пользу, это и общение, и приобретение новых навыков, да и в конце концов это неотъемлемый этап в жизни!,. да и я не могу же с ним всю жизнь седеть...
cielo:) is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 21:48
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #8
витаминka
Мега-элита
 
Аватар для витаминka
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 3 537


Да не переживайте, привыкнет он , мы тоже через это прошли, и плачет он потому, что все вокруг плачут, привыкнут и все будет хорошо.
витаминka is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 22:08
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #9
Топинамбур
Хранитель
 
Аватар для Топинамбур
 
Регистрация: 30.11.2005
Адрес: Нарвская - Кировский завод
Сообщений: 14 139


Это адаптация. Кто-то плачет первые дни, кто-то, наоборот, сначала хорошо ходит, а через неделю-другую начинает осознавать, что все это "всерьез и надолго", отсюда и слезы.
У ребенка же меняется образ жизни, окружение, ритм жизни. К этому привыкнуть надо. А если еще и мама вместе с ребенком активно переживает, а ребенок все это видит, то привыкание затягивается. Действительно, как переживающая мамочка со слезами на глазах убедит ребенка в том, что в саду ему будет хорошо, если сама в это не верит.
И еще не факт, что ребенок плачет там все время, чаще всего дети успокаиваются ровно тогда, как за родителями закрываются двери. Поговорите с воспитателями, как в ваше отстутствие ведет себя ваш ребенок.
Перестаньте драматизировать, убедите прежде всего себя, что вашему ребенку сад только на пользу и ему там хорошо и наберитесь терпения. Придет время - не увести будет
Топинамбур is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2009, 22:26
ответ для cielo:) , на сообщение « ребенок плачет, не хочет в сад! что... »
  #10
Katya mama Deniski
Элита
 
Аватар для Katya mama Deniski
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Фонтанка, Сенная
Сообщений: 1 520


Попробуйте папу или еще кого-нибудь, если возможность есть... Мой в прошлом году тоже так шантажировал (один-в один как ваш, тоже, кстати, 3 года было) на третьей неделе похода в сад (при том, что уже до этого год отходил Я от этих переживаний загремела в больницу на операцию ( Так вот с папой пошел просто на "Ура!" Никаких истерик перед дверью, показывал папе, где что находится, знакомил с детками... И после этого ттт... Прошли и с мамой эту стадию...
Отвлекаю сразу же, когда у него утром настроение "мамочка, ты самая лучшая, я так тебя люблю, я в сад не пойду..." (тоже дома сижу, но вижу, что садик для него - очень большой плюс, да и такое настроение бывает крайне редко сейчас, в основном в сад бежит впереди меня...) : "А какого зверя/машинку возьмем? А какие штаны оденем? А давай решим, в какую игру будете в садике играть?" И сразу же забалтывать-забылтывать, чтобы не успевал вставить : "А я не хочуууууу..." Перед группой в прошлом году работал вариант: "Давай для улучшения настроения - маленький кусочек секретной шоколадки, только папе не скажем (шопотом на ушко)"
Знаю, что непедагогично, но срабатывало...
Katya mama Deniski is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena