Вопрос к тем, кто знает два (и больше) иностранных языка - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Работа и образование

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.09.2009, 18:58   #1
Татка Большая
Ветеран
 
Аватар для Татка Большая
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Земля
Сообщений: 989
Вопрос к тем, кто знает два (и больше) иностранных языка



Полиглоты подскажите!
Сейчас начала учить французский (на курсах) с нуля.
А еще очень хочется начать самостоятельно учить финский (сразу идти на вторые курсы не позволяют финансы).
Стоит одновременно начинать? Или в итоге - запутаюсь и толком ни один не выучу?
Татка Большая is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 19:33   #2
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Сразу два языка с нуля - можно подзапутаться. А вот учить новый язык через известный - это хороший вариант. Т. е. если знаете английский и с помощью англоязычного учебника начнете учить финский - заодно английский потренируете.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 19:57
ответ для Aliks , на сообщение « Сразу два языка с нуля - можно... »
  #3
Smilena
Элита
 
Аватар для Smilena
 
Регистрация: 12.11.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 615


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Сразу два языка с нуля - можно подзапутаться. А вот учить новый язык через известный - это хороший вариант. Т. е. если знаете английский и с помощью англоязычного учебника начнете учить финский - заодно английский потренируете.
Подскажите пожалуйста, а что это англоязычный учебник финского?
У меня, кстати, такая же ситуация как у автора Тоже сейчас хожу на французский с 0 и хочу изучать самостоятельно финский. английский знаю...но не шибко.
Smilena is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 21:11
ответ для Smilena , на сообщение « Подскажите пожалуйста, а что это... »
  #4
rostic75
Частый гость
 
Регистрация: 15.11.2007
Адрес: пл. Мужества
Сообщений: 53


Я бы не стала начинать учить второй иностранный, когда первый учишь с нуля. Вы первый доведите хоть до какого-то более -менее приличного уровня. А потом беритесь за второй. Моя знакомая, которую я учила английскому, пыталась одновременно испанский учить. В итоге, бросила испанский, потому что поняла, что не осилит. Хотя, наверное, всегда есть исключения.

Успехов в покорении языков!
rostic75 is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 21:41   #5
Облико Морале
Наш человек
 
Аватар для Облико Морале
 
Регистрация: 19.09.2006
Адрес: тоже есть
Сообщений: 8 223


Мне кажется, если есть большое желание учить два языка одновременно, нужно учить. Нашему мозгу под силу гораздо больше, чем нам кажется. Главное, не придумывать себе никаких ограничивающих убеждений вроде "ой, я не смогу", "у меня все в голове перепутается", "это так безумно сложно"
Облико Морале is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 22:17
ответ для Smilena , на сообщение « Подскажите пожалуйста, а что это... »
  #6
Aliks
Наш человек
 
Аватар для Aliks
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: Приморский район
Сообщений: 6 875


Цитата:
Сообщение от Лесми Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, а что это англоязычный учебник финского?
.
Ну, учебник финского для англичан. В интернет-магазинах или на eBay такого добра - выше крыши. Покупаете и учите, заодно тренируя и английский.

Языковых курсов очень много, на любой вкус.
Aliks is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 23:24   #7
натуша
Участник
 
Аватар для натуша
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Проспект Просвещения
Сообщений: 181


Цитата:
Сообщение от Татка Большая Посмотреть сообщение
Полиглоты подскажите!
Сейчас начала учить французский (на курсах) с нуля.
А еще очень хочется начать самостоятельно учить финский (сразу идти на вторые курсы не позволяют финансы).
Стоит одновременно начинать? Или в итоге - запутаюсь и толком ни один не выучу?
Для начала неплохо бы было выучить хотя бы слов 500 из французского, а потом начинать учить финский. Я практически одновременно начинала учить французский и итальянский, не путаю. Удачи в учебе !
натуша is offline   Цитировать ·
Старый 17.09.2009, 23:29   #8
Татка Большая
Ветеран
 
Аватар для Татка Большая
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: Земля
Сообщений: 989


Лесми, а где учите, французский, если не секрет?
А английский я не настолько хорошо знаю, чтобы с ним учить финский. Т.е. объясниться могу на английском и вполне сносно читаю не очень сложные книги.
Решила, что начну, если пойму, что начинаю путаться - брошу пока финский.
Мне просто кажется (может я и не права), это очень разные языки, вот английский мне слегка мешает при изучении французского - я путаюсь, например, в словах - мне постоянно хочется прочитать в знакомой, английской транскрипции.
Татка Большая is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 00:17   #9
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Мне кажется, все это индивидуально. Кому-то мешает, кому-то нет. Вот Вы пишете, что Вам английский мешает - повод задуматься. Мне, наоборот, было(и есть) радостно узнавать, как похожи все три языка (англ., нем., франц.). И если где-то вижу похожее слово - это скорее помогает. Хотя иногда, забыв, что учу французский, читаю слова по-англ.) Но это меня не смущает, наоборот, здорово, что похожие языки и есть общее.

Тут проблема может заключаться еще и в том, что нужно быть очень организованным человеком. Необходимо ведь регулярно (скажем, каждый день по ... минут) заниматься обеими языками (или сколько их там). Иначе прогресса не будет. Или постепенно растеряется то, что было наработано. Просто на все может времени/сил не хватить. Это тоже нужно продумать и честно ответить себе на вопрос: а смогу ли я "вести" сразу несколько языков? Или лучше выучу сначала один до премлемого (среднего) уровня, а потом возьмусь за другой? Если понимаете, что сможете это осилить, - тогда беритесь! Это ведь не только двойная работа, здесь и плюсы есть: если у языков похожая грамматич. структура, изучение одного облегчает понимание "устройства" другого. Хотя, насколько я понимаю, с финским - не тот случай. Очень уж он особенный.
madhat is offline   Цитировать ·
Старый 18.09.2009, 00:23
ответ для Aliks , на сообщение « Ну, учебник финского для англичан. :) В... »
  #10
madhat
Элита
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 1 863


Цитата:
Сообщение от Aliks Посмотреть сообщение
Ну, учебник финского для англичан. В интернет-магазинах или на eBay такого добра - выше крыши.
А еще в книжном Parson's на Фонтанке раньше были учебники и словари для англоговорящих. Ну и торренты с ослами никто не отменял.
madhat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena