Мои роды в 10 РД - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.09.2009, 13:01   #1
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109
Мои роды в 10 РД



Примечания:
1 Рожала по сертификату.
2 Срок - 37 нед. и 4 дня
3 ВА и МБ 2007 - соревнования по спортивному ориентированию ( первые - вело (200 км за 24 часа), вторые - пешком - 80 км за 60 часов)
4 Имя девушки изменено.

Как писала тут Люсьена, ничто не предвещало. То есть предвещало, конечно, до сих пор не понимаю, почему меня не насторожило, что именно в тот день в первый раз за все девять месяцев немного отекли ноги. А настроение без особого повода такое, что хоть ружье покупай.
Поэтому после завтрака, чтобы никого случайно не убить, я сразу отправилась гулять. Тут надо сказать, что под словом "гулять" я понимала единственную оставшуюся мне физическую радость жизни в последние месяцы и, честно говоря, страшно злоупотребляла. Ходила пешком по четыре-пять часов, сидела на скамеечках, отдыхала, позволяла себе съесть малюсенькое "Филевское" мороженое, заходила в кафе выпить воды и отдохнуть. Доходилась, короче.
В тот день ноги через бульвары принесли меня в "Континент", и я - больная голова - решила купить люстру в "Домовом". Люстра оказалась легкой, меньше трех кг, и я , задумчиво раскачивая ее в руке, как раз решала, тащить ее домой или заказать доставку, когда почувствовала, что начали отходить воды. Первая реакция - столбняк, затем я начала дрожать, но как-то быстро взяла себя в руки. Со мной были все необходимые гигиенические средства, черные бархатные штаны совершенно не позволяли окружающим ничего заподозрить; документы все в сумке... Я подумала о скорой, но ехать в роддом с люстрой доже для чокнутой беременной - это перебор. Поэтому я сделала лицо тапком, чтобы не напугать потенциального водителя, и пошла ловить машину до дома. Пока добрый дядечка утрамбовывал мои покупки на заднем сиденье, я пихнула под себя полиэтиленовый пакет и заулыбалась так, будто сейчас поеду на лужок собирать ромашки.
Так что в роддоме я появилась как порядочная женщина: без люстры, слегка нервная, слегка напуганная, но в общем бодрая и рвущаяся в бой. Вообще настрой был, как на ВА.
Родилка оказалась на двоих, но очень большой. У окошка стояла девушка в рубашке, держась за стойку капельницы и выглядела вполне мило и безобидно. Я как новичок проявила инициативу:
- Здравствуйте. Я Саша.
- Алена, скромно сообщила девушка и добавила, явно стесняясь, - боюсь, я вас напугаю. Я так кричу...
- Ну что вы, - нервно разулыбалась я, - еще неизвестно, что я вытворять буду.
Но я на самом деле ничего вытворять не собиралась. Я дала себе слово, что буду дышать, как меня учили, слушаться врачей, не издам ни вопля, и вообще была у меня железобетонная уверенность в себе и в том, что все будет хорошо.
Я плюхнулась на кровать и ... и ничего не происходило. Прислушивалась к себе: ни боли, ни дрожи, ни намека на схватки - вообще ничего. Я почувствовала себя симулянткой, особенно, когда девушка Алена начала стонать все громче и громче, а потом закричала так, что я просто растерялась. Никогда не слышала ничего подобного, но это оказались цветочки. Через час примерно крики достигли такой интенсивности, что я зажимала уши и тревожно прислушивалась к шевелению ребенка. В перерывах между схватками Алена извинялась и пыталась быть любезной, я отвечала ей, будто все в порядке, но эти крики меня уже порядком раздражали. Врач и акушерки ее и урезонивали и ругали, но девушка все кричала и кричала.
У моей кровати, где царила тишь да гладь, межу тем происходил разговор между врачами: Алексеевой Еленой Викторовной и мужчиной, чье имя я не спросила.
Она: Воды отошли, схваток нет, предлагаю подождать еще два часа.
Он: А смысл? 38 лет, первые роды...
Она: Попрошу! Только что исполнилось 37, можно сказать 36. А роды первые, потому что так получилось, никакого бесплодия.
Он: Хм... А мужу сколько лет? Генетика, знаете ли...
Она: Там все в порядке. Инвазивная диагностика сделана
Он: Хм... И что, кесарево не хотите?
Я: Не хочу!
Она: Не хочет! Пусть рожает.
Он: Ладно, 2 часа подождем.
И мы стали ждать. Мысль о кесаревом меня не грела, то ли поэтому, то ли манипуляции Елены Викторовны сделали свое дело, но в восемь вечера я почувствовала легкую и очень знакомую тянущую боль.
- Это схватки? - спрашиваю.
- Можешь не сомневаться. Что делать, как дышать, знаешь?
- Знаю.
- Тогда работай. Я буду рядом.
И я стала работать. Двенадцать часов подряд.

Последний раз редактировалось leksa2002; 13.03.2010 в 19:40.
leksa2002 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:01
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #2
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109


Уже минут через десять схватки достигли максимума и шли все это долгое время с интервалом 3 - 4 минуты. И все это время я дышала и массировала спину, как меня учили. Боль начиналась в копчике, затем через пятнадцать-семнадцать вдохов достигала максимума, пять - шесть вдохов держалась на одном уровне, а потом отступала. Самым неожиданным оказалось, что между схватками не болело вообще ничего, хоть вставай и пляши. Я, может быть, и сплясала бы, но периодически оказывалась привязанной к капельнице (глюкоза и еще что-то, мне говорили, но я уже не помню), кроме того, я ничего не ела с самого утра, кроме вышеупомянутого мороженого, о котором вспоминала с нежностью и ностальгией; жутко хотелось спать, и часам к шести утра я страшно устала. Мне приносили воду в бутылочках, но горло пересохло и губы начали трескаться, а я все пыхтела и пыхтела.
Второй неожиданностью стала боль. Точнее, возможность ее контролировать. Часов через пять я уже с раздражением слушала дикие вопли из соседних родилок (сама я давно была одна) и думала, что нельзя так орать, если только тебе не отпиливают что-нибудь без наркоза. Массаж, дыхание, и точный отсчет схваток помогали мне подготовиться и перенести их без особых сложностей, в перерыве я думала, что это похоже на МБ 2007, когда бредешь семь часов по колено в холодной воде, а сверху дождь, и ты, детка, сама это выбрала, так что постарайся получить если не удовольствие, то хотя бы моральное удовлетворение. Мужу, чтобы он лучше всего понял, что со мной происходило, я так и сказала: в моем личном рейтинге жести роды идут на втором месте после МБ 2007. Он проникся.
В какой-то момент Елена Викторовна отправила меня в душ, там наступило практически блаженство, потому что схватки пошли чуть реже и я смогла отдохнуть, но как только я в этом призналась, врач меня выставила из душа в три счета с комментарием "нам это не надо". Несколько раз подключали монитор, слушали сердце ребенка, врач мужчина спрашивал, как дела, не жалею ли я, что отказалась от кесарева, хохмил и рассказывал анекдоты. Тут в качестве лирического отступления хочется сказать, что после родилки сильно притупляется всякая стыдливость. Когда ты лежишь в совершенно невообразимой позе, в присутствии одного - двух мужчин, тебя периодически корчит и выгибает, а ты при этом стараешься не думать, что именно и откуда в этот момент из тебя льется, да еще по врожденной привычке пытаешься болтать и кокетничать, это, знаете ли... Да я и сама не знаю, как это назвать. Я только очень рада, что рожала одна. Это все не для глаз родного человека, тем более, мужа.
К семи утра я выдохлась. Обрывки фраз "слабость родовой деятельности" и прочее, не внушающее оптимизма, меня как-то очень быстро расстроило. Начала бить сильная дрожь, как от холода, трясло так, что трудно стало говорить. Опять вкололи глюкозу, и в какой-то момент рядом с иглой катетера я увидела комара. Эта зараза меня кусала! Кусала!! Почему-то комар оказался последней каплей, мне стало так себя жалко, хоть плачь, и как только я пропустила начало схватки, сбилась с дыхания и попыталась издать что-то вроде "ой-ой-ой", так увидела небо с овчинку. И жареный петух клюнул, и рак свистнул, и все, что только возможно. Вот это действительно было больно! Больше я себе такого расслабона не позволяла.
Пришла Елена Викторовна, сказала долгожданное: полное раскрытие.
- Ну все, Сашка, ты в мою смену таки родишь. Это уже дело чести. Моей, твоей, бабской, мамской! Рожаем!!
- Мне все надоело, - говорю
- Да? И что делать будешь?
- Ха... Логично. Рожаем! Только говорите мне, что делать, я уже совсем перестала что-либо соображать.
Последний час она от меня почти не отходила. Я собралась, и все пошло. Уже на кресле я подумала, что сейчас, наверное, жесть и начнется, должна же она когда нибудь начаться! Ведь кричат так страшно все эти роженицы, которых я слышу уже двенадцать часов подряд! Но все снова оказалось иначе. Это действительно была работа, очень тяжелая, но совершенно... как бы сказать... нормальная, ничего сверхъестественного. Я только порадовалась, что у меня хороший пресс и поблагодарила Бога, за то, что научилась его расслаблять и напрягать автономно от других мышц во время моих многочисленных стартов. Девчонка легко родилась за три потуги.
- Смотри, - сказала Елена Викторовна, разматывая пуповину, - Раз, два, три! Тройное обвитие. Не тугое. Все нормально, сердце работало все это время хорошо. В какой-то момент я засомневалась, но потом все выровнялось.
Как я порадовалась, что родила до понедельника, не поехала на еще одно УЗИ. Я и из-за двойного психовала, а тройное, наверное, меня бы добило окончательно.
Тут бы поставить точку, но закончилось у меня все, как и начиналось, анекдотом.
Пока девчонка лежала у меня на животе, я блаженно думала, что все позади, все хорошо, вот она, моя девочка, и плевать, что я пока не испытываю тех самых сюсь-пусь, о которых так много говорят, и какой-то дикой эйфории, и я так устала, так ужасно, ужасно, ужасно устала.
Но тут я услышала слова "маточное кровотечение", "зовите хирургов", "плацента не отделяется". Сил на испуг уже не было, я только вяло подумала, что тут все профи, знают, что делать, и это уже не мои проблемы, мне вообще все пофиг; ответила утвердительно на вопрос о наркозе и... увидела свои ноги в камуфляжных штанах, в походных ботинках, свои руки, рукава неизменной красной ветровки. Ноги прыгали по черным камням, по багровым лишайникам и синим мхам, и я поняла, что поднимаюсь к плато Карнасурты, а вокруг меня сияет солнечное, ослепительное, огромное небо; солнце бьет в глаза, торжествует, а я в какой-то безумной эйфории радуюсь, что нет тяжелого рюкзака, что я в Ловозерах, чувствую этот ветер, этот запах тающих снегов. И солнце, солнце, солнце!
Солнце действительно било в три огромных окна родилки, я выходила из наркоза и слышала вокруг смех и свой собственный отчетливый голос. Голос толкал речь:
- Я вас всех так люблю! Всю вашу бригаду. (дружное ржание) Поедемте со мной в Хибины! И на северный Товайок! Поедемте?
Дальше я что-то несла про водопады и лопаритовый рудник, и уже, оказавшись снова на кровати, оставшись в одиночестве и открыв глаза, понимая, что я в полном неадеквате, продолжала как-то особенно четко разделяя слова, твердить о своей любви ко всему персоналу. Более того, я напугала мужа, позвонила ему и завела ту же пластинку: "Здесь столько солнца! Столько солнца! И я так всех люблю!"
Бедный муж.
Елена Викторовна принесла мне девчонку, показала, как кормить, и сказала: "Сашка, я тобой горжусь". Я показалась себя просто героем.
Спустя какое-то время, заходили врачи и акушерки, уточняли, куда я их с собой беру, смеялись и развлекались по полной. Я чувствовала себя дурой, но почему-то это было приятное ощущение. Слегка кружилась голова, рядом вякала новорожденная девчонка и я была совершенно и абсолютно счастлива.
leksa2002 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:11   #3
Анюта (дважды МАМА)
Banned
 
Аватар для Анюта (дважды МАМА)
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от leksa2002 Посмотреть сообщение
Я чувствовала себя дурой, но почему-то это было приятное ощущение. Слегка кружилась голова, рядом вякала новорожденная девчонка и я была совершенно и абсолютно счастлива.
поздравляю!!!
вот это, действительно нечто! такое не забудется и не сотрется...
удачи вам и здоровья!
__________________
Счастье есть! Я это точно знаю!!!
Анюта (дважды МАМА) is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:14
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #4
Нармонь
Активный участник
 
Аватар для Нармонь
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: СПб, м.Нарвская
Сообщений: 435


Прекрасный отчет!!! Поздравляю с рождением дочки и здоровья вам обеим!!! После такого отчета охота немедленно идти рожать и, непременно, правильно дышать Вы ходили на курсы или самостоятельно учились дыхательным упранениям?
__________________

Последний раз редактировалось Нармонь; 21.09.2009 в 13:14. Причина: опечатка
Нармонь is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:16
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #5
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109


Анюта(два в одном), Нармонь, спасибо.)
Я ходила на курсы в 13 ЖК, но врач мне еще несколько раз показывала, как правильно это делать, когда я начинала уже не дышать, а свистеть.))
leksa2002 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:20
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #6
Tatika
Элита
 
Аватар для Tatika
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СПб, Будапештская ул.
Сообщений: 2 017


Поздравляю, растите здоровенькими !!!

С люстрой было бы здорово в РД заявиться
Tatika is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 13:56
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #7
Княгиня Ольга1976
Элита
 
Аватар для Княгиня Ольга1976
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1 762


Поздравляю!!!!!!!
Княгиня Ольга1976 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 14:13
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #8
minino
Элита
 
Аватар для minino
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Юго-Запад
Сообщений: 1 568


Поздравляю с рожднением дочурки! Сама рожала с Алексеевой, она классный специалист и очень хороший человек!
__________________
Жизнь проще,чем вы думаете. Нужно всего лишь принять невозможное,обходиться без необходимого и выносить невыносимое.



Первый зуб 27.04.10 Третий зуб 23.06.10
Второй зуб 02.05.10 Ходим за 1 ручку 02.07.10
Сама села 03.05.10 Первые 3 шага 10.08.10

Встала у опоры 26.05.10 Пошла сама 01.09.10
Поползла 02.06.10
minino is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 14:37
ответ для leksa2002 , на сообщение « Мои роды в 10 РД »
  #9
leksa2002
Старожил
 
Аватар для leksa2002
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: ЮЗ, Ульянка
Сообщений: 1 109


Большое спасибо! Да, Алексеева произвела сильное впечатление.
leksa2002 is offline   Цитировать ·
Старый 21.09.2009, 15:24
ответ для leksa2002 , на сообщение « Большое спасибо! Да, Алексеева... »
  #10
Бухтюнчик
Активный участник
 
Аватар для Бухтюнчик
 
Регистрация: 04.03.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 405


Поздравляю
Бухтюнчик is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena