Девочки, а кто не ходил (не собирается) на курсы д/беременных? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Планирование и беременность > Беременность и роды

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.09.2009, 23:39   #1
Pampalo
Ветеран
 
Аватар для Pampalo
 
Регистрация: 21.11.2008
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 673
Девочки, а кто не ходил (не собирается) на курсы д/беременных?



Срок уже больше 30-ти неделек. Пока собиралась, все отложенные деньги пошли на "приданное" малышастику.
Я понимаю, что можно было бы походить на курс, послушать акушера.
И думаю даже, буду ходить выборочно, на некоторые лекции, чтобы сэкономить, и не платить 5200 за весь акушерский блок.

Очень ли важны эти курсы??????

Редактирую:
Девочки, извините за некорректное название темы...
Правильнее было бы спросить: ходили ли Вы/собираетесь на ПЛАТНЫЕ курсы для беременных...

То, что сами курсы могут пригодиться - не спорю.

Последний раз редактировалось Pampalo; 29.09.2009 в 21:40.
Pampalo is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:44   #2
*Влада*
Наш человек
 
Аватар для *Влада*
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Русская Швейцария
Сообщений: 6 258


С первым не ходила, со вторым тоже не собираюсь. В родах главное слушать врача/акушерку.
__________________
*Влада* is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:44   #3
soul83
Участник
 
Аватар для soul83
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 280


есть бесплатные курсы на Чкаловской зачем вам платить- зайдите на сайт мамаклаб или поищите темку про бесплатные курсы, посмотрите как они сейчас работают. я ходила летом по понедельникам в 17.00 на 2 часа, мне понравилось, правда многое уже подзабыла )))
__________________

Последний раз редактировалось soul83; 23.09.2009 в 23:46. Причина: сайт
soul83 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:48   #4
Svetik13
Активный участник
 
Аватар для Svetik13
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: ЮЗ СПб
Сообщений: 576


По мне - так никогда не отдала бы 5200 за точно такие же лекции, которые в моей ЖК читают бесплатно, и рядышком в роддоме тоже.
У меня читает очень хорошая врач... интересно-познавательно, с примерами... на любой вопрос отвечает, и достаточно добродушно относится к "пузатикам", у меня осталась встреча с соц.работником, терапевтом, психологом...
Ещё понравилось, что мнения не навязываются...
Короче, мне нравится, но опять же повторюсь платно бы не пошла
__________________
Svetik13 is offline   Цитировать ·
Старый 23.09.2009, 23:48   #5
AVzunchik
Участник
 
Аватар для AVzunchik
 
Регистрация: 25.01.2009
Адрес: Ст.м. Ладожская, пр. Наставников.
Сообщений: 225


Я жду второго ребенка. Когда была беременна первым, как-то даже в голову не пришло походить. И не скажу, что впоследствии сложно было чему-то научиться. Сейчас уже не считаю нужным идти, т.к. определенный опыт уже есть. Сравнивать мне конечно не с чем. Мне кажется, что если есть желание и возможность, то можно походить. Плохому там не научат, наверное. А если есть сомнения, то помните о том, что мама всегда лучше всех чувствует, что необходимо ее малышу, и этому Вас никто не сможет научить..... чувство придет само собой....
AVzunchik is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 00:00   #6
Partizanka85
Элита
 
Аватар для Partizanka85
 
Регистрация: 13.01.2008
Адрес: СПб, ЮЗ
Сообщений: 1 879


Я просто не понимаю, зачем нужны курсы? В первую бер-ть не ходила, когда приехала рожать акушерка за 1 минуту рассказала объяснила, как правильно дышать. Да и потом всё время говорила, что делать. Все вопросы после рождения задала неонатологу, она ответила, показала- рассказала. О течении родов осведомлена, тк училась в медицинском. Пока тоже не собираюсь ходить.
Partizanka85 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 00:06   #7
Tatika
Элита
 
Аватар для Tatika
 
Регистрация: 03.06.2009
Адрес: СПб, Будапештская ул.
Сообщений: 2 017


А бесплатные курсы при ЖК ?
__________________
Tatika is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 00:07   #8
partyzanka
Активный участник
 
Аватар для partyzanka
 
Регистрация: 01.04.2008
Адрес: пр. Пятилеток
Сообщений: 410


Пока мне не выплатили декретные (т.е. с финансами было совсем туго), ходила на бесплатные курсы при ЖК (№ 41 при 18 РД) и в МамаКлуб на Чкаловской. Мне понравилось.

Но как стало полегче с финансами, еще пошла на курсы Сказка ожидания на В.О. Не на все, только на курс по грудному вскармливанию и по родам + еще хочу сходить на 1 занятие из курса по педиатрии (на уход за новорожденым).

Резюме: платные курсы намного информативнее и после них спокойнее как-то. Во-всяком случае, на все вопросы, которые были в моей голове, я получила не только подробые ответы, но где-то наглядую демонстрацию (мне это важно - иметь в голове визуальный план действий для ситуации) По книжке - я Комаровского читала, Сирсов чуть-чуть - это лично мне было сделать тяжело. Но выбирайте только то, что действительно считаете нужным.

Бесплатные курсы тоже хороши, что-то несомненно почерпнете, но информация, которую получаешь там, на мой взгляд, доступна и в книжках (во всяком случае в тех, которые читала я).
partyzanka is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 00:08   #9
Svetik13
Активный участник
 
Аватар для Svetik13
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: ЮЗ СПб
Сообщений: 576


Цитата:
Сообщение от Partizanka85 Посмотреть сообщение
Я просто не понимаю, зачем нужны курсы? В первую бер-ть не ходила, когда приехала рожать акушерка за 1 минуту рассказала объяснила, как правильно дышать. Да и потом всё время говорила, что делать. Все вопросы после рождения задала неонатологу, она ответила, показала- рассказала. О течении родов осведомлена, тк училась в медицинском. Пока тоже не собираюсь ходить.
А я не понимаю, например, зачем отказываться от халявы, только из-за лени? Информация лишней не бывает...
Замечательно, что вам попались такие замечательные акушер, неонатолог и другие... А на некоторых акушерки орут в родах, хамят и ничего не рассказывают, медсестры подходят постольку поскольку... (это конечно не повсеместно, но согласитесь, что так бывает)
К тому же вы учились в медицинском... Я нет, и очень многие тоже нет.
Так что ваш совет по меньшей мере странен...
__________________
Svetik13 is offline   Цитировать ·
Старый 24.09.2009, 00:17
ответ для Svetik13 , на сообщение « А я не понимаю, например, зачем... »
  #10
*Влада*
Наш человек
 
Аватар для *Влада*
 
Регистрация: 20.07.2007
Адрес: Русская Швейцария
Сообщений: 6 258


Цитата:
Сообщение от Svetik13 Посмотреть сообщение
А я не понимаю, например, зачем отказываться от халявы, только из-за лени? Информация лишней не бывает...
Замечательно, что вам попались такие замечательные акушер, неонатолог и другие... А на некоторых акушерки орут в родах, хамят и ничего не рассказывают, медсестры подходят постольку поскольку... (это конечно не повсеместно, но согласитесь, что так бывает)
К тому же вы учились в медицинском... Я нет, и очень многие тоже нет.
Так что ваш совет по меньшей мере странен...
Помимо курсов информации полно: литература, интернет(в т.ч. наш любимый ЛВ). И потом не все отказываются из-за лени: у меня последние месяцы приходились на зиму, добраться до жк - минут 30 быстрым шагом, а с учётом того, что на улице скользко, так и часа мало(мне на фиг не нужно было завалиться с пузом где-нибудь по середине улицы). И потом не все курсы дают нужную информацию. В РД слышала от акушерок, что иногда с курсов с такими познаниями о дыхании, позах и прочем приходят, что лучше бы на курсы вообще не ходили
__________________
*Влада* is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena