Еще раз о платном иностранном в началке - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2009, 00:18   #1
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162
Еще раз о платном иностранном в началке



Вроде бы все корректно. Государство против — стало быть, государство вводит дополнительный английский (французский, немецкий) в виде как бы кружка, за уже не как бы, а вполне себе деньги. Оно, типа, не в сетке, наслаждайтесь, чада и родители. Но — чтоб уплОчено.

Аднака. Что–то подсказывает моему неразвитому юридическому чутью, что тут есть простор для работы прокурора и прочих, который мог бы сэкономить родителям денежные суммы, а работникам школьных администраций часы, проведенные именно на этом рабочем месте.

Вот, скажем, ситуация в одной из «углубленных» школ. Первый класс. Первое полугодие. У детей адаптация. (У родителей тоже. К школьным поборам.) С октября начинаются [внимание!] добровольные дополнительные занятия по языку. Платные, отож. После Нового года будут занятия и у тех, кто не хочет/не может/ не будет платить. Но — только один раз в неделю. второй так и останется платным. (Интересно, кстати, станет ли он обязательным.)

Внимание, вопрос.

(По поводу равенства и бесплатности школьного образования. )

К началу второго полугодия, когда появляется официальный бесплатный час по языку, дети тех родителей, которые не хотели/не могли/ не платили, — оказываются, типа, в положении ущемленного по принципу достатка меньшинства (уверена, что большинство кинется платить и посещать)? Или???
__________________
Suffering is optional
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 00:24   #2
вреднючка
Активный участник
 
Аватар для вреднючка
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Замшина
Сообщений: 349


Не поняла сути вопроса.Я,например,плачу за дополнительный английский в школе 260р.В детском саду сейчас занятия стоят 560р.
вреднючка is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 00:44   #3
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Цитата:
Сообщение от olok Посмотреть сообщение
Тоже не поняла вопроса. У нас немецкая гимназия, немецкий со второго класса, платно с первого, но по желанию.
olok,
вопрос простой.

У вас немецкий со второго класса у всех, а в первом только у тех, кто заплатит (по желанию).

Как быть с тем, что дискриминируются дети, родители которых не оплатили уроки в первом классе. У них ведь не было уроков, правда? Стало быть, они подойдут ко второму классу с нулевыми знаниями. (Ну, теоретически. Я сейчас не о том, что с этими детьми, возможно, будут заниматься другим способом.) А ведь уроки были по желанию.

Где логика?
__________________
Suffering is optional
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 00:52   #4
shunia02
Наш человек
 
Аватар для shunia02
 
Регистрация: 09.08.2006
Адрес: у Парка Победы
Сообщений: 5 439


Неужели 250 рублей стоят столько букафф?
Ей-богу, впечатление, что людям нечем себя занять...
__________________
Три девочки - Катя (мама). Нюша (21.04.86), Саша (7.05.2002). И самый лучший в мире папсик.
shunia02 is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 01:00   #5
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


А я недорого за букву беру.
И вопрос принципа. Неужели так больше никто не думает???

К тому же, не везде 250. Да и деньги это, деньги.
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 01:02
ответ для tatagut , на сообщение « olok, вопрос простой. У вас... »
  #6
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Цитата:
Сообщение от tatagut Посмотреть сообщение
olok,
вопрос простой.

У вас немецкий со второго класса у всех, а в первом только у тех, кто заплатит (по желанию).

Как быть с тем, что дискриминируются дети, родители которых не оплатили уроки в первом классе. У них ведь не было уроков, правда? Стало быть, они подойдут ко второму классу с нулевыми знаниями. (Ну, теоретически. Я сейчас не о том, что с этими детьми, возможно, будут заниматься другим способом.) А ведь уроки были по желанию.

Где логика?

Поняла вопрос.
Мне кажется, все нормально.
Вот пример. Моя дочь занимается 4 год в музыкалке. В школу пошла в 1 класс. И там есть уроки музыки. Там они поют, моя самая лучшая в классе. И что. Кто-то чувствует себя или своих детей обделенными по этому поводу?
Так же и английский. Мои девчонки отзанимались уже год английский в садике. Сейчас в школе 1 урок для всех обязательный, бесплатный. Второй по желанию, платный. Мои принцессы опять же чуть более подготовлены, чуть лучше стартуют. Ну и что.
Лично я надеюсь, что на доп. занятиях они буду проходить язык более углубленно.
__________________
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 01:07   #7
tatagut
Участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 162


Да, но музыка у вас была не внутри школьной структуры, а?

А английский квази — внутри.
tatagut is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 01:14   #8
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


Думается мне, что доп английский - это более углубленное изучение. Назревает вопрос, а что тогда они будут делать на простом английском. Повторять! А если учитель опытный, то на доп занятиях можно ставить сценки, учить стихи и пр, все, что не по программе.
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 02:08   #9
annalisa
Элита
 
Аватар для annalisa
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 512


Нас на собрании будущих первоклассников СРАЗУ предупредили о такой ситуации. Кого не устраивает - ищите другую школу. Попросили вежливо , но внятно. Понимаете, у государства не хватает денег оплачивать эти часы. Поэтому педагоги просят оплачивать родителей - так как без этих часов трудно деткам осваивать программу. Я лично согласна в таком объёме помогать образованию своего ребёнка - не надо никуда таскать, всё в школе , в той же. Это как помощь родителям-пенсионерам, потому что на простую пенсию не прожить, и это жизненный факт. Ну то есть, наверно, когда в стране всё станет хорошо, то и деньги на эти , пока платные, часы появятся, ну и на пенсионеров заодно.
__________________
Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
Я - многодетная

annalisa is offline   Цитировать ·
Старый 29.09.2009, 02:24   #10
Ночная кошка
Элита
 
Аватар для Ночная кошка
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 502


А зачем Вы идете в языковую школу? Идите в обычную, там нет доп. английского. У всех начинается одинаково.

На самом деле, ситуация до банальности проста. В школах сократили ставки учителям, из-за этого уменьшили кол-во часов по предметам ( у нас, например, не только английский идет, как доп.) . А программу не сократили. Поэтому, чтобы детям осилить программу, вводят доп. платные уроки. Они, по нашему законодательству не могут быть обязательными, поэтому и говорят по желанию. Школа так выходит из положения. И об этом предупреждают в школах заранее. Так что, если не нравится, ищите другую школу.

А, вообще-то, непонятно, чем вызвано такое возмужщение. Вам жалко 250 руб? Занимайтесь с ребенком сами, и тогда он отставать не будет.
Ночная кошка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena