Невроз навязчивых движений. Кто-нибудь сталкивался? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.10.2009, 19:28   #1
Иволга70
Ветеран
 
Аватар для Иволга70
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 762
Невроз навязчивых движений. Кто-нибудь сталкивался?



Здравствуйте!
У моей дочки врожденная аномалия органов зрения. Проблем очень много. Зрение очень плохое. Живем под постоянной угрозой потери зрения вообще.
А недели две назад дочка стала время от времени жмурить глазки, как будто ей что-то мешает, и даже слегка морщить при этом нос. Первая моя реакция - что-то не так со зрением.
Побежили на УЗИ глаз и к наблюдающему врачу - проф.Поповой.
Слава богу, в глазах ухудшений нет. Попова сказала, что такое прижмуривание часто бывает у детей, называется "невроз навязчивых движений". Я спросила у нее: "А куда нам идти? К неврологу?"
А она так на меня выразительно посмотрела и улыбнулась, как будто сказала: "Само пройдет, мамочка." (Ну, это я так истолковала
А кто-нибудь сталкивался с таким? И правда - само пройдет? Или все-таки - к неврологу?
__________________
Что на груди пригреешь - то и шипеть будет
Иволга70 is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 19:36   #2
солнышкомоё
Мега-элита
 
Аватар для солнышкомоё
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 3 562


Моя глаза не жмурит, но куча других навязчивых движений. Причем одни уходят, другие появляются (или не появляются). Конечно, меня это волнует. но стараюсь не зацикливаться ни сама, ни ребенка не "зацикливать". Помню, когда училась в педагогическом, на психологии подобное называли "тупиковым действием". Между ними очень стертая грань...но она есть.
солнышкомоё is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 19:39   #3
Лун@
Элита
 
Аватар для Лун@
 
Регистрация: 01.02.2007
Адрес: В.О.
Сообщений: 1 808


У меня (самой) был такой невроз - я с остервенением вертела кончик косы (в школе).
Я из семьи медиков, маме невролог сказал так же, как и ваш -само пройдет...
Мой сынок тоже любитель пощелкать языком,покрутить пальцы определенным образом (варианты невроза навязчивых движений) - вердикт неврологов - пройдет само-перерастет-такая вот у него нервная система.
И ,действительно, проходит само!
Лун@ is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 21:08   #4
Кисуня
Частый гость
 
Аватар для Кисуня
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 38


Мой кусал как мышка плечики футболок такие маленькие дырочки получаются прошло ,но иногда когда нервничает было Как то слышала про моего не перегружайте ребенка ...учебой , информацией , скандалами и тд и тп
Кисуня is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 22:40   #5
secach
Участник
 
Аватар для secach
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 193


У дочки оперированная глаукома и косоглазие - т.е. тоже проблемы связанные с глазами. Обе проблемы проявили себя в 10-11 месяцев, И вот где-то с года у нее появились жмурки, похожие на ваши. Только одним глазом, чаще правым. При этом может вообще вся эта часть лица "поехать" - т.е. подтягиается и щека, и угол рта.
Нам до сих пор, а ей уже 6 лет, ни один врач - ни невролог, ни окулист не дал ответа - в чем причина, Подозревали, что это тип гиперкинезов, тикоидные движения, светобоязнь при глаукоме - но как-то ни о чём не договорились, Логопед посоветовала упражнения - т.к. жмурки у нас не симметричные - то перед зеркалом расстягивать губы в "американской" улыбке и замирать считая до 5-ти. Жмурки стали намного реже, но при волнении и ярком свете всё ещё проскакивают.
secach is offline   Цитировать ·
Старый 02.10.2009, 23:22
ответ для secach , на сообщение « У дочки оперированная глаукома и... »
  #6
Иволга70
Ветеран
 
Аватар для Иволга70
 
Регистрация: 20.11.2008
Адрес: пр.Ветеранов
Сообщений: 762


Огромное спасибо всем ответившим!
Вы меня очень поддержали.
Я тоже обратила внимание, что "жмурки" появляются чаще при волнении и ярком свете.
А если об этом говорить при дочке (например, рассказывать врачу или родственникам), то она начинает это делать еще больше. Так что об этом мы теперь при ней - ни слова!
__________________
Что на груди пригреешь - то и шипеть будет
Иволга70 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena