Девочки, хелп! Сложно с дочерью! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.10.2009, 15:30   #1
Фейерверк
Участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 100
Девочки, хелп! Сложно с дочерью!



Ситуация вкратце такая: у нас с мужем двое детей, оба подростки. Девушке нашей почти 17 (подросток она еще?). Отношения с ней достаточно сложные, и достаточно давно Основная наша претензия: девочка делает то, что ей нравится и живет так, как ей удобно. При этом совершенно бесполезны ВСЯКИЕ рычаги воздействия. Поверьте, это так.
Сложный ребенок, но любимый (свое ведь!) Так вот, ребеночек заявил, что, похоже она с родителями не сошлась характерами, поэтому считает, что (во благо родителей, дабы их своим присутствием не раздражать) необходимо поскорее расстатться, при этом она готова ехать даже в самое затрапезное общежитие. И лучше не встречаться совсем, во избежании дальнейших конфликтов. Ее аргументы: я не такая дочь, какую вы хотели бы видеть, и не собираюсь меняться, потому что я ТАКОЙ человек. Меня устраивает все то, что не устраивает вас, поэтому забудьте все 17 лет проведенные вместе и гудбай. Пока не уходит, но поставила в известность, что если мы хоть какие-то меры воздействия на нее будем предпринимать (не пустим гулять, запоролим комп), то сразу уйдет, и найдет куда.
Жду Ваших советов, мнений, готова выслушать любую критику. Второй подросток вполне адекватный, с ним у нас нормальные отношения (даже лучше среднего). Неужели бывает так, что родители и дети "не сошлись характерами" или все-таки это версия притчи о "Блудном сыне"?
Фейерверк is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 15:39
ответ для Фейерверк , на сообщение « Девочки, хелп! Сложно с дочерью! »
  #2
Елена_97
Мега-элита
 
Аватар для Елена_97
 
Регистрация: 13.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4 246


Бывает всяко разно. И притчи о блудном сыне бывают. У меня подруга в усмерть со старшим сыном рассорилась. Несколько лет не разговаривали. А завел он свою семью, родил мелкого - и усе наладилось более чем.

Вот такое
Цитата:
Сообщение от Фейерверк Посмотреть сообщение
поставила в известность, что если мы хоть какие-то меры воздействия на нее будем предпринимать (не пустим гулять, запоролим комп), то сразу уйдет, и найдет куда.
я слышала раз пятнадцать. Но в действие это пока ни разу не был приведено. Потому что деточке, безусловно, удобно жить дома. Ругаться периодически, огрызаться и пр.
Вы лучше знаете свою дочь и должны понимать, приведет она угрозу в исполнение или это вариант банального шантажа или, как теперь модно говорить, манипуляции.
Вариантов, как всегда, два. Компромиссный. Вы частично машете рукой на ее образ жизни, но она все-таки принимает какие-то общедомашние условия сосуществования. Ну, хотя бы ставить вас в известность о своем местоположении
Или она не принимает никаких условий, сваливает от вас..Но тогда у меня возникает все время один и тот же вопрос: за чей счет банкет? На какие бабки она будет жить? Учиться (если это не бюджет)?
Хотя случаев самостоятельной успешной жизни с 17-18 лет вам тоже, наверняка, сейчас накидают.
__________________
«...Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут»
«...я вообще не живу жизнью. Жить жизнью грустно: работа-дом, работа-могила... Я живу в заповедном мире моих снов»
Елена_97 is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 15:39
ответ для Фейерверк , на сообщение « Девочки, хелп! Сложно с дочерью! »
  #3
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


Ничего не могу Вам посоветовать как мама, потому как сын еще мал. Но из своего "дочкиного" опыта скажу: я с 16 лет жила отдельно и самостоятельно от родителей (в общежитии другого города). Мне это пошло на пользу. После 20 лет я уже имела высшее образование, хорошую работу и квартиру (пусть и не очень хорошую).
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 15:44
ответ для Фейерверк , на сообщение « Девочки, хелп! Сложно с дочерью! »
  #4
Тедик
Мега-элита
 
Аватар для Тедик
 
Регистрация: 13.09.2007
Сообщений: 3 286


Цитата:
Сообщение от Фейерверк Посмотреть сообщение
Ситуация вкратце такая: у нас с мужем двое детей, оба подростки. Девушке нашей почти 17 (подросток она еще?). Отношения с ней достаточно сложные, и достаточно давно Основная наша претензия: девочка делает то, что ей нравится и живет так, как ей удобно. При этом совершенно бесполезны ВСЯКИЕ рычаги воздействия. Поверьте, это так.
Сложный ребенок, но любимый (свое ведь!) Так вот, ребеночек заявил, что, похоже она с родителями не сошлась характерами, поэтому считает, что (во благо родителей, дабы их своим присутствием не раздражать) необходимо поскорее расстатться, при этом она готова ехать даже в самое затрапезное общежитие. И лучше не встречаться совсем, во избежании дальнейших конфликтов. Ее аргументы: я не такая дочь, какую вы хотели бы видеть, и не собираюсь меняться, потому что я ТАКОЙ человек. Меня устраивает все то, что не устраивает вас, поэтому забудьте все 17 лет проведенные вместе и гудбай. Пока не уходит, но поставила в известность, что если мы хоть какие-то меры воздействия на нее будем предпринимать (не пустим гулять, запоролим комп), то сразу уйдет, и найдет куда.
Жду Ваших советов, мнений, готова выслушать любую критику. Второй подросток вполне адекватный, с ним у нас нормальные отношения (даже лучше среднего). Неужели бывает так, что родители и дети "не сошлись характерами" или все-таки это версия притчи о "Блудном сыне"?
Это как же вы ее так любите, что она сделала такой вывод.
__________________

Тедик is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:06
ответ для Фейерверк , на сообщение « Девочки, хелп! Сложно с дочерью! »
  #5
Mariu
Элита
 
Аватар для Mariu
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 1 766


Да,очень сложная ситуация,конечно в 17 лет уже ничего не сделать,раньше надо было,совсем рано.
Mariu is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:20
ответ для Mariu , на сообщение « Да,очень сложная ситуация,конечно в 17... »
  #6
Алоха
Мега-элита
 
Аватар для Алоха
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: СПб, на Безымянной высоте.
Сообщений: 4 914


Цитата:
Сообщение от Mariu Посмотреть сообщение
Да,очень сложная ситуация,конечно в 17 лет уже ничего не сделать,раньше надо было,совсем рано.
Легко изрекать глубокомысленные банальности, при этом не дав ни одного дельного совета по существу вопроса.
Я заметила, что на ЛВ есть любители вот так вот отметиться...


Ну да ближе к делу.
Фейерверк, все зависит от того - чего хочется именно Вам.
Либо дочка будет дома, но с конфликтами и взбрыками, либо Вы ее отпустите девочку в свободное плавание (пока без учета того, за чей счет она поплывет), а сами будете сходить с ума от волнения за нее. Если хотите первого, то можно, в конце-концов, объяснить дочке, что ежели с нею что-нибудь произойдет (в свободной жизни), то отвечать за это в первую очередь будет не она, а Вы, и очень сильно. Потому что ребенок еще несовершеннолетний (а ребеночки в этом возрасте напрочь забывают об таком нюансе). Пусть ждет 18-летия (а за год многое может в ее мировоззрении измениться).
А вот если согласитесь на самостоятельную жизнь ребенка, то тут придется в первую очередь рассмотреть финансовый вопрос, если девочка не слишком ясно представляет себе, что это такое - жить самой. Может и на попятный пойти...
__________________
"Надо уметь прощать.
Вот у нас соседки по даче были, уж такие вредные, такие вредные... Как ненавидели нас!
А мы с мамой их простили, и они в течении года обе умерли".
© С просторов ЖЖ.
Красиво вру... уныло существую... © Злыдень
"...проснулась старушка – и неважно, что руки уже дрожат – скорее за клаву и давай на ней паркинсонить." © Михаил Задорнов
Русский народ качает свои права с 1861 года, удалось скачать 2%. © Народно-интернетное.
Алоха is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:36
ответ для Mariu , на сообщение « Да,очень сложная ситуация,конечно в 17... »
  #7
HAGLAR elena
Участник
 
Аватар для HAGLAR elena
 
Регистрация: 28.08.2008
Адрес: Курортный район
Сообщений: 139


17 лет - точно не подросток. Помню это время очень хорошо (мне 24). Сейчас невозможно переубедить своим мнением - это точно. Хочется своим опытом, своим мнением, своими шишками. Вариант только один. Сесть друг напротив друга и высказаться: мы тебя любим, очень любим, но ты уже взрослая, тогда давай: жить отдельно - поможем найти, но платить - сама. Если учится, можете оговорить возможную родительскую стипендию, но с учетом, что вы будете в курсе как она сдает сессии. Если же она живет с вами под одной крышей и пользуется "инфраструктурой" дома, то нужно четко "без обид" оговарить, что она наравне со всеми членами семьи.
Вам сейчас очень трудно, я вас хорошо понимаю, но чтобы не потерять связь с дочерью нужно быть, с одной стороны, очень терпеливыми и понимающими, а, с другой стороны, последовательными и достаточно жесткими.
HAGLAR elena is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:44
ответ для Алоха , на сообщение « Легко изрекать глубокомысленные... »
  #8
Mariu
Элита
 
Аватар для Mariu
 
Регистрация: 17.09.2009
Сообщений: 1 766


Цитата:
Сообщение от Алоха Посмотреть сообщение
Легко изрекать глубокомысленные банальности, при этом не дав ни одного дельного совета по существу вопроса.
Я заметила, что на ЛВ есть любители вот так вот отметиться...


Ну да ближе к делу.
Фейерверк, все зависит от того - чего хочется именно Вам.
Либо дочка будет дома, но с конфликтами и взбрыками, либо Вы ее отпустите девочку в свободное плавание (пока без учета того, за чей счет она поплывет), а сами будете сходить с ума от волнения за нее. Если хотите первого, то можно, в конце-концов, объяснить дочке, что ежели с нею что-нибудь произойдет (в свободной жизни), то отвечать за это в первую очередь будет не она, а Вы, и очень сильно. Потому что ребенок еще несовершеннолетний (а ребеночки в этом возрасте напрочь забывают об таком нюансе). Пусть ждет 18-летия (а за год многое может в ее мировоззрении измениться).
А вот если согласитесь на самостоятельную жизнь ребенка, то тут придется в первую очередь рассмотреть финансовый вопрос, если девочка не слишком ясно представляет себе, что это такое - жить самой. Может и на попятный пойти...
какая вы прозорливая и совет у вас глубокий.
Mariu is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 16:47
ответ для Фейерверк , на сообщение « Девочки, хелп! Сложно с дочерью! »
  #9
yulia_t
Участник
 
Аватар для yulia_t
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 164


Даже не знаю что тут можно сказать - с одной стороны собираюсь сейчас отселять 17-летнюю дочь - как только ремонт доделаем. Но как раз потому, что я в ней уверена и там все в порядке и с поведением, и с учебой...
А когда надо удерживать от какого-то асоциального поведения (видимо, в этом все дело?)... наверное, тянула бы сколько могла, чтоб не отпустить...
yulia_t is offline   Цитировать ·
Старый 06.10.2009, 17:05
ответ для Фейерверк , на сообщение « Девочки, хелп! Сложно с дочерью! »
  #10
скромняга
Элита
 
Аватар для скромняга
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Лигово
Сообщений: 1 565


Согласна с HAGLAR elena. У меня была с дочей тоже "война". Руки опускались. Правда ей было 16. Потом решила с ней спокойно все обсудить. Сказано было следующее, ты как хочешь, но до 18 я за тебя отвечаю, поэтому ты будешь жить дома и соблюдать правила общежития. В 18 мы вернемся к этому разговору.
Только разговаривать надо не на взводе, а когда все спокойны. И перед разговором не бояться высказать, как вы ее любите и переживаете за нее, не бойтесь приласкать, погладить по голове, обнять.
Сейчас моей дочери почти 20 и после 18 возвращения к разговору не произошло.Лет до17,5 конечно периодически ссорились, но я все время напоминала, что надо потерпеть совсем немного, после 18 она сможет поступать по своему. И она благородно соглашалась потерпеть.
скромняга is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena