права и обязанности подростков - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.10.2009, 11:58   #1
EGO
Участник
 
Аватар для EGO
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 211
права и обязанности подростков



Приветствую всех!
Интересно Ваше мнение на эту тему.
Мы часто нашим почти взрослым детям говорим: "Чем на большие права ты претендуешь, тем больше принимай на себя обязанностей"
Обязанностей сразу можно кучу придумать, а что с правами?
Какие права приобретает взрослеющий дочь или сын?
Задаю вопрос, потому что у самой каша в голове.
Может быть совместно мы сможем в этом разобраться...
EGO is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 13:19
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #2
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


навскидку,что я вижу уже сейчас у старших.взрослея дети приобретают
большую свободу и расширяют личное пространство. например, они получают право гулять существенно дальше и больше.ходить в гости.приглашать друзей к себе.право дружить с кем хотят.принимать решение о нужности или ненужности того или иного предмета,человека,кружка.
право тратить карманные деньги куда хочется. право выбирать (с известными оговорками)вещи по своему вкусу,прически,серьги и т.п. вплоть до перестановки в комнате.
право выбирать телепередачи,книги,журналы,музыку,увеличивается время компа.
и главное все же право,это право на одиночество, если неоьходимо и какие то личные переживания не для мамы...
__________________
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 13:34
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #3
bookvoed
Участник
 
Аватар для bookvoed
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 191


Пару лет назад самый известный в мире очкарик Билл Гейтс, которого можно называть по-разному, но при этом никак нельзя отрицать его достижения и успех, выступал на выпускном вечере в американской школе. Его речь была адресована подросткам - но и многим взрослым стоит над ней задуматься.

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.

2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства.

3) Очень маловероятно, что тебе начнут платить $40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.

4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен - подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того, как ты справляешься со своими заданиями.

5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу «хорошим шансом».

6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.

7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.

8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь - нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.

9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы помочь тебе найти твое собственное «я». Тебе придется делать это в твое личное время.

10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.

11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-«ботаниками». Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

по-моему, вполне емко и понятно...что касается обязанностей и отношения к жизни.
bookvoed is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 14:25
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #4
stens
Элита
 
Регистрация: 17.04.2007
Адрес: Московский
Сообщений: 1 945


Не согласна с последним пунктом 11). К нашей стране , к сожалению, это не относится Скорее будет наоборот. тот кто ничего не делал, списывал, пропускал лекции и т.д и будет начальником.
stens is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 14:30
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #5
kocherga
Активный участник
 
Регистрация: 26.10.2006
Сообщений: 349


Какая классная речь, обязательно дам почитать сыну.
kocherga is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 14:40
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #6
Мурашкина
с орбиты
 
Аватар для Мурашкина
 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 27 359


ИМХО на эту тему.
Рост ребёнка не совсем и не всегда совпадает с его взрослением, но уж точно всегда опережается его претензиями на требование им самостоятельности: "Я тоже хочу как Петька/Манька…. Почему ты мне всё запрещаешь?! Зачем ты меня контролируешь? Ты мне не доверяешь!!!".

Я всегда доношу своему ребенку мысль, что мои запреты продиктованы не недоверием к нему.
Я поясняю ему на примере: когда мой начальник не доверяет мне кассу или право подписи, это совсем не означает, что он не доверяет мне лично или, что он доверяет кассиру больше, чем мне.

Речь идёт не о недоверии, а о полномочиях, которые зависят от многих субъективных и объективных причин, и расширение этих полномочий в большой степени зависят лично от самого человека, от подтверждения им на практике готовности и возможности соблюдать все ранее возложенные на него и взятые им на себя обязательства и от его готовности брать на себя всё большие полномочия и мочь их исполнять.

Сын знает (я ему об этом постоянно твержу), что мой контроль будет за любым его действием до тех пор, он сам не переложит этот контроль на свою ответственность.

Условные примеры:
- Идет в гости – должен мне отзвонить. Забудет отзвонить – буду сама туда ему звонить.
- Вернется с прогулки к 20:00, как я его прошу, отпущу в следующий раз до 20:00
- Не будут его гости в мое отсутствие переворачивать квартиру вверх дном - разрешу ему принимать гостей в мое отсутствие...
и так далее…
Мурашкина is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 14:44
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #7
Зимняя-зимняя
Старожил
 
Аватар для Зимняя-зимняя
 
Регистрация: 25.09.2008
Адрес: купчино
Сообщений: 1 181


хороший текст, спасибо, воспользуемся. правда гейтс кокетливо умолчал о неоьходимости отстаивать свои интересы и объединятся с равными. но это уж точно не в его интересах
относительно же 11 пункта, думаю, что теперь в них больше смысла, иьо халява роздана в 90-е и сынкам. а теперь кому то надо реально на сынков работать. и подлинный целеустремленный ботаник имеет больше шансов со временем стать незаменимым специалистом. хотя бы потому, что умеет учиться и дисциплинирован в отношении самого себя...
Зимняя-зимняя is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 15:23
ответ для EGO , на сообщение « права и обязанности подростков »
  #8
bookvoed
Участник
 
Аватар для bookvoed
 
Регистрация: 24.08.2009
Сообщений: 191


11-й пункт для нас трактовать можно со следующей поправкой - в России, как нигде в мире, важны связи. Кто знает где кто пригодится. Т.е. этакая идея всеобщей толерантности. Можешь оставить о себе хорошее впечатление и память - сделай это.. Все вернется или пригодится твоим близким..

По поводу собственных интересов... ИМХО, возможно моя выборка знакомых американцев и эмигрировавших не сильно репрезентативна... я думаю у них патриотизм и ЭГО разделены..

"Начинай с себя... Сначала сделай счастливым себя.. и только тогда у тебя появится силы и возможность сделать счастливыми своих близких, свою страну и т.д."....
bookvoed is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 15:50
ответ для bookvoed , на сообщение « 11-й пункт для нас трактовать можно со... »
  #9
Zanozka
Ветеран
 
Аватар для Zanozka
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Проспект Просвещения
Сообщений: 943


Не знаю, как будет дальше. Но у моей дочки, 12 лет, прав намного больше, чем обязанностей. Что ни слово, то имею право.
Теперь я думаю, что обязанности приходят с возрастом.
А о том, о чем говорит Билл Гейтс... так это он в каком возрасте сказал? Когда сам все это понял.
Не думаю, что эти слова произведут впечатление на подростка. ИМХО.
Zanozka is offline   Цитировать ·
Старый 16.10.2009, 19:08
ответ для Zanozka , на сообщение « Не знаю, как будет дальше. Но у моей... »
  #10
Эва Марш
Старожил
 
Аватар для Эва Марш
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 1 234


Что-то мне не понравился п.2 из речи Гейтса.
Миру будет наплевыть на твои чувства и самоуважение, если ты сам будешь плевать на них. Уж если человек не уважает сам себя, то мир ему ответит тем же, какие бы ни были достижения. (Если достижения ну оооочень велики, то мир обязательно оценит... как нибудь... посмертно, например)
Эва Марш is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena